Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 00:26  

цитата Dark Andrew

что очередной раз говорит о низком уровне наших авторов
Вот это и я хотел сказать.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 00:26  
По поводу эльфов и гномов,я возможно и погорячился,сам читал много и без их участия,а есть они или нет,на интересность сюжета ,конечно не влияет.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 00:29  

цитата dimon1979

По поводу эльфов и гномов,я возможно и погорячился,сам читал много и без их участия,а есть они или нет,на интересность сюжета ,конечно не влияет.

а по поводу остального? ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 00:38  
Просто у нас жанр зародился в середине 90х,к этому времени были написаны или начаты многие известные серии зарубежных авторов, это наложило огромный отпечаток на все творчество русских писателей,надеюсь скоро и у нас появятся свои Мартин и Джордан.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 07:31  
Я вот хотел спросить. Начал читать Крадущийся в тени, но так бесят косяки с картой. Если есть карта к книге, я всегда её смотрю, но у Пехова она корявая как незнаю что. Увелечиная карта не соответствует большой карте мира, или наоборот. Масштабы и прапорции не выдержаны, так мало того, одна карта перевёрнута на 90 градусов по отношению ко второй, а север указывается по разному. Чей это косяк? Раздражает ужасно, прям забыть чтоли, что есть карта и плюнуть на неё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 09:01  

сообщение модератора

Модераторы у нас есть. Тема сейчас будет почищена.
Если ешё раз любой из вышеотписавшихся продолжит в теме о творчестве Пехова обсуждать авторов вообще, то он получит предупреждение.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 20:17  

цитата Inspector

Не понимаю восторгов некоторых читателей относительно языка

Такая штука... красивый литературный язык и пафосный язык это не всегда одно и то же. (На мой скромный взгляд, нередко это взаимоисключающие вещи). Тот факт, хорош язык в каком-то конкретном произведении или нет, определяется вовсе не количеством красивостей на единицу текста, все несколько сложнее. Я попробую намекнуть. Обратите внимание на описания природы, на речь различных персонажей (того же дурачка из "Искр"). Почитайте русскую классику. Может, найдете что-то общее (именно в манере написания, речь не об уровне языка). Я имею в виду реальную классику, а не узкоспециализированных Набоковых.

цитата Dragn

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда в конце всех злодеев убивает Колос, а потом в конце Сереброликая остаеться живой как дешевых сериалах? Альга которая учиться мега плетению во СНЕ. Ласка которую воскрешают...  
Ничего нелогичного в том, что Колосс мочит Проклятых вместе с их армиями, не вижу. Колосс — мощная штука, способная уничтожить кучу народа. Он, собственно, и перемочил эту самую кучу народа (если быть точным, то дело не в Колоссе, а в Гиноре, подставившей своих коллег-проклятых). Возможно, кому-то больше понравилось, если бы недобитки имперцев внезапно напали на армию Проклятых и уничтожили ее. Я даже знаю пару-тройку авторов, которые именно так и повернули бы сюжет (а потом набаторцы, восстав из пепла, в свою очередь, неожиданно, напали бы на имперцев и разбили их, и так далее, том за томом), но речь щас не о них. Фактически, армию Проклятых уничтожил не Колосс, а Гинора. И никакого слива здесь нет (что бы это загадочное слово ни означало ) ).
По поводу всего остального. Внимательное чтение книги способно снять очень и очень многие вопросы. Там по ходу повествования довольно много намеков и по поводу Лаэн, и насчет чувихи в маске (не помню, как ее зовут), и по поводу Альги. По крайней мере, я это воспринимал именно как намеки. Если вы ожидали, что автор все доступно разжует и поэтому ничего не заметили, не думаю, что данный факт говорит о плохом качестве самой книги.

Сюда же отнесу и обвинения в чрезмерной легковесности книг Пехова, отсутствии смысловой нагрузки. Если бы я, к примеру, будучи еще школьником, прочитал учебник физики, увидел там множество букофф и ни малейшего смысла, как думаете, чьи это были бы проблемы: мои или автора учебника (а может, физики как науки)?.. Те же "Искры" не философский трактат, конечно, но задуматься там есть над чем. Если иметь небесполезную привычку делать это (задумываться) самостоятельно, не дожидаясь отмашки авора книги: "Думай! Читатель! Щас буду умные мысли втирать!"


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 20:21  

цитата CHRONOMASTER

Я вот хотел спросить. Начал читать Крадущийся в тени, но так бесят косяки с картой. Если есть карта к книге, я всегда её смотрю, но у Пехова она корявая как незнаю что. Увелечиная карта не соответствует большой карте мира, или наоборот. Масштабы и прапорции не выдержаны, так мало того, одна карта перевёрнута на 90 градусов по отношению ко второй, а север указывается по разному. Чей это косяк? Раздражает ужасно, прям забыть чтоли, что есть карта и плюнуть на неё.

Я без карты читал — и никаких отрицательных эмоций по этому поводу не испытывал...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 20:32  

цитата Стероп

По поводу всего остального. Внимательное чтение книги способно снять очень и очень многие вопросы. Там по ходу повествования довольно много намеков и по поводу Лаэн, и насчет чувихи в маске (не помню, как ее зовут), и по поводу Альги. По крайней мере, я это воспринимал именно как намеки. Если вы ожидали, что автор все доступно разжует и поэтому ничего не заметили, не думаю, что данный факт говорит о плохом качестве самой книги.
"Ну вы не заметили, силенок не хватает".

Про Ласку. Я имел введу жутко банальный ХОД с ее воскрешением, а не обьяснения. Это было понятно, но всегда веришь в лучшее.

Про Колосса. Я имел введу такой банальный ХОД убить всех. Раз и все. Хороший эпик так не делает.

Про Альгу. Мне не предпосылки, мне ХОД с мега крутостью важен.

Такие провисания ухудшають оценку книги на N пунктов.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 20:53  

цитата Dragn

"Ну вы не заметили, силенок не хватает".

Не обязательно поэтому. Скорее, и не пытались чего-то заметить. Исходя из того, что данный аффтар, по определению, ничего стоящего написать не может.

цитата Dragn

Я имел введу такой банальный ХОД убить всех. Раз и все. Хороший эпик так не делает.

Первый пришедший в голову пример. "Властелин колец". Кольцо бросается фтопку — и огромная армия Саурона прекращает свое существование. Как считаете, "ВК" хорошая книга или ацтой ) ?

цитата Dragn

Про Ласку. Я имел введу жутко банальный ХОД с ее воскрешением, а не обьяснения. Это было понятно, но всегда веришь в лучшее.

При чем здесь банальность? После того, как Тиа пережила собственную смерть, воскрешение Лаэн чудом можно назвать только с о-очень большой натяжкой. Соответственно и банальностью оно не является. Нормальное явление для мира Хары.

цитата Dragn

Про Альгу. Мне не предпосылки, мне ХОД с мега крутостью важен.

То что не все маги одинаково талантливы и сильны, это, конечно, серьезнейший косяк...
Кстати, для одной единственной Проказы даже десяток "мега-крутых" альг не представлял бы никакой опасности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 20:58  

цитата Стероп

Первый пришедший в голову пример. "Властелин колец". Кольцо бросается фтопку — и огромная армия Саурона прекращает свое существование. Как считаете, "ВК" хорошая книга или ацтой ) ?

ВК — хорошая книга: "Но люди Харада, жители востока и юга, увидели свое поражение войне и великую мощь и славу капитанов запада. И те, кто долго и верно служили злу, ненавидя запад, были однако людьми гордыми и храбрыми, они собрали все силы для последней отчаянной битвы." Все, кто был завязан напрямую на мощь Саурона с его развоплощением потеряли волю к битве. Остальные — нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 21:00  

цитата Стероп

Не обязательно поэтому. Скорее, и не пытались чего-то заметить. Исходя из того, что данный аффтар, по определению, ничего стоящего написать не может.
Все так обьясняють. Вы не попытались. Так точно, я имею свойство глубоко читать книгу. Благо мат. образование помогает быть логичным. ;-)

цитата Стероп

Первый пришедший в голову пример. "Властелин колец". Кольцо бросается фтопку — и огромная армия Саурона прекращает свое существование. Как считаете, "ВК" хорошая книга или ацтой ) ?
Сорри, но к этому идет с САМОГО начала, а не вконце храбрый хоббит вдруг решает убить главного врага. ;-)

цитата Стероп

При чем здесь банальность? После того, как Тиа пережила собственную смерть, воскрешение Лаэн чудом можно назвать только с о-очень большой натяжкой. Соответственно и банальностью оно не является. Нормальное явление для мира Хары.
Что-то не заметил что бы много людей вот так воскрешали. =/ Вот если бы такого было много, то ничего. А так вся месть Нэсса ни к чему. С таким хэппи ендом. Точнее слишком просто. Хотя это уже так. Но как по мне чистый слив. Дешевый уличный трюк.

цитата Стероп

То что не все маги одинаково талантливы и сильны, это, конечно, серьезнейший косяк...
Кстати, для одной единственной Проказы даже десяток "мега-крутых" альг не представлял бы никакой опасности.
Ну да магия такая штука. Поспал и ты уже занешь плетения которые и Проклятые не знают. =/
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 21:25  

цитата Стероп

красивый литературный язык и пафосный язык это не всегда одно и то же.

Разве я где-то утверждал обратное? Совет почитать русскую классику — вы уверены, что я ее не читал? На редфаке приходилось читать и русскую и зарубежную.
Язык Пехова не имеет ничего общего с русской классикой кроме того, что он, язык, — русский. Да, язык намного интереснее, чем у многих армадовских авторов (что и не удивительно), но не более того.
Впрочем, если вам язык нравится, — ничто не помешает вам наслаждаться им и далее, даже то, что он не нравится мне.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 21:51  

цитата Dark Andrew

ВК — хорошая книга

Тут я согласен.

цитата Dark Andrew

Все, кто был завязан напрямую на мощь Саурона с его развоплощением потеряли волю к битве. Остальные — нет.

Если вы читали "Ветер и искры", должны по идее помнить, что Колосс отнюдь не уничтожил ВСЕ армии Проклятых. Война для империи закончится еще не скоро. Да и Митифа избежала гибели под стенами столицы. Фактически, все тоже самое, что и в "ВК".

цитата Dragn

к этому идет с САМОГО начала, а не вконце храбрый хоббит вдруг решает убить главного врага.

Да и Колосс вроде впервые упоминается не на последней странице.

цитата Dragn

Что-то не заметил что бы много людей вот так воскрешали.

А если "людей" заменить на "магов огромной силы", это что-то меняет, как думаете ) ? Магов в мире Хары вообще убить очень непросто. А если и убьешь того же сдисца, нет никакой гарантии, что он после смерти не превратится в Лича.

цитата Dragn

Поспал и ты уже занешь плетения которые и Проклятые не знают.

Это какие же плетения не знали Проклятые? Че-то я такого не припоминаю (может, давно читал). А объяснений относительной крутости Альги может быть море. Как вариант — в ней живет/жила некоторое время небольшая частичка души Черканы. Точно не помню, но вроде кто-то из Проклятых удивляется тому, что сначала появляется Лаэн, напоминающая чем-то Гинору, затем Альга — как две капли воды похожая на Черкану. Чисто технически подобное объяснение ставит все на свои места.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 21:57  

цитата Стероп

Да и Колосс вроде впервые упоминается не на последней странице.
Хороший ответ) Зато он как тот хоббит решил убить врага вдург в конце)) Слив)

цитата Стероп

А если "людей" заменить на "магов огромной силы", это что-то меняет, как думаете ) ? Магов в мире Хары вообще убить очень непросто. А если и убьешь того же сдисца, нет никакой гарантии, что он после смерти не превратится в Лича.
Ах. Да мне даже не сам принцип, мне просто сам факт воскрешнеия не приятен. Форменный слив. )

цитата Стероп

Это какие же плетения не знали Проклятые? Че-то я такого не припоминаю (может, давно читал). А объяснений относительной крутости Альги может быть море. Как вариант — в ней живет/жила некоторое время небольшая частичка души Черканы. Точно не помню, но вроде кто-то из Проклятых удивляется тому, что сначала появляется Лаэн, напоминающая чем-то Гинору, затем Альга — как две капли воды похожая на Черкану. Чисто технически подобное объяснение ставит все на свои места.
Ставить, но даже мелкого намека что таки частичка есть нет. =/
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 22:01  

цитата Inspector

Совет почитать русскую классику — вы уверены, что я ее не читал?

Советовать-то я как раз и не думал. В такой форме намекал просто, на некоторое сходство стилей того же Гоголя или Пушкина с пеховским. На мой (и не только мой) взгляд.

цитата Inspector

Впрочем, если вам язык нравится, — ничто не помешает вам наслаждаться им и далее, даже то, что он не нравится мне.

Лично для себя сформулировал бы все это несколько попроще (без использования высокого штиля ) ), и тем не менее... я рад ) . Раз уж оно все так, что ж, тем проще ) .


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 22:06  

цитата Dragn

Да мне даже не сам принцип, мне просто сам факт воскрешнеия не приятен. Форменный слив. )



Порвите Библию за это.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 22:09  

цитата Dragn

Хороший ответ

Спасибо 8-] . Весьма тронут.

цитата Dragn

Зато он как тот хоббит решил убить врага вдург в конце

Гинора подставила своих корешей много сотен лет назад. Именно ее "предательство" и предопределило поражение Проклятых под стенами столицы. То есть, мало того, что не "в конце", так еще и гораздо раньше, чем происходили события, описанные в первой книге.

цитата Dragn

Да мне даже не сам принцип, мне просто сам факт воскрешнеия не приятен. Форменный слив.

Кто автор? Пехов? Форменный слив! Как зовут главгероя? Нэсс? Ну что за отстойное имя! Еще один слив...

цитата Dragn

Ставить, но даже мелкого намека что таки частичка есть нет. =/

Для меня намек достаточно "немелкий". Можно еще пару-тройку возможных объяснений откопать. Если постараться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 22:32  

цитата Kurok

Порвите Библию за это.
>:-| >:-|

Стероп Все я сдавлен. Ну могу продолжать спор. Не мое это все-таки)))

Главное что вам нравиться а все остально не важно. :-)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 23:49  

цитата Стероп

Исходя из того, что данный аффтар, по определению, ничего стоящего написать не может.
В том-то и дело, что может, взять хоть "Мантикору". И поэтому вдвойне обидно.
Создаётся ощущение, что Пехов по мере необходимости "высасывает из пальца" нужное количество людей и нелюдей, а потом, когда надобность в них пропадает, разделывается с ними, со всеми оптом, лавиной или Колоссом. Это же касается и рас, о которых в первых книгах не было даже упоминания, но которые оказываются чуть ли не изначальными.
Остаётся послевкусие какой-то недоработанности мира...
Жаль, потому что книги могли получится намного сильнее, ведь сам мир неплох.
Страницы: 123...1011121314...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх