Хоррор новой волны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 

  Хоррор новой волны

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 11:31  
В последние несколько лет жанр "хоррор", по мнению многих, возрождается. Вышел целый ряд фильмов, которые можно отнести к хоррорам новой волны. Эти волны возникали и раньше: "Ведьма из Блэр/Паранормальные явления", японские ужастики, затем фильмы Джеймса Вана. Сейчас появилось что-то еще не столь однозначное. "Оно" (it follows, 2014), "Убрать из друзей" (2015), "Ведьма" (2015), "Реинкарнация" (2018), "Тихое место" (2018).
В чем их отличие от большинства фильмов в этом жанре? В какую сторону движется режиссерская мысль? Какие еще нестандартные фильмы ужасов можно отнести к этому списку?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 12:28  

цитата mischmisch

а Вы, к примеру, внимательнее посмотрите "Крик" в паре с "Очень страшным кино". Думаю, будете удивлены, насколько мало надо что-то поменять в фильме ужасов, чтобы получилась комедия.

:beer:
Думаю создатели тех ужастиков это и сами понимали. Те же "Кошмары на улице вязов" под конец франшизы были скорее треш-комедией. А вспоминая "Техасскую резню бензопилой" и "Зловещих мертвецов"? Первые части ещё пытались быть серьёзными, но дальше спасал только юмор.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 12:29  

цитата Николаич

Так это всё старьё в топку тогда надо.

Нет, это новье как раз надо в топку. Когда я вижу очередной новомодный скример, мне хочется засветить режиссеру по роже. Меня в старом "Кладбище домашних животных" вполне живой кот, резко спрыгнувший с ветки, пугает больше, чем все выпрыги зомбарей в новом.
Вообще, мне за многое хочется дать современным режиссерам люлей. Например, за манеру снимать все в темных тонах. У них там рахита еще не сделалось? Смотришь фильмы 80-х и 90-х — уютные светлые домики, зеленые лужаечки, чудесный такой мирок, и вдруг, как гром среди ясного неба... Сейчас у нас полутемные коридоры, семьи ужинают в полутемных кухнях, и вся обстановка как бы говорит: сейчас будет страшно, страааааашно! Бе.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 12:45  
На западе, кстати, тоже были попытки выделить фильмы, упомянутые в этом треде, в новый поджанр, который один журналист нарек постхоррорром. Некоторые этот термин подхватили, даже в русскоязычном сегменте ютьба есть подборки лучшего постхоррора. Но поддержки у широкой общественности любителей жанра эта идея не нашла).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 13:02  

цитата Николаич

Так это всё старьё в топку тогда надо.


Как раз в "старье" умели пугать далеко не только рявкая у зрителя над ухом.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 13:12  

цитата Karnosaur123

Нет, это новье как раз надо в топку.


я иронизирую. сам старое люблю гораздо больше, чем новое. И ужастики, типа Возвращения живых мертвецов ценю больше, нежели напыщенные современные с двойным дном. Они хорошие местами, но эта социалка на заднем плане и двойное дно (как там писали критики про "Оно следует за тобой"? "В монстре, который следует за главной героиней, можно увидеть метафору венерических болезней) уже надоели. Теперь каждый второй стремится снять, что бы всё непросто было. Где мои демоны, которых выпиливает глав-герой, сидя на мотоцикле с катаной? Где "мозгиииии", где "Тииииииина"?
Но просто это "новое" есть и от этого никуда не деться
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 13:20  

цитата Николаич

Они хорошие местами, но эта социалка на заднем плане и двойное дно (как там писали критики про "Оно следует за тобой"? "В монстре, который следует за главной героиней, можно увидеть метафору венерических болезней) уже надоели.

Я скажу больше: в них большая беда с драйвом, режиссура по-ученически усердна и тяжеловесна, а сюжет при всех подтекстах можно пересказать парой фраз. Посмотрел тут фильм начала 90-х "Расчленённое тело", порядком подзабытый, не шибко высоко оцененный, вторичный по отношению к "Рукам Орлака" — так в нем банально кинематография и драматургия голов на пять выше всего этого "пост-хоррора".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 16:26  
Ради того, чтобы сложилось уже мнение окончательно ознакомился-таки со вторым фильмом новопровозглашенного идола Аристера. Солнцестояние.
Начинается фильм с затяжной сцены, где героиня совершенно неубедительно испускает сопли и слезы. Нам сразу дают понять, что это очередная очень ранимая личность и жалеть ее нужно будет весь фильм. Конечно, неплохо бы добавить проблем с головой, поэтому вдобавок к соплям она отправляет в рот горсть антидепрессантов. Она жалуется, жалуется парню на проблемы с сестрой, у которой тоже биполярное расстройство. Звонит подруге, разговор в духе
- Я задолбала парня своим нытьем и жалобами. Наверное, он меня бросит.
- Если он это сделает, то тебе и не нужен такой подонок.
Завязка совершенно типичная для современного "фильма ужасов".
Происходят некие печальные события

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ее родители и сестра покончили с собой
. Такое не каждый день бывает, но это лишь повод для того, чтобы героиня продолжала громко рыдать и истерить. Никак не объясняется почему это случилось. Полчаса вообще ни о чем.
Далее они собираются в путешествие вместе с тремя друзьями ее парня.

цитата lomakos

Повестка толерантности, митушности, вычищение маскулинности и прочей дребедени меня не волнует

Повторюсь, эта повестка написана на самом видном месте. Я уже был почти уверен, что героиня обретет гармонию с миром, а все эти особи мужского пола должны будут уничтожены

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

почти так и вышло. Один из парней был тем, кто их туда заманил — какой свежий ход

Минут сорок их нахождения в общине не происходит, вообще, ничего. Очень много поют. Довольно жестокая сцена, произошедшая на их глазах на часть коллектива не влияет никак, тупизна героев,свойственная многим персонажам фильмов ужасов наличествует и в этом драматическом и очень серьезном фильме. Происходящее далее совершенно не ново, никак не впечатляет и очень затянуто. Первое убийство в кадре почти по истечении 2 часов.Совершенно непонятно чем эта община привлекает своих членов, какова их идеология, кроме как радостно умирать и смотреть как умирают другие.

Попробую примерить положительные качества, которые приписывают этой "волне" к конкретному фильму

цитата lomakos

выглядящих дорого, либо хотя бы не дёшево

Трудно обосраться в этом компоненте, когда не нужны спецэффекты, гримм, сложные декорации. А основные затраты, видимо, орущая и беснующаяся массовка в белых платьях. Но Аристер постарался. Не удосужившись подобрать пейзаж для съемок, который действительно напоминал бы Швецию. Очевидно, что снималось все южнее. В чем убедился, когда в титрах были венгерские вроде фамилии.

цитата lomakos

задействующих актеров с именем

Пью Флоранс девушка видная, но играла исключительно ходя с полоумной гримасой. Остальные актеры просто мебель, просто пустое место. Их персонажей не жалко, они не интересны.

цитата lomakos

с нетривиальными завязкой/местом либо временем действия.

Плетеный человек поднимал эту тему почти полвека назад. И там Кристофер Ли действительно играл.
Советовать не стал бы.

Когда я писал об уходе от традиций жанра и смешении я хотел сказать, что когда берут недоужасы и привинчивают как бы драму. Именно как бы, потому что сюжеты не особо, затянуты, социальная подоплека слишком навязчива. Это не работает. От такого соединения ужасы не становятся страшней или атмосферней, а драма убедительней.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 18:13  

цитата brokenmen

берут недоужасы и привинчивают как бы драму. Именно как бы, потому что сюжеты не особо, затянуты, социальная подоплека слишком навязчива. Это не работает. От такого соединения ужасы не становятся страшней или атмосферней, а драма убедительней.


Вот и я вел к тому же. Если я захожу хоррор на подобные темы — пересмотрю "Плетенного человека", который входит в мою десятку любимых фильмов (не хорроров, а именно фильмов), если ударюсь головой и захочу драмы — то какого-нибудь Бергмана, например. Ну и зачем после этого мне "Солнцестояние"? Непонятно — собственно, потому я его до сих пор и не смотрел, не смотря на хвалы из каждого утюга.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 19:00  
К солнцестоянию у меня одна большущая претензия. Он преступно долгий! Затянутость многих сцен поражает! Нагнетать атмосферу можно средствами куда более изящными... Тем более, что основная фабула ясна до просмотра: ну чем же ещё на самом деле окажется таинственная деревня как не сумасшедшими сектантами. Контраст усилить не выходит, имхо.В остальном фильм хорош, драма главной героини может быть и лишняя, но ничего не портит.
Плетёный, кстати, человек обожаю!!


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 19:06  

цитата lomakos

Плетёный, кстати, человек обожаю!!

Не с Кейджем я надеюсь :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 19:08  

цитата brokenmen

Никак не объясняется почему это случилось

Если память меня не подводит, то её сестра пустив газ в комнату родителей ночью убила их. А потом себя. На фоне сильной депрессии которая характерна при биполярном расстройстве.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 19:11  

цитата vxga

Ну и зачем после этого мне "Солнцестояние"?

Это очень стоанная логика. Какая-то рассистская.
Ну а что делать с магическим реализмом, психологичесским триллером, драмеди и прочим?

цитата lomakos

остальном фильм хорош, драма главной героини может быть и лишняя, но ничего не портит.

Там одна сцена 2-хсекундного бега человека в доме стоит иных фильмов.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 19:36  

цитата elninjo_3

Это очень стоанная логика. Какая-то рассистская.
Ну а что делать с магическим реализмом, психологичесским триллером, драмеди и прочим?


Эээ... Логика "зачем мне "Солнцестояние", если другие фильмы и тему сектантов, и психологические драмы раскрывали раньше, лучше и короче его", имхо, вполне нормальна, имхо, но вот почему из этого вытекает неприятие магреализма, психологического триллер и драмеди — не понимаю. 0_0


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 20:34  

цитата brokenmen

Не с Кейджем я надеюсь
:-))) обижаете...

vxga так вы же...

цитата vxga

собственно, потому я его до сих пор и не смотрел

но утверждаете...

цитата vxga

Логика "зачем мне "Солнцестояние", если другие фильмы и тему сектантов, и психологические драмы раскрывали раньше, лучше и короче его"

ну не серьезно как-то. :-[
Ари Астер может и не обладает лаконичностью, но вкус явно имеет. Смотреть не предвзято все же советую, если заранее фильм ненавидеть, то не стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 21:20  

цитата lomakos

ну не серьезно как-то.


Ну, с пунктами "раньше" и "короче" спорить смысла нет, полагаю. Насчет "лучше" — многие не разделяют восторгов по этому фильму. И я не "ненавижу заранее", просто для меня, на данный момент, есть много более интересных фильмов и сериалов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 21:55  

цитата vxga

Логика "зачем мне "Солнцестояние", если другие фильмы и тему сектантов, и психологические драмы раскрывали раньше, лучше и короче его", имхо, вполне нормальна

Зачем смотреть Сопрано, если Крестный отец или Славные парни были раньше, короче и наверно лучше? Зачем читать исторические романы, если уже была Война и мир? Не призываю никого смотреть или хвалить Солнцестояние, фильм неоднозначный, но логика примерно такого уровня.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 22:03  

цитата vxga

пунктами "раньше" и "короче" спорить смысла нет, полагаю.

Это верно ) но фильм не столь вторичен как может показаться со слов других. Видимо это из-за завышенных ожиданий...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 22:44  

цитата lomakos

К солнцестоянию у меня одна большущая претензия. Он преступно долгий! Затянутость многих сцен поражает! Нагнетать атмосферу можно средствами куда более изящными...

А мне наоборот понравилось, смотрел в кинотеатре. Очень красивая кинокартина, со вкусом лета. Стилистически выверенная с удачно подобраны актёрами. Ну и катарсис в финале закономерен и чувствителен.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 23:06  

цитата LAS

Зачем читать исторические романы, если уже была Война и мир?


Я не донес свою точку зрения, судя по всему. Понимаете, есть "Война и мир", а есть Вальтер Скотт, Дюма — или Понсон дю Терральйль. И последнего читать, конечно, можно, но его литературный уровень чуток пожиже будет, по мнению большинства. Но представьте, что появляется некто, пишущий в лучшем случае на уровне дю Террайля, но с претензиями не меньше, чем на Льва Толстого? Вот, многие современные хорроры (еще раз, "Солнцестояние" я не смотрел, конкретно о нем пока говорить не могу) лично на меня примерно такое впечатление и производят.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 20:18  
Запамятовал в отзыве о Солнцестоянии упомянуть еще одну странную сюжетную линию. Теперь же принято тень на плетень наводить, а разрубать потом узел просто.
Одной из этих поселянок, Майе, понравился парень главной героини. И она как у всех порядочных язычников принято его привораживает. То под кровать что-то подбросит, то в выпечку какое-нибудь непотребство подмешает. Насколько известно следствием приворота должна быть необузданная тяга, человек сам с собой справиться не может.
А тут бабушка-старейшина призывает его к себе и спрашивает
- Ты понравился Майе и очень подходишь ей по какому-то гороскопу. Не хотел бы с ней спариться ?
Тот, не выказывая ни малейших признаков зачарованности — Ну, вообще-то, я не один приехал.
- Да твоя ничего не узнает. Мы же не предлагаем тебе жениться — просто спариться :-)))
В конце концов все происходит в окружении кучи других женских тел не первой свежести. Вот тут я от ужаса наконец закрыл глаза.
Что ж это не трешак какой-нибудь с Джулией Стрейн, все должно быть натуралистично и бодипозитивно.
Страницы: 123...7891011...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 
  Новое сообщение по теме «Хоррор новой волны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх