Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 18:18  
Хм, любопытно. Похоже чтобы классификатор нормально заработал к нему нужна инструкция. Но, если мне не изменяет память, об этом уже писали и не один раз ;).


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 21:15  

цитата Dark Andrew

именно так, если нет акцента на постядерности, а есть на первобытной общинности.

И ещё одно подтверждение, что пункт называется некорректно.

цитата Dark Andrew

Что же до Муркока — то тут есть существенное отличие — в его книгах сразу видно, что это будущее, что это наш мир.

Да, в Рунном посохе это заметнее, за счет узнаваемых географических названий, а в Колесе времени необходимо посильнее напрячься.
Но в КВ вообще много чего не лежит на поверхности.

Дело тут не в заметности фактов, неточности описания классификатора это не меняет.
–––
Surprising what you can dig out of books if you read long enough, isn't it?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 21:26  

цитата Hedin

Дело тут не в заметности фактов, неточности описания классификатора это не меняет.

и не должно менять.

Я ещё раз повторяю — классификатор был разработан таким, каким я его вижу и то, что вы называете неточностями — вовсе не неточности, а осознанный выбор при разработке. Задача — не отражать действительность, а помогать в поиске похожих произведений.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 22:17  

цитата Dark Andrew

да. именно так, если нет акцента на постядерности, а есть на первобытной общинности.


И так в итории Земли будут 20 Средних веков.

Средние века — они единственнные, может быть Средневековье — но это вовсе не шкала времени, а исторический термин и может употребляться толькол к определённому набору признаков. Магия и ядерные свалки в этот набор не входят.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 22:18  

цитата Dark Andrew

классификатор был разработан таким, каким я его вижу


Проблема в том, что Вы не один на сайте и даже не светило в области классификаторов. Я вижу это совершенно по другому.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 22:38  

цитата Kurok

Проблема в том, что Вы не один на сайте и даже не светило в области классификаторов. Я вижу это совершенно по другому.

Не, если так формулировать, проблема в другом — классификатор делал я и внедрен он таким, каким его видел я.

А так, да, надо, пожалуй сесть и написать всё-таки инструкцию по использованию классификатора. Чтобы сразу понятно было.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 18:57  
Добавьте же наконец в "Место действия" Остров/Острова. Море/океан в данном случае только сбивает с толку, а произведений, в которых действие происходит на малоизвестных или придуманных островах, пруд пруди.
Остров как ограниченный кусок земли почти всегда влияет на сюжет.
Тут вообще могут быть какие-нибудь контраргументы? Думаю, нет.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 19:36  

цитата Pickman

Остров как ограниченный кусок земли почти всегда влияет на сюжет.
Тут вообще могут быть какие-нибудь контраргументы? Думаю, нет.

Ну его уже добавляли, по моей просьбе. Потом убрали. Контраргументов, правда, не помню.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 15:47  

цитата Dark Andrew

то, что вы называете неточностями — вовсе не неточности, а осознанный выбор при разработке

Что значит не неточности? А как ещё это называть — если пункт называется "Время действия", а подразумевается что в нём надо указывать "На какую эпоху это похоже на первый взгляд"?
Больше похоже не на "осознанный выбор", а на "не учли всё многообразие вариантов".
–––
Surprising what you can dig out of books if you read long enough, isn't it?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 16:04  

цитата Hedin

Что значит не неточности? А как ещё это называть — если пункт называется "Время действия", а подразумевается что в нём надо указывать "На какую эпоху это похоже на первый взгляд"?
Больше похоже не на "осознанный выбор", а на "не учли всё многообразие вариантов".

Я как раз учёл всё многоообразие, о том и речь.

Эта часть классификатора работает парой, как и было задумано: место/время.

Т.е. если место "Земля", то время считается по текущей эпохе Земли.
А если место "неопределенное" или "другой мир", то время считается по максимально близкой по развитию эпохе Земли.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 18:15  

цитата Dark Andrew

Я как раз учёл всё многоообразие

Загнав его при этом на прокрустово ложе, и обрубив всё, что не поместилось.

цитата Dark Andrew

А если место "неопределенное" или "другой мир", то время считается по максимально близкой по развитию эпохе Земли.

Опять неувязочка. Место действия Колеса времени — Земля. Но пояснение "(Люди, как боги; люди уже не совсем люди и т.п.)" мешает правильно указать текущую эпоху — очень далёкое будущее (я думаю, что 3000+ лет — это очень далёкое будущее).
Вспоминая же Рунный посох видим, что тут тоже не всё гладко — нет в том далёком будущем ничего из "(Космические корабли, бластеры и т.п.)".
–––
Surprising what you can dig out of books if you read long enough, isn't it?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 18:40  

цитата Hedin

Опять неувязочка. Место действия Колеса времени — Земля.

Нет. Классификатор Джордана:
Фэнтези/Эпическое фэнтези Другой мир/Средневековье (или позднее средневековье)

Место действия Земля — это те книги, где прямым текстом сказано, либо очевидно, что место действия Земля.

Например, "Рунный посох", которой по классификатору будет:
Фэнтези/Героическое фэнтези — Земля/Далёкое будущее
(первое уточнение автоматически отменяет космические корабли, а бластеры там есть — огненные ружья называются)

----------
И что характерно — я ничего не обрубил. Классификатор необходимо рассматривать, как единое целое, не выдирая из общего контекста отдельные ветки — и тогда всё в нём правильно.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 14:01  
По моему, все подтверждения, что место действия Колеса времени — Земля, вам приведены. Сколько можно упорствовать?

цитата Dark Andrew

И что характерно — я ничего не обрубил. Классификатор необходимо рассматривать, как единое целое, не выдирая из общего контекста отдельные ветки — и тогда всё в нём правильно.

Как раз если рассматривать его как единое целое — тут то и становится видно, где обрубки торчат. Потому что, если принимать во внимание все пояснения, то нельзя составить непротиворечивое описание:

цитата Hedin

Место действия Колеса времени — Земля. Но пояснение "(Люди, как боги; люди уже не совсем люди и т.п.)" мешает правильно указать текущую эпоху — очень далёкое будущее (я думаю, что 3000+ лет — это очень далёкое будущее).

И вполне возможно, что именно из-за этого там сейчас и "красуются" средние века.
–––
Surprising what you can dig out of books if you read long enough, isn't it?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 14:22  

цитата Hedin

По моему, все подтверждения, что место действия Колеса времени — Земля, вам приведены. Сколько можно упорствовать?

Ни одного не видел. Понимаете, я читал цикл. В нём нет ни разу слова "Земля", нет ни одной прямой и однозначной отсылки. А потому никакая это не Земля для классификатора.

Соответственно всё остальное — следствие того, что я написал.

цитата Hedin

И вполне возможно, что именно из-за этого там сейчас и "красуются" средние века.

"Рунному посоху" проставлено всё верно (не смотря на уточнение), как и Джордану, о чем я вам -цатый раз повторяю.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 15:09  

цитата Dark Andrew

Ни одного не видел.

Тогда всё-таки стоит прочитать статью по ссылке, которую я уже приводил — там все написано.
–––
Surprising what you can dig out of books if you read long enough, isn't it?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 15:16  

цитата Hedin

Тогда всё-таки стоит прочитать статью по ссылке, которую я уже приводил — там все написано.

а написано там:

цитата

Here are some possible references to our world:


Собственно всё, как я и говорю. Ни одной реальной однозначной ссылки на нашу Землю в книгах нет. А потому — другой мир. Там море отсылок начинаю от короля Артура, но ни одной точной привязки.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 15:16  
Hedin а что для вас означает характеристика "Земля" в месте действия? какую смысловую нугрузку несет?
Я считаю, что если ставишь "Земля" это значит что это место есть\было на карте. И если автор описывает землю после глобальной катарстрофы, то он либо пишет, что это была Земля (Гиперион) либо нужно ставить параллельный мир. (P.S. Джордана не читал и спраишиваю в общем)
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 15:20  
Прежде всего классификатор на сайте существует для того, чтобы пользователи находили для себя книги, задав определенные параметры поиска. И в данном случае логичнее "Колесо времени" действительно классифицировать не как "Земля", а как "Другой мир" — иначе многих при поиске это может сбить. Ибо для действия романа то, что события происходят на нашей планете абсолютно незаметны и непринципиальны.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 16:02  
Главное что там написано:

цитата

The books are set in our future and in our past, depending on which way you look... [RJ, America Online conference, 20 October, 1994]

Это слова автора. На мой взгляд — одного этого аргумента достаточно.

цитата ZiZu

а что для вас означает характеристика "Земля" в месте действия? какую смысловую нугрузку несет?

Никакого сакрального смысла оно не несёт. Просто если известно что это, в данном случае, Земля, значит надо писать Земля. 8-)

цитата armitura

Прежде всего классификатор на сайте существует для того, чтобы пользователи находили для себя книги, задав определенные параметры поиска.

На мой взгляд, чтобы использовать классификатор для поиска, надо чтобы он объективно описывал книги. Но кто знает сколько ещё книг "классифицировано" тут подобным образом — на что первым глаз "упал".
–––
Surprising what you can dig out of books if you read long enough, isn't it?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 16:08  

цитата Hedin

The books are set in our future and in our past, depending on which way you look

А это как? не принимается во внимание?
А то, что "в нашем будщем и в нашем прошлом" нисколько не говорит о том, что это наш мир, а говорит только о времени действия, да и то, по сути ничего не говорит.

цитата Hedin

Это слова автора. На мой взгляд — одного этого аргумента достаточно.

Т.е. в Гарри Поттере ставим "нетрадицинная ориентация героев", потому что Роулинг сказала в интервью, что Дамблдор гей?

цитата Hedin

На мой взгляд, чтобы использовать классификатор для поиска, надо чтобы он объективно описывал книги. Но кто знает сколько ещё книг "классифицировано" тут подобным образом — на что первым глаз "упал".

Все, я очень надеюсь, что они все классифицированы подобным образом, потому что, как я сразу написал задача не объективно что-либо описывать, а позволить найти схожие книги.
Страницы: 123...7172737475...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх