Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

А стрелка чеснока — однородна по всей длине. И более твердая.
Спасибо, наконец просветили .Я-то гадал, в каком месте у черемши растут эти зеленые стволики, а это, значит, чеснок
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Мне в своё время попалась картинка, где "селадоновый" цвет такой:


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
AEA, получается цвет, которым на Фантлабе выделяются сообщения набравшие 5 плюсиков, селадоновый?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

получается цвет, которым на Фантлабе выделяются сообщения набравшие 5 плюсиков, селадоновый?

Ну так хорошо, что не цвет лягушки в обмороке. Они очень близки с селадоновым.
Хотя, на мой взгляд, ИМХО, это третий оттенок, заливка сообщений на фантлабе.

цитата AEA


Мне в своё время попалась картинка, где "селадоновый" цвет такой

Да, на коллаже в двух фрагментах селадоновый один в один. Остальное — очень близко к селадоновому. Поэтому можно считать, что он и есть.

А в целом, очень часто название "подгоняют" под цвет. Чтобы красиво звучало. Но и тут отличие бывает небольшое. В нюансах оттенка.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

получается цвет, которым на Фантлабе выделяются сообщения набравшие 5 плюсиков, селадоновый?

Цвет зелёного чая это :-))) Или как?

–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Liza17, вообще, я всегда считал, что это зелёный и спал спокойно, а теперь даже не знаю :-D Наверное цвет зелёного чая, селадоновый похолоднее чутка.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

вообще, я всегда считал, что это зелёный и спал спокойно, а теперь даже не знаю

Понимаю :-D



Конечно, это не всегда так... Но очень часто. :-)))
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Отвлеку немного от колористики.
Порадовал тут диалог с одного из форумов. "Кружок юных микологов" В эпоху Гугля и кнопочной доступности любой информации. :-)

цитата А

Хочу сама завести чайный гриб у себя — чтоб уж наверняка без всякой гадости был, а то купишь, а из чего он?

цитата В

... можно вырастить чайный гриб только из черного чая.
Перелейте сладкую крепкую заварку в трехлитровую банку, сверху накройте ее марлевой тканью и поставьте в теплое место примерно на полтора месяца.
Где-то через неделю-полторы появится сильный уксусный запах ... Через 5-6 дней запах практически исчезнет, а на поверхности жидкости образуется тоненькая пленочка – это и есть чайный гриб.

цитата А

... то, что прочла в рецепте,.. однозначно говорит мне о том, что лучше как раз вырастить — совсем не сложно, просто долго, зато уж точно знаешь из чего, кто и какими руками


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Цвет зелёного чая это
надо этому вашему сообщению наставить плюсов и посмотреть, какой цвет с картинки окажется ближе к фону вокруг )))

У сестры есть украшения с малахитом, там совсем другой цвет, не как в таблице...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата AEA

У сестры есть украшения с малахитом, там совсем другой цвет, не как в таблице...

Да, в таблице у меня несколько цветов вызвали вопрос. И малахитовый в том числе.
Но я её из-за "зелёного чая" выложила сюда.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
и всё забывают о том, что, в данном случае, говоря о цвете смотрите на монитор Я уже не упоминаю о том, что каждый человек видит оттенок по своему. абсолютно индивидуально. Ну, если ты конечно не дизайнер, ибо это диагноз
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

и всё забывают
да помним мы, помним )))
Самое интересное, что при сравнении этих цветов на мониторе с условными "примерами из жизни", мы эти примеры находим в электронном виде, и смотрим, опять же на монитор. Не думаю, что у всех дома в шкафу припрятаны образцы тканей или одежды таких цветов как "неожиданности дофина", "лягушки в обмороке" или какие там ещё могут встретиться. Тот же малахит, казалось бы популярный, не у всех есть в наличии. Лично у меня его нет.
У дизайнеров, кстати, как раз есть свои физические, не виртуальные "книжечки" с палитрами разных систем и их цифровыми или кодовыми обозначениями.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата AEA

У дизайнеров, кстати, как раз есть свои физические, не виртуальные "книжечки" с палитрами разных систем и их цифровыми или кодовыми обозначениями
вот как раз жизненный опыт утверждает, что у дизайнеров вееров нет. А цвет они утверждают по фотографиям со смартфонов. :-D
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

утверждают по фотографиям со смартфонов
чего только не бывает на творческой работе :-D

Ещё вспомнила, напишу уж, к теме отображения цветов на экранах ))) Мне только кажется, или современная техника лучше справляется с отображением цвета? Или это я стала более лояльна к небольшим несоответствиям?
Случай вспомнила забавный, не так давно со мной произошел. В связи со всем известными событиями, стала я активным пользователем интернет-магазинов. А там, понятное дело, ориентируешься на изображение с монитора (иногда телефона). И при первом заказе одежды я была, мягко говоря, сильно обеспокоена этим фактом. Решила рискнуть и заказать (прошу прощения за подробности))) бельё. Подкупила стоимость по акции и количество в упаковке за такие деньги. Настораживало то, что в описании продавца было написано "цвет розовый", а на мониторе я отчетливо видела телесно-бежевый цвет. На самом деле я и хотела бежевый, розовый в мои планы не входил, но по такой цене решила брать... Перед заказом бегло просмотрела отзывы, в основном обсуждали качество швов и плотность трикотажа.
Наконец привезли мой заказ. С радостью обнаружила, что заказанное именно такого цвета, как мне и виделось на мониторе — телесно-бежевое. Розовым даже и не отсвечивало ))) Позже ещё раз заглянула в отзывы и обнаружила там парочку гневных, ранее мной не замеченных, как раз от тех людей, которые рассчитывали на розовый цвет покупки. Их основная претензия звучала так: "Возмущена! Цвет совсем не розовый, а точно такой как на фотографии, то есть бежевый!" :-D
Получается, надо было верить глазам, а не описанию ))) И монитор (даже мониторы) не врали ))) Другая одежда, кстати, тоже соответствовала своим изображениям.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата AEA

Мне только кажется, или современная техника лучше справляется с отображением цвета?
гораздо лучше, в т.ч. и смартфоны. Вопросы в основном к яркости и насыщенности
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата AEA

Мне только кажется, или современная техника лучше справляется с отображением цвета? Или это я стала более лояльна к небольшим несоответствиям?

Тут такое дело — что понимать под "лучше"? :) Например, у последних моделей IMac монитор с технологией "ретина" — картинка на нём выглядит очень качественно, цвета сочные и яркие. Но если сделать, например, дизайн рекламы, которая будет выглядеть на этих мониторах шикарно, на мониторе другой фирмы она, скорее всего, будет выглядеть очень блёклой. Или слишком тёмной — такой вариант тоже возможен. Зависит от конкретного монитора. А как она будет выглядеть на печати — это вообще лотерея. Добавим сюда то, что каждый человек воспринимает цвет по-своему, то есть, говоря "синий" два человека могут представлять себе довольно непохожие цвета. Потому серьёзные РА, работая с крупными клиентами делают цветопробы и утверждают их у заказчика под подпись.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard в оперативной полиграфии цветопроба под подпись уже вчерашний день. Только в случае уж очень принципиальном.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата AEA

Наконец привезли мой заказ. С радостью обнаружила, что заказанное именно такого цвета, как мне и виделось на мониторе — телесно-бежевое.

Цвет: пепел розы, старой розы, сомон, циннвальдитовый или экрю? :-D
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

в оперативной полиграфии цветопроба под подпись уже вчерашний день.

В оперативной это и не было особо востребовано, там же главная цель — оперативность. Впрочем, я ушёл из дизайна почти десять лет назад, может, сейчас и впрямь всё проще.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 123...515253545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх