АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 13:23  

цитата Lib217

Посоветуйте что-нибудь такое же кислотное и отбитое.

Попробуйте "Дюрарара!! / Durarara!!", не смогу объяснить, чем конкретно, но по настроению, шизовости и энергетике мне "Дорохидоро" напомнило именно их, особенно первый сезон.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 16:36  
Спасибо за советы. Буду смотреть.
Правда "Паприку" даже я видел, всё-таки можно сказать — классика аниме. ;-)
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 18:45  
Посмотрел Junketsu no Maria. Аниме 2015-го года, снято по трёхтомной манге и это, что относительная редкость, сюжетный сериал на 12 серий с полностью законченной историей. Притом, очень хорошей. Рассказывает она о французской ведьме, которая по мере сил пытается остановить сражения Столетней войны, которые идут в местности, где она живёт. Что настраивает против неё не только мирскую власть и церковь, но и Небеса с архангелом Михаилом в качестве основного проводника их воли. Из аниме этот сериал более всего напоминает Spice and Wolf, как европейским сеттингом, так и некоторым объёмом фансервиса. Но вообще, больше всего это аниме мне напомнило книги Дмитрия Скирюка про травника Жугу. Своим конфликтом магии, старых богов и волшебных существ с новой религией. Экранизировать бы их в таком формате...

Интересно и то, что сражения и снаряжение средневековых воинов сделаны в этом аниме весьма правдоподобно, по утверждениям некоторых видевших аниме реконструкторов. Так что не позволяйте наличию в сериале не совсем одетых девушек и периодических комедийных элементов вас обмануть. Это вполне серьёзный, интересный сериал, который я рекомендую тем, кто интересуется фэнтези и средневековыми приключениями.

Опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=0p3dgoNtstU


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2020 г. 14:52  
Посмотрел новинку этого года Скрытые вещи / Kakushigoto
Жанр "повседневность" я не особо люблю и практически не смотрю, тайтлом заинтересовался, случайно прочитав отзыв о нём — типа, неплохая комедия о мангаке, рисующем мангу для взрослых. Оказалось, это... ну, наверное, почти так :-D
Главный герой — действительно автор пошлой манги. Собственно, это всё пошлое, что есть в аниме, к тому же саму мангу, которую рисует Гото и его команда, нам не покажут. В остальном это предельно целомудренный сериал, даже без минимального фансервиса. Это действительно комедия, но, как часто бывает у японцев, с тонким привкусом грусти. Комические ситуации строятся на том, что Гота — сверхзаботливый отец десятилетней Химе, который готов на что угодно, лишь бы дочь не узнала, чем он зарабатывает на жизнь. А грустные нотки добавляет то, что показано всё это как бы в ретроспективе, как воспоминания уже взрослой Химе, постепенно восстанавливающей истинную жизнь отца по оставленным ей ключам-коробкам.
Аниме неожиданно очень понравилось, жаль, вряд ли будет продолжение — сюжет, в общем, завершён.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 14:54  
Решил тут пройтись по "Топ-100" одного известного пиратского сайта. Да, знаю, что все эти топы — сплошная вкусовщина, но тут в нём были тайтлы, которые я и сам высоко ценю, так что были основания для доверия. Хотелось какой-то фентезийной боёвки, так что выбор пал на Akame ga Kill!\Убийца Акаме, 2014 года, стоявшей в рейтинге рядом со "Стальным алхимиком", "Паразитом", "Доктором Стоуном" и другими интересными аниме.
М-м-м... ну... остался в некотором недоумении. Самое странное для меня было сочетание довольно мрачного лора и каких-то около-комических событий. То есть, там довольно натуралистично показаны пытки, казни, убийства, в сражениях расчленёнка и кровь льётся фонтанами. И тут же рядом классические гэги из какой-то подростковой манги, например, с неудачным подглядыванием за девушками на горячем источнике, неловкими падениями и прочим в таком духе. Словно сценарий писали в четыре руки Джордж Мартин и Эдуард Успенский (по настроению, не по качеству). Это могло бы создать интересный эффект, как, скажем, в том же "Гинтаме", но не создало — не удалось гармонично "сшить".
Собственно, это отсутствие гармонии присутствует во всём. Персонажи вроде и прикольные, но плоские — герои такие хорошие, что аж карамель из глаз течёт, антигерои — такие злобные, что скрипят зубами и страшно перекашивают рожи. С мотивацией тоже всё мутно. Герои хотят добра и справедливости, злые — мучить и убивать. Просто потому что.
Бои вроде красивые и разнообразные, тем более, что у героев и злодеев есть уникальные оружия, наделяющие каждого своей сверхсилой. Тем не менее, и те и другие погибают, в основном, совершая какие-то совершенно тупые промахи. Типа "против нас отряд непобедимых убийц, потому давайте разделимся и пошлём против них только двух бойцов", или "повернусь спиной к раненому врагу и буду произносить пафосную речь", "враг гораздо сильнее меня, но медленный, потому я не стану уворачиваться, а буду стоять и ждать, пока он врежет мне со всей дури"... Впечатление от этого такое, что мангака просто не знал, как убедительно закончить бой и в финале отключает тому кто должен проиграть мозги.
Короче, так и не понял высокого рейтинга аниме, по-моему, смотреть можно только если под пиво.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 02:33  
BNA\Совершенно новый зверь
А вот это — стоящая новинка. Пока — один сезон, 12 серий, но, надеюсь, будет продолжение.
В отзыве, который навёл меня на это аниме, его назвали японским "Зверополисом". Это не совсем так. Сходство только в том, что тут тоже есть разумные антропоморфные звери. Но здесь они живут рядом с обычными людьми и так было всегда. С древних времён люди то поклонялись зверянам (так их назвали в русском переводе), то враждовали, и на момент начала аниме зверяне (блин, отстойное всё-таки название :-() Японии создали свой город на отдельном острове, в котором нет людей.
Начинается аниме с девушки-тануки, пытающейся попасть на остров из человеческого города. С ней случилось то, чего никогда ещё не было — до семнадцати лет она была обычным человеком. На остров она попадает, но город зверян тоже не очень-то похож на рай. Там есть свои трущёбы, преступность, террористы, а "природные" зверяне отличаются буйным нравом и признают только силу.
Из минусов я могу назвать только вот этот дурацкое "зверяне", ну и сюжет не то чтобы сильно оригинальный. Где-то к середине понимаешь, к чему всё идёт и чем всё закончится. Хотя пару раз были интересные "вотэтоповороты".
Зато плюсов много. Прежде всего — аниме очень динамичное. Болтовни, всяких душещипательных моментов и многозначительных пауз почти нет. Каждую минуту что-то происходит, причём часто совсем не то, чего ожидаешь. в этом смысле авторы были очень щедрыми — в аниме есть основной сюжет сезона, но параллельно раскрывается множество маленьких сюжетов. Много интересных и забавных персонажей. Митиру — девушка-тануки — очень милая и смешная. Рисовка довольно простая, но приятная, звери нарисованы лучше людей.
Постараюсь запомнить этот тайтл и посмотреть продолжение, если будет.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 16:30  
Последние относительно новые аниме сериалы, которые я посмотрел, это Созданные в Бездне и Обещанный Неверленд. Оба имеют отношения к фантастике/фентези и показывают изолированную общину.
Давно жду их продолжения, а на днях узнал, что по Неверленду планируют снять художественный сериал.
Amazon адаптирует мангу «Обещанный Неверленд» в виде сериала
Интересно, правда, не припомню ранее удачной экранизации манги или аниме. Но посмотрю, если выйдет.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 22:50  
Fox_Reinard
Буквально пару месяцев назад отсмотрел Убийцу и как по мне это весьма паршиво аниме. Его проблема на мой взгляд в том, что тут автор попытался рассказать мрачную и серьезную историю, но при этом познаний и фантазии у него были как у стандартного манганита семена, т е стремились к нулю. Вот и имеем вроде кровь и мрачняк, но при этом совершенно картонных антагонистов, плоских героев с абсолютно неправдоподобными характерами, нулевую проработку мира, когда кто то вооружён пул метом, а кто то гигантскими мать его ножницам и все в том же духе. Единственные положительные эмоции у меня вызвала заглавная антагонистка, но и ее в итоге безбожно слили роялем из кустов.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 00:07  
Angvat, да, слабенький тайтл. Меня удивляет, что оно довольно популярно, а манга продержалась 15 томов. То, что оружие такое шизовое мне, кстати, даже понравилось. Меня вообще аниме, в основном, цепляет тем, что японцы вообще не парятся какой-то логикой, обоснованием и прочей скукой. Меч высотой в дом? — Запросто! — А как человек его поднимает? — Да пофиг вообще. :-))) Монстр-осьминог делает в Луне дырку, видимую невооружённым глазом, а потом приходит в школу работать учителем и требует, чтобы ученики его убили. Почему Землю не раздербанило, когда от Луны осталось 30% её массы? Да всем пофиг :-)))   А вот "Убийце..." не хватило такой безумной отвязности. 8-)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 09:02  
Посмотрел Вакфу. Да, я в курсе, что это как бы французский мультсериал, к тому же по мотивам никому неизвестной и ненужной игры, но по многим параметрам это таки типичное аниме) Сюжет банальный, герои в общем-то тоже (на общем фоне выделяется разве что жадный дед с лопатой наперевес). Тем не менее первый сезон я бы советовал глянуть. Во-первых, тут достаточно забавная рисовка. Во-вторых, местами попадаются зрелищные драки и порой даже смешные шутки. Ну и в-третьих, злодей Нокс, поехавший маг времени. Он шикарен если не как персонаж (это не банальное зло ради зла, но и особо проработанным я бы его не назвал), то хотя бы визуально. Его бой против дракона Груголорограна вообще одна из самых зрелищных анимационных драк, что мне доводилось видеть (а повидал я их немало). Ну и финал неплох, где злодей

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

умертвил одного из положительных героев и даже формально победил, просто выхлоп от его действий оказался на несколько порядков меньше, чем он рассчитывал
.
Второй сезон похуже, дешевый пример с воскрешением пожертвовавшего собой героя. Да и сам сезон почти сплошные филлеры. Но последних серии четыре я опять таки советовал глянуть. Там вполне неплохой замес и опять-таки шикарный злодей с энергитической косой наперевес. Жаль его правда вполне банально слили.
ОВЫ/Третий целиком сезон не осилил, даже несмотря на уменьшенный объема. Мультсериал явно выдохся, сюжет совсем скатился маразм, новые злодеи — полная ерунда, я няшный дракончик привратился в какую-то фиговину из "Драконьего жемчуга".
А, у мультсериала есть еще один огроменнейший минус. Дело в том, что у его автора просто феноменальная наплевательство к раскрытию местных мира и лора. За два сезона нам напихали кучу филлеров, штук 6 серий посвятили местному регби, но практически ничего не рассказали ни про народы, что его населяют, ни про богов. которым они поклоняются, и вообще многие вещи оставили за кадром. Поэтому третий сезон убог еще и тем, что там основной конфликт крутится вокруг уничтожения богов, но в общем-то абсолютно все равно, потому что мы блин ни сути этих самых божеств не знаем, ни даже имен...
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 11:23  
За последние пару дней понадкусывал несколько аниме и даже по первой серии отсмотрел с трудом. Либо скука смертная, либо дичь какая-то. Подскажите, стоит ли из этого что-то мучить дальше если сразу не пошло: Класс убийц, Повелитель (Overlord), Военная хроника маленькой девочки?


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 11:33  

цитата Pavinc

Повелитель (Overlord)

Смотрел все три сезона. Понравилось. Жду четвёртый. Продолжать или нет... я бы всё-таки рискнул посоветовать продолжить. Вот если после третьей серии не затянет, то бросайте смело.

цитата Pavinc

Военная хроника маленькой девочки

Досмотрел до конца. Понравилось. Продолжать или нет — аналогично. Рискните ещё пару серий заценить.
ПС. О! Там фильм-продолжение в прошлом году оказалось вышел! Спасибо, что натолкнули.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 11:50  
Pavinc Присоединяюсь к совету bubacas тоже досмотрел и мне понравилось. Всяко лучше всего остального, что тогда выходило. Но если и после 3 не затянет, то можно смело бросать, выше сериалы не прыгнут.

цитата bubacas

ПС. О! Там фильм-продолжение в прошлом году оказалось вышел! Спасибо, что натолкнули.

Отличный фильм кстати, не особо продвигает сюжет, но все, что было интересного в сезоне было в наличии. Попкорновый но держит в напряжении


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 11:56  
bubacas, benommen, а не расскажите в двух словах в чём там плюсы. Вот, например, аниме с похожим сюжетом Мастера меча онлайн захватывает с первых минут, а Повелитель... Ну, не знаю, сидят какие-то упыри за столом и несколько минут трут про тяжёлую жизнь гейм-задротов — на этом и выключил. Про маленькую девочку тоже по первой серии не впечатлило. Задумка может и интересная, но на одной задумке далеко не уедешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 12:21  

цитата Pavinc

Класс убийц

Довольно специфичное аниме. Со специфичной японской безуминкой (что мне нравится) и специфичной же японской тягой к штампам (что я не очень люблю). Суть в том — это не спойлер, всё рассказывается в начале первой серии — в какой-то момент в Луне появилась огромная дыра, исчезло 70% материи. Считается, что в этом виноват некий монстр, похожий на жёлтого осьминога, нарисованного ребёнком. Монстр может развивать сверхзвуковую скорость и его не удалось уничтожить даже применяя авиацию. Он потребовал у правительства Японии, чтобы ему позволили быть учителем одного класса отстающих неудачников в одной японской академии, за это он позволит ученикам пытаться его убить сколько угодно. Если у них не получится за год, он уничтожит Землю. Звучит как бред наркомана, если вдумываться в детали — так оно и есть, но,как я недавно писал, вот этот абсолютный пофигизм по отношению к любому "обосную" меня в аниме и привлекает. Первый сезон, пока детишки пытаются всячески замочить своего учителя, а он над ними издевается, смотрится легко и бодро. Во втором сезоне повествование сильно ушло в традиционные штампы — обязательный школьный фестиваль, обязательный пляжный эпизод, соперничество с классом отличников и т.д. и т.п. Всё это сдобрено продолжающимися попытками убить монстра-учителя, но есть ощущение, что сезон буксует на месте и хочется промотать дальше. Ближе к финалу объясняется, откуда взялся этот монстр и вообще что за фигня происходит, объяснение, к сожалению, тоже из числа "топ-10 штампов в аниме". Тем не менее, разок посмотреть можно, если не тошнит от школьной тематики.
Там ещё ОВА есть, но это, по-сути, просто тот же первый эпизод сериала, только с худшей графикой.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 12:22  

цитата

Военная хроника маленькой девочки?


Не тратьте время. Шлак.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 12:50  
Pavinc "Повелитель" понравился исключительно в стиле, когда главные герои гораздо сильнее их окружения в мире меча и магии. Гипертрофированность их силы и соответсвующее подавление всех близлежащих королевств и авантюристов. Некоторые моменты мне не нравились. Но интерес "что же будет дальше" точно был в плане дипломатии.
"Военные хроники маленькой девочки" понравилась смесью треша, военной тематики, альтернативной истории и чисто японской темой "неприятия войны" через чисто военную тематику, свойственной еще "Безответственному капитану Тайлору". Центральная тема про "Бога" мне как-то в этом аниме совсем не по душе


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 12:58  

цитата bubacas

Повелитель (Overlord)

Смотрел все три сезона. Понравилось

цитата bubacas

Военная хроника маленькой девочки

Досмотрел до конца. Понравилось.

цитата benommen

тоже досмотрел и мне понравилось

Поддерживаю. Повелитель 1 сезон был превосходным, хотя далее стал неправильным. Вместо того, чтобы повелевать, начал лишь играть роль темного владыки, боясь своих подчиненных.

цитата Pavinc

Про маленькую девочку тоже по первой серии не впечатлило. Задумка может и интересная,

Задумка состоит в том, чтобы впечатлять. Там атмосфера уникальная, эффект как если кофе пить.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 12:58  

цитата Pavinc

Ну, не знаю, сидят какие-то упыри за столом и несколько минут трут про тяжёлую жизнь гейм-задротов — на этом и выключил.

Жил-был ОЯШ слава Ктулху нет, обычный японский молодой человек :-))). Друзей нет, личной жизни нет, работа-дом, работа-дом, работа-дом и так без конца. Отдушину он находил только в любимой ММОРПГ, в которую вкладывал всю душу (и почти все средства). Нашёл там себе гильдию, единомышленников (столь же одиноких, столь же одержимых) играл в своё удовольствие. А так как были они очень одержимые, то добились каких-никаких успехов.
Но всему хорошему приходит конец. У согильдийцев реальная жизнь возобладала над вирутальной, гильдия постепенно обезлюдела, а тут и разработчик объявил о закрытии серверов игры. И решил наш ГГ (делать ему всё-равно особо нечего) провести последний день, до последней секунды, в самой игре. Вспомнить былых друзей. Пройденный путь. Вершины и падения. Попрощаться. Собрал он созданных им самими и согильдийцами клановых NPC (была такая фишка в той игре), каждого с индивидуальным дизайном, индивидуальной предысторией, индивидуальным "характером", в тронном зале и сел на свой трон.
Пробило 0:00:00; сервера отключили.
А нашего ГГ из игры не выбросило.
А выбросило его в новый непонятный мир. Мир странный и условный, но вполне реальный и отнюдь не игровой. Где стал он жить-поживать и искать нет ли тут случайно ещё таких же как он.
А рядом все клановые NPC, теперь как живые. Вместе со своими дизайнами, характерами и предысториями. А ГГ наш для них — Верховное Существо; последний из Создателей, оставшийся со своими детьми; Непогрешимый; Всемогущий; Идеальный. А он кстати, как положено, не очень сообразительный, но жутко везучий :-))). И цель их существования одна — исполнение желаний своего Повелителя. А Повелитель (помните, не очень сообразительный) взял и пожелал мимоходом, что неплохо было бы покорить весь мир. Сказано — сделано!
Хотя Повелитель вовсе не это имел в виду. И вот тут играет главная фишка сериала.
Дело в том, что гильдия у ГГ была необычная. Собрались в ней изгои (нежить и нелюди всех мастей) со всей игры и решили "Нас все считают чудовищами из-за наших аватаров, так будем же вести себя соответственно и повеселимся!". Ну, и стали на полную катушку отыгрывать тёмных джедаев. Мол, мы все такие злые и коварные, что тока держись! И NPC себе создали под стать. И характеры (в игре это было для пущего колориту) им прописали под стать.
А теперь все эти NPC живые и в точности соответствуют ранее заданным характеристикам!
То есть в качестве главного протагониста нам подсунули предводителя шайки отмороженных на всю башку чудовищ. Людоедов, маньяков, садистов, упырей, для которых люди в лучшем случае пустое место, а так — еда или игрушки. Или и то, и другое.
И вот вся эта компашка начала воплощать в жизнь мечту своего Повелителя о мировом господстве через кровь, кишки и геноцид. Они по-другому не умеют. Сериал, кстати, по сравнению с рэнобе очень сильно сглаживает некоторые моменты.
И вот за их приключениями мы должны наблюдать, сопереживать им, болеть за них и радоваться. И ведь получается, не знаю как создатели этого достигли, но получается.

А в "Злой Тане" мне понравились визуальный стиль битв и сражений а-ля Первая мировая; ну и разницу между психологией людей до и после Второй мировой отлично показали.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 13:30  
Спасибо всем большое! Особенно за развёрнутые ответы. Overlord буду смотреть — интересно, Девочку попробую ещё одну серию, Класс убийц точно мимо.
Страницы: 123...796797798799800...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх