Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 06:42  

цитата Bookerz

Мне припоминается, что вы говорили именно о "создании" Зильберштейном вымышленного модератора. Типа бота.


        Вспоминайте, вспоминайте. Вдруг ещё что-нибудь вспомните. О чём беседовали Варлаам с Гришкой-самозванцем" на литовской границе, я не говорил?

  

цитата Gelena

Хелекнар не результат эксперимента. Даже как-то неправильно такое писать о человеке.


         А что же тогда он такое? Модератор хелекнар. И разумеется неправильно говорить такое о человеке. Какое "Такое", кстати? Правильно говорить о человеке, что он плагиатор.
         Но на этом заканчиваю.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 09:30  

цитата MikeGel

Правильно говорить о человеке, что он плагиатор.

https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...
есть четкий вброс, который почему-то проигнорирован модераторами...
к слову, heleknar, в той ветке не является модератором...
данный пост должен быть зацензурен, а автор сообщения должен получить замечание...
как мне кажется, не надо выяснить, кто чей плод эксперимента или плод любви... надо написать Арбитрам, что сейчас и сделаю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 10:29  

цитата sham

https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...
есть четкий вброс, который почему-то проигнорирован модераторами...
надо написать Арбитрам, что сейчас и сделаю...

Совершено не соответствующий ситуации мероприятие
Есть кнопка "призвать модератора".
Её кто-нибудь нажал? Нет.
О каких нарушениях модерации тогда речь.
Обращение к Арбитрам, когда модератор выполнил неправильные действия, но к модераторам ветки никто не обращался.

И да, Хелекнар не модератор в той ветке и выступает там не как модератор, а как обычный пользователь может получить предупреждение от модеров данной ветки форума.
Что никак не отрицает того, что свою ветку он модерирует более чем достойно.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 11:01  

цитата CHRONOMASTER

Совершено не соответствующий ситуации мероприятие
Есть кнопка "призвать модератора".
Её кто-нибудь нажал? Нет.
О каких нарушениях модерации тогда речь.
Обращение к Арбитрам, когда модератор выполнил неправильные действия, но к модераторам ветки никто не обращался.

И да, Хелекнар не модератор в той ветке и выступает там не как модератор, а как обычный пользователь может получить предупреждение от модеров данной ветки форума.
Что никак не отрицает того, что свою ветку он модерирует более чем достойно.


А на что тут кому жаловаться-то? Прямое оскорбление, где он назвал меня плагиатором, снесли. Извинений я так и не получил. А в теме на которую вы ссылаетесь, он ссылки на рассказы классиков дал. Ничего типа не имел в виду — дал и дал. Предъявлять нечего. Я написал, что об этом думаю, меня потёрли. Регламент не нарушен.
В простите — мне как-то индифферентно, сделают ему замечание или нет. Вот абсолютно всё равно. И также всё равно, какую тему он модерирует и какую нет. И как это проделывает, тоже.
А вот обвинение в плагиате — тяжкое оскорбление — ваш админ назвал меня мошенником, присвоившим чужой труд. Извиниться не пожелал и теперь занимается мелким вредительством в пределах регламента сайта. Всё весьма привычно и обыденно. Как всегда.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 11:07  
CHRONOMASTER Саша, давай тебе объясню,раз ты хочешь поболтать в открытом форуме...
Модератор — не собака Павлова, которая реагирует только на зажегшуюся лампочку... есть обвинение в плагиате, ничем не подтвержденное, обычный рядовой вброс на вентилятор... и такое всегда жестко каралось, без всяких лампочек...

цитата CHRONOMASTER

О каких нарушениях модерации тогда речь.

я не говорю о нарушении, я говорю о бездействии... и призываю Арбитров зацензурить данный пост.

цитата CHRONOMASTER

Что никак не отрицает того, что свою ветку он модерирует более чем достойно.

у меня нет претензий к его модерированию, работе... более того, я знаю живых людей, которые утверждают, что он отличный парень... и я им верю, и допускаю, что тоже с ним отлично бы попил пива о поболтал о русской фантастике... но...

цитата CHRONOMASTER

И да, Хелекнар не модератор в той ветке и выступает там не как модератор, а как обычный пользователь может получить предупреждение от модеров данной ветки форума.

меня напрягает именно этот факт, что человек, работая достойно на своей делянке, позволяет себе такое на соседской...
а больше всего меня напрягает тот факт, что по поведению "отдыхающего" в соседней рубрике модератора, пользователи делают широкие выводе о Фантлабе в целом — что модератор А на отдыхе позволяет себе оскорблять авторов/пользователей, а модератор Б на это смотрит сквозь пальцы...
-------
Поэтому меня ОЧЕНЬ напрягает ситуация. Ты либо крестик сними, либо трусы надень. Нельзя одновременно достойно выполнять работу в своей ветке и позволять себе то же самое в соседней...
--------------
Ну, это мое мнение. и оно не обязательно правильное, поэтому я и предлагаю в этом разобраться Арбитрам.
=============
а вот это подтверждение моих слов:

цитата MikeGel

В простите — мне как-то индифферентно, сделают ему замечание или нет. Вот абсолютно всё равно. И также всё равно, какую тему он модерирует и какую нет. И как это проделывает, тоже.
А вот обвинение в плагиате — тяжкое оскорбление — ваш админ назвал меня мошенником, присвоившим чужой труд.

занавес!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 11:52  

цитата MikeGel

А что же тогда он такое? Модератор хелекнар. И разумеется неправильно говорить такое о человеке. Какое "Такое", кстати? Правильно говорить о человеке, что он плагиатор.

Я не в курсе кто где кого обозвал. Для этого есть модераторы ветки. Я лишь говорю, что нехорошо говорить о человеке, как о плоде эксперимента. И да, обзывательство это плохо с обоих сторон))

цитата MikeGel

ваш админ назвал меня мошенником

Он не админ.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 12:46  

цитата sham

и призываю Арбитров зацензурить данный пост.

а за что? за две ссылки?
и причем здесь Арбитры?
сами-то свой регламент читали?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 12:58  
Передохнём


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 21:39  
цитата lena_m
Просветите, а есть в США сейчас летавшие в космос чернокожие астронавты?


Вас в Гугле забанили?

За тупые вопросы предупреждения не выписывают? 1-2 минуты поиска и список готов. но, надо на форуме спросить...
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 12:06  

цитата sergmon

цитата lena_m
Просветите, а есть в США сейчас летавшие в космос чернокожие астронавты?


Вас в Гугле забанили?

За тупые вопросы предупреждения не выписывают? 1-2 минуты поиска и список готов. но, надо на форуме спросить...

sergmon получает предупреждение от модератора
переход на личности. То же самое можно было написать без него.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 15:22  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 15:31  

сообщение модератора

brokenmen заканчивайте флудить


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 15:32  
Не совсем в тему, но всегда было интересно, почему у любого, даже абсолютно нейтрального сообщения lena_m всегда миллион минусов.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Неужели из-за многоточий в конце каждого предложения?
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 18:35  

цитата Sri Babaji

Не совсем в тему, но всегда было интересно, почему у любого, даже абсолютно нейтрального сообщения lena_m всегда миллион минусов.

Потому что некоторые пользователи форума воспринимает некоторых других пользователей форума как "врагов народа", которых надо минусовать, травить, насмехаться и так далее. За политические убеждения или по схожим мотивам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 22:53  
Sri Babaji выскажу своё мнение, как пользователя, а не администратора и модератора.
Первое: из-за массы бессмысленных сообщений и откровенного флуда.
Второе: из-за отвратительного оформления своих сообщений. Куча «болда» и неимоверное количество многоточий.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 06:16  

цитата Sri Babaji

даже абсолютно нейтрального сообщения lena_m всегда миллион минусов.
скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Я не пойму, по какому принципу определяют, в какой теме нужно давать возможность оценивать комменты, а в какой нет?
А в какой-то теме есть возможность ставить только плюсы, а не минусы. Думал, может криво страница загрузилась... Перезагрузка тогда ничего не дала.
Вероятно, в технических темах, связанных с работой сайта, это отсутствует. Но тогда почему нет в темах о кино или музыке? Иногда чушь явную несут...
Понятно, что и в технических темах бреда хватает. Например, если в теме о переводах переводчик несёт несёт бред — это нормально. А коммент о том, почему это является бредом, уже попадает под санкции )) Тогда проще было и в таких темах сделать возможность оценивать комменты плюсами и минусами.
...
Вообще, с потерей Андрея Зильберштейна многое утрачено. Дух изменился. Теперь все больше следование модеров букве правил, а не духу.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 08:15  

цитата Bookerz

Я не пойму, по какому принципу определяют, в какой теме нужно давать возможность оценивать комменты, а в какой нет?
А в какой-то теме есть возможность ставить только плюсы, а не минусы.

Зависит от подфорума. В ОИ — только плюсы, т.к. минусы использовались как инструмент политической борьбы.
В некоторых подфорумах, например, техподдержке, плюсоминусы отключены за ненадобностью.
При этом правила не менялись очень давно.

цитата Bookerz

Например, если в теме о переводах переводчик несёт несёт бред — это нормально. А коммент о том, почему это является бредом, уже попадает под санкции ))

ответьте аргументированно и вам ничего не будет.

цитата Bookerz

Вообще, с потерей Андрея Зильберштейна многое утрачено. Дух изменился. Теперь все больше следование модеров букве правил, а не духу.

не выдумывайте. После ухода Андрея модерация изменилась примерно никак. Модерируют все те же люди. Регламент все тот же.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 11:17  

цитата Алексей121

После ухода Андрея модерация изменилась примерно никак. Модерируют все те же люди. Регламент все тот же.


А я не говорил, что изменился состав модераторов.
Как бы пояснить... Андрей был основным. Один из. И вместе с тем можно было обсудить какие-то сложные вопросы моделирования, неувязки в описании, которые не попадали под какой-либо пункт правил. То есть, был нацелен на разбор вопроса по сути, а не по номеру правил. Среди наиболее известных мне такие уже не встречались. Есть несколько менее известных, которые продолжают традиции работы Дарк Эндрю.
А по поводу того, чтобы аргументировано отвечать на бред... Я вам процитирую тот бред, на который я ответил и получил предупреждение. "Если вам не понравился ни один перевод произведения — значит это вообще не ваше... " То есть, вообще никакой из даже возможно в будущем появившихся ))) То есть переведены стрелки из "переводчики не справились" на "вы просто не умеете читать!" )) Ну и что на это можно ответить? Я и ответил, что это бред. И есть масса произведений известных авторов, ни один из переводов которых не удовлетворяет.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 11:36  

цитата Bookerz

Я не пойму, по какому принципу определяют, в какой теме нужно давать возможность оценивать комменты, а в какой нет?

А разве это не топикстартер определяет включить функцию плюсов и минусов в "своём" форуме или не включать?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 11:43  
gamarus нет, модераторы раздела
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо
Страницы: 123...197198199200201...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх