Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 21:05  
Пару недель назад очень зашла Vita nostra Дяченко. Прочитал залпом за день, был в восторге от примеси подростковой мрачности и депрессивности в псевдоволшебной истории. Понятно, что объективно придраться можно много к чему, но книга просто зашла, такой восторг и упоение чтением испытывал еще, например, от кладбища домашних животных (не то, чтобы они похожи, речь о восторге от атмосферы). Очень хочу еще чего-то подобного. Хотел взяться на псевдосиквелы, но по отзывам понял, что скорее всего дико разочаруюсь. Просто зашел на страницу авторов и выбрал книгу с высоким рейтингом (Ритуал) — ну читать можно, но даже близки никакого восторга.
Собственно просьба — если кому-то также зашло, что можете порекомендовать?
Не сомневаюсь, что в рекомендациях на странице есть прекрасные произведения (из того, что читал Гарри Поттер, Амулет Самарканда, Черновик, Корпорация бросайте курить, Волшебник Земноморья, рыцари сорока островов), которые мне вполне понравились, но это советы по общим сюжетным деталям, а надеюсь на советы по атмосферности


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 21:32  

цитата iliandr

Пару недель назад очень зашла Vita nostra Дяченко.

там же вроде не один роман, а трилогия
https://fantlab.ru/work132428


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 21:37  

цитата андрон966

Владимир Георгиевич Сорокин, Георгий Александрович Зотов

Сорокин, да.
А кто ещё? Харитонов Михаил ещё на ум пришёл.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 22:12  

цитата saranac

там же вроде не один роман, а трилогия
https://fantlab.ru/work132428

Насколько я понял, это условная трилогия и если я жду чего-то по аналогии с первой частью, то могу словить жесткий негатив
Если не так и стоит читать как продолжение или хотя бы принесет схожие эмоции, то с удовольствием сяду
Но прежде чем начать мучительный поиск, где 2 и 3 часть можно купить в букинистике, хотелось бы мнение читавших людей с учетом моего комментария)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 22:27  
iliandr вряд ли понравится это мнение, но: 1 часть отвратительная мерзость, 2 и 3 более чем неплохи )


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 22:32  

цитата technocrator

iliandr вряд ли понравится это мнение, но: 1 часть отвратительная мерзость, 2 и 3 более чем неплохи )

раз читалось — уже хорошо!
Но придется ждать кого-то, кому первая тоже зашла.
Боюсь что если они принципиально другие по атмосфере, то словлю на них незаслуженный негатив, лучше потом отдельно почитать как-нибудь
Или схожи?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 22:37  

цитата iliandr

Но придется ждать кого-то кому первая тоже зашла.

Мне зашли все три, но первые две получше, чем третья. Все три отличаются друг от друга. Если нужна вторая Vita Nostra, то ее там нет.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 22:56  

цитата Milliard

Мне зашли все три, но первые две получше, чем третья. Все три отличаются друг от друга. Если нужна вторая Vita Nostra, то ее там нет.

Спасибо!
Просто из отзывов я понял, что книги принципиально отличаются от виты ностра и по духу и по атмосфере и лучше их читать не как части цикла, а как отдельные книги.
В другой ситуации я бы конечно просто почитал и решил, но т.к. их еще нужно фиг пойми где найти, то честно говоря специально запариваться не особо хочу, если это не то
Понятно, что вторую виту ностру я не почитаю, но условно после лета ночи симмонса по духу и атмосфере больше подойдет оно Кинга или история с привидениями Страуба чем Дети ночи того же Симмонса (без привязки к качеству и сюжету, только про атмосферу)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 22:57  
Evil Writer к сожалению Михаил Харитонов, уже ничего больше не напишет, ещё рекомендую Андрея Дашкова https://fantlab.ru/autor207


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 23:25  

цитата iliandr

Понятно, что вторую виту ностру я не почитаю


Лев Гроссман «The Magicians»

цитата Evil Writer

Кто у нас из русских современных фантастов пишет жёстко, без цензуры(18+ и все дела), с идей и смыслом?
А кто ещё? Харитонов Михаил ещё на ум пришёл.


Сергей Жарковский «Я, Хобо: Времена смерти» -- эту книгу, кстати, "Харитонов" очень рекомендовал. Другие книги у автора, впрочем, мне лично не особо.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 00:03  
андрон966 crn
Спасибо!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 02:04  

цитата Evil Writer

жёстко, без цензуры(18+ и все дела), с идей и смыслом?

Масодова читали? Уж точно без цензуры. Идея и смысл? Скажем, деконструкция ностальгии по счастливому советскому детству (но не только). На мой вкус, — слишком психоделично, но написано хорошо, даже красиво, хотя это и может показаться оксюмороном к творчеству Масодова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 06:20  
йокумон

цитата йокумон

Масодова читали?
Вы, случайно не знаете, некоторые утверждают, что писатель Илья Боровиков — это Масодов версия 2.0.? o_O


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 07:14  

цитата crn



Лев Гроссман «The Magicians»

Спасибо!
Подозрительно, конечно, в средней оценке, но с учетом специфики запроса, допускаю причины негатива читавших


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 07:36  
iliandr

цитата iliandr

Лев Гроссман «The Magicians»
Рекомендую посмотреть сериал https://www.kinopoisk.ru/series/875215/


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 09:58  
iliandr Мрачно-атмосферного могу порекомендовать Логинова "Свет в окошке".
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 10:34  

цитата андрон966

Рекомендую посмотреть сериал https://www.kinopoisk.ru/series/875215/

Про сериал слышал, но намеренно до книги не собирался смотреть. Вообще в какой-то момент решил не смотреть фильмы и тв, которые вполне возможно буду читать, т.к. тв хуже и потом читать так сяк. Или тут другой случай?

цитата MiKat

iliandr Мрачно-атмосферного могу порекомендовать Логинова "Свет в окошке".

Вот это, кстати, по-моему близко и в продаже есть, спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 10:43  

цитата iliandr

Подозрительно, конечно, в средней оценке, но с учетом специфики запроса, допускаю причины негатива читавших

Да я и сам отношусь к Magicians отчасти негативно, как и к Vita nostra, но написано довольно качественно и, по моим представлениям, любителю Vita nostra может очень понравиться.


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 13:02  
Добрый день.
Можете ли Вы посоветовать книги про магию(и сверспособности с нею связанные) по образцу/похожие Сергей Лукьяненко "Маги без времени"?
Я недавно начал читать подобный жанр, но он очень понравился
Заранее спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 15:09  
iliandr

цитата iliandr

Или тут другой случай?
Пожалуй, прочтите трилогию сначала, хотя и сериал неплохой. Сам просмотрел только 3 сезона.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх