Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Тоже прочла рассказ «Певчая птица Микала», повелась на красивое название.
В итоге оказалась отталкивающая история:

цитата technocrator

Как-то не особо по душе описания всех этих плетущихся интриг в дворцовом гадюшнике

цитата technocrator

прямым текстом не указывалась ирландская национальность повстанцев, издевающихся над Певчим мальчиком, всем которым приписываются педофильские наклонности.

Полностью согласна.

Вообще у автора читала несколько историй, дети присутствуют почти в каждой и всегда они у него только детьми называются. Фактически же уже сложившиеся личности с какой-нибудь червоточинкой. Всегда после чтения осадок остаётся. “Игра Энвера» только норм усвоилась


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Валентин Турчин. Защита диссертации
Спасибо за отзыв, оказалось любопытно, как это увидится со стороны.

А финальная часть? Неужели после ответа Председателя остались однозначно согласны со Зрителем?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Неужели после ответа Председателя остались однозначно согласны со Зрителем?


Про влияние казалось бы незначимого на глобальное?
Вывод понятен, но согласия с ним нет. Можно конечно говорить, что все складывается из мелочей, мелких шагов, которые в итоге и приводят к видимому для всех результату. Возможно.
Но я по натуре практик, поэтому, когда много бла-бла-бла, а результат только где-то и когда-то и только возможно, то это меня только печалит.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Ну, как бревнолог, скромно замечу, что в таком случае, в частности, стоит разогнать всех занимающихся более или менее фундаментальной математикой 8:-0 Ибо конкретные прикладные результаты (иногда с первого взгляда абсолютно неочевидные) могут быть получены через годы и десятилетия, а то и столетия...

цитата aiva79

надеюсь, что деньги делают свое, в данном случае благостное дело
эх... если судить по общему состоянию науки в СССР и сейчас :-(:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Сдаюсь, Вы победили. Я понимаю ваши доводы и Вы правы в общем. А частности мы сейчас не рассматриваем.
В общем я далека от науки и на расстоянии от неё и останусь)
Не будем спорить. Я пользователь того, что уже изобретено, а как это сделано и сколькими верными и неверными путями шли к этому, меня мало интересует.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон Наконец то правдивая история Франкенштейна Прикольная такая история. Ничего особенного но весело. Этот акцент:-) А финал жутковат.. Несколько дисгармонирует..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Играю!!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Джеральд Даррелл. Переход
Один джентльмен по просьбе своего товарища остаётся один в старом замке, чтобы оценить и каталогизировать собрание книг. В первый же вечер наш герой обнаруживает, что в зеркалах, развешенных по всему замку, живёт какое-то странное и страшное существо...
Отличный рассказ. Очень атмосферный. Не ожидал такого, от автора "Моей семьи и других животных".
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Подвожу итоги 389-ого тура:

Zlata.24 прочитала Джон Кольер «Ничего, или только хорошее»
просточитатель прочитал Гарри Гаррисон «Наконец-то, правдивая история Франкенштейна»
Denver_inc прочитал Джеральд Даррелл «Переход»
Mishel78 читает Александр Матюхин «Они кричат»
technocrator прочитал Орсон Скотт Кард «Певчая птица Микала»
aiva79 прочитала Валентин Турчин «Защита диссертации»
Mangemorte прочитала Люциус Шепард «Красавица-дочь добытчика чешуи»
IW-GDK прочитал Джеральд Даррелл «Переход»
maxxx8721 читает комикс Алан Мур — Двор

Победителем называю Mangemorte за детальный и образный отзыв.

На следующий тур записались:
IW-GDK
technocrator
aiva79
Mangemorte
просточитатель
Denver_inc
Zlata.24


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 02:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

В итоге оказалась отталкивающая история

Это смотря на каких моментах внимание акцентировать. Ничего не поделаешь — у всех восприятие разное.

цитата aiva79

Как-то не особо по душе описания всех этих плетущихся интриг в дворцовом гадюшнике

Ну, а если вспомнить историю дворцовых переворотов в любой стране? В "Трёх мушкетерах" Дюма тоже гадюшник ещё тот. Мне, кстати, в рассказе понравилось то, что автор показал изнутри психологию императора, что его жестокость имеет вполне обоснованные причины. Ну, а то, что власть для некоторых людей становится смыслом жизни и различные интриги плелись, плетутся и будут плестись — это факт.

цитата aiva79

прямым текстом не указывалась ирландская национальность повстанцев, издевающихся над Певчим мальчиком, всем которым приписываются педофильские наклонности.

А если бы назвали другую национальность — что-то изменилось бы? Кстати, если говорить о педофилии, то в рассказе нет упоминаний о том, что кто-то занимался этим с певчей птицей. Даже император. Больший акцент делался на том, что все были зачарованы голосом мальчика.
В любом случае, сколько людей, столько и мнений. Поэтому мне было интересно почитать разные мнения о произведении, которое мне понравилось.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 03:21  
цитировать   |    [  ] 
Александр Матюхин Они кричат

Призраки, предвещающие авиакатастрофу — довольно необычная городская легенда. И описание того, как призрак пожилой женщины раскрывает рот и кричит непосредственно перед аварией — довольно жутковато.

Понятна и одержимость человека, увидевшего эту страшную бабулю и ставшим единственным выжившим в авиакатастрофе. Наверное, именно так и может вести себя человек, переживший страшные мгновения, находясь на грани между жизнью и смертью. А уж переданные мытарства жёны выжившего, которая страдала чуть ли не больше, чем её покалеченный муж — это, пожалуй, одна из лучших проработанных сюжетных линий рассказа. Я поверил персонажам, столкнувшимся с тяжёлыми трудностями в семейной жизни. Побольше бы таких преданных супругов и делающих всё возможное ради друг друга в реальной жизни!

Однако сопереживать героям в полной мере у меня не получилось. Главный герой-рассказчик редкостная сволочь, воспользовался бедой в семье друга, чтобы соблазнить жену. Муж-рогоносец, вместо того, чтобы поговорить по душам с товарищем, устроил ответную подлость, пользуясь услугами нечисти. Сочувствовать осталось только жене, которая оказалась в подобном окружении.

А вот расставь автор нужные акценты, то история смогла впечатлить гораздо больше. Люди, сплотившиеся против общей беды, противостоящие как личным проблемам, так и внешней мистической опасности вызывали бы во мне гораздо больше сочувствия и сопереживания.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 03:40  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, благодарю за возможность знакомиться с русским литературным хоррором.
В игре.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24, спасибо!

Цепочка 390 тура:

aiva79
просточитатель
Denver_inc
IW-GDK
technocrator
Zlata.24
Mishel78
Mangemorte
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Чамберс «Жёлтый знак»


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Бочкарёв. Марк
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Танит Ли. Игроки зимы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Эрих Кёстнер «Двойная Лоттхен»
Страницы: 123...836837838839840...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх