Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Блох Ярмарка животных
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Пол Андерсон — Поворотный пункт


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Пол Андерсон — Поворотный пункт

цитата

По нашей истории известно, что колонизаторы всегда с радостью предлагали аборигенам все самое лучшее. Например, подарки в виде теплых одеял, пусть и слегка зараженных оспой. Ну или шанс для дикарей приобщиться к цивилизации, для чего ими набивались трюмы кораблей, увозя в светлое будущее на плантациях. Герои сабжевого рассказа такие же бравые ребята и внезапно становятся пред дилеммой, когда сталкиваются на одной планете со слишком уж головастым народцем с большим IQ, но находящимся еще на ранней стадии своего развития. Причем автору мое почтение, так как самый простой и вертящийся на языке способ решения проблемы персонажами проговаривается практически сразу в их обсуждениях. Под финал правда все ждал финта ушами, в связи с:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
дроматерием; предполагая, что он окажется одним из предыдущих колонизаторов, коего местные шаманы каким-нибудь способом сумели переделать в своего питомца – это было бы отличной "ответкой" от порабощаемого населения и залогом для "начала прекрасной дружбы" ©.
Вот только за подобными сюжетными поворотами, наверно, все же надо к другому автору. Но и так хорошо. Denver_inc, пасиб за годноту. ;-)



миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Пол Андерсон — Delenda Est
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Задания 390 тура:

aiva79 читает Танит Ли «Игроки зимы»
просточитатель читает Дэн Симмонс «Побриться и постричься — всего за два укуса»
Denver_inc читает Пол Андерсон «Delenda Est»
IW-GDK прочитал Пол Андерсон «Поворотный пункт»
technocrator читает Роберт Чамберс «Жёлтый знак»
Zlata.24 читает Эрих Кёстнер «Двойная Лоттхен»
Mishel78 читает Роберт Блох «Ярмарка животных»
Mangemorte читает Михаил Бочкарёв. «Марк»

Итоги — 5 июля в 23:00

Приятного чтения!
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Алан Мур — Двор
     Снова мне достался комикс для чтения, о чём я никоим образом не жалею. История с отсылками к Лавкрафту, поэтому стоит ожидать соответствующую атмосферу и соответствующую развязку. Прорисовка комикса неплохая, но без без магнитики, а вот текстовка порой действительно впечатляла оборотами. Правда, в комиксе присутствуют и крепкие словечки, но это уже издержки современных переводов.
      В общем, неплохой мистическо-хоррорный триллер. Мне зашёл.
      Благодарю, IW-GDK, за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Эрих Кёстнер «Двойная Лоттхен»

Вероятно, я была не слишком объективна, когда во время чтения сравнивала свои впечатления с теми, что получала во время просмотра (неоднократного!) любимейшего фильма «Ловушка для родителей». Фильм, в данном случае, существенно выигрывает за счет умело добавленных эффектов и виртуозной игры актеров. В фильме оказалось больше не только комичных сценок, но и романтики. И если «киношная» мама мало отличается от книжной, то папы — совершенно разные. Книжный папа мне не понравился. В повести он представлен творческим человеком, нуждающимся в тишине и покое. Именно из-за него произошел разрыв молодой семьи. И очень скупо сказано о решении родителей возобновить семейные отношения ради счастья детей. В фильме же это — апогей авантюры и очень романтичная сцена. Да и в целом повесть грешит не то чтобы скучным языком, но чересчур кратким изложением без смакования подробностей.

И вот тут пришлось себя одернуть: ведь я предъявляю требования с позиции взрослого человека, а повесть написана для детей, в совершенно уместном для этой аудитории стиле — динамично, не затянуто, без излишних подробностей о проблемах взрослых. С учетом этих нюансов и года написания стоит признать, что произведение достойно высокой оценки без оглядки на более популярную экранизацию.

Благодарю technocrator'а за знакомство с книжной версией забавной истории близнецов.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Пол Андерсон. Delenda Est
Это мой первый прочитанный рассказ из цикла "Патруль времени" и скажу честно — мне понравилось. Казалось бы уже читано-перечитано огромное количество книг про некую структуру, которая контролирует структуру времени и следит, чтобы в нашу реальность не вносились, какие-нибудь изменения. Однако, Андерсону удалось внести что-то своё, уникальное, и в меру интересное. В этот раз нас переносят во времена пунических войн, где произойдёт изменение нашей истории, которое в корне изменит абсолютно всю человеческую цивилизацию. Но, конечно же, агенты Патруля не допустят этого, враги будут повержены, прекрасная дама найдёт своего героя и т.д...
Чёрт побери, понимаю, что это глупо, но все равно — было интересно 8:-0
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Играю!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2020 г. 06:24  
цитировать   |    [  ] 
пропущу тур


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2020 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 
+


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2020 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2020 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Блох Ярмарка животных

В своём рассказе Блох рассмотрел тему возмездия за совершённые преступления, но в своей, как всегда изящной манере.

Часто, очень часто, услышав о каком-нибудь изощрённом убийстве, трудно даже вообразить себе, что подобное мог совершить человек. Таких «людей» можно назвать только животными, зверями в человеческом облике.

На ярмарке, которая дала название рассказу, есть разные животные. Но, читавшие произведения Роберта Блоха, сразу же поймут, что всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Кажется, что там-то и будут происходить события. Но неожиданно действие рассказа перемещается в кабину грузовика, перевозящего одного из животных. Казалось бы, какое это имеет отношение к ярмарке? И вообще, при чём здесь преступления зверей в человеческом облике?

И вот как раз после этого вопроса, автор изящно выстраивает всю цепочку событий, приводящих нас к началу рассказа. Конечно же, фирменный шокирующий финал гарантирован. Это выглядит так, как если бы кто-то рассказывал истории в темноте у костра, в финале своей страшилки делающего устрашающий жест в сторону слушателей и резко произносящего: «Бу!».

Чтением рассказа я безусловно доволен. Блох — мастер коротких историй, играющих на чувствах и эмоциях читателя. И в данном случае, мастерство автора снова сработало, порадовав меня прекрасным «фирменным», символичным и неожиданным финалом.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2020 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24, благодарю! Мне показалось, что режиссёр Кевин Смит, работая над фильмом "Бивень" использовал сюжет "Ярмарки...", хотя в качестве источника рассказ указан не был. Что же, было довольно познавательно.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2020 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
В игре.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2020 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Тур пропущу. Повесть читать начала, но боюсь не успею сегодня дочитать.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2020 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Бочкарёв. «Марк»

Правило мессира, я полагаю, давно уже следует расширить. не только никогда не разговаривайте с неизвестными, но и не трогайте то, что они оставили. Особенно не стоит трогать то, что оказалось в вашей машине непонятно как. Потому что тогда ваш мир просто расколется и вы провалитесь к черту.
Ну, допустим, не к черту, а всего лишь к доброму доктору. Он объяснит, что вы попали в аварию, что ваши странности, хоть и необычны, но объяснимы. А другой голос, с другой стороны разлома, будет уверять, что мир — игра, и ты либо игрок, либо программист. И невозможно угадать, что случится в следующий момент времени, а можно сделать так, чтобы случилось именно то, что ты задумал. А если игра надоела — ее можно просто выключить, сняв очки.
А потом понимаешь, что реальности — нет. В принципе. Что ты — законченный игроман, который, удалив одну надоевшую игрушку, тут же скачивает следующую, не замечая, что творится вокруг.
Рассказ хорош с философской точки зрения, этот "мир-игра", "ты сам творец своей жизни" и прочее. И с сюжетной — мне безумно нравятся такие внезапные переходы из мира в мир с очаровательным "а что здесь вообще происходит и почему вы, такие ненастоящие, выглядите как настоящие?" И аудиоверсия сделана великолепно, с эффектами.

Mishel78, большое спасибо!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2020 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2020 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...837838839840841...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх