Роберт Говард Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Говард. Обсуждение творчества»

Роберт Говард. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 12:15  

цитата Kail Itorr

Другое интереснее: сделать расширенное издание "Джентльмена", в книжечку от Януса вошли не все истории.
Может, "Фэн-издат" когда-нибудь возьмётся за такой проект — собрать в одном томе в твёрдой обложке и "Джентельмена" целиком, и другие рассказы из этого юмористического цикла. А в идеале ещё с иллюстрациями и комментариями... Я бы купил.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 13:05  

цитата markfenz

часть издания в твердой обложке была.

Было-было, на 93-й "Аэлите" удачно купил. И его и другие малоформатки "Януса", которые тоже тогда привезли в твёрдой обложке — Муркок с Вэнсом, Вейнбаум, Мерриты, Уилбур Смит, проч.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 13:16  

цитата Austin87

собрать в одном томе в твёрдой обложке и "Джентельмена" целиком, и другие рассказы из этого юмористического цикла.

На английском такое есть, только в двух томах:
https://fantlab.ru/edition187966
https://fantlab.ru/edition200148
Там некоторые рассказы, которые стали главами в романе, повторяются: видимо, первоначальные журнальные публикации отличаются от того, что в итоге появилось в «Джентльмене с Медвежьей речки».


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 13:58  

цитата Кел-кор

На английском такое есть, только в двух томах:
Обложка второго тома особенно шикарна, картинка всю суть передаёт :)) Вот бы на русском что-то подобное издали.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 14:17  

цитата Sprinsky

Было-было, на 93-й "Аэлите" удачно купил. И его и другие малоформатки "Януса", которые тоже тогда привезли в твёрдой обложке — Муркок с Вэнсом, Вейнбаум, Мерриты, Уилбур Смит, проч.


А блоки в изданиях в твердой обложке шитые или клееные (как в мягкой)?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 14:34  
чтец книг
Клееные. Но крепко, не в пример мягкообложечным, которые могут разломиться. Мягкий Вэнс так и сделал, твёрдый, читаный не меньше — до сих пор как новенький. Как и Говард с Вейнбаумом и проч. Там ещё переплёт усиленный — корешок располагается в своеобразной картонной "коробочке" переплёта, не дающей разломить книгу — только топором получится. При этом раскрывается вполне нормально.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 14:52  

цитата Sprinsky

Там ещё переплёт усиленный — корешок располагается в своеобразной картонной "коробочке" переплёта, не дающей разломить книгу — только топором получится. При этом раскрывается вполне нормально.


Спасибо. Надо будет поискать. А то мое издание уже разваливается.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 18:57  

цитата Кел-кор

На английском такое есть, только в двух томах:


прикольная штука, надо малотиражникам идею подбросить.
Есть у меня издание в мягкой обложке, вообще в подарок получил от хорошего человека
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 23:40  
Не знаю, может со мной что не так, но прочитав первые рассказы про Конана, я влюбился в них. Прочитал до конца сборника — плевался от однообразия. Хотя конечно надо учитывать время, когда всё было написано, но всё таки... Интересно, а приключения Кулла такие же, как и Конан (пришёл — увидел — победил)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 10:32  
Paul Atreides — точно такие же. И Соломон Кейн, Кормак Мак Арт, Турлог О'Брайен, Бран Мак Морн, Стив Костиган, Брэкенридж Элкинс, Эль Борак и даже Агнес де Шатильон тоже.
Потому как "пришел — увидел — проиграл" это не про Говарда от слова совсем.
(Нет, есть у него и немножко другой направленности вещички, мистико-хоррорной тематики в основном, но они несерийные.)


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 11:09  

цитата Kail Itorr

Paul Atreides — точно такие же. И Соломон Кейн, Кормак Мак Арт, Турлог О'Брайен, Бран Мак Морн, Стив Костиган, Брэкенридж Элкинс, Эль Борак и даже Агнес де Шатильон тоже.
Мне кажется, цикл про Брэкенриджа Элкинса очень не похож на классические вещи Говарда. Всё-таки обычно юмор ему не свойственен почти везде, кроме этого цикла. Но он вышел очень интересным и удачным.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 11:19  

цитата Austin87

цикл про Брэкенриджа Элкинса

Там сюжет в варианте: пришел, получил, разозлился, победил.
Но цикл классный, мне некоторые ранние юмористические рассказы Марка Твена напомнил.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 12:45  

цитата Paul Atreides

Интересно, а приключения Кулла такие же, как и Конан (пришёл — увидел — победил)?

Кулл довольно серьёзно отличается от Конана именно своим разнообразием.
Конана вы описали верно (если смотреть только на поверхность), но о Кулле подобное описание применимо разве что к фабулам таких рассказов как «Королевство теней», «Кошка и череп», «Сим топором я правлю!» и «Мечи пурпурного королевства». А «Зеркала Тузун Туна», «Удар гонга» и даже вроде-как-обычный-квест «Кричащий Череп Тишины» — уже не такие, более странные, «вирдовые» (не говоря уже о «Проклятии золотого черепа»). Всё потому что Кулл, в отличие от Конана — цикл экспериментальный в своей сути, Говард писал эти рассказы для себя в первую очередь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 12:53  

цитата Austin87

Всё-таки обычно юмор ему не свойственен
Мда? А Рыжая Соня как старшая сестра Роксоланы — это не юмор, что ли? Да в том же Конане юмористических моментов весьма щедро рассыпано, скажем, в Людях Черного круга, цитирую по памяти "ни один чернокнижник, прочитав его мысли, не сумел бы отреагировать, ибо действия варвара опережали саму мысль".


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 12:57  
Kail Itorr, но это всё-таки отдельные моменты, а цикл про Элкинса целиком построен именно на юморе, этим и отличается. А в хоррор-мистике, которая составляет немалую часть творчества Говарда, юмора, понятно, вообще нет, он там не к месту.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 15:25  
Говард — легенда, конечно, и отец боевого фэнтези. Единственное, что мне не нравится в книгах о Конане — недосказанность. Очень много тайн осталось нераскрытыми. Что такое колодец Скелоса? Что ещё находится в глубинах Алой Цитадели? И многое другое. Хотя, возможно, если б всё это раскрылось, было бы не так интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 16:56  

цитата Austin87

это всё-таки отдельные моменты, а цикл про Элкинса целиком построен именно на юморе
Ну разумеется, все-таки Конан героико-авентюрная, а Элкинс построен как пародия на оную.

цитата Shining

Очень много тайн осталось нераскрытыми
Ответ, почему так, прямым текстом в одной из новелл "Джеймса Эллисона", мол, был бы я там — я как дитя современного века Джеймс, — я б уж конечно покопался в колдовских гаджетах и пергаментах, и узнал бы немало интересного, но для тупого варвара все это было чернокнижным извращением, так что он плюнул на обломки и с бабой на плече удалился в закат.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 11:32  
Перевод статьи Бобби Дерри о названии "Безымянные Культы " https://vk.com/@roberthoward-bobbi-de... и оригинал http://onanunderwood5.blogspot.com/2020/0...


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 14:47  
count Yorga Спасибо, очень интересно


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 14:17  
count Yorga
Спасибо!:beer:
Там и про Танит ЛИ интересные заметки.
Страницы: 123...3536373839...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Говард. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Говард. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх