Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 06:09  

цитата Petro Gulak

Недостоверно. Первые полтора тома "Амбера" были, как и "Создания Света и Тьмы", написаны для себя, в стол, и несколько лет лежали без движения.
Спасибо, а можно ссылку? Мне интересно знать такие вещи, а интернет сейчас выдает бездну информации по содержанию Хроник и ничего толком — об их создании.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 06:20  
Я после всех этих разговоров снова "подсела" на Желязны: уже перечитала Витки, Хроники Амбера, Этот бессмертный, Остров мертвых и прочий Сандау, Господь Гнева, Ключи к декабрю и прочие рассказы. Вообще-то, не очень люблю малые формы, но Желязны здесь исключение. Он столько смысла, философии и юмора ухитряется вложить в текст на пять-десять страниц! Да ему страницы хватает!
Создания Света, Создания Тьмы на очереди. Сейчас перечитываю "Лорд-Демон".
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 21:31  
Кому-нибудь известно о "Внуках Амбера"? Читал где-то, что Желязны начал их как продолжение Хроник, но не успел закончить из-за смерти. Есть у кого-нибудь информация на этот счет?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 22:25  
Electric Wizard, то, что Желязны начал как продолжение Хроник, известно сейчас как Амберские рассказы.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 13:57  

цитата Фиа

Спасибо, а можно ссылку?

Монография Кристофера Ковача "«...And Call Me Roger»: The Literary Life of Roger Zelazny", опубликованная как послесловия к шеститомнику рассказов и повестей Желязны.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 20:52  

цитата Petro Gulak

Монография Кристофера Ковача "«...And Call Me Roger»: The Literary Life of Roger Zelazny", опубликованная как послесловия к шеститомнику рассказов и повестей Желязны.
Огромное спасибо!
Вот и появился повод продвинуть мой английский, а то я все то работа, то ленилась. Здесь я не устою. Желязны вне всяких описаний.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 12:24  

цитата Консул

Electric Wizard, то, что Желязны начал как продолжение Хроник, известно сейчас как Амберские рассказы.

Насколько я могу судить, эти рассказы служат мостиком к незаконченному 11 тому. Поправьте, если ошибаюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 14:02  

цитата Paul Atreides

Насколько я могу судить, эти рассказы служат мостиком к незаконченному 11 тому.

Точнее, не начатому. Рабочий вариант названия сборника был "Tales of Amber". "А что будет дальше, — сказал Желязны интервьюеру, — я знаю. Но вам сказать не могу, а то мне придется вас убить". В 1991 году он говорил, что хочет написать роман-флэшбек о 13-14-летнем Мерлине.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 21:01  
Ну в любом случае жаль, что цикл не закончен. Очень. Хотелось бы узнать чем кончилась вся история с престолом Хаоса.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 23:36  

цитата Vramin

"Витки" — это конечно скорее Люди Х, чем настоящий киберпанк )

А что, тогда, такое Доннерджек?
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 23:46  

цитата Фиа

"Витки" — это конечно скорее Люди Х, чем настоящий киберпанк )
Загадочная вещь этот киберпанк...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 21:01  

цитата просточитатель

Загадочная вещь этот киберпанк...

ОК, оставим немного всего в хаосте (замысливалось: " в хвосте" но вот даже исправлять не буду, ибо Хаос у нас всегда где-то рядом...:-D)

Короче, я только сегодня, между другим делом, прочла другие отзывы о "Подмененном", очень неплохо (иными) оцененные отзывы, в которых — что меня и особо зацепило — отзывающиеся "ЗА" очень сильно считают, что Желязны не любит машины в столь же высокой степени, что и Толкин. Ну, о Толкине я понимаю. Но как в людских умах соседствуют "Витки", "Доннерджек", Колесо-Призрак и их потенциальный исходник, в котором нет особенно места даже техномагии — я опять задумалась.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 00:00  

цитата Фиа

считают, что Желязны не любит машины
Вспоминая "сопливого щенка третьего поколения", который Яма из "Бога Света", со всеми его... фокусами — как-то странно считают, да.
Про кондовейший хард-сайнс "24 вида горы Фудзи" я уже молчу.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 11:47  

цитата Фиа

считают, что Желязны не любит машины в столь же высокой степени, что и Толкин.
Не любит, но отсутствие любви не ненависть.
Желязны из поколения пользователей, для которого машины и механизмы часть пейзажа, а автомобиль так просто способ существования (еще у Брэдбери это не так, того еще завораживают вещность красоты механического пса и электрической бабушки).
И, хотя многочисленные ИИ его романов и рассказов далеки от Трех законов, но его в них всегда интересует яркость, характер, сила и личные обстоятельства, достойные героев мифов. А не архитектура или научные теории основы их устройства.
Кунстштюки Ямы и т.п. — только инструменты, как стоматологическая сталь, в сторону которой лучше не смотреть.
В "Мастере сновидений" Желязны работал с мифом злой машины, однако с помощью машины же — и там же показывает, что это чистая фобия.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 14:01  

цитата ааа иии

Не любит, но отсутствие любви не ненависть.

У Профессора в отношении к машине просматривается сильное неприятие. У Желязны же все выглядит не просто как отсутствие любви, но как попытка признания и примирения. В сравнении с известными сомнениями старшего поколения пользователей не сравнить; здесь неприятия нет, совсем. Машина для него, чаще всего — лишь инструмент, причем уже естественно-привычный, который можно использовать так или иначе, но то же Колесо-Призрак уже полностью самостоятельный разум, ИИ, которого сначала опасаются, но затем выдают практически безграничный кредит доверия. Конечно, выдают его те, кто, в теории, в состоянии с ним справиться, но по тексту понятно, что это в теории.

цитата ааа иии

И, хотя многочисленные ИИ его романов и рассказов далеки от Трех законов, но его в них всегда интересует яркость, характер, сила и личные обстоятельства, достойные героев мифов. А не архитектура или научные теории основы их устройства.

Согласна. Вообще-то, это именно то, что лично меня в нем подкупает, и почему Азимов и Гибсон в моем личном рейтинге отстают, особенно Гибсон: у Азимова мне сверх всякой меры нравятся "Стальные пещеры" и "Обнаженное солнце".
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 14:03  

цитата Фиа

особенно Гибсон
Гибсон мне не интересен от слова совсем...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 14:05  

цитата просточитатель

Гибсон мне не интересен от слова совсем...

Ну, у него вроде тоже есть/были свежие мысли. Правда, они такие... безжизненно-механические... На любителя.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 14:13  

цитата Фиа

Правда, они такие... безжизненно-механические...
Именно стиль такой... депрессивный безэмоциональный.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 14:18  

цитата просточитатель

Именно стиль такой... депрессивный безэмоциональный.

Ну, я бы не сказала, что он депрессивный. Безэмоциональный — да, жизни не хватает. У Желязны все герои такие живые! Даже те, которые представляют из себя всего лишь цифровой код. А Гибсон излагает свою книгу как программист пишет качественную программу, которую потом загонит на рынке. Однако же, кто-то что-то в этом нашел. Каждому — свое)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 14:58  
Желязны, конечно, не технарь, и железки сами по себе его мало интересовали. Но какой-то особой антипатии к ним тоже не заметно. Наоборот, он любил скрестить их со своей любимой мифологией и посмотреть, что будет ) Помните, как в «Созданиях света...»:

цитата

и одежды их и кожа -- всех цветов, и тела их -- всех времен. У некоторых крылья, у других хвосты, у кого-то рога или длинные когти. У некоторых есть все это, в иных встроены детали машин, в других-- нет. Многие выглядят так же, как человек.

Кентавр Даргот оттуда же — получеловек-полумашина. Этот образ у него ещё как минимум в одном рассказе встречается. Помню, когда первый раз читал «Создания...», испытывал полнейший когнитивный диссонанс от всей этой мешанины ) Но в этом весь Желязны — фэнтези, НФ, мифы, поэзия и «детали машин» в одном флаконе.

И «Жизнь, которую я ждал» нельзя не вспомнить. «Стальная пиявка», «Автодьявол» — тоже такие «кентавры» мифов и техники.
Страницы: 123...138139140141142...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх