ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 17:30  
Любовь и мир, или история одной ошибки
1) Автор любит расширять предложения настолько, что читать это иногда тяжеловато (Рыжеватый пятнистый зверёк с песчаной крысой в зубах вскарабкался на широкую плоскую скалу и устало прильнул к ней). Или в конце (Затем вернулся к каменному столу для опытов, зажёг лучину от горящего(!) камина и торжественно поднёс к дорожке из серого порошка, протянувшейся к горке повыше.)
2) Все еще вторично. Смесь случайных фактов истории и Космической одиссеи
3) Повторяющийся шаблон
4) Тема?

Плюсы:
1) Забавные детали быта
2) Читается довольно бодро, особенно, если свыкнуться с п.1.
3) Про кошечек


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 17:34  
Наш ответ Прокрусту
1) Тема?
2) До твиста выглядит как классические страдания, но пародией не является.

Плюсы:
1) Твист
2) Читается легко, написано неплохо
3) Идея оригинальна


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 17:48  
Твоё имя

Боёвка нра. Имя — не очень. В Риме старший сын часто наследовал все три имени отца, и таким образом в одной семье оказывалось несколько человек с одинаковыми именами. Например, у знаменитого оратора Марка Туллия Цицерона отец и сын имели точно такое же имя. А ЦицероН — просто греческий вариант от римского Кикеро/Цицеро, не? Неужто и правда он сознательно менял на греческое? А если придумано, то получается всё равно как будто бы мальчик со смешным именем Шейкспиа придумал себе благозвучное Шекспир. Лучше бы другого героя взять, их в Риме как в Бразилии диких обезьян.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 17:55  

цитата harrybook

Принято текстов : 12

Имхо, уже пора создавать нехватку и проводить следующий шпионский секретный конк, когда авторы будут заглядывать в окна, простукивать полы, растерянно-возмущенно вопрошая "а компот?!" "где ФЛР? Где Гарри? Где все?"
А так всех поздравляю с третьим заходом. :-)))
Есть ещё порох! :cool!:
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 17:59  
Каждый зарабатывает, как может
      История с остросоциальным налётом, в которой угадывается период и очертания всем нам известной страны, вернее "Великой страны, которая распалась", когда вместо светлого будущего люди получили мрачное настоящее. И вот, в условиях жуткого кризиса, когда каждый как мог пытался заработать на кусок хлеба, пусть даже нечестным путем, главный герой с только что полученным дипломом отправляется устраиваться на работу.

цитата

Отправляясь в паломничество за куском хлеба, я взял священный картон, паспорт и ещё стопку бумажек...

И здесь картон. Второй подряд рассказ с картоном. Ощущается какой-то заговор...
      Первой остановкой стала фирма с

цитата

трудновыговариваемым названием на английском языке

В рассказе несколько подобных предложений, которые мне показались перегруженными, вернее засоренными ненужными уточнениями. Почему после "с трудновыговариваемым названием" не поставить точку, тем более то, что написано на английском ну вообще никак потом не обыгрывается и никакого смысла не несёт. Или использовать "с трудновыговариваемым (трудночитаемым) английским названием", убирая повторение "на(звание)-на английском". Или, например, ещё одно предложение:

цитата

А мне ничего не оставалось, как забрать документы и покинуть офис на двенадцатом этаже

Покинуть офис — и точка. Смысл уточнения, что офис находится именно на двенадцатом, а не пятнадцатом, этаже был бы, если бы герой захотел от безнадёги спрыгнуть с него. А так, что 12-й, что 120-й — смысла не несёт.
Или ещё

цитата

Я даже, вроде бы, слышал о них, но это не точно.

"Вроде бы" — уже имеет оттенок неуверенности, неточности, поэтому последующая фраза "но это не точно" — бесполезное задвоенное уточнение.
      Постфактум это кажется такими дотошными придирками, что захотелось стереть, но ладно: написал и написал, тем более подобное никак не влияет на моё итоговое восприятие рассказа.

     Так вот, герой наш отправляется на соискание рабочего места и, увы, ему попадается прыщавый менеджер с резковатым (почему не резким?) запахом одеколона и ярко выраженным синдромом вахтёра. Просто голый диплом не канает — иди-ка ты парень за рекомендациями с телефонами. Как там в "Гардемаринах": "Ну, знаешь, в Петербурге без рекомендации никуда не сунешься".
      Где взять рекомендацию? И тут, по счастливой, конечно, случайности некий мужичок клеит на столб рекламное объявление: "Помощь в трудоустройстве тел". Вернее, "Помощь в трудоустройстве. Тел.." Точка там таки есть, но когда главный герой видел, как на объявление откликнулись ещё две симпатичные девушки на скамейке, то я снова перепроверил, верно ли я прочитал объявление.
      В общем, рекомендацию нашему герою дали, хоть и пришлось заплатить немалую для студента сумму. Изначально его не смутило, что в простой рекомендации присутствует "министерский росчерк", а также уверения того самого "рекомендателя", наверное вот с таким лицом:

цитата

– Молодой человек, мы не «Рога и копыта», документ абсолютно подлинный

Но решил проверить, потому что

цитата

Не очень я доверяю людям. Особенно тем, кто улыбается и у кого слишком честные глаза, поэтому решил проверить.

Такое чувство, что если бы рекомендацию выдал кто-то угрюмый с бегающими глазами и сказал: "Эй, дрищ, забирай свою бумажку", то доверия такому было бы не в пример больше.
      Как бы-то ни было, герой получил рекомендацию и на блюдечке да с каёмочкой отнёс всё это в ту прыщавую фирму. Документы приняли, обещали позвонить, но не позвонили. И тут как гром среди ясного неба наш герой понимает — его надули, и вся эта канитель с наклеиванием объявления — уловка для аферы и обмана, в которой замешаны прыщавый менеджер и худой расклейщик объявлений. Но, благо, закон воздаяния в рассказе действует, и досада перестаёт быть такой сильной.
      Я понял схему развода, но не понял, почему герой решил, что его стопроцентно обули? Какие претензии к тем, кто давал рекомендацию, если они-то как раз проверку прошли? И откуда такая была уверенность, что из этой фирмы ему непременно позвонят, а если не позвонят — это махинации прыщавого. Как будто он поймал прыщавого и расклейщика на горячем. Кроме того, главный герой, когда подавал документы, то он подавал их в несколько мест, где получал зеркальный ответ. Что мешало ему переподать документы и туда тоже, уже с рекомендациями? Или расклейщик в сговоре со всем этими менеджерами?
        Итог. Мутная история с мутной схемой. Жаль парня, впрочем, без работы он не остался. В целом, рассказ неплох, читается ненапряжно, но с сюжетом бы поработать еще. Как-то меня не убедила уверенность героя, что его именно обманули. Вот если бы он именно раскрыл эту схему по горячему, да еще, пользуясь подработкой на стройке, забетонировал обоих... Лихие времена были. Хотя главная претензия к рассказу совсем другая — а где, собственно, фантдоп?
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 18:24  

цитата Est Rella

авторы будут заглядывать в окна, простукивать полы

Тенденция падения спроса/предложения неумолима, увы.
===========

цитата maxxx8721

а где, собственно, фантдоп?

Из правил:

цитата

Жанр любой, фантдоп не обязателен

Господа критики, внимательно читаем правила!
:-[


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 18:26  
беги на Фантастику без границ
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 18:33  
harrybook Мой косяк 8-]
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 20:06  
mick_ekb отличные комментарии!


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 20:23  
Если кому-то из авторов очень захочется анонимно ответить критику — присылайте ответ мне в личку.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 00:17  
Странно. Я думал, все писатели совы, а тут как вымерло %-\
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 00:42  

цитата мнямс

писатели совы

Всё верно.
Просто живут писатели в очень разных часовых поясах...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 01:01  
мнямс
На астра-блице, наверное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 03:05  
Как-то тяжело даются отзывы в этом Блице...
Ложный курьер со спойлерами, разумеется.
       Сдаётся мне, я не полностью разгадал замысел автора в этом рассказе. Вроде, все понятно, а с другой стороны много непонятного.
       Начну с того, что название весьма неплохо обыграно, со смыслами можно поиграть. Начало рассказа и вовсе отличное — меня зацепило: атмосферный город, таинственный человек в костюме-тройке, брусчатка, фонари, яркие женщины, старинные особняки, загадочная змейка в нагрудном кармане. Всё это создавало налёт таинственности, и мне захотелось узнать, что за этой завесой скрывается.
      Однако потом появились "пузатые мужики в шортах", "рокеры в коже", "ростовые куклы" и весь этот флёр улетучился, как дымок затухшей спички. Далее с главным героем по имени Трикс, что должно намекать на некие фокусы (trick — фокус, обман), происходят два странных случая. И если первая ситуация с зазывалой и ростовыми куклами едва не закончилась подобным исходом, то ситуация с гитаристом в подземном переходе могла завершиться сутками в кутузке. Но наш герой не только выбрался сухим из воды, но и прикарманил все деньги, которые были и у разводил-фотографов, и у гитариста.
      Наконец, Трикс добрался до места встречи с неким Борком, где нам даётся объяснение, кто же такой Трикс. И выясняется, что Трикс, как и Борк — это духи лжи. Вопрос для чего они? И найти чёткий ответ для меня не так легко. В общем, я понял, что эти духи находятся на Земле, дабы следить, чтобы лжи, обмана было ровно столько, чтобы ложь спокойно существовала, но не обесценилась. Если лжи становится переизбыток — его эти духи как раз и убирают, как пенку с варенья, подпитывая своих животных: ящерку или пса, например. И тогда они отправляются с животными куда-то наверх, где под видом контрабанды распространяют излишек лжи.
      Где это там на верху, судя по описанию, есть намёк на Рай с его кущами и крылатыми Ангелами, только на кой им там вообще нужны ложь и обман? Потому что скучно без лжи? Причина так себе. Судя по рассказу, чтобы не было скучно, они спокойно могут спуститься на Землю и отвести душу — зачем осквернять небеса? Да и то, что там "Как обычно. Пьют, дебоширят, дерутся" не совсем подходит под описание этого Рая.
      Трикс, получается, ходит по городу, где отбирает деньги у тех, кто его пытается обмануть, а сами деньги, выходит, съедает ящерица в нагрудном кармане. Хотя съедает ли?

цитата

Трикс запустил ладонь в карман, но вместо удостоверения нащупал только пепел. Холодный язычок ящерки пощекотал пальцы.
Если там пепел, то она их сжигает? Тогда почему язычок ящерки холодный, если по-идее должен быть горячим или, по крайней мере, тёплым, чтобы это было более понятным? В таком случае возникает подозрение, что Трикс должен чувствовать на себе процесс сжигания, тем более, если ящерица утилизирует не купюры, а монеты.
      С гитаристом вообще интересный момент. Где, собственно, там кроется обман или враньё? Ведь музыкант и вправду бедный, поэтому вынужден играть в переходе, а чтобы его не щемили — платит долю полицейским. По-факту, он мало того, что не обманывает, а честным трудом, игрой на гитаре зарабатывает себе на жизнь — он не ворует, не клянчит, прикинувшись инвалидом.
       Схожая ситуация ещё с одним абзацем:

цитата

Поел в кишащем тараканами ларьке с шаурмой. Выиграл потрепанную жизнью плюшевую игрушку, бросая дротики в мишень. Угадал, под каким напёрстком горошина. Каждый, кто хотел его обдурить, в итоге оказывался ни с чем, и очередная порция денег исчезала в нагрудном кармане.

Из всего этого — обдурить его хотели только в напёрстках. Дартс, всё-таки, это не тир, где можно как-то подкрутить ружьё, — это сугубо ловкость рук, а шаурма тем более. В чём там обман кроется? Хотя наверняка автор что-то хотел сказать шаурмой, учитывая, что она упоминается дважды: когда её бесплатно едят полицейские, и когда её уплетает сам герой.
      Итог. Рассказ с отличным стартом, но с невнятным финишем. Середина, особенно момент с появлением полицейских, вышел нудноватым. Не могу сказать, что рассказ плох — он, увы, просто не мой. Вряд ли топ.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 10:59  

цитата maxxx8721

Вроде, все понятно, а с другой стороны много непонятного.

Эта фраза станет лозунгом сегодняшнего дня.
Для всех страны!
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 13:18  
Наш ответ Прокрусту

Ну вот или я не я или это, конечно, Докктор. Даже из названия торчат его уши.
Приятная стилистика. Читать приятно. Особо не знаю, что написать. Вот не совсем ясно, что же произошло с закомплексованным другом Пастернака, на что он решился. Но ведь это и не важно. Вообще у Докктора такой стиль. ЗА кадром многое. А ты уже решай нравится тебе фильм или нет. Мне нравится. В топ возьму. Если только

цитата

занудливая тетка Октябрина
не даст сделать это. Так, походя обидеть мой месяц. За что?:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 14:15  

цитата мнямс

Я думал, все писатели совы, а тут как вымерло

Совы пошли дивиться на новый Астра блиц ;-)

Честно скажу, прочитала все рассказы третьего захода Секретного блица и до сих пор нахожусь в восторге. Попозже выложу свои комментарии по каждому. Пока что вкратце отмечу, что рассказов всего 12, но все отличные. Прямо хоть сборник выпускай. При этом топ выбрать было проще обычного. Пять рассказов, которые показались сильнее других, нашлись сразу, при первом прочтении. В общем, это было приятное расслабление перед тем, как бросаться в бой на Астре, плавно переходя на Квазаровский Ультиматум (если успею туда дописать текст).


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 14:50  
Каждый зарабатывает, как может

Жизненно. Единственное, для меня не было очевидно, что конторы работают в связке, ведь рекомендацию просили во всех местах, где главный герой пытался трудоустроиться.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 16:00  
Любовь и мир, или история одной ошибки

Для меня рассказ начался с ностальгических ноток — несколько лет назад я был в пустыне Гоби и там кто-то по ночам вокруг палаток оставлял кошачьи следы, а поутру мы ходили искать пустынного котика :))

Идея рассказа мне очень понравилась, правда, я ожидал, что автор покажет цивилизацию эволюционировавших вместо людей котиков, а получилось, что люди никуда не делись, просто котики их развитие направляли в мирное русло. Задумался, насколько естественным может быть стремление к миру во всём мире этих сверхкотиков, и пришёл к пониманию того, что здесь, вероятно, имеет место вариант приручённых людей, которые, пребывая в мире, создают котикам комфортные условия для существования.

Резюме: рассказ добрый и забавный. Автору спасибо)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 16:05  
Любовь и мир, или история одной ошибки
      Рассказ напомнил мне одну из самых нестандартных по задумке серий сборника "Любовь, смерть и роботы", где на примере Гитлера показывалось несколько альтернативных вариантов развития истории ХХ века. Только здесь в центре сюжета — кошка, изменившая ход истории, причём изменившая в лучшую сторону: Иоанн Васильевич стал Добрым, Иисуса не распяли.
      В общем, позитивный посыл рассказа мне понравился, лозунг "Мир, дружба, еноты котейки" тоже хорош.
      Я, правда, не понял, в чём заключалась ента ошибка, вынесенная в заглавие? По сюжету, некие галактические сеятели (кто это вообще?) забросили на Землю, как они выражаются, "гостинец" — т.е. целенаправленно. Да, приземлился, не туда, куда они хотели, и тем не менее — приземлился удачно.
      Вообще, первая часть рассказа написана несколько невнятно и перегружена длинными предложениями.

цитата

То, что затаилось внутри обычного на вид камня, порадовалось бы не меньше, умей оно радоваться, а обладая настоящим разумом, пожалуй, тут же огорчилось бы. А может, и нет:

цитата

Галактическим сеятелям не слишком повезло. А может, наоборот?

Как там пелось: "А может нет, а может да, А может это всё слова". В общем, кто эти Галактические сеятели и зачем засевали Землю кошками-гостинцами — я понял не чётко.
      Еще несколько сумбурной выглядит заключительная часть — там всё смешалось: коты, мессиры, Беккерель со своими алхимическими трудами по урану, французский монарх и... мобильный телефон. В общем, мы должны были догадаться, что Французская Революция не состоялась и догадаться, по какой причине. Давайте вместе придумаем историю, о том, как черный кот перебежал дорогу, а толпа суеверных французов решила не штурмовать Бастилию.
      В целом, рассказ понравился. Кто там у нас спец по внедрению котеек в ФЛР? Koneko?
      В общем, котейкам топ и блюдце молока !
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...115116117118119...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх