Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Генри Каттнер. Этот мир — мой!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Каганов «Вий-98»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 07:06  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Каганов «Вий-98»

Интересная пародия. Есть один минус, вернее, два: во-первых, это узконаправленный стеб. И тот, кто не имел дела с косячившей Win98, просто окажется не в теме. Во-вторых, ограниченная привязка по времени — от силы лет пять с момента написания можно было считать рассказ злободневным, а затем чаще возникает недоумение — "и что это было?"

Учитывая, что автор в моих любимчиках, благодарю просточитател'я за восполнение пробелов


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
387 тур Литературной рулетки

kven irden читает Вальдемар Лысяк «Коронация»
Mishel78 читает Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине»
просточитатель читает Александр Бачило «Дом на холме»
Zlata.24 прочитала Леонид Каганов «Вий-98»
Mangemorte читает Теодор Когсвелл «Стена вокруг мира»
aiva79 читает Генри Каттнер «Этот мир — мой!»
technocrator читает Пол Мелкоу «Кукурузная война»
Denver_inc читает Гарри Гаррисон «Проникший в скалы»
maxxx8721 читает Владимир Санин «Семьдесят два градуса ниже нуля»
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Пол Мелкоу «Кукурузная война»

Рассказ в целом неплохой, хотя мотив исследователей-моделистов, задающихся вопросом, не является ли их собственный мир результатом эксперимента, не нов. Да и вопросы цивилизационной гонки и исходных ресурсных причин превосходства культур (в частности, Европы и аборигенов Америки) уже были широко освещены в «Ружья, микробы и сталь» Даймонда. Фабула достаточно простая, но правильно подаётся этическая тема ответственности людей за свои поступки.

Спасибо aiva79, почитал несколько вещей этого автора из сборника – встречаются любопытные концепции (хотя в плане сюжета не всегда вытягивает)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Генри Каттнер. Этот мир- мой!

Очередная история о изобретателе, который находясь в нужной кондиции после спиртовых возлияний способен на многое и еще на какое многое, от изобретения теплового излучателя и машины времени, до мирного сосуществования с потенциальными плюшивыми захватчиками с Марса.
Прочтя рассказ, я:
1) задумалась на тему алкоголизма
2) вспомнила гремлинов, зубастиков, чебурашек, говорящих мышей из мультов, готовящих план захвата мира и прочую добрую и не очень живность существующую только в нашем воображении
3) решила, что Генри Каттнер, несмотря на массу написанных им забавных историй все-таки не тот автор, которого я готова читать запоем. Весело. Задорно. Познавательно. Однако далеко не "стильно, модно, молодежно", ну вы поняли о чем я.

В общем все хорошо и для общего развития полезно, но без указки, я бы сама вряд ли прочла.
Mangemorte , спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Вальдемар Лысяк «Коронация»

Крёстный отец мафии умирает, и ему нужно выбрать одного «наследника» из трёх capo di capi. Но процесс неожиданно прерывается облавой полиции. Шеф допрашивает пойманных мафиози, а что из этого вышло, можно узнать, прочитав рассказ.

Поначалу я почему-то ждал фантастику и поэтому был немного в недоумении от происходящего. Сама история, пожалуй, не является чем-то особенным, читается любопытно, в силу привлекательной и незнакомой тематики, но не более того. Думаю, дело в том, что стилистически слабовато написано. Какого-либо напряжения не ощущается совсем. Ну и раскрыта тема не слишком, было бы интересно почитать большего объёма книгу, со всякими мелочами и деталями. Весь упор тут на эффектную концовку, но мне этого оказалось маловато, т.к. чего-то подобного от мафии и ожидаешь — всё-таки у неё уже довольно сложившийся образ в культуре.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон «Проникший в скалы»
В будущем изобретён прибор, с помощью которого человек может проникать внутрь твёрдых предметов — стены, скалы, земная поверхность. Естественно, им стали пользоваться все, уважающий себя геологи и старатели...
Классический рассказ середины прошлого века. Герои — вылитые старатели, сошедшие из под пера Джека Лондона. Гарри добавил фантастический элемент, сообщив нам, что действие происходит в земле, а не над землёй. Сохранив, при этом, атмосферу фронтира конца XIX-го начала XX-го века. Прослушал в версии от "Модели для сборки". Остался доволен!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Аркадий и Борис Стругацкие Пикник на обочине

Пришельцев в фантастике часто изображают либо злобными агрессорами, либо исследователями человеческого вида и нашей планеты, либо благодетелями, одарившими человечество дарами сверхцивилизации. А у Стругацких инопланетяне оказались похожими на людей. Прилетели, понимаешь, на пикник на Землю, попили-поели, отдохнули, разбросали мусор и отбыли по своим инопланетным делам. Всё как у людей, с той лишь разницей, что следы своего присутствия для существ вроде муравьёв, даже если это просто обычный мусор, покажутся животным чем-то весьма странным и непонятным, хотя и привлекательным. Вот и люди, уже давно ожидавшие гостей со звёзд, на местах пикника — Зонах, собирают драгоценный мусор, чтобы облагодетельствовать всё человечество. Ну или просто заработать.

Поэтому Пришествие для землян было скорее не благом, а проклятием. В мрачном мире, показанном в повести, люди копошатся в серости и беспросветном унынии, ожидая, что какой-нибудь сталкер найдёт хоть что-то, что могло бы изменить жизнь на планете в лучшую сторону. Под стать миру и герои повести — мрачные и почти все депрессивные. Ну и что, на мой взгляд удалось авторам, так это описать людей в изменившемся после Пришествия мире. Психологические портреты персонажей удивительно глубоки и запоминаются надолго. А уж сталкер Рэдрик Штутхарт — так и вовсе икона мужественности, твердости характера и могучей воли для многих обложек книг серии «Сталкер», под грубой оболочкой которого скрывается настоящий Человек с большой буквы.

В повести есть всё, что свойственно фантастике — научные философские рассуждения о природе человечества, его карликовость перед непознанным и, как лучик света в темном царстве, неистребимая вера в человечность. Да, именно тот самый пронзительный финал, который практически смывает налёт мрачности с повести и тёплым светом загадочного инопланетного артефакта — Шара, который исполняет желания, заполняет душу читателя. И, как мне кажется, лившись налёта советской цензуры, «Пикник на обочине» мог бы стать ещё шедевральнее.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
kven irden, благодарю!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Играю


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
В игре.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Дом на холме Александр Бачило Очень странный рассказ. Какая то война.. С инопланетянами? Беженцы.. Кто то обещает спасти. Набиваются в дом. И финал с динамитом. Собрвать людей чтобы убить? Тупо.. Значит? Что? Мистика?Перенесутся души? А куда? Непонятно...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...832833834835836...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх