Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 20:00  
Ричард Морган «Хладные легионы».
Вторая книга мне понравилась больше первой, хотя и первая была хороша.
У "Стальных останков" было три вещи, которые мне не понравились: триповое путешествие по Серым Краям (терпеть не могу эти вторичные потусторонние миры), унылая линия Арчет в духе "а сейчас я, Автор, расскажу вам, какой у меня до фига сложный мир" (терпеть не могу такие сюжетные линии), а также волшебные спасения Рингила и Эгара.
В "Легионах" Серых Краев меньше, линия Арчет стала не просто лучше, а интересной, а спасения Рингила и Эгара стали менее нелепыми, история Эгара так вообще прописана без особых чудес.
Лучшее, что есть в цикле — самоуверенный, наглый, жестокий и крутой Рингил. И почти такой же Эгар. Они обороты не сбавили, так что удовольствие от чтения я получил, тем более что не пришлось терпеть божков из табакерок.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 21:03  
ton-tan я на середине, но меня глюки Рингила в Сером крае, а также вдруг обретенные там ништяки не то, чтобы напрягают, но в глаза, скажем так, бросаются


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 02:17  
Павана, Кит Робертс
Не смог. Сдался не середине второй новеллы.
В теории звучит замечательно – качественно написанная и переведённая альтернативка о мире под властью Папы, со специально замедляемым прогрессом... середина двадцатого века – а за окном паромобили и семафоры как средство связи.
И отзывы на роман сплошь положительные, с придыханием...
На деле – не понравилось. Может быть позже, в другом настроении.
Или просто надо признать, что стимпанковско-викторианский антураж – не моё. Я и "Машины различий" забросил когда-то. Хотя "Джонатана Стренджа и мистера Норрелла" прочёл с лёгкостью.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 11:29  
Гузек «Застава на окраине Империи. Командория 54»
Неплохо. Лайтово, но местами прям хорошо. Читать приятно.
Из минусов — событиям отводится слишком много времени по сравнению с внутренним миром героев, учитывая, что герои достаточно интересные, а события — не очень.
Гузек не очень хорошо пишет (или Кумок — переводит). Сражения описаны уныло. Чем масштабнее, тем унылее. Переживания героев тоже не особо берут за душу.

Однако читать интересно. Нет никаких слишком раздражающих моментов, которые бы заставили кривиться или отбивать фейспалм.

Хотя автор звезд с неба не хватает, есть в книге несколько очень удачных моментов: расправа Дункана над крестьянином, правосудие Магнуса, а также вся линия Натаниэля.
Натаниэль, безусловно, самая удачная часть романа. Жаль, что не он основной ПОВ. И жаль, что если бы был, то Гузек его, скорее всего, в этой роли б не вывез.
Зато Гузек обошелся без сладкого финала, а также был суров на протяжении всего повествования.
Ему бы мастерства побольше. Впрочем, это вроде как дебют, может, еще набьет руку.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 12:29  

цитата ton-tan

Ему бы мастерства побольше. Впрочем, это вроде как дебют, может, еще набьет руку.
:beer: Полностью согласен.
Потенциал есть. Но до высшей лиги далеко
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 23:53  
Мефистофель в ониксе, Харлан Эллисон
Почему решил прочитать: в рамках ознакомления с лауреатами премии Брэма Стокера
В итоге: только начав читать, узнал, что у повести целая россыпь премий и номинаций! Помимо Стокера "Мефистофель" выиграл "Локус" и премию Барри Левина. Номинировался на Хьюго, Небьюлу, Всемирную премию фэнтези и HOMer Awards.
И знаете, повесть совершенно не зря получила эти награды.
Во-первых, лёгкость стиля. История просто льётся, несмотря на то, что рассказчик периодически отвлекается на какие-то, на первый взгляд, малозначительные вещи.
Во-вторых, атмосфера. Прекрасно подана Америка девяностых.
В третьих и в главных – невероятный каскад сюжетных поворотов в конце!
Рассказ можно сравнить с поездкой. Ровная дорога, приятный водитель рассказывает историю из жизни... И в конце – машина и история набирают скорость, зигзаг за зигзагом, поворот за поворотом, и мощный финиш!
История о том, как негра-телепата подружка попросила прозондировать на предмет вины одного маньяка. Одно из лучший произведений на тему телепатии, что я читал. У Олди в "Ойкумене" тема раскрыта подробнее, но у Эллисона зато всё уместилось в формат повести на 60 страниц.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)
Очень рекомендую всем антологию антологий "Новая книга ужасов". Лучшее из лучшего. Буквально. The Mammoth Book of the Best of Best New Horror: A Twenty Year Celebration.
Юбилейная антология, куда вошло по одному лучшему рассказу из предыдущих двадцати антологий Best New Horror.
Я не фанат хорроров, но составители – британцы с чувством вкуса и максимально далеко ушли от штампов и мясокровищи, приблизившись к большой литературе. Прочитал не всё пока, но что прочитал – нравится.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 13:08  
"Тринадцатая сказка". Диана Сеттерфилд

Мне понравился язык автора, да и с отзывами положительными я сталкивалась, давно хотела прочесть (даже мама когда-то её отыскала и предположила, что должно понравится).
Но сейчас отчего-то идет процесс чтения туговато. Наверное, я охладела к истории мисс Винтер. Ничего интересного для моего разума не происходит и он начинает скучать. Хотя мне чертовски жалко, что интерес пропадает. Мне хочется её дочитать и говорить, что это хорошая книга.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 15:27  
Прочитала «Червя» Дж. МакКрея (он же Wildbow, "Worm"), текст лежит в сети, есть полный русский перевод.

Начинается как стандартная супергеройская история. Одинокая, неглупая и затюканная девушка-подросток мечтает стать супергероиней и начинает двойную жизнь… и понеслось: бандитские разборки, многоуровневые мелкие интриги и парочка глобальных, сокрушительные катастрофы, море жестокости и градус только растет. Мощная история. Да, не без недостатков – местами дилетантски написано, местами избыточно-подробно и утомительно, слегка завалена середина и по сравнению с ней раздута концовка. Автор — не мастер слова и не большой художник однозначно. Но местами написано просто офигенно, и в целом – очень крутая вещь. Реалистичная. Много психологически точных моментов. Множество героев (действующих каждый в своих интересах), которые раскрываются с неожиданных сторон и меняются до неузнаваемости по ходу действия. И гибнут, оставив чувство незавершенности, незаконченности – что очень жизненно, по-моему. Несмотря на то, что история «супергеройская» и здесь есть место некоторым клише, и даже терминам «герой» и «злодей» (буквально!), автор очень трезво смотрит на мир и на многие вещи. Например, на способность людей объединиться перед лицом всеобщей угрозы. Ну, знаете, есть один излюбленный сюжетный ход – когда перед чудовищным врагом все-все-все, враги и друзья отбросили старые обиды, наплевали на сиюминутную выгоду и, взявшись за руки, наваляли главгаду … О-о-о, как хорошо эта тема раскрывается здесь, причем на многих уровнях и со множеством примеров вплоть до самого финала! И это далеко не единственная поднятая тема. Там есть над чем подумать.

Короче, мрачно, эпично и увлекательно. И мнооого текста. Если хотите загрузиться и занырнуть в классную книгу, если хотите, чтобы вас поглотила впечатляющая история (и у вас имеются свободные недели две, а лучше месяц) – это то, что надо.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 15:47  
Фрэнк Герберт "Хроники Дюны"
В связи со скорым (надеюсь) выходом фильма решил подготовиться и прочитать эту классику фантастики. Пока что закончил только первую книгу. Дюна, с одной стороны, напоминает реальные исторические события, как та же колониальная политика европейских государств на Ближнем Востоке. А с другой стороны, само произведение, его персонажи угадываются в работах новых писателей. После героя Пауля я вижу, что Келлхус из произведения Князь Пустоты Бэккера, не такой уж оригинальный персонаж. В общем, эпохальный роман, буду читать дальше.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 16:19  
Frontier, поддерживаю, крайне любопытная книга. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 23:05  

цитата Ksellos

После героя Пауля

Прям сердце греет:beer:
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 01:17  
Frontier Да, "Червь" очень интересен.

цитата

здесь есть место некоторым клише, и даже терминам «герой» и «злодей» (буквально!)

Только там, где до Посева была соответствующая культура комиксов. В России и Китае всё другое, а в Индии — совсем другое, там кейпы делились на "тёплых" и "холодных", что вовсе не значило "добрый" и "злой". В Африке по-моему они не делились вообще.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 02:02  
Флот обреченных, Коул и Банч
Почему решил перечитать: 4-й роман саги о Стэне
В итоге: Стэн – пилот.
Нам подробно показывают все "прелести" лётной учебки.
Таанцы готовятся к войне.
Стэна командируют на планету Кавите, где базируется 23-й Имперский Флот под командованием глупого генерала-дуболома. Стэн набирает разношёрстную команду на свои четыре такшипа.
Таанцы начинают полномасштабную войну с Империей.
Дальше будет много разнообразных миссий в космосе, затем героическая оборона столицы Кавите, защита эвакуируемых гражданских.
Роман обрывается на самом интересном месте! Это потому, что, очевидно, "Флот обречённых" и "Месть проклятых" составляют в рамках восьмитомного романа-эпопеи условную дилогию о Таанской Войне. Это видно даже по оригинальным названиям: Fleet of the Damned и Revenge of the Damned. В русском переводе парность в названиях этих романов потерялась.
Надо отметить, что "Флот обречённых" вернул мне интерес к похождениям Стэна. Может, чуть-чуть слабже первого романа, но сильней и второго, и, уж точно, третьего тома!
Немного устаревшая и наивная, но динамичная космическая военная фантастика.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 08:07  

цитата Ksellos

А с другой стороны, само произведение, его персонажи угадываются в работах новых писателей. После героя Пауля я вижу, что Келлхус из произведения Князь Пустоты Бэккера, не такой уж оригинальный персонаж. В общем, эпохальный роман, буду читать дальше

Да, Бэккер писал, что цикл "Дюна" оказал большое влияние на "Второй Апокалипсис".

Тоже сейчас читаю "Хроники Дюны" (в данный момент книгу "Бог-Император Дюны"), начал из-за Беккера:-) Первая книга ("Дюна"), пока, была самой скучной, тем более сюжет хорошо знаком по фильму. Не скажу что впечатлён , но читать интересно.

P.S. Вспоминая облик инхороев у Беккера, на лицо наползает улыбка — Ну, ты дал, братец!:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 14:00  
За последние годы мне уже стало забываться чувство беспредельного восторга от фантастической истории, от того как это все сладко додумывается в своей голове, от того как сильно тянет узнать что там дальше.
И вот как же приятно снова очутиться в подобном.
Короче я прям кайфую от Бэккера и его Князя пустоты. Первые 150 страниц первой книги были странные.. и круто и непонятно и что это вообще такое))
Но вот сейчас я на второй книге и читаю специально медленно, чтобы это растянулось подольше.
Крайне высокий уровень как по мне. Круто.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 00:55  
Как тебе такое, iron mask? Савельев
Почему решил прочитать: тема переворота, смены власти в России. Серия "Актуальный роман", в которой вышли потрясающая "Средняя Эдда" Захарова и ещё нечитанная мной, но имеющая неплохую критику и пару номинаций на премии "Бывшая Ленина" Идиатуллина.
В итоге: мне понравилось. Вполне в традициях современной русской прозы. Как ориентиры – Быков, Сергей Кузнецов из старшего поколения, а также, из ровесников автора, Букша и, конечно же, Захаров. Ну и, из-за важных для героя вопросов ЛГБТ и проблем поколений, вспоминается творчество Каннингема.
Автор, как и многие другие хорошие современные писатели (у меня список из десятка имён как минимум) – из журналистов. Для меня это определённый знак качества прозы. Можно быть как минимум уверенным в том, что текст не окажется очередной графоманской писаниной родом из самиздата.
Когда роман написан хорошо, то какой-то сквозной, рельсовый сюжет ему не только не обязателен, но, зачастую, даже вреден. Ибо приключения тела могут затмить приключения духа. В "Как тебе такое" сюжет – способ свести героя с разными персонажами и высказать определённые мысли.
Коротко о декорациях и действующем лице.
Наше время. Алекс, сын русского вице-премьера. Открытый гей, учится в Кембридже, живёт со своим бойфрендом. "Нормальный" мажор. Европеец.
Приезжает из Лондона в Москву по просьбе отца.
В Москве тем временем происходит какой-то странный переворот, на который никто не обращает внимания. [Mr. P]а, как президента величают в романе, несколько дней не видно, созван какой-то очередной ГКЧП, где отец Алекса играет главную роль.
Автор одновременно эрудирован и злободневен.
За эрудированность отвечают цитаты из книги Аллилуевой, упоминания Робеспьера и Байрона с Уайльдом и баек, связанных с дворцовыми переворотами в России и Южной Америке.
За злободневность – узнаваемые портреты Малахова, Собчак, Навального и упоминания [Mr. P].
Автор непринуждённо играет с типографикой и подачей материала. Четыре основных стиля: повествование; "несбывшееся", выделенное другим шрифтом; переписка с бойфрендом в "телеге" и, внимание, названия глав, взятые прямиком из вокабулярия спецслужб.
Бесконечные сумбурные мотания героя по Москве чем-то похожи на мытарство души в загробном мире. Можно даже найти момент перехода в Лимб: рейс "Аэрофлота" Лондон-Москва ощутимо тряхнуло и, возможно, самолёт разбился. Такая интерпретация объяснила бы и непростое имя бойфренда Алекса (Тео=Бог), и некоторые сюрреалистичные моменты повествования. См. "Вести из Непала" Пелевина, фильмы "Лекарство от здоровья" и "Джокер".
Если исключить постмортемные спекуляции, в романе всё ещё останется много вкусного: рассуждения о норме, о косности политиков, о инертности массы. Книга в меру афористична, и, если бы читал не в бумаге, обязательно надёргал бы пару десятков цитат. Также в романе есть пара-тройка очень сильных сцен – танец балерины на БТРе, аплодирование пустой сцене в Большом, сидение героя на коленях у Навального (не спрашивайте, но сцена очень прозрачная – символическая передача власти, так как в детстве главный герой сидел на коленках у [Mr. P].
Актуальный, злободневный, политизированный роман о современной России. Если до "Средней Эдды" и не дотягивает, то совсем чуть-чуть.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
Дополнительное измерение роману придаёт его прочтение за пару дней до финального дня голосования по поправкам в Конституцию. )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 02:44  

цитата Manowar76

Если исключить постмортемные спекуляции, в романе всё ещё останется много вкусного: рассуждения о норме, о косности политиков, о инертности массы. Книга в меру афористична
Спасибо, дуплетом, Савельев и Захаров, действительно спасибо, для этого и нужна тема


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 03:02  

цитата printd

Спасибо, дуплетом, Савельев и Захаров, действительно спасибо, для этого и нужна тема

На здоровье! )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 03:05  
Этот бессмертный, Желязны
Почему решил прочитать: условная "мифологическая" трилогия автора
В итоге: Желязны знаю в первую очередь по "Хроникам Амбера", ещё по полудюжине отличных фэнтезийных книг и по литературной постмодернистской игре "Ночь в тоскливом октябре".
"Этот бессмертный" – дебютный роман автора, за который он сразу получил "Хьюго".
Роман достаточно сумбурный и ученический.
Как и в случае с "Чёрным квадратом" Малевича, приходится объяснять себе и другим за что же это произведение так высоко ценят. Так как вне контекста восторгаться особо нечему.
Возвращаясь к "Хьюго". Может быть, тот год был весьма беден на качественную фантастику? Вовсе нет. Одновременно с "Этим бессмертным" награду получила "Дюна" Герберта (редкий случай – сразу две награды в одной номинации), а среди претендентов была "Луна – суровая хозяйка" Хайнлайна...
Представьте мир, где Желязны не получил "Хьюго", расстроился и бросил писать... и мы не прочитали бы ничего из его творчества. Жуть. Хорошо, что ему дали премию. Всем своим последующим творчеством он отработал такой щедрый аванс!
В "Бессмертном" такой винегрет из жанров и сюжетных ходов! Постапокалипсис с мутантами и каннибалами, инопланетяне, подчинённое положение землян, Резистанс, бессмертие, греческая мифология.
К греческой мифологии, кстати, текст Желязны имеет минимальное отношение. Нет в нём ни духа Эллады, ни следования мифическому канону.
Бессмертный в следствии мутации урод Конрад из поколения в поколение меняет личины, но не меняет цель – свобода Земли от веганцев. Сражается, разочаровывается, выбирает альтернативные подходы. В общем, не скучает.
По заданию руководства Конрад должен сопровождать писателя-веганца в его путешествии по Средиземноморью. Нас ждут стычки с экзотическими существами Земли, рассуждения на все и всяческие темы: долг, любовь, предательство, прочее.
Да, признаю, для Запада в 1966-м и для России начала девяностых, возможно, это была книга-откровение. В 2020-м – литературная диковина, способ ознакомится со знаковой для своего времени книгой и дебютом выдающегося фантаста.
5(СРЕДНЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 17:29  

цитата Manowar76

Когда роман написан хорошо, то какой-то сквозной, рельсовый сюжет ему не только не обязателен, но, зачастую, даже вреден.
Чтооо?

цитата Manowar76

Нет в нём ни духа Эллады
Дух Эллады там есть. Только не тот, что у Куна или Снежко-Блоцкой.

цитата Manowar76

ни следования мифическому канону.
Забавно, но именно в "Этот бессмертный" насчет следования канону Желязны высказался предельно четко. Помните антрополога с "Золотой ветвью"?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх