Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

если бы всем "буйным" хватило "родной" ладомировской "голландии", которая не досталась им даже "по обязону" у их многолетних дилеров. А вот куда она ("голландия") вдруг пропала практически по выходу — большая загадка

но ведь она на ярманке на ВДНХ свободно продавалась по 4500 вроде как, ещё списков не было вроде8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

на ярманке на ВДНХ свободно продавалась по 4500

chegevara , так ведь не все интересующиеся (т.е. хворые) в эти судьбоносные три дня смогли оказаться в Москве и посетить место раздачи
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч нелегко в деревне без нагана8-)


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Вадимыч

цитата Вадимыч

околосерийные казусы (фейки, поделки, "оригинальные сувениры"
— я полностью с Вами согласен. И — простите повтор — совершенно не могу быть ни за, ни против, когда всё в открытую и честно.

цитата Вадимыч

каждый волен тратить свои собственные деньги на свои собственные прихоти
— разумеется!!! Однако читая описания некоторых лотов на АЛИБе, у меня не создалось впечатления порядочности продавца. А у Вас? Я только об этом.
И уж тем более с Вами солидарен с единственными легитимными примерами перелицовки

цитата Вадимыч

критерий "околосерийности" прост — либо книга была уже издана в серии, либо готовилась для неё (и это зафиксировано). Примеры -2-й Афиней и Иегуда Галеви
— да, они бесспорны и достойны быть на полке. Но в обоих случаях уважаемые инициаторы не просто не прячутся за ложью типа "репринт", а наоборот — более чем явно объясняют цель и смысл проекта. Достойно всяческого уважения; и эти два издания с подобающем пиететом заслуживают своего места.
А вот например наглейший фейк в виде "новой Махабхараты" не могу для себя даже классифицировать... Хотя для истинных маньяков возможно, и это годится как околосерийный курьез; не мне судить! Но тогда четверть-шага остается до брежневской Целины в имитации корок ЛП... %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев, как-то Вы слишком легко и лихо ярлыки вешаете — "не создалось впечатления порядочности продавца", "наглейший"...
Продавцов (реперных) с АЛИБа знают все однопалатники (кто не знает — обязательно познакомится), в их порядочности сомнений не было и нет. То, какое именно издание собираешься покупать, легко узнать (если речь идёт об АЛИБе) — это медицинский факт. Если это фейк — так и ответят, лишние проблемы никому не нужны. И да, все эти "фейки" для "для истинных маньяков" — а кому они больше нужны? Исключительно "больным" (и очень).
Крайнее — видели бы Вы ЧТО переплетают люди в "корки ЛП", Ваш разоблачительный пыл точно бы поугас. Есть желание, есть мастера — всё что хотите за Ваши деньги. В рынке, однако живём, хочешь — бери, хочешь — нет (хозяин-барин).


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Вадимыч , не имею ни малейшего желания с Вами спорить — ни как с самым авторитетным знатоком серии, ни как с модератором темы. Я всего лишь за чистоту игры, за ясные и понятные правила. Если Вас не затруднит, прошу высказать свое мнение о недавнем издании Сиасет (с чего все началось) — является ли это репринтом или нет. Вне зависимости от Вашего ответа — со своей стороны дискуссию закончил.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев, при чём тут модераторство? Я пишу как простой участник форума.
Про Сиасет — вовсе это издание не "недавнее", по факту конец 17-го — начало 18-го года (извиняйте, "у меня все ходы записаны"). По типу (лично для меня) — это факсимильное издание. Определение "репринт" тоже подходит, но мне больше нравится "факс". Впрочем, можно назвать как захочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата saturon

Видимо, Вы хотели сказать "высокую" печать)


Да, ошибся. Высокая, конечно, то есть бумага ложилась на литеры, которые были выпуклы. Глубокая — это меня смутило, что печать очень насыщенная, "глубокий" чёрный цвет. У офсета не такой "глубокий" чёрный.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

Но тогда четверть-шага остается до брежневской Целины в имитации корок ЛП


Только в мягкой обложке можно издать Целину. Она тоненькая. Но обложка как в ЛП. И даже супер можно сделать, как Сандрар, например.;-)


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Про Сиасет — вовсе это издание не "недавнее", по факту конец 17-го — начало 18-го года (извиняйте, "у меня все ходы записаны"). По типу (лично для меня) — это факсимильное издание. Определение "репринт" тоже подходит, но мне больше нравится "факс". Впрочем, можно назвать как захочется

А какова, с Вашей точки зрения, скажем так — коммерческая будущность такого рода изданий. Они, кстати, вообще к обороту допущены? Де-факто — да, они же "оборачиваются", я сам этим с радостью воспользовался. А формально? Издательство не может иск вчинить новым издателям? Или редколлегия? Если это неприличные/провокационные вопросы, или для всех очевидные (кроме меня) — скажите сразу, не стесняйтесь, я уймусь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
lisa-sklissa, "коммерческая будущность" будет, это факт. Причем, именно в качестве околосерийных редкостей (чудаковатостей). По моим личным наблюдениям (лет за 40 с хвостиком) буйные "серийники" всегда были, есть и будут. Вопрос лишь в наличии у оных денежных средств, т.к. Литпамятники никогда не были и не будут дешевыми. Сведения о конкретных изданиях серии всегда передавались "из уст в уста", от пожилого "буйного" к молодому. Надеюсь, связь поколений не прервётся, собиратели будут знать что и к чему.
Про "формально" — что-то вчинить могут, но чисто теоретически. Кому вчинять не шибко понятно, да и не стоит овчинка выделки. Впрочем, это не есть проблема для собирателей "сувениров".


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч

Спасибо


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток. Кто знает, подскажите, на супере Кабинета фей и на приложении к нему есть защитная голограмма? С уважение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

на супере Кабинета фей и на приложении к нему есть защитная голограмма?

dzybei , eсть
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
В Ладомире подтвердили: картинки к бр. Гримм будут в 2х книгах. Итого, 4 книжки. Копите деньги, господа. Теперь о грустном (во всяком случае для меня): книжка с картинками к Орлану сильно разочаровала. Такое впечатление, что пихали "до кучи", лишь бы набрать объем. Никакой значимой живописи, зато полно газетных страниц, комиксов, афиш, кадров фильмов, каких-то почеркушек... Вполне можно было обойтись и без этого томика. Впрочем, кому-то, может, и понравится...


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
И еще один "фокус": абсолютно кривое тиснение по корешку 1го тома. При таких ценах это, конечно, что-то... Кто уже получил свой ледерин — смотрите внимательно.


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

а также остальные "новинки" с 50% скидкой

Доброго времени суток. Питерская "Академкнига" отдала мой заказ, спасибо ей за предоставленный скидки. А Вам большое спасибо за своевременную информацию. С уважением.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Кому-то может покажется любопытным.
Так выглядит "колекционный" вариант 2-го издания Дигениса Акрита

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
dzybei Что то вы припозднились. Мне они отдали заказ еще пару недель назад ))
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...871872873874875...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх