Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Но с ковидом, я не успел среагировать как вес взлетел с 87-90, до 93-95 кг. Ничего не помогает, сижу за работой целый день. Сейчас ограничил себя в питании — все равно вес не идет вниз.

Вставлю и я свои пару копеек. Более-менее профессионально бегом занимался лет двадцать назад, с тех пор много воды утекло. Но могу сразу сказать — если вес заметно превосходит норму, то бег не самый лучший вариант физических нагрузок. Оказывает влияние как и на сердце, так и на коленные суставы. Последним приходится особенно несладко. Поэтому если длительной практики нет и суставы не привычны к подобной нагрузке, я бы советовал начинать с более щадящих тренировок. Отличная замена бегу на первых порах это быстрая ходьба (лучше по пересеченной местности) и велосипед. Нагрузки умеренные, лучше подбирать под себя и настраиваться на то что такой образ жизни у вас надолго, минимум на несколько месяцев, а лучше на годы. Ходьба по эффективности ничем бегу не уступает, но намного более щадяще воздействует на "проблемные органы". С ее помощью и связки укрепите, что заметно снизит риск травмы суставов и первый этап сгона веса начнется. Потом уже можно включать в программу и бег. Лучше по схеме — длинная прогулка — короткая интенсивная пробежка — длинная прогулка. Потом, по желанию, можете наращивать, но если не думаете заниматься бегом профессионально, то комплекс ходьба-бег-ходьба на мой взгляд лучше для длительного использования и поддержания организма в тонусе.
По поводу набора веса и сидячего образа жизни. Помимо обычных тренировок можно использовать и тренировки "офисные". Практически всегда есть возможность раз в полтора-два часа вылезти из-за компьютера и немного размяться, благо там и места-то не особо нужно и во многих фирмах такие комнаты для разминок предусмотрены. Дома с этим еще проще. Ничего сверхъестественного. Сначала размять/разогреть мышцы, потом выполнить комплекс упражнений, хотя бы простые приседания, наклоны, махи руками. Если есть возможность — отжиматься от пола, сделать планку, эспандер покрутить. Приучите себя к таким спортивным пятиминуткам хотя бы 2-3 раза за рабочий день и поверьте, держать свой организм в тонусе, а вес в норме станет заметно проще.
По экипировке. В первую очередь позаботьтесь об обуви. Она должна быть удобной и хорошо защищать голеностоп, остальное опционально и зависит от ваших режимов тренировок. Одежда удобная и хорошо отводящая пот, лучше пару слоев. Например мембранную майку и легкую ветровку. Пока бегаете — ветровка на поясе, закончили бег и начали "остывать" — накидываете на плечи куртку. Х/б футболки хороши в теплую погоду, но если тренировки заканчиваются, а потом еще нужно куда-то добираться, то лучше брать еще одну, на смену. Или планировать тренировки так чтобы заканчивать их возле дома, а там уже в душ и переодеться в чистую одежду. Да, и в прохладную погоду обращайте внимание на ноги. Вместо шорт/бриджей лучше штаны, чтобы разгоряченные колени не застудить. Тайтсы это уже более специализированная одежда, я бы не советовал их брать раньше чем через пару месяцев тренировок, когда уже точно определитесь что и дальше будете этим заниматься. И там важен подбор размера, иначе и эффекта от них не будет и риск получения микротравмы возрастет. Так что если будете бегать и интенсивно худеть, то придется постоянно за этим следить и время от времени подбирать новую пару.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 
practicANT спасибо) вариантов бегать по резине нету, так как поблизости нету ничего подобного. Исключительно асфальт. Планируем бежать до озера шесть километров и обратно, там есть утоптанные лесные тропинки, но это последних полтора километра. По поводу световых вставок не думал даже, а стоило бы ведь бегаем вдоль дороги и перебегаем через пешеходные переходы. Благо утром сейчас светло. В термобелье даже при +5 уже очень жарко во время бега.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 
badger ну, я скорее не сказал о своей подготовке — до карантина занимался полгода с тренером 1-2 раза в неделю в теннис. 3-4 раза в неделю занимался бальными танцами и ходил на растяжку. Изредка, ходил в тренажерный зал чисто на орбитрек. На работу ходил только пешком, в день 8-12 км медленной ходьбой проходил. В общем, физическая нагрузка в той или иной мере у меня была до этого 6-7 дней в неделю. Но я не ограничивал себя в еде и вес стоял на одном месте. Сейчас без этой активности метаболизм замедлился до невозможности. Организм ходьбу за физическую активность не воспринимает, так как хожу по 5-12 км в день ещё с 2010 года, когда отказался от перегруженных маршруток и начал добираться всюду чисто пешком. Кроссовки я сразу купил новые, kayano 26, они больше стабилизирующие нежели амортизационные, но там тоже довольно толстая подошва. Надо было брать нимбусы. До этого были пульсы. С сегодняшней пробежкой уже 50 км пробежал в них. удобные. По поводу сложно ли бегать — не знаю. Мышцы забиваются очень сильно, ми бенд говорит средний пульс 163, но при этом мы спокойно разговариваем с другом без отдышки. Дома ещё занимаюсь иногда растяжкой и аэробной тренировкой минут 15-20


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

По экипировке. В первую очередь позаботьтесь об обуви. Она должна быть удобной и хорошо защищать голеностоп, остальное опционально и зависит от ваших режимов тренировок. Одежда удобная и хорошо отводящая пот, лучше пару слоев. Например мембранную майку и легкую ветровку. Пока бегаете — ветровка на поясе, закончили бег и начали "остывать" — накидываете на плечи куртку. Х/б футболки хороши в теплую погоду, но если тренировки заканчиваются, а потом еще нужно куда-то добираться, то лучше брать еще одну, на смену. Или планировать тренировки так чтобы заканчивать их возле дома, а там уже в душ и переодеться в чистую одежду. Да, и в прохладную погоду обращайте внимание на ноги. Вместо шорт/бриджей лучше штаны, чтобы разгоряченные колени не застудить. Тайтсы это уже более специализированная одежда, я бы не советовал их брать раньше чем через пару месяцев тренировок, когда уже точно определитесь что и дальше будете этим заниматься. И там важен подбор размера, иначе и эффекта от них не будет и риск получения микротравмы возрастет. Так что если будете бегать и интенсивно худеть, то придется постоянно за этим следить и время от времени подбирать новую пару.

Ничего не слышал про мембранные футболки, но про тайтсы услышал. Вероятно мне все же стоит потерпеть с этим и уже если буду постоянно бегать то купить таки с осени, а сейчас обзавестись хорошо дышащей ветровкой, как писали выше, с дышащими вставками и защитой от влаги. Действительно, я тоже не до конца уверен, что я с другом смогу бегать после октября- ноября, как бы не нравилось. Я это понимаю


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Организм ходьбу за физическую активность не воспринимает, так как хожу по 5-12 км в день ещё с 2010 года, когда отказался от перегруженных маршруток и начал добираться всюду чисто пешком.

Тогда да, можно нормально заниматься бегом, но с оговорками о которых упоминали выше (меньше асфальта). Ну и стоит попробовать включать физические нагрузки на другие группы мышц (силовые упражнения) и подумать о рационе питания.

цитата benommen

Ничего не слышал про мембранные футболки

В туристических магазинах они проходят по категории "легкое термобелье". Вот например. Влагу и тепло от тела хорошо отводят, летом при длительных физ. нагрузках не перегреваешься.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
бегом не занимаюсь, но катаю на веле плюс хожу пешком в походах, поэтому могу дать пару советов:

цитата badger

В туристических магазинах они проходят по категории "легкое термобелье". Вот например. Влагу и тепло от тела хорошо отводят, летом при длительных физ. нагрузках не перегреваешься.
это все же термобелье, а не мембрана, никогда не слышал о нанесении мембраны на майки, не логично это
При наличии мембраны (то что принято понимать в проф снаряжении) на одежде/обуви, это указывается отдельно, как правило GoreTex

цитата badger

Х/б футболки хороши в теплую погоду, но если тренировки заканчиваются, а потом еще нужно куда-то добираться, то лучше брать еще одну, на смену.
ХБ лучше не использовать вообще, от слова совсем

А так на более холодное время стоит присмотреться к софтшелу (softshell), хотя при +5 он уже будет жарким, по крайней мере большая часть одежды
Вообще посоветовал бы носить одежду только из синтетики: особенно нижнее белье и носки, которые стоит купить (тут выбор по цене большой, начиная от секонда, Али (Китай) до дорогих магазинов)

По поводу прохладно после бега — стоит рассмотреть вариант ветровки-силиконки, которую одевать после окончания бега, она очень легкая, сворачивается в пакованчик с кулак размером, хороший виндстопер но абсолютно не дышит, так что бегать в ней не стоит

Около нуля самая вредная температура и там очень сложно подобрать одежду, в особенности если учитывать тот факт, что при беге важен момент отвода лишнего тепла и влаги, а такие вещи как правило плохие виндстоперы, одной одежкой тут не выкрутишься, надо комбинировать, одевать пару слоев (для верха), низ — штаны можно и один слой, а верх это футлока (синтетика, термо дышащая) плюс ветровка, флиска
Все зависит от температуры и ветра (могу сказать, что одним вариантом/комплектом, тут не отделаешься.

Еще один нюанс по поводу термобелья и нормальной его "работы": для того, чтобы термобелье нормально работало, поверх термобелья нужно одевать тоже дышащие вещи: еще один слой термо, софтшелл, флис, мембрану
Иначе, если как я писал выше на термо одеть силиконку при беге то смысл от термо будет нулевой, поэтому и одевать силиконку стоит только после бега при сильном ветре
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
badger nikalexey спасибо за столь обстоятельные ответы и напутствования! Уже подобрал вариант легкой синтетической футболки для спорта в теплое время на местном туристическом сайте, обойдусь простыми штанами / шортами на теплое время. Займусь выбором хорошей ветровки на тот или иной случай. А уже потом буду смотреть, нужно ли мне это в холодную пору года и в межсезонье осенью-зимой


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

ХБ лучше не использовать вообще, от слова совсем

Не соглашусь. В зале на коротких (1-2 часа) силовых или круговых — ХБ лучше (и сильно проще, в плане экипировки). Воды выходит много и лучше, когда есть чему ее впитать. Поэтому футболка под легкую спортивку или майка под спортивную футболку. После тренировки душ, полотенце — и сухая одежда.

цитата badger

В туристических магазинах они проходят по категории "легкое термобелье"

ну как бы с "мембранами" там туго. Конкретно то, что вы выложили — 62% нейлон, 28% уголь бамбука, 10% спандекс ...


цитата badger

Сначала размять/разогреть мышцы, потом выполнить комплекс упражнений, хотя бы простые приседания, наклоны, махи руками

[VIDEO]https://youtu.be/jkojGf_u2uI?list=PLReolU...[/VIDEO]
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Воды выходит много и лучше, когда есть чему ее впитать.
Вот поэтому я и перешла с хб футболок на синтетику. Мокрые липкие футболки между подходами, а потом в них еще и холодно. Для того, чтобы вытереть лицо и пот, у меня есть несколько напульсников. Вот они хб, махровые. Очень классная вещь, рекомендую. Не мешают при беге, стоят очень дешево, легко стираются и не нужно вытираться футболкой или таскать за собой полотенце.
Кстати, я в дождь бегала в своей спортивной ветровке от костюма. Оказалась очень даже классная: там на спине и на груди вшита плащевка, которая не только непромокаемая, но и не продуваемая. А вот руки и бока там продувались хорошо, потому жарко не было. Еще б капюшон был из плащевки, цены б этой кофте не было.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

ну как бы с "мембранами" там туго.

Ну вот так и подумал что поленюсь расписывать так и будут цепляться к словам.:-) "Термофутболка" мне не нравится, а дальше было лень расписывать. Ссылку дал, механизм работы и так понятен. В туристических магазинах найти проще и дешевле, тем более что для бега самые дешевые варианты и нужны, там не там важна прочность как для футболок "под рюкзак".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Не соглашусь. В зале на коротких (1-2 часа) силовых или круговых — ХБ лучше (и сильно проще, в плане экипировки). Воды выходит много и лучше, когда есть чему ее впитать.
разговор шел про открытый воздух, а не про залы
в зале еще можно позволить себе попотеть аки в бане (если кому-то это зачем то надо), а на улице это может закончится весьма плачевно: начиная от банальной простуды, заканчивая тем, что можно застудить внутренние органы либо суставы/спину
Если же речь зашла о "впитывании", то проблема хб в том, что она впитывает жидкость и оставляет ее в себе, то есть становиться мокрой
Различные же варианты термобелья рассчитаны на то, чтобы убирать влагу с тела выводя ее дальше, вот почему я писал о многослойности в одежде, где каждый из слоев должен выводить влагу дальше
В идеале вариант, когда влага выводиться полностью наружу, так зимой гуляя по Карпатам у меня, как правило, спинка у рюкзака в инее, так как вся влага от мокрой спины выводится наружу и оседает на рюке (причем рюкзак с железными пластинами и сеткой, так что он тоже вплотную не прилегает к спине, исключение только подушка внизу и лямки вверху)

Термобелья много, есть различные плетения, различная плотность и различный материал: каждый вариант создан под определенные условия, нагрузку, температуру и т.д. Надо просто с умом подходить к выбору и понимать что конкретно надо от данного комплекта
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
На работе сказали, что надо менять телефон. Частично оплатят. Хотелось бы не сильно дорогой. Требования: хорошие фотографии, навигатор, хороший аккумулятор. Посоветуйте что-нибудь надежное, чтобы ближайшие года 3 пользоваться не задумываясь.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
mist, Сяоми и Хуавэи по соотношению цена/качество сейчас вне конкуренции.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Сяоми и Хуавэи по соотношению цена/качество сейчас вне конкуренции.

Поддержу. Но больше склоняюсь к Хуавэю. У меня и у жены Honor, у дочки Сяоми. И при беглом знакомстве с дочкиным аппаратом, скажу что очень хороший за свои деньги, но Хуавэй интуитивно проще интерфейс что ли. Ну или может просто уже дело привычки.
Пользуемся уже год-полтора (просто покупали в разное время).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Сяоми и Хуавэи
у меня сейчас Хонор.про китайцев слышал, но есть нюансы. Говорят из-за санкций не все из Гуглплея грузится на новые модели. Хотя, главное чтобы грузилось что мне нужно. И самое важное от обилия самих моделий глаза разбегаются.

цитата gamarus

склоняюсь к Хуавэю
сам в ту же сторону смотрю. Не было проблем с загрузками приложений?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
mist
Ежели не секрет, а какое им дело до вашего телефона?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

им дело
кому им?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

кому им?

Тем, кто сказал вам, что его надо менять.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Не было проблем с загрузками приложений?

Пока не сталкивался. Но можно же купить модельку годовой давности. Они и дешевле и функционал ещё не устарел морально. А ограничения обещали только на новых моделях. Да и то, слышал, что решается этот вопрос.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Тем
ну есть айтишники у них бюджет, его нужно осваивать и отчитываться. Можно конечно спустить на тормозах, только у меня самого последнее время проблема с фото вылезла, сохранять не хочет. Делает это рандомно, то сохраняет, то нет. А фото это как у многих сегодня Ватсап и Телеграм с рабочими группами. А тут тебе 4,5 тыс оплатят, почему бы нет? Найти модель максимум тыс. За 12-15, дороже не хочу, дороже это под стеклом дома хранить, не текущем уже один таз стекло менять пришлось.
Но хотелось бы при этом чтоб навигатор его быстро не сажал, тоже проблема и фотографии покачественнее.
А я думал американцам с санкциями до моего телефона :)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх