Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 14:19  
KroxmalA я понял, что уважаемый gamarus хотел сказать, он также сказал, что данный сегмент будет чувствовать себя спокойно, но пополнение коллекции всегда можно отложить до лучших времен.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 14:44  
Жители России стали больше читать во время пандемии — Wildberries — https://rossaprimavera.ru/news/54b54ae7

Но:

Издатели книг сообщили о критическом положении отрасли — https://news.ru/economics/prodazhi-knig/


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 14:54  

цитата Le Taon

. "Взрослые" почти всегда можно читать без иллюстраций.

Вот мне очень интересно, кто тогда готов платить за шелкографию на обложках вполне "взрослых" классических книг стоимостью от 1000 до 3500. Но ведь в продаже.
Я типа не собираюсь делать заказ, но почему-то намониторила Уэллса не фантастику, но в новых изданиях.
Теперь думаю.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 14:57  

цитата Melanchthon

Назаров (!) — в "Пальмире".


Назаров же, кажись, ушел в Т8?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 15:13  
Edred, так "Пальмира" и является подразделением Т8, как и "Рипол".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(Не болейте!)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 15:26  

цитата Melanchthon

Чтоб в Липецке ТРЦ завтра открыли :)

Спасибо! :)
только вряд ли...


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 15:48  

цитата Ольгун4ик

Вот мне очень интересно, кто тогда готов платить за шелкографию на обложках вполне "взрослых" классических книг стоимостью от 1000 до 3500


Те, у кого есть лишние деньги, так понятно? С исчезновением излишних финансов урезаются все излишества.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 17:20  
...Детский сегмент не будет себя чувствовать лучше.
Иллюстрированные книги в производстве — дороже, не говоря о том, что держится он в основном на маленьких издательствах, которые и в "тучные годы" откладывали релизы по 1,5 года. Что будет с ценой на детские книги в рознице (которая и так, если это не фэнтези-серии "Э" — готовь 800р; у "Поляндрии" и обычный миддл-грейд стоит 750-800р).
Лично я предвижу осенний удар по художникам (и не только в РФ), включающий в себя падение цены за иллюстрацию и количество выпускаемых наименований.
...Издательства вроде "Доброго великана", скорее всего, вообще закроются.
Сижу, думаю, сколько из запланированных изданий "Качелей" доползет до релиза и сколько они при этом будут стоить.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 18:27  
Ghost of smile
«Махаон», «Нигма» выживут — уже не все плохо.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 18:35  

цитата Le Taon


Те, у кого есть лишние деньги, так понятно

Нет. Не понятно. Лишних денег вообще не бывает. Ни у кого. Их может не быть вообще, но тогда речь о любых покупках не стоит.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 19:28  

цитата kilig

Жители России стали больше читать во время пандемии — Wildberries — https://rossaprimavera.ru/news/54b54ae7

Но:

Издатели книг сообщили о критическом положении отрасли — https://news.ru/economics/prodazhi-knig/


Никакого противоречия нет. Интернет-магазин Wildberries давно торговал книгами, но понемножку. В прошлом году они намного расширили ассортимент и привлекли новых поставщиков. Естественно у них рост продаж произошёл, потому что был изначально низкий старт. Смотрим по ссылке, там хорошо указаны не только относительные цифры

цитата

в апреле 2020 года покупатели приобрели в 5,5 раз больше книг, чем в апреле 2019 года.



но и абсолютные:

цитата

Всего за месяц на Wildberries было продано более 1,5 млн книг



Что такое 1,5 млн книг? Это немного. Из других источников знаем:


цитата

Согласно данным Российской книжной палаты, в 2018 г. российские издательства выпустили 116 915 названий книг и брошюр совокупным тиражом 432,3 млн экз.


Если весь год будет таким суперудачным для ВБ, то 15 млн экз (10 месяцев по 1,5 млн) составят лишь 3,5% от общей массы изданных книг.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 19:58  
Edred ...я слишком хорошо помню фразу, оброненную нескольким знакомым художникам в "Махаоне" в 2015м году, после падения рубля в 2 раза, на ставку за рисунок/А4 — "скажите спасибо, что вообще не закрылись".
"Нигма" — издательство вне парадигмы. Удивительно, я последние лет 8 собираю иллюстрированные книги, и при этом не имею ни одной "Нигмовской" книги. Вот как оно так получается? не знаю...
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2020 г. 09:27  
Очень давно хотел поинтересоваться таким вот вопросом: а деятельность нынешнего издательства "Северо-Запад" она вообще законна с правовой точки зрения?
Позиция господина Лидина давно озвучена, причём им самим:

цитата

Что до прав, читайте законы, да и поправку Абромовича никто не отменял, так что ни один автор Англии, США или Украины от меня ни копейки не получит. Только пинок под зад и пусть радуются, что на них вообще внимание обратили.

поэтому особых вопросов, когда они издают безымянные сетевые переводы или всяких разных Гамильтонов, Балмеров, Фоксов и прочих капитанов Футуров, не возникает, хотя некоторые из перечисленных авторов, как я понимаю, вполне себе правовые.
Но вот издают они например "Метрополис" с иллюстрациями Майкла Калуты:

А ныне здравствующий художник об этом вообще в курсе? ???
Это ведь не банальные малотиражки, которые типа как сувениры, и вообще "не для продажи"?
Здесь издательство со славной историей и именем, по крайней мере, как они себя сами позиционируют, ;-) и такое наплевательское отношение к авторским правам...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2020 г. 09:52  
А зачем вы это тут спрашиваете, спросите у Лидина и Ко :-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2020 г. 09:56  
heleknar
Так Лидин уже отвечал! :-D Смотрите цитату выше 8-)
Мне интересно, что более адекватные люди по этому поводу думают...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2020 г. 10:18  

цитата Seidhe

Только пинок под зад и пусть радуются, что на них вообще внимание обратили

и такое возможно %-\?
как много нового я узнаю на ФЛ 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2020 г. 14:18  

цитата Seidhe

поправку Абромовича никто не отменял

Оба-на...
А что это?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2020 г. 14:42  
Seidhe, если кратко, то ответ "нет", но так кратко я писать не буду, потому что хочу добавить к этому всему предостережение: не стоит пытаться разобраться в сложной и нестройной системе заблуждений и/или хвостовых завихлений г-на Лидина и ко, которые только и делают, что обзывают всех несогласных "жертвами ЕГЭ" за любое сомнение в их святости. Работает это все только потому, что за Неуловимым Джо ещё никто не гонялся, ровно для первой проверки со стороны компетентные лиц.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2020 г. 14:58  
Sri Babaji

цитата

Работает это все только потому, что за Неуловимым Джо ещё никто не гонялся, ровно для первой проверки со стороны компетентные лиц.

Спасибо! :beer: Именно так я себе ситуацию и представляю.
И сравнение с неуловимым Джо — прям в точку! :-)))


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2020 г. 23:14  
Книжный рынок: финансовый крах и призрак национализации — https://kulturomania.ru/articles/item/kni...
Страницы: 123...4748495051...237238239    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх