Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 15:27  

цитата Karno

А что ж в таком случае Мартин, посмертно все романы не издал. Все равно ведь, "для потомков"?
Мда...Кому нужна будет эта серия без финала то?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 15:32  
просточитатель вы не поняли — нафиг современников, все романы С ФИНАЛОМ опубликовал бы году в 25-30, посмертно.
Как Кафка в свое время, вобщем. 8-)
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 15:32  
Шел 2030 год. Мартин говорит, что работа над Ветрами идет, и он написал приличное количество глав, но до завершения еще нужно время, так как книга планируется очень объемной..... :-D
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 16:03  

цитата Karno

вы не поняли — нафиг современников, все романы С ФИНАЛОМ опубликовал бы году в 25-30, посмертно.
Как Кафка в свое время, вобщем.
Еще раз книга без финала никому не нужна. Финал это ГЛАВНОЕ.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 16:05  
просточитатель нет, до вас точно не вьезжает...

Да будет финал, будет.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 16:11  

цитата просточитатель

Еще раз книга без финала никому не нужна

Ну тут как сказать. Есть много книг и циклов без финала, которые вполне себе востребованы читателями.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 16:38  

цитата Gorekulikoff

Ну тут как сказать. Есть много книг и циклов без финала, которые вполне себе востребованы читателями.
Например? Хм.. Амбер в принципе должен был продолжен. но там арка вполне закончена...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 16:45  

цитата Karno

Поражают люди, которые в такое верят.


Вы когда читаете серии, написанные в 20 веке, много внимания тому, что происходило в перерывах между выходом книг, придаете? Вот то то и оно.
Если ПЛИО будет закончено, то через 10 лет читателям все равно будет на нынешние теории фанатов и сериальные спойлеры.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 16:50  

цитата Splav555

Вы когда читаете серии, написанные в 20 веке, много внимания тому, что происходило в перерывах между выходом книг, придаете? Вот то то и оно.

Да в том то и дело, что Мартин думает не только о потенциальных читателях, лет через 50, но и о своих современниках, которые читают его чуть ли не с 90-ых.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 16:52  

цитата Karno

Да в том то и дело, что Мартин думает не только о потенциальных читателях, лет через 50, но и о своих современниках, которые читают его чуть ли не с 90-ых.
и им нужен финал. И еще раз он писал в голове сценарий есть. Он хороший? Так почему он станет плохим если там кто то раскусит то? Не понимаю..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 20:01  
Думаю Мартину виднее, что нужно писать.
Может Ветра будут объёмнее и круче Бури мечей. Я готов подождать )


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 20:29  

цитата Mario Puzo

Думаю Мартину виднее, что нужно писать.
Может Ветра будут объёмнее и круче Бури мечей. Я готов подождать )


+
Я про это же. Главное дописать. Диванные критики погудят, но все равно прочитают. А серия войдет в историю


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 20:58  

цитата просточитатель

Например?

У Кафки такие романы есть, у Булгакова, у Драйзера, у Толкина того же.
Можно еще вспомнить «Мертвые души», «Похождения бравого солдата Швейка».

Это к тому, что даже если «ПЛиО» останется незавершенным, уже выпущенные романы не потеряют своей ценности, их так же будут читать.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 23:01  

цитата Gorekulikoff

Это к тому, что даже если «ПЛиО» останется незавершенным, уже выпущенные романы не потеряют своей ценности, их так же будут читать.


Будут, но значительно меньше, чем если оно будет завершено.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 10:05  
Ну вообще, на самом деле, лучше "не закончить", чем посредственный финал.
Так что действительно, пусть Мартин пишет, мы подождем. :beer:
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 11:38  

цитата Splav555

серия войдет в историю

серия УЖЕ вошла в историю
серия УЖЕ изменила жанр
серия УЖЕ породила эпигонов (кстати, они свои циклы УЖЕ дописали)

Чтобы повторно войти в историю серия должна сделать что-то совершенно обалденное. Иначе она просто останется там где есть сейчас, как одно из самых ярких явлений в своем жанре в своей эпохе. Если серия продолжится на том же уровне, что и были последние книги... что ж... она останется там где есть.

Надеемся на лучшее безусловно, надеемся на сюрпризы и талант автора.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 13:31  
Неплохая статья о том, как Мартин отказался от временного скачка в пять лет.

Автор провел любопытный анализ того, как ДРРМ начал буксовать, путаться, бесконечно переписывать одни и те же главы и соответственно откладывать публикации.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 13:10  
Мне кажется, во всем виноват сериал...когда вышел финальный сезон , и там были многие вещи как задумывал Жорж, и потом он подумал подумал и решил сделать по другому, а для этого ему пришлось многое изменить, переписать, редактировать то что уже было написано ранее.А так бы мы уже с вами ВЕТРА прочитали и ждали бы финал.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 13:20  
Vadim1984 , даже если не говорить о том, что эта версия уже многократно здесь обсуждалась, финальный сезон вышел год назад, а "Ветра..." Мартин пишет с 2011-го.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 13:30  

цитата heruer

Надеемся на лучшее безусловно, надеемся на сюрпризы и талант автора.

К я думаю сожалению, что талан и сюрпризы — это не про нынешнего Мартина.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©
Страницы: 123...988989990991992...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх