Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 14:28  
Со своей стороны, предложил бы "Гражданин галактики":
Аннотация:
Когда маленький мальчик Торби, жертва космических работорговцев, оказался на невольничьем рынке, никто не мог предположить, что купивший Торби за бесценок старый калека-нищий откроет ему дорогу к звездам. Маленький невольник, начавший свою сознательную жизнь в трущобах Джуббулпора, столицы Девяти Миров, превратится в покорителя пространства, члена могущественного клана Вольных торговцев, а впереди у него — полная невероятных приключений жизнь в прекрасном и ужасном мире, созданном неистощимой фантазией Роберта Хайнлайна.
А еще впереди у него:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

... возможность, по праву рождения, стать «Рудбеком из Рудбеков», занять место владельца и руководителя могущественной финансовой империи «Рудбек и Ассоциации, лимитед» и, ... в конце концов, посвятить себя борьбе с космическими работорговцами


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 14:38  

цитата nightowl

Со своей стороны, предложил бы "Гражданин галактики":
Меня он не устраивает. Идеологически. Хотя роман хороший
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 14:56  
Вот стоит у меня сборник Хайнлайна с 90-х.
Достал-посмотрел как-то. Вообще не помню о чём.
Начал перечитывать — вроде неплохо. Но почему в памяти не отложилось — непонятно.

А из свежепрочитанного впечатлил Иов.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 14:59  
Иова и Уплыть за закат нежно люблю, но НАЧИНАТЬ с них Хайнлайна никак нельзя...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 16:16  

цитата JimR

Вот стоит у меня сборник Хайнлайна с 90-х.
Достал-посмотрел как-то. Вообще не помню о чём.
Начал перечитывать — вроде неплохо. Но почему в памяти не отложилось — непонятно.
О, почти такая же история, на днях перечитал несколько его знаменитых романов, удивился, что очень многое выпало из памяти.
Надо будет вообще заново познакомиться с вещами, которые 15-20 лет назад читал...


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 16:30  
Если совсем лёгкое, то Дорога славы.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 17:11  

цитата Lololo

С чего лучше начать знакомство с данным автором?
Мои рекомендации: "Астронавт Джонс", "Время звёзд", "Дверь в Лето", "Кукловоды".


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 18:35  

цитата Kail Itorr

Иова и Уплыть за закат нежно люблю, но НАЧИНАТЬ с них Хайнлайна никак нельзя...
Равно как и с других крупных романов среднего и позднего периода творчества РЭХ.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 18:36  

цитата garuda

Если совсем лёгкое, то Дорога славы.
Как раз сейчас дочитываю, и что-то совсем уж со скрипом роман даётся. Добиваю почти через не хочу.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 19:24  

цитата dnocturne

Как раз сейчас дочитываю, и что-то совсем уж со скрипом роман даётся. Добиваю почти через не хочу.
Вот не назвал бы ЛЕГКИМ да
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 21:11  
dnocturne мне по молодости очень ненапряжным показался. Если концовку не считать))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 23:27  

цитата dnocturne

Как раз сейчас дочитываю, и что-то совсем уж со скрипом роман даётся. Добиваю почти через не хочу.

Ох, роман нелегкий. Мне показалось, что он состоит из разных произведений, кое-как скрепленых единой сюжетной линией. Оттого, наверное, и читается с трудом.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 10:59  

цитата dnocturne

Равно как и с других крупных романов среднего и позднего периода творчества РЭХ.


Это очень индивидуально. Я много лет назад начала с "Не убоюсь зла" и как-то вот с тех пор Хайнлайн остается любимым фантастом. :-)))

Мне куда тяжелее было читать его книги для молодежи — я впервые с ним столкнулась уже взрослым человеком и более "детское и приключенческое" уже не слишком интересовало.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 11:32  
Aryan Ага, есть определенная корреляция с возрастом.;-) В 15 лет тебе отлично заходит "Гражданин Галактики", а Чужак... "да не, фигня какая-то")))
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 15:28  
Spectrum — отчего же, я до Чужака как раз в пятнадцать лет и добрался, весьма и весьма было. Да, я в те года читал абсолютно все, что в руки попадало, от Тарзана до Степного волка, и совсем не все тогдашние оценки с годами сохранили актуальность, но все же.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 17:52  

цитата Kail Itorr

т Тарзана до Степного волка, и совсем не все тогдашние оценки с годами сохранили актуальность,


Степной волк, кстати, проверку возрастом не выдержал. Лет в 18 я была в восторге. Перечитав года два назад, вспомнила монолог Вовочки "Мне бы ваши проблемы..." :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 18:17  
Иногда что-то щёлкает, и они возвращаются. В смысле проблемы.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 21:13  
Если верить Спайдеру Робинсону, первый роман Хайнлайна "Нам, живущим", изданный намного позднее смерти писателя — своеобразный зародыш всех его последующих романов. Очевидно, начинать надо из него.
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 21:35  
Как конспект идей "Живущие" читаются замечательно, но с точки зрения литературы — это жуткая архаика и эклектика. В двадцатые годы многие пытались модернизировать жанр утопии, но что-то цельное получилось, по-моему, только у Уэллса.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 22:52  

цитата swgold

с точки зрения литературы — это жуткая архаика и эклектика

Согласен, как литературное произведение довольно сложно читать. Да и идеи спорные, утопия какая-то неубедительная вышла. Первый блин комом:-)
–––
Через тернии к звёздам
Страницы: 123...203204205206207...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх