Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 15:05  
nightowl это я о Стране — роману Страна багровых туч.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 15:26  

цитата Karno

Там нет коммунизма, там есть мир изобилия, и люди Полудня,

А вы их как-то сильно различаете? Как, если не секрет? И что такое коммунизм в ваше понимании?

цитата Karno

просто обрисовку мира изобилия и Полудня, с пропагандой коммунизма и пр. идеологии.

Очень странная идея. Изображение мира победившего коммунизма уже и есть его пропаганда, положительный браз светлого будущего тк ск. И уже не надо никакой идеологии. Хотя негативная оценка того, что вы называете мракобесием можно считать идеологией.

цитата Karno

Страну багровых туч с Трудно быть богом

Фантатсика ближнего и дальнего прицелов, это очевидно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 15:28  

цитата Karno

это я о Стране — роману Страна багровых туч

Это понятно.
Только вот слова "Я коммунист" в "Стране" есть, а все остальное, увы, нисколько не Стругацкие...
Спасибо. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 15:32  
Karno Ваши рассуждения содержат логическую ошибку в том, что Вы ставите знак равенства между литературным "светлым коммунистическим будущим Полдня" и реальной исторической действительностью СССР. Как известно в СССР коммунизма не было, а все о чем мечтали самые смелые левые теоретики как раз воплощено в том мире, откуда прилетел Максим Камерер на Саракш.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 15:38  
В чем разница между утопией и пропагандистской утопией? Между "вот мир, в котором нам хотелось бы жить" — и "вот мир, в котором нам хотелось бы жить, и люди доброй воли под мудрым руководством Организации, вооруженной учением Имярека, ведут нас к этому миру, а всякая дрянь тому мешает"? Мир, что характерно, один и тот же.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 15:41  
i_bystander Любая утопия является пропагандой, но не всякая пропаганда является утопией.
Соцреализм был пропагандой, но был ли он утопией? Думаю, нет.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 15:43  
amlobin Я это все там к тому написал, что есть скажим такие вещи как Страна или Полдень. Эти вещи пропагандируют коммунистическое светлое будущее. Страна в контексте освоения и покорения Венеры, Полдень в контексте благоустройства земли и нашей планеты.
А есть такие вещи как скажем Трудно быть богом или Обитаемый остров. Там тоже, герои из светлого будущего и коммунизма, можно сказать, но смысл этих произведений в другом — в контрасте к миру аборигенов планет, на которых оказались эти представители сытого коммунизма — средневековый Арканар и тоталитарный режим отцов.

В итоге при общем мире, это совершенно разные произведения.
Я достаточно внятно обьяснил, или еще прожевать? :beer:
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 15:45  
BENER так и есть, коммунизм недостежим.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 15:59  

цитата tick

Соцреализм был пропагандой, но был ли он утопией? Думаю, нет.

Принадлежит ли советская фантастика, пусть даже самая кондовая, к соцреализму, или тут все-таки имеет место некий оксюморон — отчасти объясняющий и собственно невеликую любовь советской ввласти к фантастике? Вопрос интересный. Я бы, наверное, все-таки исключил фантастику из соцреализма — по определению, так сказать.

А, и да, ответ на мой собственный вопрос, как он мне видится — собственно, я его в некотором роде и встроил в вопрос: разница в наличии либо отсутствии в произведении более или менее заметных реверансов в адрес Организации, Имярека и Учения. (Наличие, к слову, не означает, что автор их специально вставил — человеку свойственна определенная экзальтация, особенно по молодости и когда его "так учили", это как раз не принципиально. А вот отсутствие, оно очень характерно.)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 16:04  

цитата Karno

По теме — вы спрашивали в чем проявляется "идеология и пропаганда" Страны — я вам ответил, в беззубом светлом коммунистическом будущем, в всеобщем счастье, достатке и пр., чем кормили советские идеологи. Плохо это или хорошо? Во-первых, это уже другой вопрос, к теме не относящийся, во-вторых, да, плохо, ибо все это уже утопия и ложь.

Вот я как раз и хотел подчеркнуть, что сами Стругацкие, мне кажется, не назвали бы это ложью. Скорее, несбывшейся мечтой.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 16:15  
Страна багровых туч кстати ладно. Но Стажеры.. Там эта комм пропаганда
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 16:15  

цитата Karnosaur123

Скорее, несбывшейся мечтой.

Вполне вероятно. И в их более позднем творчество ощущаеться полное разочарование не в какой-то там идее (хотя и в ней тоже), а в человечестве вообще.

Karno И "Обитаемый остров" пропагандирует "коммунистическое светлое будущее". В другой форме. "Вот человечество посмотри, что у нас там на Саракше творится, а вот какой мир Полдня, откуда прилетают такие замечательные люди будущего, как Максим".


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 16:20  
BENER я выше уже писал — там смысл в другом — в контрасте между сытым миром полудня, и тоталитарным миром Саракша, Арканара и пр.
Без этого контраста, произведение развалилось.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 17:00  

цитата Karno

Эти вещи пропагандируют коммунистическое светлое будущее. Страна в контексте освоения и покорения Венеры, Полдень в контексте благоустройства земли и нашей планеты

Исследуют, а не пропагандируют.

цитата Karno

А есть такие вещи как скажем Трудно быть богом или Обитаемый остров. Там тоже, герои из светлого будущего и коммунизма, можно сказать, но смысл этих произведений в другом — в контрасте к миру аборигенов планет, на которых оказались эти представители сытого коммунизма — средневековый Арканар и тоталитарный режим отцов.

Про построение коммунизма на земле они уже написали и пошли дальше в космос, вот и все.

цитата Karno

в контрасте между сытым миром полудня, и тоталитарным миром Саракша, Арканара и пр.

Все таки главная характеристика МП — это не "сытый", а свободный и творческий. Да и с Арканаром вы как-то преувеличиваете.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 17:05  
Ну вобщем вы меня поняли.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 21:26  

цитата Karno

чисто заказное произведение в духе пропаганды и идеологии

Чем пропаганда коммунизма у Стругацких хуже пропаганды, например, социал-дарвинизма Айн рэнд?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 22:02  
Основное отличие предполуденного и полуденного циклов в том, что в первом изображены строители коммунизма, а во втором — его потребители. (За небольшим исключением)

цитата tick

Соцреализм был пропагандой, но был ли он утопией? Думаю, нет.

Думаю, поливаемые Агент Орандж'ем вьетнамцы, равно как негры, смотрящие на табличку "Места для негров — в конце салона" с вами вряд ли согласились бы.

На фоне этого — соцерализм — самая настоящая утопия.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 22:38  
Читавшие «Хромую судьбу» наверняка помнят, как Сорокин, перебирая архивы, натыкается на старый свой рассказ, среди персонажей которого Шуа дю-Гюрзеля, «аристократ и гипнотизер необычайной силы», «Карт сэ-Шануа, «полновесный идиот, ставший импотентом в шестнадцать лет», а также Стэлла Буа-Косю, родная тетка графа Денкера, садистка и лесбиянка.» Я был уверен, что существовал реальный неопубликованный прототип этого рассказа, написанный АНС на заре карьеры, но, листая сейчас «Комментарии к пройденному», неожиданно для себя узнал, что сам это рассказ вполне реален! Более того, неоднократно переиздавался :-D

https://fantlab.ru/work38198


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 23:01  

цитата Karno

А вы сами не видите? Та же Страна просто купается, в коммунистическом светлом будущем. Вот сегодня слушал Страну, Быков говорит — Я коммунист. Представляете себе, что бы Перец в Улитке, сказал подобное?
Это хронологически отражает смену их убеждений. В конце 50-х они были ещё верными ленинцами-сталинистами, а к середине 60-х стали уже вполне оформленными диссидентами к действующей власти и происходящему в стране («нам было мерзко и гадко, как от тухлятины»), хотя в идеи коммунизма всё ещё верили.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 23:16  

цитата i_bystander

Я бы, наверное, все-таки исключил фантастику из соцреализма — по определению, так сказать.

Роман Леонова "Дорога на океан" — соцреализм с элементами фантастики. Причем утопии8-)
–––
Через тернии к звёздам

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх