Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 11:09  

цитата tick

Отказать в самой малости, в "пряди волос" и потом наблюдать, как разворачивается цепь неотвратимых событий..


Ни в коем разе не хочу в чём-то обвинять Галадриэль, но очень забавно сочетается с "Галадриэль, единственная женщина нолдоров, стоявшая в тот день, высока и доблестна, среди спорящих принцев, желала идти в поход. Она не давала клятвы, но слова Феанора о Средиземье зажгли ее сердце, ибо ей страстно хотелось узреть безграничные просторы и править в них — в собственном владении и по собственной воле". :-)

цитата Anariel R.

Еще тот, кто портит музыку


Дирижёр считал, что его музыку никто не портил: "нет темы, истоки коей не лежали бы во мне, равно как никто не может изменить музыки мне назло" (ц) Эру.

цитата Фиа

убийство там не первый номер, и мне это всегда казалось странным


На самом деле в этом есть логика, если учесть, скольких Яхве сам убил. :-)

цитата Фиа

И, наверное, у меня не слишком дружелюбное отношение к Эру, наподобие того, как к Яхве из старого завета, особенно после Нуменора.


И это вполне логично для современного человека. Странными являются как раз примеры какого-то другого отношения к этому персонажу.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 16:05  

цитата brokenmen

Нежелание — единственная причина невмешательства.


Тогда остаётся пара вопросов: почему Элронд не говорит об этом прямо и почему Глорфиндейл не в курсе.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 19:53  
Акаллабет заканчивается словами"А у морских берегов рождались легенды и слухи о мореходах и странниках, заплутавших среди водных просторов, которые по воле судеб либо благоволением и милостью Валар вступали на Прямой Путь и видели, как гаснет, медленно уходя вниз, мир, и причаливали наконец к осиянным светильниками берегам у границ Амана, и там, прежде, чем настигала их смерть, взорам их открывалась величественная и грозная Белая Скала."
Интересно, смерть от вступления на эту землю? Не убивали же их, за то, что они случайно туда заплыли. И почему такое называется благоволением и милостью валар.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 19:57  

цитата Komissar

почему Элронд не говорит об этом прямо и почему Глорфиндейл не в курсе.

Я, к сожалению, не настолько помню текст насчет Глорфиндейля — что там было.
В целом — эльфы Средиземья вроде не общались с валар и не могли точно знать их намерений.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 22:28  

цитата brokenmen

И почему такое называется благоволением и милостью валар.
Потому что Смерть — это Дар Илуватара. А милость Валар в том, чтобы перед смертью увидеть краешек Благословенной Земли.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 21:38  
Короче, извините, никто не говорит о том, что мне интересно, а мне интересно.)
К тому же, на тему Сильма и иже с ним можно продолжать разговаривать годами, а там можно и не дождаться, поэтому о написанном здесь спрашиваю сейчас):

цитата tick

Фактически, произнеся Клятву, Феанор усомнился в том, что Эру Илуватар достаточно всемогущ, чтобы самостоятельно наказать Мелькора.

А если он всего лишь решил — располагая своей фактологией — что спасение утопающих обязано свершаться руками самих утопающих? Я бы решила так. К сожалению, по факту, к меня нет оснований считать, что у него, в его очередь, была очередь так считать.

цитата tick

Клятва также удостоверяет отказ от Света, если клятва будет нарушена.

А в каком это именно месте это отказ от Света, можно, можно? И что там, вообше, означает, "Свет"? Я так понимаю, это все по 300-му разу еще со времен "толкинутых" (с), которых лично я — увы- слегка не застала, да и география не та.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 22:15  

цитата Anariel R.

Вообще, нет.
Виноват тот, кто совершает плохие поступки — например, угрожает брату оружием и говорит против Валар. Еще тот, кто портит музыку, чужие Сильмарилли ворует и убивает отца Фэанора.

цитата brokenmen

Господи, неужели и Ветхий Завет скоро приобретет фемверсию.
Господи, вот честно, причем здесь фем-версия, когда речь шла всего лишь об свободе воли, противоречащей исходнику? Некто не поверил Валар и предпочел взять дело в свои руки? Ну, понятно, что у Профессора в его любимой норе, в которой жил хоббит, была своя версия, но я -то спрашиваю не у него, а у наших? Но ужели у него все так было плохо, что всего лишь это вызывает мысли о фем-версии?

А я сейчас вкратце. А вообще, там бездна воображения, в которой фем- стократно ни при чем.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 22:22  
Фиа
Я так понимаю, в ваш поток сознания лучше не вмешиваться ?
Не нужно передергивать только. Эти мои слова относились к другой фразе.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 22:26  

цитата brokenmen

Я так понимаю, в ваш поток сознания

цитата brokenmen

мои слова
лучше не вмешиваться ?

С одной стороны, я понимаю, чем это заслужила.

цитата brokenmen

мои слова

С другой стороны, это заслужили ВЫ. Не передергиваю, сказала все, что хотела, вам виднее. Но позвольте мне дальше говорить о своем, что на ваших же словах основывается, хотя — местами — не только о них. Всего лишь ли.)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 07:10  

цитата Фиа

А если он всего лишь решил — располагая своей фактологией — что спасение утопающих обязано свершаться руками самих утопающих?
Ну, это фактически одно и то же.
Как меня верно поправили, проблема теодицеи возникает в мире всемогущего и всеблагого Бога. Если вам не нравится, как обстоят дела в мире вашего проживания, то вы можете либо помолиться Творцу о вразумлении, дабы примириться с Его промыслом, либо заявить, что вы решительно несогласны и будете действовать по своему разумению.
Феанор взбунтовался против Валар, поскольку утратил веру в их доброжелательность. По хорошему, он должен был бы предоставить Валарам разбираться с Морготом, но он решил, что сам справится. Это прямиком ведёт к отрицанию божьего замысла.
Правда, как показали последующие события, весь его бунт был заранее запланирован и уже учтён.

цитата Фиа

А в каком это именно месте это отказ от Света, можно, можно? И что там, вообще, означает, "Свет"?
В Клятве прямо сказано "И пусть воздашь нам Вечною Тьмой, коль клятву преступим." Понятно, что тьма — это место, где свет отсутствует. А в данном случае — это свет Творения, Негасимое Пламя Эру Илуватара. Так что Феанор не простую тьму призывал, он соглашался на окончательное развоплощение, разрыв своей эльфийской связи с Ардой. Слава Илуватару, что до этого не дошло и после смерти его дух всё ещё пребывает в Залах Мандоса. Поэтому у Феанора остаётся возможность перевоплощения, чтобы принять участие в событиях после Дагор Дагорат.

UPD: Я тут ранее высказывал крамольную и еретическую идею, дескать, Сильмарилли были запечатаны духом Феанора, что и придало им неразрушимость. В рамках этого апокрифа, смею предположить, что изгнание духа Феанора из Арды нарушило бы это магическое заклятье. Это, собственно, и могло являться причиной удерживать его фэа. Впрочем, его Клятва ни Валар, ни Эру ни к чему не обязывала. А самостоятельно покинуть Арду он вряд ли был способен.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 10:26  

цитата tick

Сильмарилли были запечатаны духом Феанора

Это совсем вольное предположение или какие-то есть на это ссылки ?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 11:19  

цитата tick

Если вам не нравится, как обстоят дела в мире вашего проживания, то вы можете либо помолиться Творцу о вразумлении, дабы примириться с Его промыслом, либо заявить, что вы решительно несогласны и будете действовать по своему разумению.
... или решить, что именно ваши действия являются проявлением божьей воли.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 17:13  

цитата Консул

... или решить, что именно ваши действия являются проявлением божьей воли.
Нолдор конечно смахивают на крестоносцев, но папского благословения у них все-таки не было.

цитата brokenmen

Это совсем вольное предположение или какие-то есть на это ссылки ?
Чисто моя фантазия. Я сравнил неразрушимость Кольца, ставшего вместилищем частички духа Саурона, и неразрушимость Камней.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 17:40  
И предположение действительно интересное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 20:06  
Кстати,

цитата

Ну вот и дождались! Закончен перевод на русский язык третьего тома "Истории Средиземья" — "Песни Белерианда". Это самый сложный для перевода том, а все потому, что в нем опубликованы длинные многовариантные поэмы, написанные аллитерационным стихом — "Песнь о детях Хурина", и рифмованными строфами — "Лэ о Лейтиан". Кроме того, в ней представлены небольшие неоконченные поэмы, связанные с историей Первой Эпохи Средиземья. Перевод С. Лихачевой получился очень качественный, с соблюдением и духа, и буквы, и всех требований к поэтическим переводам. Текст сопровождается предисловием и комментариями переводчиков и редакторов. Любопытно, что на бумаге до настоящего времени были изданы всего три перевода этого тома в мире: французский, испанский и венгерский. Так что русский перевод — четвертый. В скором времени книга от издательства "АСТ" должна появиться на полках магазинов. А еще будет издание от Elsewhere строго по подписке.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 20:08  
Zangezi отличная новость. Очень жду этот том.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 21:45  
Zangezi
О как! o_O А это откуда информация?


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 21:45  
Zangezi, прекрасные новости! Интересно, издания будут билингвальные или только перевод Лихачёвой? Есть информация?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 21:55  
Cat M.D.
Если не ошибаюсь, именно третий том обещали билингву.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 22:23  
Ну в остальных это не так сильно нужно как бы.
Очень надеюсь на скорый выход.
Страницы: 123...326327328329330...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх