Вернор Виндж Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

Вернор Виндж. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 23:49  

цитата ааа иии

2)оптимизация ведет к краху и захвату власти опасными бездарями;
Интересная идея, которую я поначалу «не вкурил». Мысль на самом деле глубже: у цивилизации нет выбора, кроме как идти по пути оптимизации, а когда все возможности исчерпаны, наступает крах. Опасные бездари (бездари ли? всё-таки смогли провернуть нехилую провокацию, уничтожив изрядный кусок флота вторжения вместе с миллиардом «дармоедов») — это уже детали. Этакий фатализм прогресса.

цитата

1) разъединение глобальной сети на независимые очень плохой знак;
А ещё несовместимость тоталитаризма и информационных сетей :-) Ох уж этот интернет-оптимизм 90-х... Судя по современному Китаю, и то и другое прекрасно уживаются. Да и на Западе сети становятся всё более навязчиво-тоталитарными...

цитата

3) нанотехнологии дают только тактический успех;
4) менталитет это для дураков.
Этого не понял.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 02:17  
Уже сотню раз было сказано, что описание быта пауков в Глубине передаётся через вольную интерпретацию главного лингвиста романа (в романе прямым текстом написано негодование Нау (емнип) по данному поводу), а воз и нынче там.
Смотрю в книгу, а что там...
–––
То, что для одного человека — иллюзия или пустая суета, для другого может оказаться смыслом жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 04:30  
А там типичный случай пансаизма, описанного Шекли в "Обмене разумов"

цитата

Санчо Панса считает великана ветряной мельницей. Донкихотство можно определить как восприятие обыденных явлений в качестве необычайного; противоположное явление — пансаизм, это когда необычайное воспринимается как обыденное.
— Значит, — уточнил Марвин, — я могу подумать, что вижу корову, когда на самом деле передо мной альтаирец?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 06:16  

цитата Кларк

я еле домучил — как и "Пламя над бездной"
ну блин, а я только хотел Пламя над бездной брать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 10:02  

цитата saranac

ну блин, а я только хотел Пламя над бездной брать

Отчего же нет? Единственный способ оценить автора — прочитать его, ну или хотя бы попробовать. Разброс мнений встречается часто. Мне не зашло, но Вам, возможно, понравится. Так что читайте)
Скажу так. Виндж силен идеями. Его концепция зональности — великолепна. Это именно то, что заставило меня закрыть глаза на художественные недостатки "Пламени" и дочитать книгу до конца (хотя даже стая особо не впечатлила).
Другое дело, что от книги в жанре очень-твердой-НФ ожидаешь хотя бы видимости правдоподобности — в том числе и в описании других форм жизни. Игану в "Диаспоре"/"Коврах Вана", Уоттсу в "Ложной слепоте", Лему в "Солярисе" вполне себе неплохо удалось изобразить чуждость других рас/разумов. Если снизить планку, то даже А. Чайковски в "Детях времени" описал цивилизацию арахнидов на порядок убедительнее, чем Виндж в "Глубине". Весь этот фокус с интерпретацией лингвиста — не более чем художественный прием автора, не умеющего писать ксенофантастику. Хотя специально для таких случаев, существует и другое, довольно элегантное решение: упомянутый Азимов в "Основании" прекрасно обошелся и без ксеносов (хотя и по другим причинам, да). Да и не только он)
Но здесь уже кому как. Так что читать стоит — возможно, то, что кому-то показалось существенным недостатком, для Вас будет несущественной мелочью и не помешает получить удовольствие от чтения.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 10:09  

цитата Кларк

обошелся и без ксеносов
мне собственно без разницы есть там ксеносы или нет, лишь бы была интересная фантастика, без скучного описания, для в этом плане идеален Дик, он мастер антуража, он создает великолепные и красочные картинки и образы в воображении, без занудства, как у Лема или Верна. По крайней мере из того что я читал, например сдвиг по марсиански, лабиринт смерти и мечтают ли андроиды, плюс рассказы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 11:53  
saranac Дик вообще один такой. А своего любимого Винджа вам бы не советовала. Вы же любите покороче, а у Винджа порог вхождения в текст под 200 страниц. Я сама долго сомневалась читать его или нет, и только горячие споры в этой теме убедили, что мне это интересно. Приверженцам «золотого века фантастики» Виндж может не понравиться.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 12:56  

цитата mahasera

порог вхождения в текст под 200 страниц
o_O многовато, для меня страниц 50, а если так и не затянуло, то дальше я читаю со скепсисом, по этому удовольствия от этого уже не получаю :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 13:00  
saranac Я вас честно предупредила;-) Мне-то нравятся объёмные книги и чем толще, тем лучше.
У Винджа в Зоне мысли две параллельные линии, это тоже может не всем понравиться.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 13:06  

цитата mahasera

Я вас честно предупредила
спасибо) вообще рекомендуют пламя над бездной для новичков:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 13:07  
saranac Я с него и начинала. Пламя и написано было первым, считаю, что и читать надо в порядке написания.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 13:55  
А вообще есть информация — что-то Виндж еще пишет?


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 18:45  

цитата Vramin

Мысль на самом деле глубже: у цивилизации нет выбора, кроме как идти по пути оптимизации, а когда все возможности исчерпаны, наступает крах.
Не совсем. Союз торговцев демонстрирует, что цивилизация вполне может быть стабильной. Крах одной из планет был предотвращен их усилиями.

цитата Vramin

— это уже детали. Этакий фатализм прогресса.
Этот важный признак ситуации взят из реальности. В которой законы готовит "аппарат", менеджеры оттесняют и собственников, и работников, СССР правил (генеральный) секретарь, Капетинги были мажордомами Меровингов, турками, китайцами и халифатом управляли евнухи...

цитата Vramin

А ещё несовместимость тоталитаризма и информационных сетей
Да, тоже верно.

цитата Vramin

Этого не понял.
По нанотехнологиям был дан предметный урок — ну, была у этого старого мудреца возможность снимать любую информацию умной пылью. Мирок всё равно накрылся.
По менталитету еще проще.
Принц Канберры смог перестать быть принцем, а потом и торговцем... артиллеристом. партизаном, великим лидером и много кем еще. Сравните с эмергентами или юной пронырой, которая раз за разом мечется в одном сценарии. Пауки одержимы инстинктом глубины — но вспомните записи натурофилософа, о том, во что по утрам превращается воздух.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 18:47  

цитата Sprinsky

А там типичный случай пансаизма, описанного Шекли в "Обмене разумов"
А еще есть подвариант Толкина, подробно расписавшего в своих приложениях, почему "англизация" им Шира и Средиземья была неизбежна. Пример тем более примечателен, что весьма оригинальное чуждоязычное было сочинено... но использовалось крайне осторожно.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 20:49  
BENER, нет, автору под 80, видимо, все что хотел, уже сказал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 21:21  
eos Очевидно. Нам остается только ждать "предсказанную" сингулярность. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 00:17  

цитата ааа иии

Не совсем. Союз торговцев демонстрирует, что цивилизация вполне может быть стабильной. Крах одной из планет был предотвращен их усилиями.
У торговцев в этом плане, видимо, больше пространства для манёвра. А локальные цивилизации так или иначе обречены. А что касается спасения — Виндж там неоднократно пишет, что это было исключительное стечение обстоятельств, сбор в одном месте кораблей с сотен миров (не только торговцев), да и то, без миллиарда погибших на одном из спутников начался бы голод.

цитата

По нанотехнологиям был дан предметный урок — ну, была у этого старого мудреца возможность снимать любую информацию умной пылью. Мирок всё равно накрылся.
Это как раз в копилку фатализма планетных цивилизаций.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 08:22  
Еще пару маленьких примеров "глубины повествования" из "Глубины в небе" (по ходу "вспоминания" текста):

цитата

Ты знаешь, что в действительности делает их паразитами? Нежелание готовиться ко Тьме… и проклятие, на какое обрекли они собственный род. Эта парочка в долине — они же в холмах жили, но хозяйством заняться им было лень. Там и сям перебивались случайными заработками, кузнечным делом, от фермы к ферме… когда нечего было украсть

цитата

Однажды целая банда их повадилась лазить ко мне домой. В основном воровать сладости. Потом в один не самый прекрасный день украли все картины, даже из книг вырвали. После этого я стала закрывать в доме двери. Но они каким-то образом вломились в третий раз и украли все оставшиеся книги! А я тогда еще преподавала, мне нужны были эти книги. Приходской констебль паразитов за это поджарил...

И о ком это...? О пауках-инопланетянах за тысячи световых лет от Земли!

цитата

Отсюда открывается чудесный вид; может быть, гостиницу построят. Но если мне повезет пережить Тьму, построю тут маленький бельведер и поставлю большой указатель: здесь-де живет самая старая паучиха во всем приходе

Нет слов... Я в восторге...


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 14:48  
Ну это же намеренная стилизация... В финальной части, если читали, как раз показан контраст между картинкой, созданной переводчиками, и реальным внешним видом и поведением этих пауков.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 17:36  

цитата Vramin

У торговцев в этом плане, видимо, больше пространства для манёвра.
Так значит, дело пространстве, а не каком-то роке.

цитата Vramin

без миллиарда погибших на одном из спутников начался бы голод.
А, дешевое мальтузианство. Голод убивает людей, а не цивилизации. Проблемка была в централизации и оптимизации... под бездарным руководством.

цитата Vramin

Это как раз в копилку фатализма планетных цивилизаций.
Можно расценить и так, но и торговцы запрятали эту пыль в дальний угол. И, заметьте, Виндж к ней и в Конце радуг не прибегал.
Страницы: 123...4647484950515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх