Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 14:46  

цитата Manowar76

А я вот теперь опасаюсь браться за "Станцию".

Я лично от нее сильно разочаровался в авторе. Получить стилистически накрученную и провисающую притчевую фэнтези вместо расхваленной НФ... было очень досадно. Стиль есть — и все. Про "НФ" там я молчу, чтобы не материться.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 14:52  
Давно собирался ознакомиться с творчеством госпожи Окорафор, хотя и был заранее готов, что если имя делается на скандале вокруг наезда на великого и ужасного Говарда нашего Филлипса, вряд ли талант окажется столь выдающимся, как это преподносится. За изданный недавно роман и раскритикованную всюду, где только можно, повесть браться было как-то боязно, поэтому решил начать с рассказов, опубликованных в антологиях. На данный момент таковых набралось целых два — Пробка (Путь волшебника, 2010) и Порочная Озиома (Фантастические создания, 2014).
Подробные отзывы, в общем-то, оставил на страницах произведений, и ознакомиться с ними при желании можно по ссылкам выше, но если коротко — понятнее, стоит ли читать Окорафор от их прочтения не стало :-)))
"Пробка" — какая-то нелогичная и неправдоподобная мешанина из превращений, верований нигерийской народности игбо и нелогичных поступков персонажей. Возможно, рассказу просто не хватило объёма, но читать было откровенно скучно. "Порочная Озиома" — вполне достойный внимания рассказ, вся прелесть которого как раз в обращении к африканским мифологическим мотивам. По сути простенькая, но вполне симпатичная притча о том, как легко общественное порицание может смениться терпимостью. Перечитал не без удовольствия.
Одним словом, придётся, видимо, всё-таки закотировать роман "Кто боится смерти", чтобы сложилось собственное мнение о творчестве госпожи Окорофор.
Двух рассказов для этого оказалось маловато... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 15:23  

цитата Manowar76

А я вот теперь опасаюсь браться за "Станцию".
Приста (в части эротики) смешали с Ханну Райниеми и прибавили розовых политкорректных соплей (хотя даже для этого чересчур. Политкорректность в отношении роботов, это вообще никак не объяснить) Как можно сексом заниматься с роботом? Это надо сильно много думать и сильно много выпить чтобы такое представить. Не с киборгом, подчеркиваю, а с роботом
Цена очень завышенная была для такого, да еще и на 300-х страницах, да еще и роман в рассказах считай.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 15:31  

цитата igor_pantyuhov

Как можно сексом заниматься с роботом? Это надо сильно много думать и сильно много выпить чтобы такое представить. Не с киборгом, подчеркиваю, а с роботом

ну в "Станции" это не так со смаком описано как в "Автономности", так что у меня этот рассказ не вызвал столь бурного отторжения.
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 15:35  
TrollBoroda да это не то чтобы отторжение..
Просто непонимание, из разряда "Это как вообще"?
Да и ладно бы это, но окромя этого, в произведении/произведениях(уж сами выберете как вы это воспринимаете — как роман или рассказы), ничего больше нет.
А так все хорошо начиналось.. Я думал нам покажут жизнь этой станции..
А отторжение — это вон Марлон Джеймс у меня вызывает. А Тидхар просто не туда свернул в какой-то момент. Я просто не понял его, что он этим хотел сказать.. Ради чего это вообще было..?
Если хотел наград и денег, надо было совсем во все бездны политкорректности вдариться(с живыми людьми. Ну хотя бы с животными, как у Джеймса), если хотел нормально написать — надо чуть больше смысла
Автономность я не читал
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 16:21  
До свидания, "Центральная станция"!
Спасибо всем за сэкономленное время!
Надеюсь и мой отзыв на "Усаму" поможет кому-то не тратить время.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 16:28  
ton-tan
"Усаму" я дочитал, конечно. Без восторгов, но и не без определенного удовольствия.
Но после "Центральной станции" ожидания были завышены, да.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 17:10  

цитата Manowar76

До свидания, "Центральная станция"!
Спасибо всем за сэкономленное время!

А представьте, что только что вы пропустили лучшую книгу в вашей жизни.
–––
уходит, преследуемый медведем


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 17:18  
kvadratic кстати говоря, "Усаму" я ведь все равно прочитаю:) Меня пугает лишь критика перевода, а не книги)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 17:24  

цитата igor_pantyuhov

А так все хорошо начиналось.. Я думал нам покажут жизнь этой станции..

Ну в этих зарисовках я и увидел жизнь станции. На протяжении нескольких десятилетий. От разных персонажей.

цитата igor_pantyuhov

Как можно сексом заниматься с роботом? Это надо сильно много думать и сильно много выпить чтобы такое представить. Не с киборгом, подчеркиваю, а с роботом

Возвращаясь к этому. Там, насколько помню была девица юная. Т.е. она в целом росла в обществе этих ии, заключенных в робатах. ИИ были почти человечны (все эти постравматичные синдромы, поиски себя в социуме, поиски высшей силы (религии) и т.д.).И не припомню чтоб там был секс, в традиционном понимании и описании. В общем для меня это показалось логичным в данном контексте, странным да, но логичным.

цитата igor_pantyuhov

Автономность я не читал
и не надо :-)))
Тут все еще хуже и не понятнее. Крутой полевой агент-спецназер с боевым-дроном вполне себе в физическом плане занимались сексом. С подачи агента. Ибо воспылал чувствами к своему ходячему бтру.
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 17:35  

цитата Green_Bear

"Усаму" я ведь все равно прочитаю:)

:beer:
Мне понравились обе книги, причем по-разному, даже и не подумала бы, что автор один. Это большой плюс писателю.
–––
уходит, преследуемый медведем


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 17:49  

цитата kvadratic

цитата Manowar76
До свидания, "Центральная станция"!
Спасибо всем за сэкономленное время!

А представьте, что только что вы пропустили лучшую книгу в вашей жизни

Это вряд ли. Роман в рассказах от автора, чей роман на более интересную тему не произвёл впечатления... очень смешанные отзывы уважаемых лаборантов. Нет никаких предпосылок, что этот роман окажется best book of my life )))
У меня под сотню наименований только НФ к прочтению и там есть, очевидно, более достойные вещи.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 18:31  

цитата TrollBoroda

Ну в этих зарисовках я и увидел жизнь станции. На протяжении нескольких десятилетий. От разных персонажей.
На вкус и цвет:beer:

цитата TrollBoroda

Тут все еще хуже и не понятнее. Крутой полевой агент-спецназер с боевым-дроном вполне себе в физическом плане занимались сексом. С подачи агента. Ибо воспылал чувствами к своему ходячему бтру.
Все чудесатее и чудесатее
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 02:46  
Выбравший бездну, Вадим Арчер

Восстание аркана таро
Почему решил прочитать: увидел книгу в теме форума "Помогите вспомнить автора", заинтересовало описание. Вспомнил, что томик есть у меня в библиотеке в бумажном виде. На удивление высокие оценки на фантлабе (8,42). Высоким оценкам на лайвлибе (9,00) я не удивляюсь – во-первых, это проблема пятибальной шкалы по умолчанию, а во-вторых, пользователи лайвлиба в массе своей более благодушны к авторам.

В итоге: после двадцати прочитанных страниц у меня не осталось никаких сомнений, что автор "Выбравшего бездну" – женщина. Погуглил – не один я так думаю.

Забавная окрошка из символики Таро, древнегреческой, христианской и индуистской мифологии, теософии, нью-эйджа и собственной немудрящей космогонии.
Во Вселенной есть старшие Власти-Творцы и младшие Силы. Но есть ещё и Единый (читай Брахма) чьи дни и ночи равняются циклу жизни Вселенной. Семь Властей названы как Старшие Арканы Таро: Император, Императрица, Иерофант, Жрица, Судья, Маг и Воин. Что? Аркана Воин нет? А да, точно. Давайте сделаем Воина из персонажа карты Колесница! И упомянем, что у него есть волшебные вожжи, вызывающие колесницу. Правда, сфинксов из Таро автор почему-то называет грифонами, но описывает их как львов с женскими лицами...
Есть Запретная Зона (какое оригинальное название), откуда в миры пытается прорваться сумасшедшая Геката, одна из бывших Властей. Фактически аналог перумовского Неназываемого. Гекате аркана не хватило. Возможно, конечно, что она олицетворяет аркан Силы, но это не точно.
Главный герой – аркан Маг, он же Светоносный, он же Сатана. Инфантильный раздолбай, общающийся со своим волшебным поясом, придурковато называя его "верёвочкой"! Верёвочкой!

В результате ряда недоразумений Власти создают людей с божественной искрой в них. Уничтожить их теперь нельзя до окончания дня Единого. Пришлось селить в обустроенный для них мир и следить за ними.

Текст состоит из нескольких линий, наломанных огромным многословными кусками. Существование Мага в тонких мирах; попытки исправить людей и направить их развитие в определённое русло, похожие на игру Цивилизация; и проживание Магом жизни в людской оболочке.

Я, к сожалению далеко не Целевая Аудитория книги. Роман понравился бы восторженной девчушке из ЖЖ двухтысячных.
Меня же в романе раздражало абсолютно всё. Мегаположительный главный герой, который даже не дотягивает до классического трикстера, инфантильный и безалаберный. Сюсюкающая интонация. Ах, бедные людишки, как же им тяжело. Общее многословие. Необязательность сюжета и его рыхлость. Унылые, однообразные и, главное, не остроумные диалоги с представителями человечества. Ной, Моисей, Гермес Трисмегист, Иисус, Джордано Бруно, Фауст.

Помнится, в середине нулевых некий polumrak из ЖЖ выпустил в бумажном виде подборку баек, постов из ЖЖ – "Книга Натаниэля". Это был один из первых выходов сетературы в офлайн. Вот эта книга мне понравилась – кратко, остроумно, иронично. Тоже о религии, но без душеспасительного и при этом богоборческого пафоса, как в "Выбравшем Бездну".

О выборе Бездны – мысль противостоять Императору, главному из Властей, Магу приходит на 374 странице, а в Бездну его отправляют страниц за пятьдесят до конца.

Очередное разочарование. Некоторым книгам лучше оставаться в своей эпохе. Может быть, в двухтысячном роман бы мне и понравился. Но не сейчас.
3(ПЛОХО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 15:41  
Manowar76, про девочку из ЖЖ — это метко. Как раз в 2009 мне её посоветовала одна дама, которая как раз вела жежешечку. Тогда мне понравилось — но я ещё школотроном был, мне можно.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 16:04  

цитата Manowar76

высокие оценки на фантлабе (8,42).

Оценивают в основном те, кто читает соответствующую литературу. А раз они (мы, если брать не только Арчера) ее читают, то она им (нам) нравится. Много... гхм... специфической фантастики может похвастаться высокими оценками, потому что кроме фанатов ее почти никто не оценивает.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 16:19  

цитата ton-tan

Оценивают в основном те, кто читает соответствующую литературу. А раз они (мы, если брать не только Арчера) ее читают, то она им (нам) нравится. Много... гхм... специфической фантастики может похвастаться высокими оценками, потому что кроме фанатов ее почти никто не оценивает.

Тут можно дискутировать. Есть же не менее специфические вещи "только для фанатов", которые оценены не так высоко ))) Я думаю, в случае с "Выбравшим" силён ностальгический фактор.

цитата Sri Babaji

про девочку из ЖЖ — это метко

Спасибо )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 17:05  
Задача трех тел. Лю Цысинь
Эту книгу я купил, как только она вышла у нас. Но долго откладывал. Книги я не всегда читаю по мере поступления в мою библиотеку, а скорее когда захочется. Дошло даже до того, что я Шаровую Молнию прочитал раньше. Ну вот наконец и пришло время этого романа.
Думаю что, много говорить об этой книге не стоит, все уже сказано без меня. Скажу лишь, что книга мне понравилась. Да, звезд с неба не хватает, да немного наивно, но мне понравилось. Скажем так, неплохо. Конечно хотелось бы, чтобы было немного детальнее проработана мотивация(она хромает на обе ноги ) всех этих предателей с Земли, а не только их лидера Е Ваньцзе или как ее там... Вот ее мотивация понятна. Собственно, глядя на нее понимаешь, что революционерами не становятся просто так, от хорошей жизни. Очень понравился персонаж Да Ши. Это один из самых-самых-присамых плюсов романа. Для тех кто уже смутно помнит/не помнит это имя, напоминаю что этот тот самый полицейский, глава отдела, который раскрыл общество предателей. Веселый чувак. Вообще с ним получилось вообще хорошо. Несмотря на всех тех умных людей, которые бьются над проблемами, которые описывает автор, именно он всех всегда спасает своими нестандартными идеями. Также мне очень понравилась игра «Задача трех тел». Самые мои любимые места в романе, связаны с этой игрой. А вот огроменным минусом для меня, являются главы, посвященные пришельцам. Какие-то они скучные, без изюминки, и без налета чуждости. Чем дальше, тем больше приходилось напоминать себя, что это все же пришельцы а не люди.
Итого — моя оценка 7/10. Середняк но крепкий. Получше романа «Шаровая молния» из этого же цикла.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 18:05  

цитата igor_pantyuhov

Получше романа «Шаровая молния» из этого же цикла.

Да не стоят они в одном цикле.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 18:14  
Алексей121 как приквел значится
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх