Что для Вас сны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что для Вас сны?»

 

  Что для Вас сны?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
А вот тогда вопрос к знатокам: почему разным людям сняться совершенно одинаковые сны. И вообще природа одинаковых сновидений с научной точки зрения?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

почему разным людям сняться совершенно одинаковые сны

А можно примеры? Чтобы знать, какие они.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

А можно примеры? Чтобы знать, какие они.

Я уже как-то тут задавал этот вопрос 8-)
Первый тип — это когда за вами кто-то гонится, но вы никак не можете от этого кого-то убежать. Кричите — не кричится. Бегите — не бежится.
Второй тип — это когда ты летаешь, или паришь, или падаешь во сне. Такие сны сняться в детстве многим людям.
И третий тип — самый странный и самый конкретный. Я его вижу редко и тогда, когда заболеваю. Шоссе. Пустыня. По этой пустыне на тебя катится огромный валун. И вот чем он ближе, тем тебе становится хуже. Он грохочет, скрипит, разрывает тебе мозг и с грохотом куда-то врезается. И потом все повторяется заново. Мне моя Бабушка говорила, что такой сон сниться, когда тебя сглазят. Причем ощущение этого сна начинаются еще в полудреме, когда ты не уснул.
И я несколько раз слышал истории от друзей, которым приснился точно такой же сон. С небольшими вариациями. Например, у них каменный человек развалился на валуны, которые потом катятся к ним.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3, возможно, что дело в возрасте человека. Когда человек в юном возрасте, его пугает что-то телесное, физическое, что можно увидеть зрением. Поэтому убегает от реальной опасности и во сне.
Помню один яркий сон, когда сломал ногу: я виде бестелесного духа носился по заброшенному острову посреди моря. И в юности очень часто летал. Сейчас это происходит очень редко. Возможно, в переходном возрасте человек уже начинает осознавать нечто духовное и это проявляется во снах.
Кстати, были сны и немного связанные с камнями. Ну, тут, скорее всего, дело в навалившихся проблемах, которые грозят раздавить.
На мой взгляд, сны — это отражённые наши внутренние эмоции и переживания. Возможно, мы видим сны, для того чтобы пройти своеобразный гельштат и облегчить состояние нервной системы, то есть какие-то конкретно свои навязчивые состояния. То есть, как будто сеанс психотерапии проходим. Когда это необходимо.
Строго не судите — это мои мысли о вашем вопросе.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Строго не судите — это мои мысли о вашем вопросе.

Я в целом с вами согласен. Психотерапия — очень правильное слово.
Но если это ответ мозга на реальность, то почему он отвечает одинаковыми образами у никак не связанных друг с другом людей? Сразу приходит версия о коллективном бессознательном, о мире идей Канта. Неужели, люди мыслят настолько схоже? Где тут тогда место личности?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Вот камни на меня никогда не падали. В туннелях и подземельях застревал, лесницы с обрушенными проемами откуда упасть можно попадались, лифты, которые не приезжают на нужный этаж, двери в которые можно попасть только по обломками камней.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
mist, лестницы и лифты — гадкая гадость во сне:beer:. А вот муж у меня регулярно от валунов в кошмарах бегает, а я ни разу такое не видела.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Неужели, люди мыслят настолько схоже? Где тут тогда место личности?

Вот, к примеру, все одинаково реагируют на опасность, но с разными вариациями: одни впадают в ступор, другие дают стрекача, чтобы быть дальше от источника, угрожающего жизни. То есть, реакция наступает помимо нашей воли, но у каждого человека она имеет свои особенности. Да вы и сами написали:

цитата elninjo_3

я несколько раз слышал истории от друзей, которым приснился точно такой же сон. С небольшими вариациями. Например, у них каменный человек развалился на валуны, которые потом катятся к ним.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

лифты
с лифтами проще их можно лестницами обойти. Правда экспресс 1 этаж — чердак раздражает. Но иногда лифты ходят в соседние подъезды, а как-то раз даже в другой город уехал.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

лесницы с обрушенными проемами откуда упасть можно попадались

Кстати, тоже очень распространенная вариация полета/падения. В детстве очень часто парил по этим лестницам. Не летал, ни падал, а именно парил:-)

цитата mischmisch

А вот муж у меня регулярно от валунов в кошмарах бегает

Может быть, это какая-то сугубо мужская тема...

цитата Mishel78

Вот, к примеру, все одинаково реагируют на опасность, но с разными вариациями: одни впадают в ступор, другие дают стрекача, чтобы быть дальше от источника, угрожающего жизни. То есть, реакция наступает помимо нашей воли, но у каждого человека она имеет свои особенности.

Но ведь реакций их гораздо меньше, чем образов. Боязнь, злость, обида, радость. Как все это, умножаясь на личность, может привести к появлению одинаковых образов? Это же не первая и не вторая производная... Ведь должно же это как-то объясняться в психиатрии или где-то еще?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Камней ни разу не было. А лифты у меня внезапно начинают ехать по горизонтали, вдоль жтажа, да еще по ломаной траектории.
Еще беспокойные сны могут быть связаны с поездками в автобусе или похожем транспорте, причем местность становится все более пересеченной: спускаемся по каким-то разбитым грунтовкам, склонам и т.п. Иногда пешком взбираюсь куда-то в горку/под горку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3


Но ведь реакций их гораздо меньше, чем образов. Боязнь, злость, обида, радость. Как все это, умножаясь на личность, может привести к появлению одинаковых образов? Это же не первая и не вторая производная... Ведь должно же это как-то объясняться в психиатрии или где-то еще?

Возможно, что это нечто архетипическое, свойственное всем людям. Кроме этого, не стоит забывать, что помимо глубинной причины появления образа, накладываются и внешние впечатления, которые оказывают сильнейшее влияние на сны. Это мной замечено не раз. Поэтому вариации возникают и под их воздействием.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Возможно, что это нечто архетипическое, свойственное всем людям. Кроме этого, не стоит забывать, что помимо глубинной причины появления образа, накладываются и внешние впечатления, которые оказывают сильнейшее влияние на сны. Это мной замечено не раз. Поэтому вариации возникают и под их воздействием.

Я бы сказал, что сны как были, так и остаются интереснейшим явлением :beer:
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

А вот тогда вопрос к знатокам: почему разным людям сняться совершенно одинаковые сны. И вообще природа одинаковых сновидений с научной точки зрения?

Если реально интересуетесь этой темой, — Кронненберга с "Опасным методом" пересмотрите;-) Там Фрейд Юнгу поясняет так детально именно саму природу сна — ребёнок поймёт, да8-)
И, да, безусловно, — здесь включаются и архетипические вещи (интуиция как раз через это дело хорошо так семафорит). И статичное КПТ тоже: ну то есть это порой очень линейные вещи того, что с нами происходит в реалиях.

цитата Mishel78

Кроме этого, не стоит забывать, что помимо глубинной причины появления образа, накладываются и внешние впечатления, которые оказывают сильнейшее влияние на сны.

Я от себя скромно добавлю: внешние впечатления, да:-) Плюс нерешённые проблемы (особенно "долгосрочка" на подсознании бывает очень сильно фонит)

цитата elninjo_3

Кстати, тоже очень распространенная вариация полета/падения. В детстве очень часто парил по этим лестницам. Не летал, ни падал, а именно парил

Мне кажется, у детей потому так легко всё во снах и происходит, — ну потому что они ещё ничем не обременены: их обязательства (ходить в школу; слушаться родителей; вовремя покушать) не столь значительны как у взрослых. Что касается последних

цитата Mishel78

Вот, к примеру, все одинаково реагируют на опасность, но с разными вариациями: одни впадают в ступор, другие дают стрекача, чтобы быть дальше от источника, угрожающего жизни. То есть, реакция наступает помимо нашей воли, но у каждого человека она имеет свои особенности.

Вот! Вы умница!:beer: Прямо в десятки стреляете!:cool!: Именно реакции. В психологии основные ведь всем знакомы: бежать, замереть, напасть.. Вот именно эти реакции у каждого отражаются в том числе в снах (иногда нарочито в поступках и в реалиях). Завязаны эти реакции на многое, — начиная от детской травматики и заканчивая какими-то опасными вызовами судьбы уже во взрослой жизни. И здесь да, сюжеты вроде как повторяются, — а вот трактовки нужно смотреть уже индивидуально. Ну например, — самый такой простой и линейный, — когда снится всё время вода и жуткий страх этой лавины; нужно подумать какое явление (сопротивление) это вызывает. -Скорее всего, это неумение (или отсутствие решимости / смелости) взяться за какое-то дело либо же закончить что-то прежнее.
PS Иногда кошмары снятся ещё по той статичной причине, — человек спит в очень-очень неудобно позе. Ну это уже соматикой поясняется: перехватывает дыхание, замерзание и тп.
Всем доброй ночи и хорошего цельного отдыха! Особенно в праздники — как не странно, радуешься им не меньше чем до изоляции:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

Если реально интересуетесь этой темой

Очень интересует, и всегда интересовала. Спасибо за совет:beer: Обязательно посмотрю.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

ещё по той статичной причине, — человек спит в очень-очень неудобно позе. Ну это уже соматикой поясняется: перехватывает дыхание, замерзание и тп.

Могут ли одинаковые быть вызваны одинаковыми болезнями?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Могут ли одинаковые быть вызваны одинаковыми болезнями?

Даже не знаю что сказать... Касательно сновидений, — здесь скорее душевные болезни (мощные потрясения) могут играть ключевую роль. А если соматика... (Не вполне поняла Ваш вопрос) Не знаю8:-0 Нигде пока такого именно не встречала в классическом каноне подобной литературы.

цитата elninjo_3

Очень интересует, и всегда интересовала. Спасибо за совет Обязательно посмотрю.

Да, безусловно советую:-) Жаль, не могу дать скролл по минутам, где идёт эта сцена. (Давно смотрела / забыла) Хотя там их по сути несколько. Ну и да тема сновидений для Фрейда родная. Хотя и многие над этим иронизируют. Ну грамотные выжимки из экранизации Кронненберга касательно этой темы взять наверняка можно. Отличная лента / великолепная плеяда актёров — все выложились. Очень рекомендую:beer:
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочла "Петлю гистерезиса", и вот этой ночью мне приснилась книжка про мальчика, провалившегося во времена евангельские.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 
Мне сны не снятся уже 2 года. После инсульта. Или — я их не помню совсем...
А тут вдруг приснилось! И такое все фантастическое!!! Ого-го!!!
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

А тут вдруг приснилось! И такое все фантастическое!!! Ого-го!!!

Ну, хотя бы в общих чертах обрисуйте. Интересно же!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...171819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что для Вас сны?»

 
  Новое сообщение по теме «Что для Вас сны?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх