Юрий Брайдер и Николай ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Брайдер и Николай Чадович. Обсуждение творчества»

Юрий Брайдер и Николай Чадович. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 19:29  
Юрий Брайдер и Николай Чадович — творческих тандем писателей-фантастов, достойный того, чтобы отметить и обсудить их вклад в советскую и российскую фантастику. Годы их творчества 1983 по 2007. Писали рассказы, повести и романы. Известны их циклы произведений "Особый отдел", "Охота на Минотавра", "Миры под лезвием секиры" и, конечно, знаменитая "Тропа", которая на мой взгляд (хочу успокоить — это только моё личное мнение) является самым выдающимся произведением в жанре российского фэнтази. Предлагаю обсудить и высказаться относительно творчества данных авторов. Кому что было интересно из их наследия? Что понравилось или не понравилось?
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 09:02  
Вершиной этого творческого тандема, на мой взгляд, является цикл "Тропа". Предлагаю ознакомиться с обзором на данную тему — На неведомых тропинках Юрия Брайдера и Николая Чадовича
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 09:49  
можно еще добавить, что в прошлом году ПрестижБук рассматривал вариант издать собрание сочинений авторов
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 09:53  
k2007 О!:-):-) Это было бы неплохо! Интересно, на каком этапе этот "вариант"? Всё так же рассматривается? Или же есть сдвиги в сторону практического воплощения сего проекта?
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 09:54  
drugndrug это лучше в теме ПБ спросить, думаю. На эту тему рассуждал покойный Витковский, сейчас планы могли поменяться
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 11:13  
В 90х прочитал трилогию "Миры под лезвием секиры". С тех пор каждые 5-6 лет перечитываю. Замечательная вещь. Ватага это нечто.
Сейчас как раз читаю "Евангелие от Тимофея". Нравится чуть меньше, ну да я в самом начале. Дальше будут "Клинки Максаров"
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 17:49  
Когда то было интересно,но вымораживали аникомунизмом,имхо,это все портило.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 17:51  

цитата k2007

сейчас планы могли поменяться


Да нет, по крайней мере, все, что было объявлено, в планах


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 19:58  
наверно, все-таки беларуские писатели?
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах" «Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых."


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 20:09  
Они не писали на мове, писали на русском. Так что русские советские. Или, учитывая нынешние тенденции, российские.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 20:16  

цитата likvor

писали на русском


Русский вообще-то официальный язык в Беларуси, в конце концов, если на английском пишет гражданин Зимбабве, он же не становится английским писателем?
Так что Брайдер с Чадовичем самые что ни на есть белорусские русскоязычные писатели


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 20:26  
Да, русскоязычные. Русские всегда были несамостоятельны. Сначала под русскими понимались советские, сейчас — российские. А все остальные — русскоязычные, нас, русских, как бы и не было никогда.
Мне Брайдер-Чадович запомнились ранними рассказами, стилистически изящными. а романы прошли мимо, много хороших романов тогда было.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 22:24  
likvor Все известные произведения дуэта написаны после 1991 года — в независимой Беларуси -не надо придумывать иное.Это беларуские писатели.
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах" «Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 22:29  

цитата fbane3

Когда то было интересно,но вымораживали аникомунизмом,имхо,это все портило.

сообщение модератора

fbane3 получает предупреждение от модератора
НА САЙТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
Намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 23:30  

цитата vam-1970

Все известные произведения дуэта написаны после 1991 года — в независимой Беларуси -не надо придумывать иное.Это беларуские писатели.
ну да. То, что до 91-го года люди по сорок с лишком лет прожили в СССРе это так, ерунда. И то, что до 91-го года у них фиг знает сколько рассказов с повестями было написано и издано это тоже сущая мелочь. В удобный личный конструкт не укладывается, поэтому просто не будем это учитывать, ага.
Это советские/русские (в широком смысле слова) авторы белорусского происхождения.
И по большому счету это вообще неважно. Главное — это хорошие авторы. По крайней мере, до середины 90-х таковыми были (потом, имхо, исписались и пошли вразнос).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 09:31  

цитата arcanum

Это советские/русские (в широком смысле слова) авторы белорусского происхождения.
Можно смело назвать их ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ или НАШИМИ фантастами — в широком смысле слова. Когда читаешь ИХ произведения — узнаешь НАШ менталитет ! :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 15:32  

цитата vam-1970

Все известные произведения дуэта написаны после 1991 года — в независимой Беларуси

У нас разное понимание "известности". Я, например, считаю их самой известной вещью "Посёлок на краю Галактики" 1989 года, а вовсе не романы.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 15:53  
likvor Известность — это когда массово издаются книги авторов. Серия: Шедевры отечественной фантастики. Все их романы были изданы здесь.https://fantlab.ru/series15
Пять томов.
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах" «Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых."


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 16:26  
vam-1970, ну, все — это на семь романов больше, чем в действительности.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2021 г. 18:30  
Владимир Ларионов Lartis ищет правопреемников Брайдера и Чадовича. Минские киношники заинтересовались их творчеством.
https://www.facebook.com/lartis01/posts/4...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Брайдер и Николай Чадович. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Брайдер и Николай Чадович. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх