ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 15:43  

цитата maxxx8721

и предал желчной критике.

Отличная у вас критика. Спасибо за отзывы. :beer:
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 15:48  
maxxx8721 ваша критика была строгой, но конструктивной!
Спасибо за отзывы, уверен, многим авторам они только помогут стать лучше, уж мне-то точно помогут :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 15:55  
Death Mage, Кузьмичч Благодарю :beer:
bbg- мне показалось, что Ваш рассказ — "Пугало".
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 15:57  
maxxx8721 Вам показалось:))
У меня рассказ с говорящим названием, но его трудно разговорить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 16:03  
bbg Изначально была "Капелька", но потом всё сместилось в сторону "Пугала". Надеюсь, после итогов раскроетесь. )
–––
Грузите апельсины бочками


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 16:21  
Четвертый цвет

Монстр из кладовки: Ты только глянь, знакомая морда! (заложив руки за спину, обходит вокруг лошади. Та с подозрением косит глазом и переступает с ноги на ногу)
Фея Вафелька (радостно): Вы с ней друг друга знаете? А где вы познакомились?
Монстр из кладовки: Ан нет, не тот цвет. Обознался. (отходит на пару шагов назад, потом стремительно возвращается, поворачивает к себе лошадиную морду) В глаза мне смотри, сказал! Вафля, истертый зрачок видишь? Жил тут один художник… Ке, он же Кхе, он же Кха, он же Ха, короче, любитель ходить между мирами и уводить с собой людей. Уходит исключительно через зрачок. У нормальных-то людей зрачки не меняются, только радужка с возрастом выцветает. Но то у нормальных.
Фея Вафелька: А я думала, они оба из аниме. Ну, из этого… Разбуди меня, когда проснешься. Оба так двигались так порывисто, и эта челка…
Монстр из кладовки: Кто второй? Лошадь? Что он говорил?
(лошадь с укоризной смотрит на монстра)
Фея Вафелька: Да нет же! Второй – мальчик. Нави. Он пиццу принес, а дедуля ему платить не хотел. А Нави ногу вот так выставил, а челка ему на глаза, а дед спросил: “Ты меня знаешь?” – А тот сказал, что да…
Монстр из кладовки: Вафля! С лошади глаз не спускай и ни к чему не прикасайся, поняла? (ходит по квартире, что-то выискивая)
Фея Вафелька: Вафля, Вафля… Как печеньки к чаю – так Ва-афелька… Лошадка, давай я тебе косичку заплету? Этот тиран сказал ничего не трогать, но ты же у нас не что, а кто, верно? (Лошадь в ужасе отпрыгивает)
Монстр из кладовки (держит двумя пальцами стакан со стекающей акварельной краской): Ты чем мальца опоил, дед?
Лошадь (пятится, упирается в стену и грустно ржет): Не виноватый я, он уже больной пришел. Я его спасти хотел, последнюю краску выцедил.
Монстр из кладовки: В последний раз спрашиваю, куда мальчонку дел?
Лошадь: К бабке евойной в деревню отвез, вместе с этой его… Муркой. Болел он, говорю тебе. Там поправится, ему полезно, когда дождит.
Фея Вафелька (дергает монстра за рукав): Монь, он правду говорит. Они оба уже больные были, Нави совсем как одуванчик, а дед заговаривался. Глаза вместо взгляда с рук поднимал, руки вместо ладоней лодочкой складывал. Он ему правда помочь пытался.
Лошадь: Не пытался, а помог, глупая девчонка!
Фея Вафелька (обиженно): Лошадь, а обзываетесь! А я хотела рассказать, какой у вас рассказ замечательный.
Лошадь (смеется): Нави тебе приглянулся, а не рассказ. А ему — мои рисунки.
Фея Вафелька: Мне, может, вообще кошка понравилась, у нее имя красивое – Маруська.
Монстр из кладовки: Ты мне по дороге расскажешь, кто там кому приглянулся. Выводи деда из квартиры, лошадь сама по лестнице не спустится. И дай ему печеньку, что ли, в зубы, чтобы по дороге не ржал.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 16:50  

цитата harrybook

Крайний срок 30.05.2020 23:59

Буит.
Если не случится мировой апокалипсис :-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 16:52  
За 6 кругов до финиша.
Принято 11 ТОПов.
4 болида ещё не набрали баллов.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 17:12  

цитата harrybook

4 болида ещё не набрали баллов.

Ужас какой. Боюсь.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 17:35  
По отзывам вижу, что многим понравились "Отчуждение" и "Прикладная магиматика", а оба — совсем не моё. И поскольку так у меня часто бывает с рассказами ув. bbg, один из них может принадлежать его клавиатуре.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 18:15  
Как нИ загляну в эту тему, всё на языковедов наталкиваюсь %-\

цитата Death Mage

не буду придираться к тому, что прилагательное «ветхий» повторяется два раза подряд, но оно плохо сочетается с прилагательным «опрятный»
Почему вдруг?

цитата Эта В

Глаза вместо взгляда с рук поднимал, руки вместо ладоней лодочкой складывал.
По-русски совершенно нормально, не слушайте Штирлица из анекдотов.

А вот "нЕ Смотря ни на что" означает с закрытыми глазами — это авторам.

цитата maxxx8721

bbg Изначально была "Капелька", но потом всё сместилось в сторону "Пугала". Надеюсь, после итогов раскроетесь. )
Не скажу, что один из них шедевр, но уровень этих двух рассказов несоизмерим, они не могут принадлежать одному человеку.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 19:16  
Венлих Танке

Фенрихь-в-танке... Вернер-в-танке... Эрлих-в-танке... Wenn ich tanke... Мой отягощённый знанием тевтонского наречия мозг надолго завис в попытках интерпретировать имя героя. По прочтении остановился на последней версии: «Wenn ich tanke» переводится как «Когда я заправляюсь», что вполне описывает фабулу рассказа: прибыл, залил полный бак бензина жизненной энергии и уехал в закат навстречу новым приключениям.
За хромающую логику финала рассказ не ругал только ленивый, так что я просто предложу вариант: если бы, например, в доме травницы его ждала бы засада и его бы взяли с поличным – или попытались бы взять, но он прорвался бы с боем, это бы пожалуй закруглило бы историю, тогда бы и упомянутая вскользь весьма живописная старейшина гадалок могла бы сыграть свою роль. Но сие – лишь моё субъективное мнение. Может просто знаков не хватило на другое.
И ещё – откуда в средневековом антураже (а антураж вроде бы средневековый) взялся «сквер»?
В остальном же – написано живо, логика персонажей – логична, персонажи– достаточно живые, чтобы я их мог себе представить, время, потраченное на прочтение не пропало впустую.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 19:20  
Быть может, эти кватернионы

С времён начала мир был тьмой окутан.
Да будет свет! – и тут явился Ньютон.
Но Сатана недолго ждал реванша:
Пришёл Энштейн – и стало всё как раньше.

Когда-то давно, когда мир был молод а Энштейн — жив, когда паровоз был символом прогресса, а не старого доброго времени, когда вера в науку, казалось, вот-вот полностью и окончательно заменит веру в чудеса, основной задачей научной фантастики считалась популяризация научных достижений – оттого-то и буква «Ны» в аббревиатуре «НФ».
С тех пор прошли года или недели, как сказал очередной классик. Наука сделала огромный шаг вперёд, потом ещё один и ещё, и простые смертные потеряли даже надежду, не говоря уж о желании, разобраться, что же эти исследователи там исследуют. Адронный коллайдер? Ага, знаем, там скоро чёрные маги сделают чёрную дыру и мы все умрём. Генетика? Конечно слышали! Ведьмы и колдуны подсыпают в еду всякое ГМО и мы скоро все козлёночками станем заболеем и умрём! Но я отвлёкся.
В наши дни, когда средний смартфон умеет больше, чем любой магический кристалл прошлого, никого уже особо и не интересует, заколодовали его маги или учёные, всё одно тайна неведомая, как оно работает. Так вот, в такие вот наши дни, рассказ, после которого захотелось пойти и почитать что же это за зверь такой – ква-тер-ни-он, — редкость и уникат.

Я честно пошёл, погуглил, и самого кватерниона, и его папу, – Эдварда Гамильтона и сильно обогатился знаниями. Этому Гамильтону мы на минуточку обязаны геометрической оптикой в том виде в котором мы её знаем из школьных учебников физики, векторным исчислением и теорией вектоного поля (в том виде в котором мы их знаем из университетских учебников). Само слово «вектор», если я правильно понял, тоже он придумал. И векторное умножение. И скалярное тоже – напрямую вытекают из свойств этих самых ква-тер-ни-о-нов. И всё это я узнал благодаря сему рассказу.

Спасибо автору за это!:beer:

Ещё и написано живо, образно, просто, наглядно, тот кто не поймёт сути дела – насладится стилем. В топ, причём изрядно высоко.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 19:53  

цитата von_spee

Мой отягощённый знанием тевтонского наречия мозг надолго завис в попытках интерпретировать имя героя.

О как! Смотрю, список необходимых познаний для глубокого понимания рассказов расширился на еще один язык.
Недавно в топе была латынь, теперь еще тевтонский добавился. Помимо этого, еще надо читать легенды, мифы, биографии знаменитых людей итд.
Тяжело быть читателем! :-D


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 21:10  

цитата Koneko

Смотрю, список необходимых познаний для глубокого понимания рассказов расширился на еще один язык.
Недавно в топе была латынь, теперь еще тевтонский добавился. Помимо этого, еще надо читать легенды, мифы, биографии знаменитых людей итд.

Та нет. Просто каждый интерпретирует рассказы в меру своей испорченности эрудированности. Думаю авторы каждый раз сами сидят и офигевают диву даются, чего читатели в их рассказах раскапывают.???%-\o_Oo_O
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 21:38  

цитата von_spee

диву даются, чего читатели в их рассказах раскапывают.
–––

Да не, нормально. Мне большей частью хватает эрудиции:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 22:12  
Отзывы этого захода, по степени интересности, догоняют рассказы.
А местами и перегоняют.
Мне так показалось.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 22:19  
harrybook , отзывы этого захода лично меня разобидели.
Как Короля из "Золушки".


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 22:34  
4P
Любой конк приносит и огорчения тоже, никуда от этого не деться.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 01:08  

цитата von_spee

чего читатели в их рассказах раскапывают
Вот мне, к примеру, сразу подумалось, что таких Богинь с телепатическими генераторами внутри странники понарасставили по всем планетам, чтобы аборигены отлавливали и уничтожали рептилоидов. Галактическая война, ага.

А Венлих точно в танке. Сделал бы всем потихоньку ослиные уши, а потом лечил без всякого кровопиффства. Простенько и со вкусом. Намного выгоднее. Небось по кубышкам у населения денежек побольше, чем в городском бюджете.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...
Страницы: 123...979899100101...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх