Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 12:50  
До "Поколения П2 народ вполне дорос ИМХО.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 23:47  

цитата Zangezi

Одно дело — читать подпольно, другое — обсуждать прилюдно.

Если Вы среди прочего про тягу подростков к литературе в принципе... На мой взгляд, пусть лучше читают Пелевина, чем какой-то "махровый лайт". Ну да, сложный автор и восточных учений много от себя даёт (аж иногда приваливает нескушённого читателя эта бетонная плитаo_O) — но в целом это красивый качественный свежак, — который идёт вне гендера / возраста / прочих предпочтений.
PS Здесь выше всё имхо / ни грамма соционики;-):-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 22:42  
Всем привет. Может кто-нибудь сказать, почему начиная с 2016 года прекратили выходить книги Пелевина в серии Народное Собрание?
–––
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 10:10  

цитата amlobin


До "Поколения П2 народ


Вроде как он уже не единожды пытался всю современность описать и сделать такое же примерно, как поколение п, но с новыми мемами, но не получается такого успеха, всё таки Вавилен татарский это именно персонаж того времени, сейчас он точно так же про всех современных людей пишет, но не так удачно
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 16:15  

цитата Vindermur

но не так удачно

Ну почему неудачно?;-) (Кстати, что Вы считаете удачей? -Раскрутку книги или цельность её текста?..) В поздней "Фудзи" ПВО маркетологов и бизнесменов тоже лихо под одну гребёнку "причесал"8-)
Поколение П просто "нашло" себя в своём времени, — это было откровением. И потом... Ведь сложно всё время удивлять. Когда например, Пелевина "ругают" за так называемые авторские самоповторы, — забывают, честное слово, как трудно писать новый роман раз в год. Я обожаю его и очень уважаю. Он — умница и реальный талант, за тексты которого не стыдно.
PS Среди прочего его "самоповторы" считаю оправданными, — у каждого хорошего автора есть своя вселенная. Вот у него такая:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 21:06  

цитата neo smile

Ведь сложно всё время удивлять. Когда например, Пелевина "ругают" за так называемые авторские самоповторы, — забывают, честное слово, как трудно писать новый роман раз в год.

Ну-у-у... может быть тогда не стоит писать по роману каждый год? Не, если просто рубить бабло — вопросов нет, у меня нет претензий к Лукьяненко, например, он честно выбрал стезю ремесленника и штампует там что-то своё (не в курсе что, я его давно не читаю). Но Пелевин претендует на интеллектуальную прозу, и с этим всё плохо. Его романы начиная где-то с "Чисел" — не просто самоповторы, это и ладно бы. В них нет никаких оригинальных мыслей, чтобы быть интеллектуальной прозой и они слишком скучны для палпа.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


новичок

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 21:09  

цитата Fox_Reinard

Его романы начиная где-то с "Чисел" — не просто самоповторы, это и ладно бы. В них нет никаких оригинальных мыслей, чтобы быть интеллектуальной прозой и они слишком скучны для палпа.


Так и есть. %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 21:19  

цитата Fox_Reinard

Пелевин претендует на интеллектуальную прозу


Пелевин претендует на метафизическую проповедь. Он, как священник с амвона, пытается открыть людям глаза на то, каков мир и они на самом деле. В этом случае претензия на "оригинальность" несущественна, а "самоповторы" означают глубокую убежденность. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 22:39  

цитата Zangezi

Он, как священник с амвона, пытается открыть людям глаза на то, каков мир и они на самом деле. В этом случае претензия на "оригинальность" несущественна, а "самоповторы" означают глубокую убежденность.

Это лишь добавляет проблем. Если в 90-х информационное поле было ещё сильно разряжённым и о буддизме, шиваизме и даже берклианстве толком знали единицы, в современном мире, где певички исповедуют каббалу, а тантра-клубы стали крышей для проституции это "открытие глаз" выглядит даже не наивно, а попсой.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 23:03  

цитата Fox_Reinard

где певички исповедуют каббалу


А они взаправду ее исповедуют? Они знают иврит, арамейский, изучают Абулафию, Ицхака Лурию, книгу Зогар? Могут аргументированно обсудить особенности сфирот и доктрину цимцум?
В том-то и проблема, что вся эта профанация еще больше "закрывает", "замазывает", "заморачивает" глаза и "открытие" их становится еще более насущной проблемой.

Что касается попсы, ну да, художественный текст это не философский трактат. Однако 120 лет назад Толстой (кстати, один из героев П.) пытался "проповедовать" с помощью детских притч и простеньких рассказов. Получилось или нет, но целое течение "толстовства" сложилось. То есть у кого-то глаза открылись. А это уже победа.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 23:44  

цитата Zangezi

В том-то и проблема, что вся эта профанация еще больше "закрывает", "замазывает", "заморачивает" глаза и "открытие" их становится еще более насущной проблемой.

Серьёзно? Проблемой? :-)))

цитата Zangezi

А они взаправду ее исповедуют? Они знают иврит, арамейский, изучают Абулафию, Ицхака Лурию, книгу Зогар? Могут аргументированно обсудить особенности сфирот и доктрину цимцум?

Пелевин предлагает ровно тоже самое, вид сбоку. Просто у него свои иллюзии, которые он втирает под видом "я счас расскажу вам как на самом деле"
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 00:03  

цитата Fox_Reinard

Серьёзно?


Конечно, серьезно. Глобальное человечество и проблемы имеет глобальные. А сложившаяся цивилизация материального комфорта и эскалации удовольствий мало способствует их решению.

цитата Fox_Reinard

Просто у него свои иллюзии, которые он втирает под видом "я счас расскажу вам как на самом деле"


Да не так чтобы свои. Он предлагает вполне аутентичный буддизм. В котором вполне неплохо "шарит". Поэтому я и назвал его "религиозным проповедником". Хотя изначально буддизм даже не религия, а морально-психотехническая доктрина. Обладающая рядом аскетических качеств, которые очень бы не помешали современному толстожопому человечеству.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 11:22  

цитата Zangezi

А сложившаяся цивилизация материального комфорта и эскалации удовольствий мало способствует их решению.

цитата Zangezi

Хотя изначально буддизм даже не религия, а морально-психотехническая доктрина. Обладающая рядом аскетических качеств, которые очень бы не помешали современному толстожопому человечеству.

Всё, понял, вопросов больше не имею
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 13:55  

цитата Fox_Reinard

Ну-у-у... может быть тогда не стоит писать по роману каждый год? Не, если просто рубить бабло

Да, я наверное понимаю о чём Вы:-) -Не стОит превращать высокое искусство в ремесленичество и тд и тп. Ну Пелевин в этом смысле выбрал вполне удачную нишу, — он в ключе своего постмодерна грамотно обыгрывает уже случившиеся сюжеты. Нормальный такой жанр — щас многие хорошие авторы на нём работают. А по поводу бабла, — Вы что ли книги на бумаге имеете ввиду?.. Ну... Прошу прощения за оффтоп по теме (бегло и быстро только в качестве типового сравнения) — тот же Захар Прилепин в качестве мега талантливого блогера в своё время не постеснялся свои хроники Донбасса под лейблом

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Забористого вранья и наглой дешёвой агитки

отдать своему читателю аж за 400рэ.:-)))
В этом смысле тратить деньги на издания ПВО, — с удовольствием покупаю его и на бумаге (да, щас цены на книги в принципе кусаются) считаю для себя приемлемым. Особенно, если учесть тот факт, — что его талантливая писанина не выходит из перечитки. То же "Поколение П" обожаю Безмерно:cool!: Классика на века!

цитата Fox_Reinard

Его романы начиная где-то с "Чисел" — не просто самоповторы, это и ладно бы. В них нет никаких оригинальных мыслей, чтобы быть интеллектуальной прозой и они слишком скучны для палпа.

Кстати, зря неодоценили его СКО сразу после Чисел, — это бриллиант и золотой фонд классики уже при жизни автора. А Числа, как известно, — это роман-кич: так сказать нежный привет издательству Вагриус (и в этом смысле роман более чем удался)8-) Хотя, я поняла о чём Вы по сути своей ведёте речь.
То же можно сказать напр-р и о творчестве ФКДика и СКинга, — у них масса проходняка из самоповторов и узнаваемого гранжа (упрощений смысла). -Но никто при этом не оспаривает в принципе интеллектуальный уровень этих авторов.
PS Возможно, так устроена писательская "кухня": интеллектуальный "спам" неизбежен. Мне трудно об этом судить объективно, — поскольку сужу об этом как сторонний обыватель / влюбленный в Пелевина читатель:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 14:16  

цитата Zangezi

Пелевин претендует на метафизическую проповедь. Он, как священник с амвона, пытается открыть людям глаза на то, каков мир и они на самом деле. В этом случае претензия на "оригинальность" несущественна, а "самоповторы" означают глубокую убежденность.

Спасибо за Вашу искреннюю точку зрения!:beer: Я Вас Безмерно уважаю. Здорово и очень понятно про Нирвану написали:-)
Что касается Пелевина с так называемыми азиатскими доктринами, — он в этом деле просто Великолепен. И его вклад в расширение славянского (европейского) сознания, — здесь без иронии пишу, — нереально важен.
Ну взять ту же позднюю Фудзи, — как там здорово написана глава "Джаны" / пробивает аж до искренних слёз. И он в ключе своего литературного мастерства позволяет читателю взобраться с автором на такие высОты!.. Это талант и талант безусловный!

цитата Zangezi

Хотя изначально буддизм даже не религия, а морально-психотехническая доктрина. Обладающая рядом аскетических качеств, которые очень бы не помешали современному толстожопому человечеству

Вау! Контрреволюционные вещи вещаете;-):-D Что касается буддизма, — это не религия а скорее учение. Учение о грамотной работе нейро-лингвистических цепочек. Всё как всегда очень прозаично и вне всяких поаздничных финтифлюшек, которые склонны по обыкновению накручивать доверчивые представители социума. Буддизм / индуизм — это хладнокровная аскеза (ну если подходить к этому серьёзно, а не нс уровне коллекционирования "болванчиков" Бодхисаттвы).
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 14:24  

цитата neo smile

Ну Пелевин в этом смысле выбрал вполне удачную нишу, — он в ключе своего постмодерна грамотно обыгрывает уже случившиеся сюжеты. Нормальный такой жанр — щас многие хорошие авторы на нём работают.

Да, это не новый жанр, появившийся в один день с постмодернизмом, Пелевин с первых рассказов в нём писал. Вот только времена сильно ускорились и сейчас приём "утром в газете, вечером — в куплете" работает только для писателей, ушедших в блоггерство. Реальность "Поколения Пи" была актуальна в России с конца 80-х до начала нулевых, в ней успели интеллектуально сформироваться минимум три поколения, узнававших себя и своё окружение в персонажах. Но сейчас события и персонажи реальности даже в России меняются стремительно, если постом в блоге ещё можно успеть отреагировать, то когда выходит книга, события уже забыты. Если в новой книге Пелевин сейчас пишет, например, о Грете Тунберг (не удивлюсь, персонаж как раз подходящий), или о пандемии, то когда книга выйдет, все уже будут с трудом вспоминать кто это и о чём автор вообще шутит.

цитата neo smile

А по поводу бабла

Я не против, чтобы автор зарабатывал своим трудом. Я даже только за. Кризис прошлого десятилетия выбил из обоймы множество крепких середняков, место которых заняли графоманы, готовые писать бесплатно. В результате имеем то, что имеем — попаданцы, маг-академии и прочий шлак. Проблема в том, что невозможно писать так же быстро, как Донцова и оставаться Пелевиным.
Я покупаю все новинки Пелевина, фактически, это единственный отечественный автор, которого я всё ещё читаю (ну, ещё Сорокин и Пехов), но я опечален тем, что читаю.

цитата neo smile

-Но никто при этом не оспаривает в принципе интеллектуальный уровень этих авторов.

Я не оспариваю интеллектуальный уровень автора, только уровень книг. У меня давнее уже ощущение, что ему надоело писать и он делает это через силу. И таки да, он и мой любимый русскоязычный автор (из ныне живущих), потому и комментирую. В теме автора, который мне параллелен я и не стал бы столько писать. 8-)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 14:44  

цитата Fox_Reinard

Реальность "Поколения Пи" была актуальна в России с конца 80-х до начала нулевых,

А как Вы от себя раскрыли титул: Поколение Пепси или Поколение Пустоты?;-) -Если как второй вариант — это реальная классика, всё о чём он там пишет. И что собственно изменилось с тех пор?.. Мелочи, как по мне. Раньше вальяжные и туповатые тусовочники (криейтеры, копирайтеры, клипмейкеры и прочие бездельники) транслировали своё "умение" с помощью таких талантов как тот же Федя Бондарчук... Щас эту нишу заняли беспардонные блогеры, — каждый подзаборный писака / создатель низкопробного (зато страшно модного) видео в инсте — незыблемый авторитет, хотя едва-едва только "вчера" научился претенциозно буквы складывать в слова... И там / и сям, — Пустота. И там / и там реальные понты... Я так этот роман раскрыла, — хотя возможно всё индивидуально. Ну Пелевин там ведь про Вавилон не зря метафору поставил под лейблом "Вавилон — город как город печалиться об этом не след. Если ты идёшь, то мы идём в одну сторону, другой стороны просто нет";-)

цитата Fox_Reinard

Проблема в том, что невозможно писать так же быстро, как Донцова и оставаться Пелевиным.
Я покупаю все новинки Пелевина, фактически, это единственный отечественный автор, которого я всё ещё читаю (ну, ещё Сорокин и Пехов), но я опечален тем, что читаю.

Всё верно. И с этим сложно спорить. По моим личным ощущениям, — у Пелевина в позднем творчестве где-то один к двум (удача к проходняку). Ну из отечественного читаю реально только его. Люблю его давно и в этом смысле я очень верный товарисч8-)

цитата Fox_Reinard

Да, это не новый жанр, появившийся в один день с постмодернизмом

Ну я не сказала, что он новый. К тому же он очень "удобен", — в том числе и для читателя. Ведь он когда вкусно обыгрывает ту же Каю в СНАФФ*е... Я так ему благодарна за такие аллюзии, — что он ещё раз и на свой оригинальный лад даёт бережно прикоснуться к тем же андроидам ФКДика.. Ну и так далее / тому подобное по этой теме:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 15:12  

цитата Fox_Reinard

Я покупаю все новинки Пелевина, фактически, это единственный отечественный автор, которого я всё ещё читаю (ну, ещё Сорокин и Пехов), но я опечален тем, что читаю.

А Пехов как затерялся в этом пространстве?) Он явно не ровня даже Пелевину, про грандиозного Сорокина совсем молчу.

цитата Fox_Reinard

Проблема в том, что невозможно писать так же быстро, как Донцова и оставаться Пелевиным.

Это и сыграло роль, когда Пелевин стал по контракту выдавать по роману в год. Нельзя быть злым на современность и в тоже время поддерживать её по роману в год. Снафф и Анансная вода... — это последние пелевенские хиты. Остальное фифти-фифти.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 15:40  

цитата neo smile

Кстати, что Вы считаете удачей? -Раскрутку книги или цельность её текста?


С продажами и переводами книг на разные языки у него всё очень и очень хорошо, прошу заметить....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 15:43  

цитата Fox_Reinard

Его романы начиная где-то с "Чисел" — не просто самоповторы, это и ладно бы. В них нет никаких оригинальных мыслей, чтобы быть интеллектуальной прозой и они слишком скучны для палпа.


Самое что смешное, он пишет в интервью, что против соц. сетей, а все книги не через одну наполнены сплошь и рядом интернет мемами не только из вк, но и даже ютуба...
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils
Страницы: 123...6061626364...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх