Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 15:23  
count Yorga Вполне в тему.
Тут нужно понимать, что запрещать никто не будет, это глупо, это только подогревает интерес к запретному и делает из запрещенного — мученика.
Нет, просто, если дойдет дело до Лавкрафта, будут в школах и университетах "объяснять", что это ужасный расист, поэтому читать и изучать его немодно, некруто, расистское палево и все такое. И вскоре продажи сами собой иссякнут, а любой интерес пропадет. Культура — очень нежное растение, быстро гибнут те его ветки, за которыми не ухаживают.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 15:48  
Zangezi

цитата

Нет, просто, если дойдет дело до Лавкрафта, будут в школах и университетах "объяснять", что это ужасный расист, поэтому читать и изучать его немодно, некруто, расистское палево и все такое. И вскоре продажи сами собой иссякнут, а любой интерес пропадет.

Можно подумать, что все эти объяснения будут покруче, чем про Гитлера. Однако, "Майн кампф" почему-то продолжают читать. Хотя это реально — палево.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 15:59  

цитата Seidhe

"Майн кампф" почему-то продолжают читать.


Вы уверены, что его издают и читают столь же много как, пока, Лавкрафта? 8-)
Не уверен.
На Амазоне только одно издание на английском
https://www.amazon.com/s?k=mein+kampf&...
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 16:27  

цитата Seidhe

Я понимаю, что Вы шутите, но не могу не поинтересоваться: а как Вы себе это представляете?

Заводишь хэштег в твиттере #LovecraftHatesBlack
Убеждаетесь, что народ его форсит активно
Профит
Шутка шуткой, но в наши дни сила твиттера и его поехавших обитателей сильна, как никогда. Надо будет и до судов романы доведут и запретят. Вопрос времени.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 16:42  
Что Лавкрафт, помню, было дело, особо одаренные хотели Ветхий Завет запретить! За экстремизм.
Если нынешняя леваческая тенденция сохранится, то Лавкрафта нам не видать в самом скором времени. Или в урезанном виде будет.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:06  
Zangezi

цитата

Вы уверены, что его издают и читают столь же много как, пока, Лавкрафта? 8-)
Не уверен.

Да нет, что Вы! Я совсем не об этом! :-[
Широко известно исследование, в котором было доказано, что с какой-то там вероятностью в любой дискуссии в Интернете рано или поздно упомянут Гитлера. Он однозначно плохой персонаж в массовом сознании — хоть в русском, хоть в немецком, хоть в американском. Но Гитлер — это уже фигура массовой культуры.
То же самое и с ГФЛ. Это уже интернет-мем. Все эти щупальца, Ктулху фхтагн и т.д. — запрещай не запрещай, а оно никуда из массовой культуры не денется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:09  

цитата Seidhe

Это уже интернет-мем.


Я бы предпочел, чтобы к нему было более серьезное отношение. Мем мемом, но Лавкрафт достоин и академических исследований, которые на фоне его "ужасного расизма" могут банально не состояться.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:18  
Интересно, где там ужасный расизм у Лавкрафта? Читал, не обнаружил. Кто видел, огласите весь список или дайте ссылку.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:37  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 19:07  
Я прекрасно знаю, что существуют любительские переводы этого стихотворения, но гугл-переводчик в этом случае просто творит чудеса! :-))) :-))) :-)))

Когда давным-давно боги сотворили Землю
В прекрасном образе Юпитера человек сформировался при рождении.
Звери для меньших частей были затем разработаны;
И все же они были слишком далеки от человечества.
Чтобы заполнить этот пробел и присоединиться к остальному человеку,
олимпийский хозяин придумал продуманный план.
Зверь, которого они сделали, в
форме полумесяца , наполнил его пороком и назвал эту штуку негром.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 21:39  
Konan92 его биографы об этом пишут, со ссылкой на его письма и воспоминания людей, его знавших. Ну и стихи, да
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 10:52  
Алексей Черепанов перевел микрорассказ Дональда Уондри "Хихикающий " http://samlib.ru/c/cherepanow_a_j/thechuc... https://fantlab.ru/work127709 -авторский сиквел "Показания Рэндольфа Картера "


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 18:31  
count Yorga,
благодарю!
(Краткий и одновременно ёмкий текстик!)


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 08:25  

цитата Zangezi

Где-то он прямо пишет, что пантеон должен быть придуман полностью, любое заимствование ослабляет эффект.

Полностью ничего не придумать, копирование идей проходит через уникальный авторский опыт и получаются пантеоны, вымышленные империи и прочее. Это всегда взаимодействие того, что мы видим и что можем додумать.

Лавкрафта интересно читать, но лучше к нему не прислушиваться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 08:52  

цитата Elijah

Лавкрафта интересно читать, но лучше к нему не прислушиваться.
Это как вообще,можно поподробнее?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 08:57  

цитата Elijah

Лавкрафта интересно читать, но лучше к нему не прислушиваться.

Кстати, да. Лавкрафта надо читать уже тогда, когда четко сформированное сознание понимает, что никакой Ктулхи :) не существует и не может существовать. Однако, для полного эффекта и погружение надо все таки представлять, что написанное Лавкрафтом ничто иное, как документальная хроника. Вот тогда и приползают эти самые "мурашки по коже".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 11:10  

цитата Elijah

но лучше к нему не прислушиваться


Кому-то, может, и да, кому-то нет. Зачем за всех решать?
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 16:43  

цитата BENER

Однако, для полного эффекта и погружение надо все таки представлять, что написанное Лавкрафтом ничто иное, как документальная хроника.

На мой взгляд восприятию этой "хроники" мешают постоянные обороты, как "Я был страшно взволнован...", "его облик неописуем... нет-нет, не могу смотреть!"


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 21:27  

цитата Petr

Это как вообще,можно поподробнее?


Сужу по биографии, которую написал Де Камп.

Лавкрафт был рожден аристократом и вынужден жить в нищете на плечах жены и тетушек. Есть одни сладости и ненавидеть "понаехавших". Он тосковал по родине и совершенно не умел работать, потому-что любая работа была ниже его высокородных взглядов. Такой человек даже в свое время был странным.

Я люблю читать Лавкрафта, биография тоже очень понравилась. Я с восхищением пересказываю фрагменты его произведений, но по-доброму смеюсь над его жизненной позицией, взглядами и поступками. Прочитайте биографию, она написана не фанатом и с большим уважением.


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 21:28  

цитата Zangezi

Зачем за всех решать?


Это чтобы вызвать дискуссию.
Страницы: 123...124125126127128...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх