Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 14:12  

цитата Денис II

Так сказать, беспланетяне.

"Беспланетяне" в фантастике встречались, хотя и редко. К примеру, посторонние (Outsider) из вселенной Известного космоса Ларри Нивена. Только вот технологиями, необходимыми для межзвёздных перелётов, они торгуют, но за очень большие деньги (кукольники погашают рассрочку чуть ли не миллион лет).


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 14:13  

цитата imamula

Посоветуйте еще что то о открытии или покорении загадочных планет (погибших/неизведанных цивилизаций). Чтобы много тайн и загадок.

Джек Макдевит Космоархеологи


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 14:22  

цитата imamula

о открытии или покорении загадочных планет (погибших/неизведанных цивилизаций). Чтобы много тайн и загадок.

Чарльз Шеффилд, Вселенная Наследия
Фредерик Пол, Хичи
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 14:28  

цитата Славич

"Беспланетяне" в фантастике встречались, хотя и редко. К примеру, посторонние (Outsider) из вселенной Известного космоса Ларри Нивена. Только вот технологиями, необходимыми для межзвёздных перелётов, они торгуют, но за очень большие деньги (кукольники погашают кредит чуть ли не миллион лет).

Не обязательно прямо так буквально беспланетяне. Может быть, какая-то организация, корпорация. Идкя в том, что власть в космосе и власть на планетах принадлежит разным людям. Или не людям. Если технологиями торгуют – это не то.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 18:59  

цитата imamula

Посоветуйте еще что то о открытии или покорении загадочных планет (погибших/неизведанных цивилизаций). Чтобы много тайн и загадок.


"Пространство", https://fantlab.ru/work242782 примерно с середины.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 19:57  
Денис II
В какой-то мере подходит Космика А. Тюрина. Земляне успешно дичают на планете, умные технари же освоили всю остальную систему. Начиная с Каменного века, ранние вещи там чисто про Землю, под запрос не подходят
Космониты в "Стальных пещерах" Азимова примерно так же не имеют власти на Земле, только на своих планетах и в космосе.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 19:58  
Посоветуйте пожалуйста юмористические произведения, которые изданы в аудио формате, в дорогу дальнюю скачать )


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 20:35  
Antip2000 Леонид Филатов «Про Федота-стрельца, удалого молодца» (Пьеса, 1987 г.)
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 21:34  

цитата Sprinsky

Космониты в "Стальных пещерах" Азимова примерно так же не имеют власти на Земле, только на своих планетах и в космосе.

Спасибо, но не то. Ключевые слова – на своих планетах.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 07:40  

цитата pilotus

что-то относительно позитивное (по общему настрою), желательное с тонким юмором, с фоновой романтичной линией.

Так чтобы и позитив и юмор и романтизьм в одном флаконе — аж прямо самому захотелось, тем паче что упомянутые книги Ффорде и Уиллис мне как и вам оченно понравились.
Но хотя бы частично под запрос что-то из этого списка должно подойти:
само собой Терри Пратчетт — всё, но лучше про Стражу или про Смерть
Сюзанна Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»
Элиезер Юдковский «Гарри Поттер и методы рационального мышления»
Лайон Спрэг де Камп «Король поневоле»
Наоми Новик «Дракон Его Величества»
Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»
Джонатан Страуд «Трилогия Бартимеуса», «Локвуд и компания»
Кристофер Мур «Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа»
Игорь Мытько, Андрей Жвалевский «Здесь вам не причинят никакого вреда»
Далия Трускиновская «Шайтан-звезда»
Эдуард Веркин «Кусатель ворон»
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 14:19  

цитата Денис II

чтобы планеты контролировала одна организация, а космические полёты – другая


цитата Денис II

кто-нибудь независимый (или относительно независимый), кто контролирует космос, но на планетах власти не имеет


Из того, что я углядела в Вашем запросе, некоторым образом подойдут путешествия Хэвиланда Тафа (после "Чумной звезды") и наверное "Хрустальные сферы" Дэвида Брина. Хотя в обоих случаях лишь отчасти.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 18:47  
Денис II
Ещё в какой-то мере подходят А. Иванов Корабли и Галактика — цивилизация разумных кораблей плюс транспортные услуги
Берсеркёры Саберхагена в основном контролировали космос, но на планеты тоже зарились
Беспланетные цыгане космоса были в Формах Хаоса К. Кэппа и у Карсака Наша родина — космос
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 21:36  
Кто нибудь знает, когда на русском выйдет "Баллада о певчих птицах"?
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 22:02  
_TripleX_35_ Это скорее в тему планов издательств вопрос
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 22:37  
Посоветуйте что-то современное из космического. Можно в меру приключенческое, но при этом умное и без попытки натянуть слову на глобус. Чтобы не как у Уотса — все засунул, от цифрового рая до вампиров.

Вот если бы писал Тед Чан вместе с Дяченками, нет такого, а? :)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 22:50  
IgrOK Олди "Ойкумена"
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 23:05  

цитата MiKat

IgrOK Олди "Ойкумена"


Читал. Про телепатку крутая трилогия, остальное меньше понравилось (еще две трилогии пробовал).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 23:31  
IgrOK рекомендую этот цикл романов Аластер Рейнольдс «Пространство Откровения» https://fantlab.ru/work37266


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 23:35  
IgrOK , Жарковский "Я, Хобо".


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 00:41  
Подскажите тёмное фентези в стиле игры Dark souls. Безысходность, гротеск, интересный бестиарий, загадки, особенность строения мира.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх