Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2020 г. 17:20  
"Циклоп" — особенно второй том, первый-то хороший — это как будто Олдей покусал перумов.
"Путь меча" — лучший из прочитанного!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2020 г. 21:50  
ЛАЗОРЕВЫЙ ШТОРМ, Трой Деннинг.
Книга пятая цикла "Призма"

Почему решил прочитать: я наконец-то добью пятикнижие и буду единственным человеком, оставившим отзыв на книгу
В итоге: экзотический мир Тёмного Солнца. Кругом пустыни, Море Ила, насекомые и динозавры в роли монстров, ездовых животных и даже разумных рас.
Яркие герои, могущественные артефакты, красочные заклинания.
Гиганты, призраки, враждебные легионы, Лорды-Призраки, обсидиановые големы и прочий экзотический бестиарий.
Мне очень импорирует композиция пенталогии: первая книга – знакомство со всеми героями, книги со второй по четвёртую – соло приключения, и в финальном томе – все снова собираются вместе. Герои стали старше, обзавелись артефактами и опытом.
Ставки тоже повышаются. Если Короли-Волшебники Атхаса это зло, то Раджаат, в прошлом их повелитель, зло в кубе, или точнее в Линзе.
Главный антагонист цикла, Тихиан-Узурпатор, уже победивший с помощью героев одного из Королей-Волшебников, хочет освободить Раджаата из заточения. В страхе даже Короли-Волшебники и Дракон Атхаса Бор[и]с.
Бывшему гладиатору Рикусу опять дали покомандовать легионом. Легиона опять не стало, как и четырёх рот дварфов.
***
Роман чуть более, чем полностью, состоит из безостановочных боёв с применением магии и холодного оружия. Сначала полный препятствий марш-бросок к логову Дракона, эпичнейшее сражение партийцев с Драконом Борсом на десятки страниц, финальная схватка с освобождённым Раджаатом.
***
Экзотический мир – чек.
Обилие рас и необычной фауны – в наличии.
Красочная и разнообразная магия – присутствует.
Колоритная партия приключенцев – на месте.
Так почему же практически на всём протяжении книги меня не оставляло лёгкое подспудное раздражение?
Возможно, виной тому любительский перевод. Неплохой, но не вычитанный и со странным представлением переводчика о словообразовании. Особенно бесили почему-то боченки, а не бочонки. Активизировать вместо активировать и так далее.
Или виной тому слабая драматургия, постоянные бои без передышки, звериная серьёзность и одномерные приключенцы-дубодомы.
А может, раздражало понимание того, что трачу время на проходную, в общем-то вещь, не оставившую следа в истории фэнтези, кроме гениальных обложек за авторством Брома. И это в тот момент, когда у меня появились "Хладные легионы" Моргана, не считая полсотни других томов к первоочередному прочтению. Но желание закрыть гештальт и закончить чтение пенталогии пересилило.
Неплохое приключенческо-боевое героическое фэнтези по одному из самых необычных миров Dungeons&Dragons.
6(НЕПЛОХО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 01:38  

цитата Manowar76

Про "Акселерандо" подумаю, подожду отзывов.

Одно из лучших описаний постсингулярного мира. По сложности вполне сравнимо с «Идеальным несовершенством».
Но надо дождаться нового перевода (должен был выйти в период коронавируса). В фанатском — слишком много огрехов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 13:09  
Цезарий Збешховский
Всесожжение

Хороший роман. Люблю я такие. Роман с одной стороны, с достаточно непростым для понимания стилем и немного непоследовательным, путанным сюжетом, с другой стороны, он все не перегружен этой запутанностью. (Как скажем в Квантовом воре) Мне было комфортно. Наверное нет смысла раздавать похвалы автору направо и налево с детальным разбором достоинств и недостатков романа. До меня это уже сделали. Скажу лишь две вещи. Первое. Касательно финала. Тут пожалуй кроется недостаток романа. Не сказать что он выбивается из общих рамок произведения, но все же хотелось бы чуточку больше осмысленности. И второе. Касательно акцентов в романе. С середины романа акценты немного смещаются от простого боевика к чему-то более серьезному. И это спасает роман. Делает его на порядок лучше и интереснее. 9/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 17:10  
igor_pantyuhov "Ложную слепоту" Уоттса читали? Правда ли, что "Всесожжение" можно рассматривать как "фанфик" к вселенной Уоттса???
За отзыв спасибо! У меня "Всесожжение" в первой очереди.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 17:14  

цитата Manowar76

Правда ли, что "Всесожжение" можно рассматривать как "фанфик" к вселенной Уоттса???

Да. Об этом неоднократно говорилось)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 17:52  
Нет, нельзя. И впервые слышу о такой трактовке.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 18:19  
Какие прямо противоположные мнения )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 18:26  

цитата Manowar76

"Ложную слепоту" Уоттса читали? Правда ли, что "Всесожжение" можно рассматривать как "фанфик" к вселенной Уоттса???За отзыв спасибо! У меня "Всесожжение" в первой очереди.
Читал только Рифтеров. Сходство есть.
Ложную слепоту не читал. Жду когда появится третий роман. Хотя вампиры присутствуют. Это я слышал в Слепоте такое тоже есть.
Вообще Уотс напрашивается, да. Что касается фпгфика..Не думаю. Если только Вегнера считать фанфиком на Малазан. (У Вегнера тоже чем дальше, тем больше от Эриксона. Но в тоже время есть и определенные "свои" черты)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 18:42  
Manowar76 Кстати говоря, почитал отзыв Плешкова на рассказ "Монета" цикла Рамма, от сегодня. Так вот, судя по всему рассказ Монета это прелюдия к новому роману автора. Мне Монета очень зашла, лучше Всесожжения. Надеюсь новый роман и "Монета" написаны в одном стиле.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 18:48  

цитата Vladimir Puziy

И впервые слышу о такой трактовке.

Как фанфик, строго говоря — нет, но вот как вольное переосмысление и фантазия на тему — именно да, поскольку Збежховский сам об этом говорил, цитата из библио на ФЛ:

цитата

Как признаётся сам Цезарий Збешховский, он решил написать «Holocaust F.», прочитав «Ложную слепоту» Питера Уоттса
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 18:53  
igor_pantyuhov спасибо!

цитата Green_Bear

Как признаётся сам Цезарий Збешховский, он решил написать «Holocaust F.», прочитав «Ложную слепоту» Питера Уоттса

Как раз это и служит для меня основной причиной скорейшего прочтения романа.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 18:58  

цитата Manowar76

Как раз это и служит для меня основной причиной скорейшего прочтения романа.

Я рассказывал об этом в рецензии, да:
Декорации и предыстория событий отчетливо напоминают "Эхопраксию" Питера Уоттса, что вполне ожидаемо, ведь Збежховский решил написать "Всесожжение" после прочтения его "Ложной слепоты". Получилась альтернативная версия высокотехнологичного апокалипсиса в момент приближения прогресса к сингулярности. В отличие от хард-НФ-шника Уоттса, Збежховский менее зубодробителен, не столь скрупулезен и алчен до научных вставок. При этом по атмосфере и поднимаемым вопросам он близок с "Иными песнями" и "Идеальным несовершенством" Яцека Дукая. Роднит их искажение реальности под действием чужеродного вторжения, сплав науки и фантазии, акцент на эволюции личности и определении самоидентичности.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 19:14  

цитата Green_Bear

Как фанфик, строго говоря — нет, но вот как вольное переосмысление и фантазия на тему


Прочитав «Орден Манускрипта», Мартин решил написать «ПЛиО». А Абекромби, прочитав «ПЛиО», взялся за дебютную трилогию. Но это лишь означает, что они вдохновлялись текстами предшественников, а не занимались переосмыслением или писали фантазии на тему.

В этом смысле, кстати, влияние Дика местами как бы не сильнее, чем влияние «Ложной слепоты». Миры же абсолютно разные, точки бифуркации иные, технологические возможности (конкретные изобретения и проч.) — тоже.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 20:43  
Таде Томпсон Роузуотер. Прочитал чуть больше половины. Неожиданно хорошо. Крепкая НФ на тему тихого инопланетного вторжения. Людская сущность вылазит наружу. Кто-то активно пользуется полученными способностями в личных целях, кто-то эти личные цели использует в масштабе государства, кто-то видит угрозу в существовании человечеству в незаметном и вроде бы даже полезном внедрении инофауны в биосистему Земли. Все это приправлено для неискушенного африканским колоритом: география, названия блюд, местные словечки. Приправлено дозированно, к месту, такие себе фишечки романа. Хочется продолжения. Стилистически, даже не знаю почему, на уровне ощущений, напоминает Рыночные силы Моргана


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 20:34  

цитата igor_pantyuhov


Цезарий Збешховский
Всесожжение
Хороший роман. Люблю я такие. Роман с одной стороны, с достаточно непростым для понимания стилем и немного непоследовательным, путанным сюжетом, с другой стороны, он все не перегружен этой запутанностью. (Как скажем в Квантовом воре) Мне было комфортно. Наверное нет смысла раздавать похвалы автору направо и налево с детальным разбором достоинств и недостатков романа. До меня это уже сделали. Скажу лишь две вещи. Первое. Касательно финала. Тут пожалуй кроется недостаток романа. Не сказать что он выбивается из общих рамок произведения, но все же хотелось бы чуточку больше осмысленности. И второе. Касательно акцентов в романе. С середины романа акценты немного смещаются от простого боевика к чему-то более серьезному. И это спасает роман. Делает его на порядок лучше и интереснее. 9/10

Посмотрел на начало сообщения и конечную оценку, и думаю, не фига себе, мы с Игроем где-то даже совпали во взглядах. Но с первым несогласен, по мне так эта концовка только сильнее сам роман сделала, а со вторым, тут я менее уверен в своей правоте, не показалось мне что это был простой боевик.
Всё-таки хочется закончить на позитивной ноте

цитата igor_pantyuhov

Хороший роман. Люблю я такие.
Я тоже.:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 21:46  
Читаю «Королеву ангелов» Грега Бира и хочется ругаться нехорошими словами.
Не на книгу, она восхитительна, а на наших издателей. Как можно 30 лет не издавать произведение, фактически, заложившее множество направлений в современной фантастике.
Из «Королевы…» вырос и Питер Уоттс, откуда он «позаимствовал» наукообразный подход к описанию профессиональной деятельности героев. И «Материя» Бэнкса, у которой есть прямой прообраз в романе Бира. И Питер Гамильтон, буквально, скопировавший из «Королевы…» дотошное описание будущих расследователей. И Роберт Сойер со своими романами – университетскими курсами по психологии.
Конечно, лучше поздно, чем никогда. Но это весьма слабое утешение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 22:25  

цитата shack4839

не показалось мне что это был простой боевик.


Конечно, не был. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 22:47  

цитата shack4839

е показалось мне что это был простой боевик.

цитата Vladimir Puziy

Конечно, не был.

Я как только опубликовал отзыв на всех известных мне ресурсах, сразу пожалел о слове "боевик" Немного подумав, решил оставить, хоть это и не совсем правильное определение.
Скорее выживалка во время апокалипсиса. Но это чисто мое определение и уверен что все не поймут что я имею ввиду8:-0 Как бы то ни было, но вторая половина романа "сделала весь день". Без нее, получилось бы не айс.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 22:48  

цитата shack4839

Но с первым несогласен, по мне так эта концовка только сильнее сам роман сделала
Ну я не спорю.
Просто я не совсем уловил всю суть, чем все закончилось8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх