Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 14:59  
ekter Согласен, уже говорил в теме, что для меня образцовым является «сталкеровский» двенадцатитомник АБС, как по оформлению, так и по наполнению. Должно быть строго, но в то же время отвечать многостороннему характеру творчества писателя. Есть очень хорошие примеры и в советской истории книгоиздания: Гофман, Чапек, разноцветные тома Бернарда Шоу, примеров удачных можно много привести


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 15:10  

цитата Shalalak

То, что было предложено в качестве обложки с\с — стандартный шрифт от микрософт и приклеенная картинка. Что-то типа курсовой записки с прилепленной картинкой из дембельского альбома "для красоты".

Это оформление разработано в 90-е годы Сошинской и одобрено Булычевым/Можейко. В таком виде тогда вышло 32 тома. Я предложил лишь убрать суперобложку и сделать книги в 7БЦ.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 16:07  
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 18:57  
Да, как такая в 7БЦ, только здесь скан суперобложки как раз.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 21:24  

цитата mymmike

Это оформление разработано в 90-е годы Сошинской и одобрено Булычевым/Можейко.

С 90-х годов прошло уже 30 лет. Изменилось все: аудитория, полиграфия, оформительские стандарты. О чем, собственно я и написал в первом посте :)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 23:07  
mymmike, уточните, пожалуйста, про планы касательно "Тайн истории".


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 23:26  
если будете делать и издавать ПСС КБ — то лучше переплёт посолиднее, по типу ПСС АБС — например, не чёрный матерчатый, а красный или синий, но тоже матерчатый и с другим дизайном — например, с автографом КБ — как обычно и делают ПСС:beer:


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 09:28  

цитата groundhog

планы касательно "Тайн истории"


Пока в двух словах, анонс будет позже.
Как раз сейчас занимаюсь подготовкой книг "Тайны истории". Будет два тома. В серии "Для узкого круга". Оформление "зеленое" (как здесь).
Будут включены все 8 книг серии "Тайны истории". Дополнительно войдут несколько непубликовавшихся ранее рассказов (сохранились в рукописях) и варианты из "Пионерской правды" (порой они существенно отличались от книжных версий). К тому же, не все рассказы из "Пионерки" попали затем в 8 изданных книг.
Так что два новых тома будут существенно дополнены.
А еще я пересканировал все рисунки Сошинской с оригиналов (более 500 штук!) и сейчас занимаюсь их ретушью. Надеюсь, рисунки получатся качественнее даже их первой публикации, не говоря уж о более поздних переизданиях.
Пока не решен вопрос с рисунками для восьмой части — "Тайны морей и островов", в той книге художник был другой.
Еще, как вариант, возможны вставки отдельными тетрадками цветных рисунков Е.Медведева из "Пионерской правды". Этот вопрос пока также на стадии согласования.
Работы еще много — в основном, с рисунками; тексты практически готовы.
Как только макет будет завершен, обязательно сделаю анонс.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 09:54  

цитата chegevara

если будете делать и издавать ПСС КБ — то лучше переплёт посолиднее

Объясню сейчас, чтобы больше к этому не возвращаться.
Я могу сделать книги только в переплете 7БЦ. Твердый переплет, целофанированный, шитые блоки, бумага 80 г/м2.
Можно сделать хуже, проще, дешевле — но зачем?
Сделать лучше — тканевый или кожаный переплет, тиснение, офсетная печать, золотой обрез и т.д. — не могу. Нет в моем доступе таких типографий.
Не спорю, хорошие типографии конечно существуют, но точно не в моем Челябинске. А если все же заказывать тираж где-то в "хорошей" типографии, то стоимость книги выйдет существенно больше. Стоит ли покупателю переплачивать условную тысячу рублей за ткань с тиснением? Я не уверен. Думаю, все предпочтут платить за книгу две, а не три т.р., при условии, что томов должно быть много.
Да и главная идея этого проекта — это все же состав и качество текстов. Уж точно не переплетные изыски.

P.S.
Мне кажется, не все понимают, какой тираж будет у планируемого ПСС. А ведь именно от тиража зависит и цена, и типографские возможности.
Я примерно представляю, на опыте прошлых изданий, сколько есть потенциальных покупателей для книг такого типа.
А вы? Напишите, пожалуйста, каким, по вашему мнению, будет тираж ПСС КБ в рамках нашего проекта. Именно будет, а не должен быть. (Можно в личку, чтобы не засорять тему. Я потом о результатах сообщу.)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 10:32  
mymmike
7БЦ более чем устраивает. Именно тексты с иллюстрациями главное — создать канон. Если Вы не сделаете как считаете нужным — других полных (по архивам и вариантам) изданий уже не будет. Будут шлепать перепечатки одного и того же постоянно. Заранее благодарен за ПСС КБ.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 10:53  

цитата ekter

Заранее благодарен за ПСС КБ

...поймите один человек mymmike при желании может многое но не все ....без поддержки крупного издателя и спонсора ПСС КБ большой долей вероятности не будет в обозримом будущем...тираж 100 экз для узкого круга погоды не делает это так потешить самолюбие и увидеть результат трудов своих.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 22:37  

цитата mymmike

Я могу сделать книги только в переплете 7БЦ. Твердый переплет, целофанированный, шитые блоки, бумага 80 г/м2.
Можно сделать хуже, проще, дешевле — но зачем?

Качество ваших книг очень устраивает, не надо ничего менять :beer:

цитата ekter

Именно тексты с иллюстрациями главное — создать канон. Если Вы не сделаете как считаете нужным — других полных (по архивам и вариантам) изданий уже не будет.
вот именно это главное :beer:


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 02:01  
mymmike да за ради бога, как можете, так и сделайте, главное — издать ПСС КБ и с илл. к тому же, я с удовольствием подпишусь, а разве тираж в 300 экз. такой уж неподъёмный для народа? КБ на самом деле лучше АБС с их претенциозными заморочками:beer:


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 21:15  
Я тоже думаю, что тираж будет в пределах 250 — 300 . Может быть подписку объявить?


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 22:48  
ПСС интересно, хотелось бы больше деталей. Что касается тиража, то мне кажется он мог бы быть различным для разных блоков: художественные произведения 250-300, исторические работы 100-150, публицистика, варианты и пр. до 100. Вообще говоря, лучше объявить подписку именно на разные блоки


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 22:24  
Дальний идейный предшественник рассказа К. Булычева "Позовите Нину", а до того "Перепутанных проводов" Бестера. Возможно, кому-нибудь что-то попадалось на эту же тему, но ещё старше?


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 22:35  

цитата SupeR_StaR

Возможно, кому-нибудь что-то попадалось на эту же тему, но ещё старше?
Не старше но одновременно. Сэм это ты?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 00:10  
Жерар Клейн
Развилка во времени
https://fantlab.ru/work35095
Но 69 год
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 07:24  
Мне кажется, "Нина" ближе всего к двум рассказам:
Томас Скортиа. Телефонный разговор (When You Hear the Tone) (1971)
Альфред Бестер. Перепутанные провода (Out of This World) (1964)
Оба они написаны позже 1955 года — позже Шелдона и Лейнстера.
Кстати, рассказ Булычева написан в конце декабря 1970 года, поэтому Скортиа он читать не мог.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 09:45  

цитата Кадавр

Первые подробности о новой Гостье из будущего
https://filmz.ru/pub/1/31655_1.htm


Ну всё таки продюсер будет таких фильмов, как черная молния и призрак, в фильме "елки" он только написал сценарий))) не думаю, что всё так плохо
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils
Страницы: 123...7374757677...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх