Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:52  

цитата Claviceps P.

Какая рукопись, о чем Вы? Книга вышла еще в конце сентября, и рецензент читал ее по собственной инициативе

Если у Вас инсайдерская инфа, тогда верю, а так, пусть и понаслышке зная о механизме рецензий, рискну предположить, что рецензент видел не книгу, а файлик.

цитата Claviceps P.

Так и халва богам, что здесь эталоны у каждого свои. Мои мне очень нравятся.
И к чужим могу проявить уважение, на равных условиях.

Я готов подписаться под каждым из этих слов!

цитата Claviceps P.

Они почитают ФантЛаб, все сделают наоборот, и все будет Ok.


Критерий истины — практика. Прислушаемся к мнению практиков, они ЗНАЮТ о чём говорят.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:53  

цитата Veronika

Что-то со временем становится классикой, что-то — хотя бы "литпамятником", а остальное — остаётся шелухой.


Когда-то и "Три мушкетёра" позиционировались как нечто в "армадовском" стиле.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:56  

цитата Dimson

Ага, и поэтому я не куплю книгу, чтобы издательство точно не наскребло денег на печать продолжения.
От Вас ничего другого и не ждали.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:59  

цитата Veronika

От Вас ничего другог и не ждали.

От меня?!! Если мне книга нравится, я покупаю её не думая о том выйдет или нет продолжение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:03  

цитата Dimson

Если у Вас инсайдерская инфа, тогда верю, а так, пусть и понаслышке зная о механизме рецензий, рискну предположить, что рецензент видел не книгу, а файлик.

Не рискуйте понапрасну. Рецензент — это я. И читал я книгу, а не файлик.

Претензии были двух видов. Обложка и аннотация вводят в заблуждение. Это факт. С этим спорить глупо. Причины и обложки и аннотации мне понятны и я готов купить и второго Кокейна с обложкой от второго Блэйлока и аннотацией от Конана, поэтому я просто констатирую факт — вводят.

Но все остальные крики и возмущение мне непонятны. Нет никаких причин устраивать шумную рекламную компанию средней книге, пусть она и нестандартна. Сюзана Кларк была глотком свежего воздуха, до неё фэнтези такого типа почти и не было. И критика на западе была в восторге. Соответственно и у нас народ ею интересовался до выхода.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:10  

цитата Dimson

Угу, а рукопись перевода они откуда и каким образом получили, интересно?

Где-то в издательстве: -Вчера отправили перевод для рецензии в Журнал(150 млн.экзем, каждый четверг в вашем почтовом ящике)будем продвигать.
Где-то в издательстве(несколько месяцев спустя): Что-то не покупают эти коз... в смысле "читатели", мы столько сил потратили раскручивали, а они не покупают, мда. Слыш а вообще зачем мы его издавать стали?Кто посоветовал,какой м...к, на ковер! — Так ээ, это прибыль хотели, вроде. -Ладно сворачиваем, сделали все что-могли, дальше никаких кокейнов. Что-там у нас мегахитовое? — Э-э, сталкер вроде. -Запускайте.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:13  

цитата Dark Andrew

Не рискуйте понапрасну. Рецензент — это я. И читал я книгу, а не файлик.


ОК! Спасибо, прояснили ситуацию.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:15  

цитата anis

Э-э, сталкер вроде. -Запускайте.

Ну что поделать. Заранее приходится смириться, что сталкер у народа популярней. Се ля ви.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 19:44  
Claviceps P. Я на твоей стороне в этом споре, но вот ты спрашиваешь

цитата

Какая рукопись, о чем Вы? Качество издания книг там в баллах тоже по рукописям оценивают что ли?


Не поверишь: да, качество издания (не изданных еще книг) там оценивают не глядя на книгу. Есть даже примерная шкала "для служебного пользования", в которой расписано, что книги этой серии оцениваются в 6 баллов, книги этой серии — в 7, вот этой — в 8 и т.д. Это реально, я не шучу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 20:12  

цитата С.Соболев

Есть даже примерная шкала "для служебного пользования", в которой расписано, что книги этой серии оцениваются в 6 баллов, книги этой серии — в 7, вот этой — в 8 и т.д. Это реально, я не шучу.

В МФ? ???
Нет там такого, точнее, я с этим ни разу не сталкивался и регулярно разным книгам одной серии ставлю разные баллы (если бумага, скажем, разная).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 21:58  

цитата Dark Andrew

В МФ?
Нет там такого, точнее, я с этим ни разу не сталкивался и регулярно разным книгам одной серии ставлю разные баллы (если бумага, скажем, разная).


В "МФ". Была года три назад -- точно, но она была рекомендательной. Т.е. никто не заставляет меня корректировать оценку со шкалой, дескать, вы поставили пять, а у нас -- не меньше семи. Памятка была рассчитана в первую очередь на новичков, чтобы ориентировались в оценивании.

А вот Dimson таки ошибается в одном: чаще всего пишется книга именно на рецензию, рецензия по файлу -- редкое дело. Где-то на форуме я уже писал об этом и даже объяснял, почему именно.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 22:12  

цитата Vladimir Puziy

пишется книга именно на рецензию,
Наверно, рецензия на книгу8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 22:20  

цитата Veronika

Наверно, рецензия на книгу.


:-))) :-D

Да, это я знатно Самую Страшную Тайну раскрыл. Ладно, тогда уж буду искренен до конца. Всё делается так: сперва рецензент пишет рецензию, затем её отправляют автору, тот, прочитав, пишет под неё книгу -- ну и вот! А выкладывают рецензии в сети попозже, чтобы правда не всплыла! 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 17:13  
из "Книжного Обозрения" номер 302 2009г. Статистика по России за 2008 год.

Всего издано 123 336 наименований книг. Общий тираж 760 млн 439 тысяч экз. (из них почти все — на русском языке — 120 301 наименование, тираж 749 млн 170 тыс. — остальное на языках народов РФ и на иностранных)

Из них в переплете — 42 608 наименования, тираж 286 млн 077 тыс.

Переизданий — 16 954 наименования, 199 млн 316 тыс экз

Переводные издания всего 14 197 наименования, 92 млн 944 тыс экз

тираж свыше 100 тысяч указан в 552 книгах.

По количеству наименований РФ находится на третьем месте после США и Китая (цифры по ним не указаны).

В СССР в лучшие годы издавалось максимум 84 тысячи наименований (сейчас уже 10 лет подряд — более 100 тысяч наменований — обратите внимание, РФ, как часть былого СССР, делает больше, чем весь СССР).

По оценке специалистов Книжной Палаты общая картина еще круче, проценов на 10-12, потмоу что не все книги поступают в Книжную палату.

По тематическим разделам укрупенным: интересующая нас художественная литература составила всего 20 138 наимнования (из 123 336), тираж 154 млн 243 тыс (из 760 млн). то есть 1/6 по названиям, 1/5 по тиражу).

Интересующая нас фантастика:

Русская фантастика и мистика 1652 наименования, тираж 14 млн 447 тысяч (8745 экз средний тираж получаем русской фант.книжки)

Зарубежная фанатстика и мистика 816 наименования, тираж 5 млн 230 тысяч. (6409 экз средний тираж переводной книжки)

(особо отмечу, что детская литература в фантастике не учитывается ими)

Там еще есть списки самых тиражных авторов, первые десятки, но нужны ли они — все теж лица, Донцова 9 млн, Шилова 3,7 млн, и т.д. Фантасты там только бывшие фантасты — Бушков, Дж.Ролинг, Веллер.

В общем поучается, что доля издаваемой фантастики (русской и переводной) в доле художественной литературы 1/8, (или 12-13%) как по наименованиям, так и по тиражам. То есть тезисы уважаемого А.Валентинова что-де фантастика давно де-факто мэйнстрим — неверны. Читать надо больше вне привычного круга.

Или по крайней мере хоть иногда заходить в другие разделы книжного магазина :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 18:55  
Хм...а какой тогда ниболее "тиражный" писатель-фантаст ? Не "бывший" фантаст.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 19:12  
квинлин Наверняка, Лукьяненко. В десятке должны быть Панов, Пехов, Олди, Дяченко
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 19:16  

цитата kkk72

Олди, Дяченко
сомневаюсь, скорее Перумов, Злотников, Головачев, Никитин-Орловский.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 19:18  
У Олди и Дяченко первый тираж меньше, но постоянно идут допечтаки.

цитата Pupsjara

сомневаюсь, скорее Перумов, Злотников, Головачев, Никитин-Орловский.
Да, согласен.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 19:21  

цитата kkk72

У Олди и Дяченко первый тираж меньше, но постоянно идут допечтаки.
это понятно, просто они не на первых позициях, мне кажется во втором десятке. Но хочется увидеть список самых продающихся авторов-фантастов, причем не только русских, но и зарубежных. :-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 19:32  
квинлин итоги Роскона смотрите — там ежегодно Эксмо вручает приз "Фантаст года", именно за тиражи. За 2008 — Панов. Но в списки РКП он не попал, потому что есть более тиражные авторы. Там только верхушка айсберга, первые 20 писателей (минимум — 676 тыс у Сухова Е.Е.). Так что все остальные — естественно еще меньше.

А вот забавно кстати — книги Донцовой (по итражу) составляют 1,28% от всех книг вообще. А в издательстве Эксмо — так и вовсе почти 10%.
Страницы: 123...4748495051...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх