Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Немного подумав о прошлом запросе, заодно спрошу: а что почитать для просвещения из антироманов?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
smartmd, может, трилогию Ю. Латыниной?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата smartmd

Посоветуйте книгу типа Финансиста Драйзера , только в наши дни. Как человек шел к богатству
Василий Шишков. Угрюм-река
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата smartmd


Посоветуйте книгу типа Финансиста Драйзера , только в наши дни. Как человек шел к богатству

Посоветую Айн Рэнд, только вот Атлант расправил плечи (главный ее труд) очень специфичен, но можно попробовать начать с Источника.
Там только не про то, как человек шел к богатству, а как человек (Говард Рорк) реализовывался в своей профессии архитектора.

Если возьметесь за Рэнд, читать надо в таком порядке (Источник, а после Атлант (если Источник зайдет)).
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Karno Tavrida спасибо, но эти книги уже читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Немного подумав о прошлом запросе, заодно спрошу: а что почитать для просвещения из антироманов?


А вы Алана Роб-Грийе читали? У него вроде антироманы. "Ластики" мне почему-то понравились, а вот "В лабиринте" я не понял. Но опыт такой, интересный.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mister Baggins

А вы Алана Роб-Грийе читали?

Нет. Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer Если брать классику, то « Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» Лоренса Стерна.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Нет. Спасибо.


Тогда вам наверно интересно будет еще у него "Проекте революции в Нью-Йорке" и "Ревность". Но говорят "В лабиринте" самый анти-. И Раймон Кено "Упражнения в стиле". Вот где совсем антироман и антиповествование и антивсе. Но мне лично было интересно читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
mahasera
Спасибо!)
Давно смотрю на него.

цитата Mister Baggins

Тогда вам наверно интересно будет еще у него "Проекте революции в Нью-Йорке" и "Ревность". Но говорят "В лабиринте" самый анти-. И Раймон Кено "Упражнения в стиле". Вот где совсем антироман и антиповествование и антивсе. Но мне лично было интересно читать.

Возьму на заметку. Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer
Евгений Попов «Подлинная история «Зелёных музыкантов". Роман-комментарий


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
quasi
Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Интересуют книги, где действие происходит в современной деревне. Наподобие Р.Сенчина "Елтышевы".
Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата quasi

Интересуют книги, где действие происходит в современной деревне
Помнится, у Михаила Тарковского практически всегда действие происходит в современной деревне...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата quasi

Интересуют книги, где действие происходит в современной деревне
Относительно свежие опусы на материале современной деревни — "Участок" и "Заколдованный участок" Алексея Слаповского. Оба были экранизированы в виде мини-сериалов, но в экранизациях от текстов почти ничего не осталось. В его же текстах — других — разбросаны очень забавные детали из жизни современной деревни ("Они", "Война балбесов", в других). Что до Сенчина — он жил в городах — в Кызыле, в Минусинске и в Москве. Не очень понятно, что он может знать о деревне — книгу "Елтышевы" не читал, но читал "Минус", он типичный городской житель, про деревню ничего не знает и знать не хочет.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Не очень понятно, что он может знать о деревне — книгу "Елтышевы" не читал, но читал "Минус", он типичный городской житель, про деревню ничего не знает и знать не хочет.

Так он в деревню городских и поместил. Так что не надо хаять книгу, ее не читав.
А про деревню можно почитать "Крестьянина и тинейджера" Дмитриева. Специфично, но сносно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Так он в деревню городских и поместил. Так что не надо хаять книгу, ее не читав.
А про деревню можно почитать "Крестьянина и тинейджера" Дмитриева. Специфично, но сносно
Я не "хаял" книгу. Сенчин — не ахти какой писатель, его хай, не хай, он там и останется, где пребывает — в "патриотическом" заповеднике... "Наш современник" девяностых и около... что до прочих современных "бытописателей" деревенской жизни — чего их читать, я и без них прекрасно знаю, как сейчас живут в деревне... на известную букву, не поймите, что хорошо... Слаповский, по крайней мере, умеет "концептуализировать". Сенчин, видимо, даже не знает такого слова. Дмитриева я читал — не "К. и т.", другие вещи (был такой сборник в "серой" серии покойного "Вагриуса" — "Закрытая книга"), — он тоже городской житель, ничего в сельской жизни не понимает — и не хочет... пытается "концептуализировать", но кишка тонка. Хотя как сценарист (была пара фильмов по его сценариям) вполне неплох. Но про городскую жизнь.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Все никак не соберусь Сенчина почитать, чтоб мнение составить, но никак не Елтышевых, а Осень в Париже. Тема как то поближе


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
prouste, попробуйте сборник Рок умер — а мы живём...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

я и без них прекрасно знаю, как сейчас живут в деревне... на известную букву, не поймите, что хорошо...

Ну, это кто как умеет. :-))) Я, например, живу там на О, то бишь отлично. А что до Сенчина: может, он и нехорош, но вариант Слаповского я даже для чтения и рассматривать бы не стала из чувства брезгливости к авторскому стилю и подходу, но я же эту субъективную точку зрения никому агрессивно не навязываю.:-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...242243244245246...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх