Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книга на Озоне — https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 15:34  

цитата трубадур

Про Камшу также говорили.
Ну, вы и сравнили:-D Последняя изданная книга это — Пятая часть третьей книги третьего тома пятого романа цикла «Отблески Этерны».:-)))


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 16:18  
андрон966 , ох йой!
Я читал у Камши до "Дика победы", мне все нравилось и даже очень...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 19:48  
Вот и прочитана полностью "Янмэйская охота":-( эхххх, как жаль...
После полного прочтения четвертого романа цикла закономерная 10-ка и даже больше.
Однозначно — Шедевр!


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2020 г. 09:18  
Камша это вообще клинка. Две первые книги приличные, дальше ужас. Я просто не понимаю кто это читает. Это графомания самая настоящая. Не говоря уже о том что автор мягко говоря не в адеквате. Достаточно почитать ее интервью и что она пишет в интернете. Кукшка уехала и очень давно


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2020 г. 10:40  
Камша отличный писатель. Просто цикл повернул не туда. Полистал ее ФБ — хороший, спокойный бложик.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2020 г. 10:51  

цитата GogaMagoga

Камша это вообще клинка.

Не согласен. Я прочитал 4 ее книги. Все на очень высоком уровне. Этерну планирую дочитать до конца. Подозреваю, что снижение оценок и возмущение затянутостью появились от того, что книги выходили в протяжении длительного времени, так что читатели забывали, что же случилось в предыдущем томе. Я же имею возможность прочесть залпом, чем в свое время и воспользуюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 17:14  
Приобщился к творчеству автора. Только что дочитал немаленький томик "Стрела, монета, искра". Ну что хочется сказать? Только то, что книга неожиданно заняла достойное место в моем личном топе. Железные 9 из 10. Об авторе узнал на этом форуме и решил купить, так как питаю слабость к увесистым книгам-кирпичикам, и не прогадал. Пусть кое-где немного затянуто, пусть линия Миры выглядит не совсем правдоподобно (за два месяца в столице стать супер-интриганкой), пусть в голове иногда возникает каша из благородных фамилий и праматерей, но все равно для дебюта это ХИТ! Очень хочется прочитать продолжение в бумаге...
Из пожеланий: хотелось бы, кроме карты, небольшой Глоссарий, где были бы отражены все эти праматери, праотцы, великие дома, области и т.д...
Из непонятного: не понял какое отношение имеет к тексту картинка с колючкой, волками, людьми и развалинами типа современного города на заднем форзаце...??? Хотя картинки на обложках и внутри книги сюжету соответствуют...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 17:51  
Тоже прочитал, отзыв оставил, продолжать не планирую, в принципе, все ясно с этим циклом

цитата

Очередной пример того, как не стоит доверять хвалебным отзывам, особенно если это дебютный отечественный роман.

Впрочем, обо все по порядку.
В некоторых отзывах роман сравнивают с творчеством Мартина, Аберкромби и прочих знакомых
и многими любимых авторов, вот только общего с ними у романа Суржикова абсолютно НИЧЕГО нет.
Это достаточно легковесное, авантюрно-приключенческое чтиво в духе Пехова, Камши, упрощенного Скотта Линча с налетом Дюма и
Анжелики — маркизы воров.

Мир является стандартным средневековьем, где по неведомой причине существуют изредка упоминаемые железные дороги.
Как подобное уживается друг с другом, не объясняется ровным счетом никак. К жанру фэнтези роман практически отношения не имеет,
в качестве магического предмета здесь выступают Предметы (именно с большой буквы), приносимые людям богами в количестве сотен штук,
сиречь стандартные артефакты из любой фэнтезийной РПГ. Собственно, на этом жанр фэнтези в этом романе заканчивается.

С другой стороны, мы имеем достаточно ладно скроенное, хорошо написанное авантюрное чтиво с ожидаемыми скандалами, интригами и расследованиями.
Глубины и психологизма в них не больше, чем в романах Дюма, к тому же объем романа искусственно раздут за счет бесконечных, утомительных диалогов,
от которых устаешь уже к середине книги. Никаких оригинальных идей и свежего взгляда на известные клише обнаружено не было, роман в этом плане
стандартен и ничем не удивляет.

Отсюда вывод, если вы соскучились по подобному чтиву, например, в ожидании очередного тома Скотта Линча, если вам надоел Дюма, а Анжелика вся перечитана

в 90-х, то милости прошу. Остальным, как и мне, лучше время не тратить, благо более оригинальной и свежей фэнтези, с меньшим количеством воды, на рынке хватает.


А хит это для тех, кто не интересуется современной хорошей западной фэнтези, хотя бы недавней польской, от слова совсем.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 17:58  
eos , позволю себе не согласится. Знаком и с Сандерсоном, и с Аберкромби, Хобб, Макклелланом и проч. Книги Суржикова не уступают им от слова совсем. Согласен, первый том имеет некоторые недостатки, но последующие уже на порядок выше и интереснее.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 18:08  

цитата i_am_misha1991

но последующие уже на порядок выше и интереснее.
ИМХО дальше только хуже, причем намного (прочитал второй том и начинал третий — бросил, не смог читать). И нестыковок больше и недостатка логики, а уж предлагаемый нашему вниманию мир представляет и вовсе собой какое-то лоскутное одеяло. С отзывом предыдущего оратора согласен практически полностью)) — в том числе и с тем, что в целом текст не так уж и плох, первая книга (не считая затянутости) мне скорее даже понравилась. На уровне лучших отечественных авторов фэнтези. Вот только сам этот уровень (опять таки по моему скромному мнению) к западному (в том числе польскому) фэнтези даже не приближается. Если конечно не брать в рассмотрение что-то вроде Сандерсона или, прости господи, какого-нибудь Эриксона. Вот там воды столько же,а психологизма, пожалуй что и поменьше будет.))
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 18:18  

цитата eos

А хит это для тех, кто не интересуется современной хорошей западной фэнтези, хотя бы недавней польской, от слова совсем.

Ну, я бы не был так категоричен:-) Современной западной фэнтези я таки интересуюсь. Собраны все тома Аберкромби, Эриксона, Бэккера, Мартина (ПЛИО), 35 томов ЗНФ, 12 ШФ и многое другое. Польскую фэнтези также вниманием не обделяю. Не считая Сапковского — есть и Гжендович, и Вегнер, и Майка. Осилил в декабре прошлого года весь цикл ВЛС Гжендовича и сказать, что я в восторге... то нет — выше среднего, но и все. Для меня в ВЛС перебор сюра, да и каким то глубоким я бы его тоже не назвал — мрачная развлекуха. Суржикова я читал с большим интересом.
Сравнение с Аберкромби мне также показалось некорректным. Ничего похожего я не увидел. А вот с ПЛИО, кое какие аналогии в антураже есть — несколько ПОВов, великие дома, интриги у трона и даже каменная болезнь (!), но и все... Сравнивать Мартина и Суржикова как писателей также считаю некорректным.
И абсолютно согласен, что в первый роман цикла "Полари" к фэнтези отнести сложно... но мне понравился.
:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 19:59  
Не знаю, может уже было в теме. «Стрела, монета, искра» появилась в виде аудиокниги. Чтец Кирилл Головин.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 21:11  

цитата ton-tan

Отлично получилось. Гораздо лучше предыдущей. Линия купца прям порадовала, да и Джоакин хорош. Единственное, что продолжает подбешивать — это успехи Миры. И ведь нельзя сказать, что она вся такая абсолютная победительница, но все ее поражения (кроме финала первой книги, да и там она легко отделалась) выглядят, как разбег перед резким прыжком на новую высоту.

А меня линия Джоакина, точнее ее финал, наоборот расстроил, хотя к этому все шло и автор последовательно вёл.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Разочарованный во всем человек просто сломался и потерял смысл в жизни (граф Шейланд хорошо это подметил при первой личной встрече в замке), в итоге стал озлобленным, даже бесчестным человеком. Получит ли он свой шанс на искупление как Хармон — посмотрим.
.
А вот глав от Минервы мне не хватило, привык уже к ней, а тут финал оставляет в совершенном неведении относительно будущей ее судьбы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Неужто будет теперь заодно со своим ненаглядным Адрианом? Да, игра престолов тут та ещё, чую в последней книге нас ждет настоящий эпик в борьбе за трон

цитата lopuh21

ес! Наконец-то узнаем ответ на главный вопрос вселенной: кто же такой Новичок.

Ага, узнали.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Признайтесь, кто догадался еще в третьей части?) Лично я — нет)


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 23:35  

цитата sanbar

И нестыковок больше и недостатка логики, а уж предлагаемый нашему вниманию мир представляет и вовсе собой какое-то лоскутное одеяло.
Да ладно:-D Нет никаких нестыковок, и с логикой все в порядке, а если есть, то приведите примеры, обсудим...

цитата sanbar

мир представляет и вовсе собой какое-то лоскутное одеяло

Мир, в котором мы живем, также представляет собой "лоскутное одеяло"8:-0...
В общем, ни одного аргумента я не услышал... кроме разве настроя, что мол нет пророка в своем отечестве...
Аберкромби по сравнению с Суржиковым — посредственность и конъюнктурщик... Не знаю, сможете ли вы аргументированно доказать, что писателей выше Суржикова в мире сейчас больше, чем пальцев на руках (или даже на одной руке).
Сами же говорите, что Сандерсон и Эриксон не такие великие, какими их принято считать... А Линч, на которого ссылается пользователь, чье отношение вы разделяете... ну, это такой англоязычный Пехов, не более...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 23:47  
Не надо им ничего доказывать...:-)))
Каждому своя литература...
Но вот обычно как... Не понравилась книга — отложил и забыл.
Я бы пожалел свое время на то чтобы писать негативные отзывы, еще и капслок использовать и предостерегать других от чтения.
Но видимо, мир полон людей, которые точно знают, что такое настоящая литература и кому что следует читать.
–––
Свобода! Равенство! Братство!


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 00:38  

цитата Stan8

Аберкромби по сравнению с Суржиковым — посредственность и конъюнктурщик... Не знаю, сможете ли вы аргументированно доказать, что писателей выше Суржикова в мире сейчас больше, чем пальцев на руках (или даже на одной руке).
Сами же говорите, что Сандерсон и Эриксон не такие великие, какими их принято считать... А Линч, на которого ссылается пользователь, чье отношение вы разделяете... ну, это такой англоязычный Пехов, не более...

Аберкромби, на мой взгляд, превосходит Суржикова только в одном — описании батальных сцен и сражений, вот это дело он умеет мастерски. В остальном, если сравнивать "Земной круг" и "Полари", то у Суржикова определенно более живые и разносторонние герои, гораздо более закрученный и логичный сюжет, полный интриг и загадок, более проработанный мир.
Хотя вот последний роман Джо "Немного ненавсити" мне как раз очень напомнил своим настроением цикл "Полари" — это и эпоха технического прогресса, и более живые и человечные герои, а не сплошь трусы, негодяи и рубаки, как раньше. Минимум магической мишуры. И хоть он мне тоже понравился, но все же Суржикова мне читать интереснее.
Тот же Сандерсон признанный автор, но и у него недостатков хватает, последний роман Буресвета был адски тягомотен, ложку каши размазывали по огромной тарелке. Треть книги про прошлое и терзания Далинара, треть книги про терзания Каладина и еще треть книги что-то мало-мальское происходит. При этом автору не очень удается в психологию персонажей. И как по мне цикл начал основательно буксовать.
Вообще понятие "западное фентези" слишком растяжимо, но лично я уверен, что Суржикова можно сравнивать с самыми лучшими представителями жанра, а остальное это уже вкусовщина


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 00:50  

цитата i_am_misha1991

Не согласен. Я прочитал 4 ее книги. Все на очень высоком уровне. Этерну планирую дочитать до конца. Подозреваю, что снижение оценок и возмущение затянутостью появились от того, что книги выходили в протяжении длительного времени, так что читатели забывали, что же случилось в предыдущем томе. Я же имею возможность прочесть залпом, чем в свое время и воспользуюсь.

С Камшой я ознакамливался залпом, но мое мнение от первой к третьей книге менялось от восторга до полнейшей скуки и разочарования. Первые два романа — практически безупречны были для меня, но уже на третьем я провалился в трясину тягомотины и любования автора самым крутым, умным, благородным, хитрым, всезнающим персонажем всех времен, что просто до тошноты дошло. Цикл сильно упал в динамике, наплодил кучу ненужных линий и зашел куда-то не туда. Но опять-таки, это личное мнение)


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 01:14  

цитата Stan8

Не знаю, сможете ли вы аргументированно доказать,
Аргументированно доказать что либо в вопросе личных пристрастий практически невозможно. Для этого нужно хотя бы иметь общую линейку общие подходы для оценки такой вещи как литература, которая в ряд не раскладывается и на весах не взвешивается. Вторичность авторских идей и подходов, нелогичность и отсутствие самосогласованности мира, затянутость повествования, обилие бессмысленных с сюжетной точки зрения линий и желание автора попробовать в рамках цикла все на свете (от детектива до эпика) — вот краткий перечень проблем Полари, которые упоминаются практически всеми критиками. Разумеется, ответ фэнов будет заключаться в том, что идеи не вторичны, мир донельзя логичен, затянутости нет, все линии нужны и всякие важны и.т.д. Вот и вся парадигма возможной дискуссии по этому поводу.
Что касается сравнения с западной топовой фантастикой, то сравнивать Полари с Мартином, Аберкромби или Бэккером лично я считаю совершенно избыточным и не нужным. В принципе. Тут дело в другом — абсолютно все читанные даже за последние пару лет топовые переводные новинки — от Дикинсона до Ю Хан Ли, от Гжденовича до Вегнера, от Дукая до Бачигалупи показались мне свежее и интереснее Полари (хотя снова замечу — Полари это не провальная и на фоне прочих отечественных авторов — вполне себе качественная книга). И главное тут как раз вот это "свежее". Я уж молчу про таких мастодонтов, скажем, как Суэнвик или Мьевиль. Причем нужно учитывать, что с переводной фантастикой мы знакомимся в основном не на языке оригинала, благодаря чему произведения, написанные на нашем родном языке, таки имеют заведомое преимущество. Но это, увы, не помогает. В том числе в обсуждаемом случае.
И, разумеется, все вышесказанное субъективно — как и вообще любая дискуссия о жанровой литературе в принципе.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 01:42  

цитата Bred38

Я бы пожалел свое время на то чтобы писать негативные отзывы, еще и капслок использовать и предостерегать других от чтения.

Согласен полностью. Тут времени нет, чтобы все что хочешь прочитать, книги в очереди). А другие успевают еще и свое вредное фи высказать. Заходишь в тему Перумова — там писателя поливают. Заходишь в тему Панова — там человек списался. В тему Суржикова — роман хлам, еще и цитируют свой же отзыв ( это вообще законно?)))
Мода на ""польское" не пошла на пользу фл)...
Есть ли у кого-нибудь информация по дальнейшему бумажному изданию Суржикова или проще читать уже в электронке?
–––
YNWA


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 01:44  
Вопрос по дальнейшему изданию снимается — прочел предыдущие страницы
–––
YNWA
Страницы: 123...2122232425...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх