ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:28  
— Расплавляя сталь —


Скучноватый киберпанк, полный длинных диалогов. Главный герой детектив и ты ждешь какого-то расследования, но вместо него получаешь диалоги, диалоги и еще раз диалоги.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:28  
— Отчуждение —


Хм, странно. Вроде бы у нас тут и реализм (небольшой фантдоп будет только в финале), и вроде бы даже с ноткой драматизма, но меня почему-то так и тянуло не раз улыбнуться. Возможно потому, что в этом реализме-драматизме проглядывал местами юмор.

Однако дядю Борю все равно жалко — сволочи у него родственники! Чего одна мать со скрипучим смехом стоит. Как я понял, дядя Боря стал привидением даже не умер. Или же он действительно умер, а родственнички просто не заметили.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:28  
— Тырелка —


История про попаданца из нашего мира в другой. Там главный герой встречается с создателем артефактов и тот предлагает своему гостю сделку.

Написано нормально. Единственное, что резануло глаз:
«борода сдвинула чашу весов в гендерном вопросе».
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:29  
— Брошенный —


Рассказ о котенке Пушке, которого бросили в лесу, и там он встретился с ведьмой. Колдунья отводит его к другим лесным кошкам, и вскоре он становится вожаком стаи. Потом ведьма предлагает Пушку отомстить людям. Бывший брошенный котенок соглашается, но, встретив своего хозяина, отказывается от планов мести.

Сюжет простой, исполнение несколько наивное, но, в целом, рассказ производит благоприятное впечатление. Я бы только подчистил его от обилия притяжательных местоимений.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:29  
— Память Монстра —


Годзилла на пенсии. Ну, может не совсем Годзилла, но здешний монстр чем-то на него похож: то ли размерами, то ли способностями, то ли еще чем-то. Зовут его Гигантус. Он предается меланхолии и вспоминает старые, добрые времена, когда был молод и полон сил.

Вышло забавно, но, как по мне, не хватает воспоминаний про схватки с другими гигантскими монстрами.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:30  
— Фонарь на ветру —


Великан Савелий слишком уж быстро встретил свою вторую половину и слишком уж быстро они обзавелись дочуркой. Вот когда он один бродил по лесу с фонарем, еще было хоть как-то интересно, а потом — эх! — началась семейная жизнь, и интерес совсем пропал.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:30  
— Моё славное Пугало —


Собиратель долгов Кожеход определенно удался — цитаты: 1) «В окно сунулась морда Кожехода», «Узкое, бледное, как мука, с ржавыми зубами», «Размер морды со стол в кухоньке, а сам он с телегу»; 2) «Туловище под полупрозрачной пластмассой», «Железные щупальца, вместо рук и ног, крутятся, вертятся, несут Кожехода долг собирать».

Да и сам мир рассказа тоже пришелся мне по душе, веет от него какой-то мрачностью и безысходностью. Правда, сначала мне не очень понравился язык — не люблю я «крестьянско-деревенский» стиль, но потом я, что называется, вчитался. И хотя основной сюжет особыми изысками не блещет, финал вышел хорошим.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:30  
— Смерть на двоих —


Моей аватарке рассказ понравился больше, чем мне, а одну цитатку она даже записала в свою черную книгу, окованную по краям железом: «Столько виновных и невинных душ прошло по лезвию косы Смерти, что не все нашли место в загробном мире». Что же до меня, то я ничего не выписывал, так как не люблю драмы, пусть там и есть Смерть с большой буквы.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:31  
— Прикладная магиматика —


Фэнтезийная история о двух охранниках склада, на который совершает налет банда грабителей, решившая поживится артефактами. И все бы ничего, но преступники оказываются магами. Однако охранникам удается дать хоть недостойный, но все же отпор.
Рассказ производит смешанное впечатление: вроде и придраться особо не к чему, но и хвалить тоже вроде не за что.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:31  
— На один звонок —


Тот случай, когда главный герой «делает» все произведение. Он — оживший мобильный телефон. Не будь этого фантдопа, рассказ был бы чистейшим воды реализмом — повестью о жизни и смерти одной старушки — и тогда мне бы особо нечего было про него сказать. Ну была бабка, пожила свое и до свиданья.

Однако простой пересказ жизни хозяйки в устах, или правильнее будет сказать в динамиках, живого мобильника заставил обычную историю заиграть яркими красками.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:31  
— Четвертый цвет —


Мастер Ке думал, что все его забыли и что сам он уже ни на что не способен. Но тут появляется мальчишка-курьер Нави, и старый художник меняет свое мнение. Он рисует последний шедевр.

Как-то все слишком уж грустно. Хотя, мне кажется, что это светлая грусть.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:32  
— Песня без названья —


Рассказ цепляет уже первым предложением — цитата: «Кешу обдавал лёгкий утренний матерок». Думаешь, что ветерок, а оно вот как получается. И дальше таких предложений, выражений и диалогов будет больше — цитаты: 1) «некто неизвестный очень тактично пинал его ботинком сзади»; 2) «Вы стоите? — спросила миниатюрная бабуля», «Определённо, — ответил ей Кеша, сопоставив своё положение с полом и потолком»; 3) «А я все морги обзвонила. Нет, не тебя искала. Просто я внезапно поняла, что никогда не звонила в морг. И увлеклась».

Ну все! Хватит цитировать!!

Так о чем же собственно рассказ? О Кеше, а также о том, чтобы бывает, когда он что-то желает. Но ему нужно быть очень осторожным, ведь все его желания сбываются.

Я тут похвалил, а надо бы для порядка и поругать. Начало у рассказа отличное, но потом действие несколько провисает, возможно, что из-за лишних воспоминаний Кеши. И еще я бы изменил название рассказа на что-нибудь более звучное.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:32  
— Черная Снежинка —


Странные дела творятся в городке Северокузнецке: без перерыва идет снег, пропадают люди, а тут еще появилась болезнь, от которой нет лекарства. Ее прозвали Черной Снежинкой.

В принципе, получилось занятно, только финал слишком уж внезапный, как удар скалкой по затылку. Бойтесь старушек за сахарком приходящих.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:33  
— Общее Мнение —


Разнообразные сюжеты — это хорошо. Всегда бы так. Только хотелось бы побольше темных жанров. Но кто я такой, чтобы говорить людям, о чем писать и как писать. Пусть каждый пишет, о том, что хочет и как хочет, и пусть никто не уйдет обиженным.

Мне было интересно, какая же из предложенных тем окажется наиболее популярной среди авторов. В итоге вышло так:
1) Любая — 11
2) Как молоды мы были — 6
3) Странное — 4
4) Капля в море или море в капле — 1
Хотя допускаю, что при желании любой мало-мальски фантастический рассказ можно отнести к теме «Странное».

Особенно понравились рассказы:
1) Моё славное Пугало
2) На один звонок
3) Песня без названья
4) Венлих Танке
5) Отчуждение
6) Прикладная магиматика
7) Брошенный
8) Черная Снежинка
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:57  

цитата Death Mage

Мне было интересно, какая же из предложенных тем окажется наиболее популярной среди авторов. В итоге вышло так:

а может напишете, какой к какой теме на ваш взгляд относится?
а то тему темы никто не поднимает в этот раз.
а я в своем внезапное прочтение темы обнаружила уже после написания)


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 15:11  

цитата Ga_Li

Я перевариваю до 31го же или я опять напутала?

Крайний срок 30.05.2020 23:59 мск


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 15:19  
Сигареты закончились
      Рассказ из серии "Ни хрена себе за хлебушком сигаретами сходил". В этой истории странно всё: сам городок, главный герой, история похождения, поведение второстепенных героев. Вот я не знаю, планировал ли автор изначально преподнести этот рассказ, как некую серьезную историю, психологический триллер, но он повеселил меня больше, чем другие истории с изначально заданным ироничным акцентом. Рассказ напомнил классические комедии в стиле "Горячие головы" или "Голый пистолет", где внешне всё происходит обыденно, актёры играю так, словно ничего необычного не происходит, но при этом на каждом шагу куча каких-то неожиданных гегов, по-хорошему тупых приколов, а тот же Чарли Шин играет с таким лицом, словно это его самая сильная психологическая роль, с которой он всерьёз замахивается на Оскар.
      Сходу первый абзац заставляет задуматься:

цитата

Плохо, когда не спится, и ещё хуже, когда при этом пачка на исходе, так что даже если заснуть, утром не будет покурить. К чему одолела бессонница? Может, к ураганному ветру?

Само первое предложение выглядит перегружено: "когда... когда при этом...так что даже если..." — эти союзы, предлоги лишь утяжеляют предложение. Но мысли главного героя уже неожиданные: "Бессонница к урагану?" Надо проверить. Каким образом? Выйти на улицу и прогуляться, чтобы если его унесло ветром или он очнется под завалами, то поймёт: а догадка-то моя была правильной.

цитата

Полвторого ночи. Круглосуточный магазинчик через три остановки. Можно было дойти в ветровке, трениках и тапках – начало сентября – но... вдруг там будут дамы?

Учитывая городок и тот контингент, который собирается по ночам у таких магазинчиков, если там и будут дамы, то ветровка и треники как раз их менее удивят, нежели одетый парадный фрак и лакированные туфли.
     В общем, герой вышел из подъезда — и тут понеслось... Буквально каждое предложение наполнено какой-то странностью: козодой этот, поющий в ночи, крик зрителя при просмотре "Начало" (понимаю, если бы я услышал, как кто-то орёт, я бы тоже смеялся), волшебник-смотрящий из местных, который живёт в замке возле лесопосадки и выходит посмотреть "чё как" (ему ещё чётки в руки — типа звёзды считает) и "следит за событиями", завывающий в ночи то ли пёс, то ли волк, то ли оборотень.
Ну а фраза главного героя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Ну и волшебник, пидарас, сидит, наверное, в замке и смотрит в какую-нибудь свою тарелочку с золотым яблочком на то, что здесь происходит. Веселится."

запомнилась надолго. И вообще, как всё жизненно получилось при этом: сделаешь человеку добро бескорыстно, исполнишь его желание, а в итоге еще останешься тем самым.
    Наконец, семейка эта странная, сидящая на таблетках: сын-лунатик, жена, стоящая ночью в темноте перед зеркалом и гладящая себя по волосам...
      В общем, полный набор городского сумасшествия, где совершенно не хочется искать логику в поведении или сюжетные пробелы. Изначально хотел запилить более объёмный отзыв, но под конец конкурса запал нет-нет да и иссякает, словно его как в "Пугале" откачал кто-то.
       Итог. Хочется поставить рассказ в топ, но поставлю ли — пока не решил.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 15:27  

цитата Slad-Ko

а может напишете, какой к какой теме на ваш взгляд относится?

Сорри, но мне лень.

Хотя, ладно, напишу, но только про особо понравившиеся. 8:-0

1) Моё славное Пугало — Сводная.
2) На один звонок — Свободная.
3) Песня без названья — Странное.
4) Венлих Танке — Как молоды мы были.
5) Отчуждение — Свободная.
6) Прикладная магиматика — Свободная.
7) Брошенный — Свободная.
8) Черная Снежинка — Странное.
–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 15:37  
Вроде, на все рассказы отозвался. По итогу вырисовалось девять рассказов, из которых два придётся, увы, отцепить. Расположил в произвольном порядке:

Моё славное Пугало
На один звонок
Прикладная магиматика
Отчуждение
Сигареты закончились
Расплавляя сталь
Фонарь на ветру
Быть может, эти кватернионы
Капелька

Приношу извинения авторам, чьи рассказы по их мнению я несправедливо охаял и предал желчной критике. Не потехи для. Пусть победит сильнейший.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 15:38  

цитата maxxx8721

Приношу извинения авторам

Не извиню>:-|:-D
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...96979899100...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх