ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 16:35  
Наш ответ Прокрусту

Для начала чуть-чуть поругаю.

цитата

Трое курили у большого окна, украшенного морозными звездами, и толстая санитарка хмурилась

Долго зависал на этом "и" — мне кажется, что с предложением как будто что-то не так, особенно в сочетании с двумя соседними.

цитата

Марта схватила меня за плечи, сильные ладони, теплое дыхание

Т.е. схватила и за плечи, и за ладони, и за дыхание?

И что-то ещё подобное встречалось. Теперь, когда поругал, могу с чистой совестью сказать, что это очень-очень крутой рассказ и просто гениальная идея!



магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 16:54  
artem_kelmanov , по-моему, в приведенных вами примерах есть особая музыкальность. Мне нравится такой стиль. И даже очень.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 17:09  

цитата

Марта схватила меня за плечи, сильные ладони, теплое дыхание
— тут-то точно косяк, а не музыкальность. Просто точку нужно было поставить вместо первой запятой. Собственно, во втором примере то же самое.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 17:35  
ТВОЁ ИМЯ
Ну что жеж, прекрасный рассказ, спелый, сочный, живой. Фантдоп, как я понимаю, укрыт в самой ситуации некой альтернативной истории.
Впечатление смазывает излишняя помпезность рассказа. Да-да, вроде бы «сраные актёры» и «стадо сыночков», а глянешь, как ув/ав даёт описания – прям героика в сиянии героизма.
К примеру, Помпей: «с римским профилем, широко расставив ноги». Представим себе позу человека, у которого мы одномоментно сумеем отнаблюдать профиль и широко расставленные ноги. Памятник, а не человек! А ведь в рассказе он в ту секунду не на пьедестале голубей радовал, а вёл вполне себе бытовую беседу. Ну и меч между пальцами вертел, словно урка заточку.
Или, к примеру, «Центурион медленно повернулся и этот взгляд Марк не забудет никогда. Впоследствии он не раз будет встречать центуриона на улицах Рима, но тот никогда не посмотрит в глаза бывшему новобранцу. Будет делать вид, что знать его не знает и никогда не видел». Нифига не понятно, что там за волшебный конъюнктивит у центуриона, и почему он возникает при медленном повороте, но ведь многозначительно и внушает, да?
Или, к примеру, грек. «Как твоё имя? – спросил самый крепкий. Согнул руку и продемонстрировал округлый бицепс». Очень смешная ситуация. Нарочитая бытовушность вопроса и не менее нарочитая картинность поз. Как если бы на улице подошла девица: «Сигареткой не угостите?» — и эдак – хопа-опа-опс! – сиськами.
Или, к примеру, подвиг центуриона. Почему пеший – понятно, центурионам кобыла не положена. Почему без щита – ну бывает, протерял. Но зачем он стащил с себя доспехи? Древнеримцы они ж тавой, труселей не носили… Или в этом и суть подвига?
В общем, весело и кудряво, ув/аву сердечное спасибо!
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 17:40  

цитата mick_ekb

Просто точку нужно было поставить вместо первой запятой. Собственно, во втором примере то же самое.
Во втором примере тогда получится

цитата

Все наши собрались в холле третьего этажа, редкая солидарность. Выглядели, как обычные люди, немного странные лица. Трое курили у большого окна, украшенного морозными звездами. Толстая санитарка хмурилась. Остальные сидели на
что толстая санитарка — одна из наших.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 17:44  
мнямс , там при любом раскладе санитарка из наших будет, разве что перекинуть ее в начало: все наши собрались в холле третьего этажа под хмурым взлядом санитарки.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 19:01  
Неизбежная печаль робобытия

Жизнеутверждающий рассказ, но меня один момент смутил:

цитата

- Моё имя Т-3/00022, — начал он, зайдя в мой рабочий кабинет.
- Те самые пресловутые «Тетрисы»? Эти модели, насколько я знаю, давно уже не выпускают…

Понятно, что в мире рассказа, вероятно, роботы в общении друг с другом могут быть весьма беспардонны, поскольку они просто обмениваются информацией и никак не могут друг друга обидеть. Но это же психолог! Мне сразу представилась серия подобных диалогов.

- Меня зовут Василий Петрович.
- Пресловутые русские!

- Доктор, у меня проблемы в личной жизни.
- Импотент, что ли?

- Я служил в десанте.
- А, ты из этих, которые в фонтане купаются и бутылки об голову бьют?

И т.п.

Какой-то не очень тактичный доктор :)


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 20:20  
К МАМЕ

Думаю, что первую часть с великаном и пропастью можно спокойно из рассказа убрать, поскольку нам сразу рассказывают, что главный герой находится в состоянии посмертия, а после прыжка в пропасть его ждёт перерождение, при этом герой этого не хочет, но ради мамы готов. В итоге поворот с отправлением к маме не кажется поворотом, поскольку нам это всё уже рассказали, только ещё суд добавили. А вот если начинать читать с красной выжженной земли, то рассказ сразу становится целостным и самодостаточным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 20:46  
Не будите сладко спящих мертвецов
1) Текст чуть грязноват (полоснул по ним, как бритвой (обычно крайне рекомендуется избегать банальных метафор), каждый раз слегка вскрикивая от боли (слегка вскрикнуть — это что? когда я громко говорю, считается, что я слегка вскрикиваю или еще нет?), было/был/были — часто)
2) Штампы есть и в сюжете: начинать с пробуждения — так себе идея.
3) За беготней потеряли героев. Так конкурсы не выигрывают:-[ История героя, сопереживание, эмоции и все такое
4) Слишком типовое поведение зла

Плюсы:
1) Все время что-то происходило
2) Случилась кульминация
3) Писать что-то приближенное к хоррору даже на альтернативной флр — смело


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 21:07  
Неизбежная печаль робобытия
1) Местами коряво (Имя адресанта значилось Т-3/00022. Знакомое имя… Ну, конечно, ведь это был один из моих клиентов; внедрение всё большего количества; находить необходимую информацию из памяти;на титрах было написано) и отсутствуют запятые (уже не местами, а регулярно)
2) Конец немного предсказуем
3) Конец из рассказа превращается в монолог. Рассказ — это обычно события, а не пересказ событий.

Плюсы:
1) Попытка выстроить мир
2) В принципе, робопсихолог — нормальная идея


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 21:08  
Море Марса

Как только было сказано, что воспоминания у клона и оригинала идентичны, я сразу предположил, что главный герой — оригинал, хотя надеялся, что это не так. Впрочем, могла быть и инсценировка клонирования, чтобы Болдон завязал с телешоу, роскошествами и излишествами и занялся делом. Тем не менее, читать рассказ было интересно, главному герою я сопереживал. Начиная с момента пореза, моё внимание было полностью захвачено и предсказуемый поворот с тем, что главный герой оказался не клоном, как ни странно в общей картине концовки оказался гармоничен. В общем, мне рассказ понравился.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 21:46  
Тепловоз

Сижу под впечатлением минут двадцать и не знаю, что написать. Кажется, что комментарии с моей стороны здесь будут излишними. Рассказ очень понравился. Спасибо, автор!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 23:00  
Твоё имя
1) В экшн-сценах сложновато понять, кто, кого и за что бьет. Да и вообще, иногда сложно понять, кто именно и что сказал.
2) Финальный финт и понимание интриги требуют подготовки.
3) Некоторые метафоры подозрительны (вращал меж пальцев деревянный меч)

Плюсы:
1) Бодренько, нормально читается
2) Все время что-то проихсодит
3) Сеттинг есть и нормально написан


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 23:05  
Тепловоз
1) Слишком плавное начало
2) Не ясно, почему папа-таки раскидал толпу снежников, если они настолько опасны

Плюсы:
1) Сеттинг занятный
2) Написано хорошо
3) Закончилось по классике: все живы, хэппи энд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 23:13  
Итого
Значит так:
1) Сравнивать с финалом обычного конкурса это не стоит. Обычная группа, за вычетом явной графомани. Т.е. докинь сюда 3-4 штуки написанных внезапными гостями ФЛР рассказов, получится типичный первый тур с 4-5 претендентами на выход и 1-2 претендентами на финал.
2) Товарищи авторы! Что заставляет вас писать лекции, рассказы с пробудившимся героем и посмертия? Сколько вы помните подобного хотя бы в финалах прошлых ФЛР? Мы ж тут в конечном итоге не только ради участия.
3) Если сравнивать с каким-нибудь АБ, то то ли за счет большего объема, то ли за счет более опытных авторов, рассказы были гораздо более читаемы.
4) Я всех поругал, но вы на это не смотрите. У меня самого рассказ более чем так себе. Но это ничего, встретимся на обычной ФЛР8-)


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 00:30  

цитата mick_ekb

Сравнивать с финалом

Так это не финал, это однотуровый мини-блиц из оставшихся в живых после 2-х заходов подряд.
Тут даже с рядовым блицем на 30-50 душ сравнивать нельзя.
===
После 3-х ТОП-ов, наконец-то, определился лидер.
Не то чтобы сильно оторвался, на хвосте два болида с опытнейшими пилотами, но шансы есть.
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 01:33  
Важный экзамен
Ответственность гасит творческие способности, но без контроля всё же никак.

К маме
Каждый не без греха, поэтому судить надо по добрым поступкам и всех отправлять назад к маме.

Каждый зарабатывает как может
Каждый зарабатывает как может, но без бумажки ты какашка.

Ложный курьер
Без вранья и рай не в радость, а между струйками и в аду рай.

Луч света на Розе Раскола
Героев никто не помнит, а на напоминания денег жалко, всё одно своруют.

Любовь и мир, или история одной ошибки
Котейки — лучшее оружие против экспансии агрессивных цивилизаций.

Море Марса
Настоящий учёный умирает на работе, а почести и приёмы — для тупых клонов.

Наш ответ Прокрусту
Не всё коту масленица, придётся и чернил хлебнуть с миру по нитке.

Не будите сладко спящих мертвецов
Если спишь сладко, посылай всех воскресителей лесом и спи дальше.

Неизбежная печаль робобытия
Робот ты ржавый или одноногая собачка, всегда найдётся тот, кто тебя пожалеет.

Твоё имя
Не можешь таскать брёвна и махать мечом, учись грамоте — писарем перекантуешься.

Тепловоз
Две головы хорошо, а атомный энергоблок никогда не помешает.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 01:47  
Экзамену важному мы подчиняемся
И к маме, когда плохо нам, обращаемся
Бабло кто как может, тот так и колотит
И ложный курьер переулками бродит
Героев не помнят, котееек не кормят
На Марсе нет жизни, там мёртвых не помнят
Там роботы ржавые в красном колхозе
Гоняют по брёвнам на тепловозе...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 03:06  
Важный экзамен

Похвалить рассказ можно за передачу атмосферы фантастики прошлого столетия. Школа для элиты самых продвинутых цивилизаций вселенной — интересная находка. Правда, примерно с середины рассказа я уже догадался, чем всё закончится. Но всё-таки послевкусие от рассказа осталось, а это серьёзный признак высокого качества произведения.
Недостаток один: куцый показ мышления инопланетян. Почему-то я всегда обращаю внимание на ксенологический элемент в произведениях, где присутствуют инопланетяне. С другой стороны, при столь малом объёме на большее и не развернёшься.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 03:31  
Каждый зарабатывает, как может

Бывает, встретишься с приятелем, которого не видел ещё с учёбы в универе и разговор начинается с дежурных вопросов: женился не женился? как здоровье? где работаешь?...
И вот, вроде об одном и том же все говорят, но с разными вариациями. У кого-то в одной сфере трудности, у кого-то в другой. А вот в рассказе байка из жизни: вполне реалистичная и, как я понял, вполне правдивая.
Но это байка. Таких сейчас много печатают в различных изданиях, да и слышал я о подобном не раз. Но мне хотелось бы более литературную историю, тем более, в литературном конкурсе. История, в которой работает воображение, да даже из жизни автора, но с изюминкой.
Увы, хоть и на злободневную тему, но рассказ мне не зашёл.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...116117118119120...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх