Бегущий по лезвию 1982 2017


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»

Бегущий по лезвию (1982, 2017)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 20:57  

цитата brokenmen

Извиняюсь, что тоже отклонюсь. Интерстеллар имеет много поклонников, это имели в виду ? Интересно просто, ответьте и закончим оффтоп, модерация строгая здесь.

Я как-то в прошлом году по телевизору (который смотрю максимум часов пять в месяц) на него случайно наткнулся и с удовольствием посмотрел.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 20:58  

цитата brokenmen

Напомните в фильме как в книге — эмпатия отличительная черта, забыл немного.

Они полностью вырезали это из фильма. Равно, как и тему с животными (упоминается один раз), всякие прикольные мелочи вроде Первого Закона Хлама и т.д.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:02  

цитата shack4839

В разы больше чем в восьмидесятые, например.

Если мы говорим о кинофантастике, то ровно наоборот. Если тогда была в высочайшем качестве от фантастика+комедия до фантастика+ужасы, то сейчас даже тот, кто предпочитает современную, не будет отрицать однотипность. Больше половины — комикс ( без оценки хорошо, плохо ). Большое количество римейков также говорит об упадке идей.

цитата fox_mulder

тему обсуждения закрывали несколько раз и в общей сложности наломали копий на 100+ страниц

Спасибо :beer: Эх, жаль, что не застал. :-)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:09  

цитата fox_mulder

Они полностью вырезали это из фильма. Равно, как и тему с животными

Спасибо, значит я не забыл, а не было. Книга, конечно, очень сильна. Фильм, хоть и проще, есть за что помнить и пересмотреть. С Хауэром даже Доли секунды пересматривал. Про 2049, к сожалению, не могу сказать такого.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:12  

цитата brokenmen

Книга, конечно, очень сильна. Фильм, хоть и проще, есть за что помнить и пересмотреть.

Весь прикол Блэйд раннера в том, что из всех создателей книгу читал только оригинальный сценарист Хэмптон Фэнчер, которого Скотт потом уволил. Нанятый на его место сценарист Дэвид Пиплз работал только с версией Фэнчера, Скотт книгу тоже не читал.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:24  

цитата

Они полностью вырезали это из фильма


Чтобы что-то вырезать, нужно сначала этому быть. А фильм изначально не предполагал точного соблюдения сюжета книги и шел своей дорогой. На что имел полное право.
Тест на эмпатию в фильме есть. Достаточно, чтобы понять что к чему.
Гениальность "Бегущего" в том, что в отличие от книги там андроиды живут всего 4 года. И они это знают. И от этого им не возможно не сочувствовать, даже если они убивают людей. Это высокая трагедия и ее кульминация — финальная сцена с Декардом на крыше. Там все великолепно, каждая фраза. Сравните с рыхлым финалом у Дика...
Короче, "Бегущий" — сам по себе тест на эмпатию у зрителя.
Лично я его сдал :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:28  

цитата Zangezi

ениальность "Бегущего" в том, что в отличие от книги там андроиды живут всего 4 года. И они это знают. И от этого им не возможно не сочувствовать, даже если они убивают людей. Это высокая трагедия и ее кульминация — финальная сцена с Декардом на крыше.

У Дика андроиды срисованы с нацистов. Он работал над "Человеком в высоком замке", прочитал кучу дневников и задумал книгу о существах, которые похожи на людей, но в принципе неспособны к эмпатии. А Скотт, разумеется, сделал их суперменами, которые чувствуют и переживают сильнее, но при этом живут куда меньше. Всякая кондовая пошлость в духе "свеча, которая горит в два раза ярче, гаснет в два раза быстрее", разумеется, прилагается. Я не буду даже вдаваться в детали, нафига роботов, построенных для работ в опасных условиях на дальних планетах программировать так, чтобы их нельзя было отличить от людей и при этом они бы еще и ЧУВСТВОВАЛИ ярче, чем все люди вместе взятые. Пусть это останется на совести великого клипмейкера художника.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:32  

цитата fox_mulder

но в принципе неспособны к эмпатии


Робот/компьютер, отличающийся от человека неспособностью к эмпатии, был банальностью и шаблоном уже во времена Вольтера 8-)
Офигеть Дик соригинальничал!

цитата fox_mulder

суперменами, которые живут ярче людей, но при этом куда меньше их.


А это не так уж часто встречается. И это метафорически трагедия любого гениального человека, который умирает преждевременно, сжигая себя. Тот же Ницше. Кстати, Ницше цитируется в "Бегущем". И это, по мне, куда интереснее примитивных роботов-нацистов..

цитата

при этом они еще ЧУВСТВОВАЛИ ярче, чем все люди вместе взятые.


Они могли развиться. Эволюционировать. Они видели очень многое — рассветы на Ригеле и все такое... Эта великая красота и сформировала их чувства.. Очень красивая концепция 8:-0
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:34  

цитата Zangezi

Робот/компьютер, отличающийся от человека неспособностью к эмпатии, был банальностью и шаблоном уже во времена Вольтера
Офигеть Дик соригинальничал!

Книгу то читали?

цитата Zangezi

А это не так уж часто встречается. И это метафорически трагедия любого гениального человека, который умирает преждевременно, сжигая себя. Тот же Ницше. Кстати, Ницше цитируется в "Бегущем". И это, по мне, куда интереснее примитивных роботов-нацистов..

Господи, Вы прям каждую страницу открываете мне все новые и новые глубины в этом фильме!
С нетерпением жду, когда до клипов глаз, которые зеркала души доберетесь.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:35  

цитата Zangezi

Они могли развиться. Эволюционировать. Они видели очень многое — рассветы на Ригеле и все такое... Эта красота и сформировала их чувства..

Это Вы сейчас так шутите или на полном серьезе? :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:37  

цитата fox_mulder

Книгу то читали?


Кстати, уже после фильма. Читал и плевался. Надо же, так испортить Скотта! Потом вспомнил, кто был раньше :-D

цитата fox_mulder

Вы прям каждую страницу открываете мне все новые и новые глубины в этом фильме!


Ну так глубины нужно ценить. Не все ж по поверхностям скакать, кто какой сценарий написал и с каким продюсером поссорился...
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:38  

цитата fox_mulder

Это Вы сейчас так шутите или на полном серьезе?


Это вообще-то еще античная теория, как созерцание прекрасного и возвышенного формирует человеческие чувства. Конечно, в наше примитивное время она не более чем шутка.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:41  

цитата Zangezi

Надо же, так испортить Скотта!

Ну это ничего, бывает. Вы, когда в следующий раз так подумаете, сразу же пересмотрите "Тот кто меня бережет" вместе с "Солдатом Джейн" и тут же полегчает. ;-)

цитата Zangezi

Не все ж по поверхностям скакать, кто какой сценарий написал и с каким продюсером поссорился...

Ну тут конечно каждому свое. Кому-то — и по поверхности с продюсерами и сценаристами, потому что факты — вещь упрямая, ее не всегда получается интерпретировать именно так, как Вам этого хочется. А кому-то — очередная статья 70+ страниц, сплошь состоящая из валяющихся на поверхности банальных ассоциаций с постоянным упоминанием ГЕНИАЛЬНОСТИ авторов и беспричинными переходами на заглавные буквы. Говорю же — всем не угодишь. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:42  
Zangezi
Насколько я понял вы захвачены именно концепцией андроидов в фильме, чего в книге нет. Для меня как раз и стало некоторым когнитивным диссонансом при просмотре — что они главные, а не люди. Стоит ли восхищаться качествами, которые созданы искусственно.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:44  

цитата Zangezi

Это вообще-то еще античная теория, как созерцание прекрасного и возвышенного формирует человеческие чувства. Конечно, в наше примитивное время она не более чем шутка.

Господи :-))):-))):-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:44  

цитата Zangezi

Кстати, уже после фильма.

В этом все и дело. Я наоборот. Видимо у нас обоих первое восприятие было очень сильным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:50  

цитата fox_mulder

факты — вещь упрямая


Факты без интерпретаций ничто. А когда их эвересты, как сейчас — еще и вещь вредная, мозги мусорящая. Не будьте Буваром и Пекюше, плывите сразу в глубину, мой вам добрый совет :-)

цитата brokenmen

Стоит ли восхищаться качествами, которые созданы искусственно.


Только ими и стоит! Вы вот восхищаетесь больше своими ушами или щеками, созданными матушкой-природой, или теми качествами, которые сумели сами в себе взрасти, воспитать, сформировать? Вся человеческая культура, шедевры литературы, живописи, кинематографа — есть то, что создано искусственно. И этим мы еще как восхищаемся 8-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:08  

цитата Zangezi

или теми качествами, которые сумели сами в себе взрасти, воспитать, сформировать? Вся человеческая культура, шедевры литературы, живописи, кинематографа — есть то, что создано искусственно.

Вот тут я совсем перестал понимать. Человеческая культура, шедевры — результат таланта и огромных усилий. Качества, которые мы развиваем в себе — результат усилия над собой. Андроиды — созданы такими какими созданы, им не нужны были волевые потуги для развития своих качеств.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:16  

цитата brokenmen

Если тогда была в высочайшем качестве

Вопрос о качестве спорный.

цитата brokenmen

Большое количество римейков также говорит об упадке идей.

Римейки, сиквелы, приквелы, деконструкция. Да это всё про нашу эпоху, но тут больше к запросам общества или даже человечества, ведь вместо заселения ближайших планет мы получили виртуальное пространство (в котором мы, кстати, сейчас и ведём дискуссию).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:31  

цитата brokenmen

Андроиды — созданы такими какими созданы, им не нужны были волевые потуги для развития своих качеств.


Ну что значит созданы такими, какими созданы? Запрограммированы, чтобы вернуться тайно на Землю, убить пару создателей, спасти Декарда, проявлять чувства? Это все — результат их воли, усилий, развития себя как личностей. И все это на фоне всего 4 лет жизни. Преступно мало!

Я бы, кстати, посмотрел приквел об этих андроидах, которые там, в глубоком космосе, начинают ощущать себя личностями и готовятся к побегу 8-)
Только Рутгера Хауэра не заменишь :-(((
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...2223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»

 
  Новое сообщение по теме «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх