Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 21:02  
Полнее 18-томника ЭКСМО из серии ООРП с новыми дополнительными томами вряд ли будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 21:13  
А «Вече» насколько полно планирует Булычева издать? Я посмотрел — они уже 12 томиков в «рамочке» издали.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 00:02  

цитата razrub

А «Вече» насколько полно планирует Булычева издать? Я посмотрел — они уже 12 томиков в «рамочке» издали.


В планах пока «Тайна Урулгана», «Меч генерала Бандулы»


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 09:43  

цитата Корнеев

Кто-нибудь в курсе, с.с. Булычёва планируется или сейчас это уже нереально?

Насколько я знаю, в планах известных издательств сейчас такого нет. Но собрание сочинений выпустить не так уж и сложно, это же не полное академическое собрание сочинений! Бери первопопавшиеся тексты, верстай и печатай. Лишь бы покупатели нашлись. Плохо то, что при таком подходе опять будет сбор "странных" текстов — случайных вариантов, версий, редакций... Так почти всегда и происходит. То же "Вече" в "рамке", например. Да и зеленые 18 томов от "Эксмо" недалеко ушли. К сожалению, какая-то часть тех томов была набрана из текстов, подготовленных самим издательством, а не мной. Если не ошибаюсь, из "Миров КБ", а там тексты... не очень качественные; у меня есть претензии и к редакторам, и к корректорам.
Что в последнее время было сделано очень неплохо — это 3 тома "Гусляра" изд-ва "Время" и БИС изд-ва Мещерякова. Но тоже не без изъянов.
Для "Время" я тексты вычитывал специально, работал очень хороший редактор, всю правку вносили вместе. Но в итоге и здесь получился косяк — "упустили" фрагмент текста в одном из рассказов.
В БИС ИДМ начиналось вообще все замечательно. Отличные редакторы, все очень внимательно прочитывалось и редактировалось (совместно со мной). Были грандиозные планы... Но спрос подвел, и пришлось свернуть всего Булычева. Больше всего пострадал "Гусляр" — не вышли несколько томов, а последний вышедший был скомпонован из оставшихся рассказов по принципу "к чему рисунки были". К сожалению, в итоге получился "некий ублюдок" (термин самого Булычева). Да и с рисунками в БИС было вовсе не так замечательно, как планировалось. Куда-то делось несколько картинок — классических и значимых. Наверное, с версткой не справились. Мне очень жаль до сих пор, что не удалось реализовать хорошее собрание сочинений. А ведь оно было почти академическим — с комментариями, примечаниями. Жаль...

цитата groundhog

Полнее 18-томника ЭКСМО из серии ООРП с новыми дополнительными томами вряд ли будет.

Почему? Обязательно будет. Когда-нибудь... Может, доживем...
А если серьезно, то... Максимально полное собрание сочинений не найдет широкого круга покупателей. Для нормального издательства это убыточный проект. Другое дело — малотиражное издание. Подписное. Как у Стругацких. Тысячи по три за томик. И то не сейчас: не найдется сегодня 200-300-500 любителей КБ, готовых покупать 100 (!) томов в течение многих лет. Нет... не выйдет, нет сейчас готовых к такому проекту издателей...
У меня мысли и идеи бродят давно. 100 томов за 10 лет! Микротиражно!
Но, к сожалению, мне приходится рассчитывать только на себя. Помощников нет. Ну нет люденов у Булычева! Это не Стругацкие. А ведь можно было бы такое сделать...
Очень хотелось бы издать все тексты Булычева и Можейко. В правильных редакциях, с качественной корректурой. С разными вариантами. С комментариями, примечаниями, библиографиями. Со всеми возможными рисунками.
Я уже давно (не признаваясь в этом даже себе) готовлю тексты для ПСС. Оцифровываю все прижизненные издания, попарно сравниваю редакции и корректуру, свожу в наиболее близкие к авторским варианты. Отыскиваю и перевожу с разных языков те главы и фрагменты, которых не было на русском, чтобы добавить их в приложения. Кстати, здесь очень много открытий — "новые" эпизоды, "новые" герои!
Самый большой бардак, если можно так сказать, обнаружился в "гуслярском" цикле. Вот с него бы и начать! Сделать шесть основных томов. И один или два дополнительных. (Здесь сразу уточню: книги по 1000 страниц мне очень не нравятся. Тяжелые, неудобные, непривычной глазу толщины. Все-таки обычный стандарт в 300-400 страниц выглядит и ощущается куда лучше.) Да еще и с максимально доступным комплектом иллюстраций! Со всего мира! Не зря же я столько библиотек объехал: от Европы до Китая. Но тогда книги не смогут быть изданы официально — по вполне понятным причинам.
В любом случае, я готов делать, делаю и буду делать. А что уж из этого выйдет... Посмотрим!
Если все же ПСС издавать, то как оформить? В "рамку"? А что, если "продолжить" ПСС изд-ва "Хронос"? Но конечно, не продолжить, а сделать заново. Уж очень некудышные книжки тогда выходили — плохая бумага, плохая печать, никакой корректуры, тем более никакой редактуры. Да и состав в то время был авторский, не окончательный, потому что живой... Но теперь-то уж точно можно полное собрание сочинений сделать. Суперобложки конечно убрать. А само оформление томиков очень удачное — Сошинская же делала.
Вот такие мысли... Будем думать дальше...


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 10:06  

цитата mymmike

Если все же ПСС издавать, то как оформить? В "рамку"?

Только не в рамке!

цитата mymmike

А само оформление томиков очень удачное — Сошинская же делала

Для меня — отлично)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 10:37  
mymmike, может начать делать тогда с. с. пока мы живы? )
Не 100 томов, конечно, а штук 20-30 объёмных. Кинуть клич, найти подписчиков.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 10:42  
Не нужно объёмные- 400 страниц в самый раз. Оформление Сошинской нравится.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 10:45  

цитата ekter

Не нужно объёмные- 400 страниц в самый раз. Оформление нравится.

Ну конечно не нужно! Нужно 100 томов по 300-400 страниц, которые никто не купит.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 10:51  
Корнеев
Кому нужно- тот купит. Не массовый ширпотреб — на десятилетия издание.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 11:44  
Для меня идеальный формат — это «черное», «сталкеровское» с/с Стругацких в 12 томах, где присутствуют тщательно вычитанные и отредактированные художественные произведения, публицистика, а также звучат голоса авторов, есть комментарии, справочный аппарат. В таком же духе я бы приветствовал издание классика. Объем одной книги меня не очень волнует, до 700-800 страниц нормально. Мне было приятно перечитывать цикл о Павлыше в издании МФ Азбуки, никаких проблем с пухлой книгой не испытывал. Что касается иллюстраций, для меня они в таком издании не так уж важны. А вот качество печати и бумаги, да, чувствительны.
Спасибо уважаемому mymmike, сделавшему практически всю подготовительную работу.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 11:46  
Я бы подписался на такое издание, но нужны гарантии не ухудшения качества книг с выходом последующих томов и следование единому стилю, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 11:50  

цитата mymmike

В любом случае, я готов делать, делаю и буду делать.


Спасибо за огромный труд! Это действительно невероятная работа!

цитата mymmike

А что, если "продолжить" ПСС изд-ва "Хронос"?


Великолепная, неожиданная идея! Рамка уже надоела. Хотя. может, рамочники могли бы стать дополнительными подписчиками на такое ПСС.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 12:11  

цитата Корнеев

Не 100 томов, конечно, а штук 20-30 объёмных.

цитата ekter

Не нужно объёмные- 400 страниц в самый раз.

цитата Hengest

Объем одной книги меня не очень волнует, до 700-800 страниц нормально.

Конечно, сколько человек, столько и будет мнений. Это нормально и правильно.
Немного уточню.
Под ста томами я имел в виду вообще всего Булычева-Можейко. Это в теории. Ну кому нужны тексты диссертаций, например? Поэтому, конечно же, в реальности нужно думать в первую очередь о художественной прозе — это 50-60 книг по 300-400 стр., с учетом вариантов, приложений и иллюстраций. Уже затем могут быть публицистика, научно-популярная литература, стихи, переводы, сценарии, пьесы и т.д. В последнюю очередь (для академической полоноты охвата) — востоковедение, фалеристика — строго научные статьи, диссертации... А еще режиссерские версии сценариев, монтажные листы фильмов, комиксы... Вот тогда и получится 100 томов.

цитата Hengest

Что касается иллюстраций, для меня они в таком издании не так уж важны.

Хороший вопрос. А нужны ли иллюстрации? Тем более, все, до единой? Я предполагал делать их отдельными вставками. Это даже не иллюстрации в книге, а некий каталог, изобразительная энциклопедия.

цитата Кадавр

Это действительно невероятная работа!

Все еще впереди...

цитата Корнеев

может начать делать тогда с. с. пока мы живы?

Самые правильные слова! Нужно делать — тогда и увидим, что получится.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 12:14  
А может быть не плодить сущности и продолжить ПСС в виде зелёных томиков в серии "Для узкого круга". Все- таки уже вышло шесть отличных томов.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 12:25  
Для меня сейчас самый актуальный вопрос — нормальный "Гусляр". Впервые. Хотя бы раз. Хочется.
А в ООРП "Гусляр" был. Делать замещающие тома? Глупо. Поэтому я и подумал о другой серии, "гуслярское" начало которой может (при интересе со стороны читателей) потянуть за собой все остальное — вплоть до на самом деле полного собрания сочинений.

Кстати, никто же не запрещает делать серии параллельно. Выйдут скоро "зеленые" "Тайны истории" в двух томах, можно их же повторить в новой серии, но в четырех томах. И собиратель каждой серии будет доволен, возьмет то, что ему больше нравится.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 12:25  

цитата mymmike

! Нужно делать — тогда и увидим, что получится.

Скажите пожалуйста, можно на что-то надеяться? И когда можно начать это делать?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 12:30  
Я бы предпочел файлы pdf и fb2.
Как ПСС АБС делают в Израиле.
10 раз в году отдать 300-400 рублей, это не то-же самое что 10 раз в году отдать по 3 000.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 12:31  
mymmike Полный "Гусляр" жду, возьму в любом виде.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 12:32  

цитата Корнеев

И когда можно начать это делать?

Если речь о подготовке текстов, иллюстраций и т.д., то процесс идет, много лет идет. И еще много времени займет. Это фактически моя жизнь.
Если речь о самом выпуске книг, то первые тома — хоть какие, лишь бы быстрее — можно начать печатать, думаю, уже осенью. "Фантастический бестиарий", например. Или "Тайны истории". А вот "Гусляр" в том виде, о котором я говорил, придется доделывать еще какое-то приличное время — год точно. Но и его я сделаю.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 12:42  

цитата heleknar

Я бы предпочел файлы pdf и fb2.

Я говорю только о бумажных книгах. Файлы неинтересны. Ни мне, ни наследникам. Кире Алексеевне Сошинской приятно видеть "настоящие" книги на полках, а не "воздух" где-то в недрах интернета.
Тут вот еще какой момент. Привести тексты в порядок было бы хорошо еще и для того, чтобы будущие издатели могли бы брать именно их и печатать не что попало. Я эту программу пытался реализовать больше 20 лет назад на "Русской фантастике". С моей стороны все работало. Но ни один (!) издатель участвовать не захотел, даже самый лояльный. Лень и наплевизм.
Если и сейчас издать тексты в электронном виде, будет та же история. Никто эти тексты не увидит. Бумажные книги будут заметнее.
Страницы: 123...7071727374...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх