Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 07:42  
Парадоксальная ситуация: ОРГИ стремятся вывести в финал лучшие, по их мнению, рассказы, и встречают (ожидаемое) возмущение, недоумение, раздражение многих авторов, ратующих за демократию и парламентарную республику.

С другой стороны ожидается закулисная (или подковёрная... оба термина хороши) борьба за жюрейное определение финалистов на фоне ближайшей малеевки
=*далее следуют мои субъективные фантазии, которые не обязательно истина=*

в силу того, что в нынешней АБ наблюдался приток работ участников Малеевки, то можно предположить, что часть жюристов будет иметь отношение к этому десанту в Дом Творчества, в связи с чем логичен вывод:
высокому жюри важно обласкать "своих" делегатов, дабы подчеркнуть их достоинства и утвердить в идее пользы грядущих семинаров.

Вот и простой вывод: ждет нас не легкий бой, а тяжелая битва, как вещал товарищ Кибальчиш.
Как это доказать?
Очень просто.
Если рассказы лабовцев получат кукиш с маслом и сгинут во второй-третьей десятке, то прав я.

Если члены и членши нашего клана распечатают тройку топа, то... буду только рад, что ошибался в своих гнусных несолидных богомерзких инсинуациях...
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 07:44  

цитата 4P

Почему бы не порадоваться за них? Ничего не понимаю.

Потому что это нарушение собственных Правил.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 07:54  
bbg , человек должен быть правил. Выше системы. Иначе все сведется к голому формализму.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 07:57  

цитата 4P

Lunetta , но ведь за кого мы голосовали, те прошли, те в финале. Что вам не нравится? Что благодаря оргам шанс получили другие участники? Почему бы не порадоваться за них? Ничего не понимаю.

Я искренне рада за них, и расстроена за других. Если (заранее) бы нам сказали, что будет топ оргов и топ участников, то ок, пусть жюри выбирают из двух топов свой.
А тут получается, что то что мы выбрали не подходит. Зачем тогда мы выбирали? Зачем вся пляска с бубном и нервотрепка?

цитата bbg

Потому что это нарушение собственных Правил.

В первую очередь да. Зачем тогда правила, если они меняются под нужные обстоятельства? Это получается, как враньё.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 08:05  
Lunetta , не буду спорить. Почему-то мое самолюбие это не ранило. И обостренное чувство справедливости не задело. Может, потому что, действительно, шикарные рассказы мы, участники, не пропустили дальше. Почемы мы так сделали? Почему это не вызвало столько толков?


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 08:16  

цитата 4P

потому что, действительно, шикарные рассказы мы, участники, не пропустили дальше. Почемы мы так сделали? Почему это не вызвало столько толков?

Потомучто у всех разный вкус.
Например, те шикарные рассказы, за которые я голосовала (в кои-то веки!) вышли в финал.
Но из тех несчастных, что не попали ни туда, ни туда, тоже наверняка есть шикарные рассказы.
......
Интересно взглянуть на список допрошедших.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 08:17  

цитата Gourmand

Но заменять финалистов другими рассказами по собственному произволу — не лучшая практика.


Никого не заменили, только добавили.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 08:24  
Lunetta . Шикарность рассказа от вкуса мало зависит. Важны качество текста, его стилистика, оригинальность. Может не нравиться, но оценить низко не можешь, так как качественно. И хоть треснешь от недовольства, но шестерку, как минимум, поставишь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 08:29  
4P но согласитесь, что эти критерии часто не совпадают не только у жюри/оргов/писателей, но и среди читателей. Нет единого критерия шикарного рассказа, от того и споры.
.....
Но дело то не в этом. Есть правила конкурса, по ним он проводиться. ИМХО, они не должны меняться по его ходу.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 08:32  
Lunetta , но ведь ради авторов и изменили! Никто не пострадал, только часть из нас оказалась в выигрыше.
Ладно, замолкаю. Мнение высказала и ладно.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 08:38  
Вообще Астра-блиц 68 получился на диво странным. То движок ломался, то сроки передвигались, то еще что...
Мой скромный текст в любом случае остался за чертой и никуда не отправился, так что я не переживаю за себя.
Но за других немного обидно. Может, по справедливости жюри должны были бы хотя бы ГЛЯНУТЬ на все 46 рассказов (ну ладно, 45 рассказов, мой можно и пропустить, я не возражаю). Мало ли где-то спрятался шедевр, который участники и орги замыленным взором проморгали?
У меня такое подозрение, что на следующую Астру некоторые фантлабовцы уже не пойдут, махнут рукой, так сказать.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 09:01  

цитата Koneko

подозрение, что на следующую Астру некоторые фантлабовцы уже не пойдут

Вполне возможно и увы, ожидаемо...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 09:19  

цитата Koneko

некоторые фантлабовцы уже не пойдут,
за себя скажу, что насчёт именно следующей не знаю, но ходить буду. Мне там нравится, помогает сохранить навык. Я не за призами туда хожу. Думаю, что нынешний блиц раздуло из за карантина, вскоре всё устаканится и будет обычная классика на 20-30 рассказов.

По поводу решения оргов , ну и что , что выбрали больше рассказов, они же никого не выкинули. А наоборот добавили.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 10:12  

цитата SAM77

По поводу решения оргов , ну и что , что выбрали больше рассказов, они же никого не выкинули. А наоборот добавили.

А в следующий раз заменят.
А в другой следующий раз уполовинят.
Нарушив правила впервые, потом это очень легко продолжить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 10:53  
Все же разбивка на туры — это не для АБ, рассказы-крохотулечки, и все можно было провести в прежнем формате, увеличив сроки. Кстати, тоже думаю, после этого блица немногие новички захотят повторить свой опыт:-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 13:19  

цитата bbg

в следующий раз заменят.
А в другой следующий раз уполовинят.
посмотрю по ходу дела.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 14:15  

цитата

орги в шоке от голосования участников, заваливших в 1 туре отличные рассказы

Но что-то пошло не так...

цитата Gourmand

Попросим Гарри провести секретный дробный Астра-Блиц?

Без проблем.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 14:37  

цитата harrybook

Без проблем.

Вам пара фэнзин выпускать :))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 14:51  
Lunetta
В электронке?
Без проблем. FB2 — просто, компактно, читабельно на любых платформах.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 15:11  

цитата dokktor

то в жюри на рассмотрение ДОПОЛНИТЕЛЬНО отправятся тексты:

Почему бы их же не ДОБАВИТЬ и в финал участникам?
На ФЛР, если я правильно помню, в какой-то тур выходили помимо топов 2 рассказа по выбору оргов. И всё было нормально.
На Астра-блиц внезапно меняют правила. Чего ради? Если Фанни считает эти рассказы такими прекрасными, никто не мешает ей выложить их в группе ТЫЖЧЕЛОВЕК, Малеевка и далее везде. Ничто не мешает взять в сборник Астранову, ничто не мешает подсунуть редакторам Эдиты, Вареников, Горизонта и куда угодно ещё.
Почему жюри должно высказаться по ДРУГОМУ набору рассказов, чем участники?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх