Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 00:38  

цитата negrash

Наследники очень хотели найти того, кто допишет, но до сих пор не сумели этого сделать — тупо не договориться по деньгам, да и популярность "Иеро" на Западе уже не та. Между тем, в России третий том написал Михаил Ахманов, переводчик
Вот и подумаешь.. Может лучше без авторского права? скольких шедевров мы лишаемся...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 00:42  
просточитатель а разве было бы лучше? На Западе никто из профессионалов не будет писать продолжение чужой книги, если ему за это не заплатят. А кривые-косые фанфики давайте не учитывать, их уровень обычно ниже плинтуса.
Ахманов — все-таки был не только переводчиком, но и неплохим писателем. И редактора на этот роман взяли отличного. И денег Ахманову заплатили солидно, хотя он всё равно остался недоволен. Но это так, к слову.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 00:49  

цитата negrash

На Западе никто из профессионалов не будет писать продолжение чужой книги, если ему за это не заплатят.
А по какой причине?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 00:54  

цитата просточитатель

А по какой причине?


На Западе крутые писатели живут с гонораров. Тот же Сандерсон был преуспевающим молодым автором. Дополнительная реклама от посмертного соавторства с Джорданом ему, конечно, не помешала, но он бы и без нее стал очень популярным — и писал СВОЕ, по СВОИМ идеям. Я вот не могу себе представить, чтобы тот же Аберкромби из любви к искусству взялся писать продолжение "ИП" Мартина, если ему не отвалят гору бабла. У него и так всё путем.
А получить слабый сиквел от ноунейма... Оно надо? 99 процентов из 100 — что это будет мусор.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 01:02  

цитата negrash

Я вот не могу себе представить, чтобы тот же Аберкромби из любви к искусству взялся писать продолжение "ИП" Мартина, если ему не отвалят гору бабла.
нет я конечно не про любовь к искусству..Но разве гонорар обязателен сначала? Человек может написать просто чтобы потом продать. Хм.. Ну ладно8:-0
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 01:06  
просточитатель Всяко бывает.
Вот недавно Беляев перешел в общественное достояние. Тут же настрочили несколько продолжений к его книгам. Но пока не вышло ни одного продолжения, которое хотелось бы перечитывать. Не тянут они.
А если бы наследники в свое время захотели увидеть качественное продолжение Беляева, то обратились бы, допустим, к Войскунскому, по-настоящему сильному советскому автору. И была бы ОТЛИЧНАЯ КНИГА. Если бы он, конечно, согласился.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 09:27  

цитата negrash

Я вот не могу себе представить, чтобы тот же Аберкромби из любви к искусству взялся писать продолжение "ИП" Мартина, если ему не отвалят гору бабла.

Отвалит кто и когда ?
Издательство (или наследники надеясь получить еще больше) еще до начала написания книги ?

Я понимаю что даже сам Мартин никаких денег за Зиму не получал


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 10:41  

цитата Elric

Я понимаю что даже сам Мартин никаких денег за Зиму не получал


Задаток всяко получил.

цитата Elric

Издательство (или наследники надеясь получить еще больше) еще до начала написания книги ?


Разумеется.
Допустим, когда оформляют договор заказа, автор может получить сразу весь гонорар за еще ненаписанную книгу. На этом, насколько я понимаю, в свое время вляпался Асприн. Из-за чего в частности в итоге и вынужден был нанимать соавторов.
Позже к этому могут добавить за переиздания. А могут и не добавить. Все зависит от того, что указано в договоре.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 10:44  

цитата negrash

Задаток всяко получил.

Так он наверно такой, что Мартин даже на пивых кружках с геральдикой ПЛиП больше заработает :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 10:44  
Elric ну, несколько лямов ему наверняка отвалили.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 11:10  
КОНСУЛ, зачёт за хохму!!!


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 11:15  
Я думаю у НЕГО много материала для МЕЧТЫ накопилось, конечно хотелось бы что бы после ветров он уже сразу взялся за неё. Он ведь сам говорил дескать последние две книги будут самые объемные, поэтому можно вывод сделать что многое написано для последней книги.


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 11:16  
Кто нибудь перечитывал эпопею?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 12:48  
Vadim1984 я перечитывал два раза


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 12:51  
Vadim1984 Я впервые Плио прочитал в 2007, с тех пор каждые 2-3 года перечитываю.
Кто читал песнь один раз, можно сказать вообще не читал.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 13:04  

цитата negrash

К тому моменту, как он решит взяться за 7 роман, ему будет уже лет 80
Исходите из:
- предположения, что роман еще не существует в виде набросков или планов;
- предположения, что Мартин не допускает соавторства типа тандемов 82-летнего Нивена;
- предположения, что финал должен быть не тоньше начала.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 13:15  

цитата ааа иии

- предположения, что роман еще не существует в виде набросков или планов;


Мартин как-то рассуждал про свой метод работы. Исходя из этого, скорее всего, нет ничего.

цитата ааа иии

- предположения, что Мартин не допускает соавторства типа тандемов 82-летнего Нивена;


В настоящее время Мартин против соавторства в работе над "ИП".

цитата ааа иии

- предположения, что финал должен быть не тоньше начала.


7 роман, если все-таки появится, точно будет не тоненькой книжкой в 200-300 страниц.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 17:47  

цитата negrash

Исходя из этого, скорее всего, нет ничего.
Ничто не появляется из ничего. Что-то есть.

цитата negrash

В настоящее время Мартин против
У него есть вещи в соавторстве, причем, разных времен. Дорога не закрыта.

цитата negrash

7 роман, если все-таки появится, точно будет не тоненькой книжкой в 200-300 страниц.
В сравнимых изданиях половинка Игры престолов 480 страниц против 430 Грез Февра или Гавани ветров...
И — Вы же сами писали

цитата negrash

Мартин давно устал от "Игры Престолов"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 18:32  
Народная примета: если в теме появилось 100 новых сообщений, значит кто-то опять спросил "допишет или нет, как думаете?"
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 18:43  
А что еще обсуждать, учитывая что последний том, вышел 9 лет назад. :beer:
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%
Страницы: 123...985986987988989...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх