ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 14:17  
не, это Рим, а слева — с дипломом на собеседовании

P. S. или всё же котики?
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 14:25  

цитата dokktor

МОЖЕМ В ЛЮБУЮ МИНУТУ СТАНЦЕВАТЬ ЛУННОЕ ТАНГО....

Не умею8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 14:50  

цитата 4P

Не умею


–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 14:53  

цитата von_spee

и в центре композиции — ???

Те самые две головы, которые вы, сэр, в Тепловозе и не приметили!


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 15:20  

цитата artem_kelmanov

Тепловоз" же!

Двуглавые ибо?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 15:24  

цитата von_spee

Двуглавые ибо?

Ага!)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 15:49  
Тепловоз
      Начну с того, что удачно название, смысл которого играет в новом свете по ходу рассказа.
      Рассказ начинается "Наш папа – тепловоз, и все остальные дети нам завидуют.", что невольно хотелось добавить "а иностранцы завистливо называют его ...
      Замысел с развозом тепла неплох. Вообще, мне нравится вся история в целом с этим снежным сеттингом, норами, громобоями, снежниками. Сходу кажется, что всё основательно продумано, даже причина низких потолков. Сюжет выстроен гармонично, так что тоже придираться не буду. Концовка... Честно, этот твист с Дрим-Тим с Тим-Димом мне не понравился.В принципе, зачем он был нужен? Ведь всё закончилось и закончилось хорошо, и тут автор решает добросить вдогонку неожиданный абзац с сиамскими близнецами. Чтобы от умиления в глазах зарябило и покатилась слеза? Будь это отдельные хлопцы, один из которых, глядя на отцовские риски, плачет и решает учится на гидропонку, ничего не поменялось бы — просто отбросился момент, что отец "фонит" и то, что не придётся их разъединять. Кроме того, это "сиамство" добавляет несуразности в текст, если представлять, например "Пока я борюсь с братом..." как эта борьба выглядит? Или "Дим упирается, но я его одолеваю и волоку назад, за поворот" как его можно поволочь? Или, наконец,

цитата

Взлетаем по ступенькам наверх, бросаемся к свободной амбразуре и замираем, столкнувшись лбами.

Даже если это не сиамские близнецы, весьма сложно столкнуться лбами, когда оба бегут в одном направлении. Если один резко останавливается, второй налетает сзади и может удариться лбом о затылок. А в плане сиамских близнецов это вряд ли возможно физически, если только эти головы не растут лицом друг к другу, что вряд ли.
      Еще несколько моментов отмечу.

цитата

Поэтому ему везде рады. Но он там не задерживается, потому что по-настоящему любит только нас. Ещё, конечно, маму…

Вообще, чувствуется, что маму как-то недолюбливают. То здесь упомянули последней и после точки: мол, папа любит нас. Ах да, забыл, ещё маму. А далее

цитата

Да я бы из оранжереи вообще не вылезал! Ну, только ради папы, когда он домой приходит…

Здесь маму вообще решили не вспоминать. Учитывая, что мама с ними всегда, готовит, убирает, отправляет в школу, а отец появляется раз в месяц. Жестковатый график какой-то, ввели бы посменный что ли. "Ну что за график? Уволюсь нафиг!"

цитата

Не гожусь я в тепловозы. Нет во мне тяги к приключениям

В чём там приключения (кроме этого форс-мажорного?), если всё делается рутинно, по графику, не меняя маршрут? Может, "к путешествиям" более уместно.

Встречая отца они подошли к Бугору, который кричит на них:

цитата

– Прочь, мальцы! Сегодня твари как с цепи сорвались!

В смысле с цепи сорвались? У них стандартная миграция на юг, и вполне возможно, не появись тепловоз, они так и прошли бы мимо нор, не учуяв людской дух. Они же не собрались неожиданно огромной армией, чтобы штурмовать поселение.

И наконец, не совсем понятно, кто же такой этот папа, что после нескольких мощнейших взрывов и большой воронки в земле, остался целым и невредимым? Я так понял, что это некий механизм с несъемными аккумуляторами, который готовился к войне. Как тогда появились на свет эти дети? Похоже, готовили его не только к войне.

Итог. Добротный рассказ с железным местом в топе, и, думаю, это главный фаворит на общую победу.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 17:36  
Тройка лидеров едва не зедевает колёсами друг друга.
Даже не рискну предположить, кто из них финиширует первым.
И в этот раз все болиды получили баллы, что радует.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 17:51  
harrybook
Игорь, а четвёртый блиц с двумя рассказами проведёшь?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 17:56  
bbg
Да.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 17:57  
o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 18:22  
И пятый с одним рассказом тоже.
Есть возможность стать победителем — начинай писать прямо сейчас.
:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 18:22  

цитата harrybook

И пятый с одним рассказом тоже.
Есть возможность стать победителем — начинай писать прямо сейчас.

Это ты мощно задвинул.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 19:01  

цитата harrybook

с одним рассказом тоже.

цитата bbg

Это ты мощно задвинул.

Вспомнил старый советский анекдот,
как развлекались компании экстремалов в США, Франции и СССР
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 23:43  
В общем, отстрелялся. Старался быть объективным, но если кого-то зацепил, то не из вредности.
В целом, Блиц выдал ровные рассказы с двумя-тремя поровнее. Топ выбрать было нелегко.
Пользуясь свободным временем, решил в последний момент запилить что-нибудь на тот самый Астра-Блиц. Запрыгнул в уходящий поезд. Прочитал всю вторую группу и, увы, крайне мало осмысленных рассказов. А тех, что понравились, и вовсе раз-два. И это из 19-ти претендентов. В этом плане ФЛР-Блиц уровнем выше. Я не говорю уже про полноценный конкурс. Фантлаб Возможно, сказывается требования к объёму, но многие и в 2500 смогли накидать столько событий, что с трудом мог уловить суть.

P.S. Если что, ещё один Блиц готов поддержать.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 23:48  
С диким рёвом, оглушительно завывая, красный болид пошёл в отрыв.
Но преследователи не потеряли шансы, впереди пит-стоп — последний.
И если не произойдёт ничего неожиданного...
Вспоминается драматический финал 1-го блица, когда "Транжира" на последнем круге обошёл "Арбузный суп".
Так что, основная борьба впереди, следите за новостями с трассы.
А ещё лучше — проголосуйте.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 02:14  
СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ
Трибуны взорвались воплем отчаяния, потому что лидер ушёл на вынужденный пит-стоп.
Пока механики выясняют, что случилось, преследователь сильно прибавил и установил рекорд скорости на круге!
Механики справились, красный болид на трассе, но уже на второй позиции.
Удастся ли ему вернуть первенство?
Следите за ходом событий и участвуйте в голосовании.
Именно ваш ТОП может решить судьбу гонки!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 10:00  
Роза раскола

Самое красивое название рассказа на конкурсе, я считаю. Именно названием рассказ меня и привлёк.
Сразу не зашёл, потом перечитала.
Рассказ хороший, здесь вообще плохих нет.
Интересный приём: автор что-то говорит, а читатель в это время своё думает, Но! — строго по теме рассказа. Это как совместное думание, люди такое любят.
В тексте идут простые знакомые сюжеты, мы сто раз такое читали и видели: Герой-после-войны. Причём, война здесь самое интересное в истории.
Но история легко входит в резонанс с читателем и он отдаётся автору, как миленький. Именно поэтому автор молодец. Умеет пользоваться инструментом, которым взялся работать, так вижу.
Что скажу в рамках конструктивного диалога с автором, который должен быть в теле рецензии:
1. Опять нету заката со скрипками. Я даже не помню, чем там дело кончилось. Кажется, блеском медалей. То есть, рамку бы побогаче.
2. Ужесточить давление на читателя не инвалидной коляской, а именно социальной инвалидностью героев. В этой истории речь о том, что за мир приходится платить. И мы вот заплатили жизнями таких детей. В том числе и социальными их жизнями, ибо безработные на пособии — это социальная смерть. Может, я ошибаюсь.
Всё. И это я натянула для "критики". В рассказе нечего критиковать, на самом деле.
И вообще, первый раз я физически страдаю, выставляя рассказам меньше десятки. Данному рассказу, если бы могла, тоже поставила бы десять. Как и остальным одиннадцати.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 10:15  

цитата мнямс

не, это Рим


Та ну батенька! Ну какой же это Рим, Юпитер с вами! На картинке двуглавый орёл, а Рим — это просто орёл, можно даже летящего или, простит меня Веста, размножающегося орла предъявить. Для лучшей узнаваемости выкрасить в пурпур того орла. Ну, для совсем уж категорического заявления — золотую татуировку "SPQR" на крыле.
А тут никак нельзя, что вы, что вы! Две головы для Рима перерасход бюджета! Не допустили бы!
(приятно поговорить о Риме просто)))


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 11:33  
(Всё-таки потушил масс-спектрометр и спешу, пока не загорелся опять запостить парочку рецензий)

«Море Марса»
Что понравилось: Интересная и актуальная гипотеза о подземном море на Марсе. Идея о клонировании известных людей, уже прославившихся и доказавших свою нужность, в принципе не нова, но интересно было порассуждать вместе с автором о психологии клона, который занает что он клон. Ещё понравилось, что автор знает о существовании чек-листов, которые следует отрабатывать при подготовке батискафа. Но собственно говоря на этом «понравилось» заканчиваются.
Что не понравилось: Про язык я не буду говорить, ибо сам не без греха. Обидно, что такие перспективны кулисы   были использованы исключительно для организации довольно банального ужастика: заразился местной водой – потерял над собой контроль – утопил станцию.
О чём подумалось: Матчасть подводную автор иузчил не очень. Например что такое шлюз. Он же для того и шлюз, чтобы предупредить как раз то, что произошло в рассказе, — даже в «ручном режиме»: сначала закрывается одна дверь, и только потом, после выравнивания давления, открывается вторая. Конкретно в случае глубоководного шлюза без выравнивания давления внешняя крышка вообще не откроется – это физически невозможно. Описание океана и его обитателей, тоже вызывает вопросы. Цитата:
«Фонари тут были почти бесполезны из-за повышенной плотности воды и наличия каких-то примесей, делавших океан Марса непроницаемым. К тому же на свет сразу бросались проплывавшие мимо хищники. Как они его чуяли тоже было загадкой, поскольку они были полностью слепы»
Очень извиняюсь, — чем повышенная плотность воды (Чем кстати вызываемая? Высоким содержанием солей?) мешает распространению света? Вот взвеси – то да, наличие дисперсной фазы сильно ухудшает видимость. Тут тоже можно было бы поинтересоваться какого она происхождения та взвесь: органика? Неорганика? Те самые бактерии?
Далее. Чем хищники, в том числе глубоководные, чуют свою добычу в полной темноте – отнюдь не загадка для современной биологии. Причём первый ответ автор даёт сам: эхолокация, и пассивная звукопеленгация. Кроме того: обоняние, оно же вкус; пеленгация слабых электромагнитных сигналов порождаемых работой нервной системы, активная радиолокация, прочее.
А если так подумать, то и спасибо автору, что он заставил меня всё это вспомнить. Ему бы проконсультироваться с кем-нибудь, кто понимает в морской экологии и биологии, чтобы поставить ужастик на более-менее научные рельсы, и уже было бы куда веселее..
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!
Страницы: 123...121122123124125...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх