Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Если обидел — извините.

Что Вы! Это я про издание :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

появилось энное количество "представительских" экземпляров Т. Брауна "Двойное рассуждение", билингва

Книга есть и на Алибе.
А вот в магазине её посмотреть вряд ли удастся.
Тираж 550 экз. (в продажу не поступала и маловероятно, что поступит).
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата GuyDie

Махабхарата. Книга XIX. Харивамша (Харивамша парва) Серия : Литературные памятники. Подробное изложение, основанное на переводах текста на европейские языки. Перевод и пересказ выполнил Седов Ю.В. Новосибирск. Наука. 2020 г. 312 с., 1 илл., твердый ледериновый переплет, в издательской cуперобложке, уменьшенный формат.
(Читайте описание продавца BS — serija, Москва.) Цена: 4900 руб.
— я было поначалу решил, что и правда Литпамятник выходит... Но родовые признаки самопала вернули в реальность — 20 экз. и цена характерная.
Восхищает конечно, кавалерийская лихость артели Самоделкин и Подделкин: взмах шашкой — и после якобы "репринта" Сиасет" следующая степень (даже уж и не знаю — чего...) — и гриф ЛП влепили, и "Науку" в издатели; про оформление уже просто молчу... Бессмертные предыдущие шедевры Армалинского и Пидоренко хотя бы с юмором были. Интересно, "утверждено к печати редколлегией" тоже — не постеснялись проставить?:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, если кто хочет ознакомиться с текстом до покупки "нового ЛП", то вот и вот
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
То есть там две книги, первая и третья?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Сие мне не известно. Даю то, что нашел.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч еще такой вариант Хариванши существует
https://www.labirint.ru/books/737066/


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Вот и "прошлогодний" Шекспир пожаловал. За 2К.

цитата

Шекспир Уильям. Пустые хлопоты любви. Издание подготовили А.Н. Горбунков, Г.М. Кружков,В.С. Макаров. Е.А. Первушина. Серия: «Литературные памятники». Москва. Наука, 2020г. 736 стр. с илл. Ледериновый в cуперобложке, Увеличенный формат.
(Читайте описание продавца BS — SKIFM, Москва.) Цена: 1940 руб. Купить
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Полистал нового Шекспира.

4 перевода называются "Бесплодные усилия любви" и только пятый "Пустые хлопоты любви". Но всю книгу назвали именно по этому варианту :)
С одной стороны, наверное, хорошо, что в томе есть и англ. вариант и куча переводов, но в "Короле Лире" совсем другая концепция: ни оригинала, ни других переводов, зато два варианта самого текста. Какая-то Шекспирова разносортица в серии получается.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Какая-то Шекспирова разносортица в серии получается.

Райкин вспомнился, старший, конечно. С монологом "Кто шил костюм?" (в нашем случае читай — кто отвечает в редколлегии серии ЛП за Шекспира).

цитата

- Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
- Мы!
Я говорю:
- Кто это «мы»?
Они говорят:
- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один — проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?

А "пуговицы" в серии — Король Лир, "карман" — Хлопоты..., "проймочка" — Сонеты...

цитата

Они говорят:
- Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.

Вот и тут, полагаю, предлагают нам сказать спасибо...
И не ждать от редколлегии серии ничего "сверх-естественного" (однообразия, а не разносортицы, что ли)...

Чего можно ждать от канцелярии, на сайте которой до сих пор май 2019 года.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Вот и пришло "письмо счастья" от Ладомира:

ПЬЕР МАК ОРЛАН
НАБЕРЕЖНАЯ ТУМАНОВ
В ДВУХ КНИГАХ
Тираж 500 экз.

цитата

Как обычно, бóльшая часть тиража будет выпущена в нетканевом переплете, а меньшая (коллекционная) — в тканевом. Экземпляры с тканевым переплетом будут снабжены ляссе и укомплектованы дополнительным томом (тв. пер., 472 с.), который выйдет в серии «Памятники всемирной литературы» (по аналогии с дополнительными томами к Сервантесу и «Декамерону»). Все три книги коллекционного издания будут снабжены еще и красочными, с особой полиграфической отделкой, суперобложками, единообразно оформленными и маркированными голограммами.

Cтоимость комплекта (из трех книг) в тканевом переплете:
— розничная цена:
          при выкупе до 6 июля (включительно) — 13 500 руб./экз.
          при выкупе начиная с 7 июля — 14 500 руб./экз.
Оптовая реализация не предусмотрена.
Стоимость комплекта (из двух книг) в нетканевом переплете:
— розничная цена: 3300 руб./экз.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Интересное сообщение в самом конце письма от Ладомира:

цитата

Следующий ударный "литпамятник" мы постараемся выпустить к сентябрьской книжной ярмарке.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Из разговора с сотрудником издательства: количество дорогих комплектов сокращено по сравнению с Сервантесом из- за того, что некоторые из заказавших его до сих пор не выкупили. Поэтому введены санкции: время выкупа — 1 месяц, при этом после первых 2х недель цена повышается. Информация, приведенная в письме, что выпущено по количеству телефонных опросов — маркетинговый ход, чтобы поторопились с заказом. Так что, коллеги, не затягивайте с заявками. Супера уже на складе, книги привезут в следующую пятницу


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

Информация, приведенная в письме, что выпущено по количеству телефонных опросов — маркетинговый ход, чтобы поторопились с заказом.

Это место в письме меня удивило. Интересно, есть живые души (на этой ветке?), кому издатель действительно телефонировал?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Мне не телефонировал... Говорят, это была инициатива главного редактора, причем сотрудники были против.


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
И все-таки в Ладомире молодцы! Абсолютно "читабельный" автор в солидной подборке. Это не "Пелгримация", которую вряд ли кто откроет, не будучи книгочеем-мазохистом...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Да, судя по описанию, в двухтомнике целых семь романов (или повестей). Будем надеяться, что переводы качественные. Замечательно, что издательство работает.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
я сам звонил, чтобы договориться насчёт Сервантеса, и заодно меня проинформировали насчёт Орлана, но это пустая формальность, они и так знают, что я всё подряд беру:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Потери в рядах преданных заказчиков могут происходить по многим печальным причинам. Так что вскоре тираж библиофильских вариантов сведётся к тем же 20 экземплярам, что и у самопалов известной артели, и окажется, что это те же самые 20 хворых собирателей.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Что в приложении — доп. томе ? Опять подборка иллюстраций или какие-то тексты ?
Страницы: 123...866867868869870...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх