Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 00:27  

цитата cat_ruadh

Когда отсмеялись, никто толком не мог вспомнить, что именно он говорил

Жаль...я бы тоже не отказался послушать...мечты, мечты.
–––
А стоит ли?..


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 22:34  
Кстати, я долго думала, что такое "рукоятор". Сегодня поняла: это человек, снимающий любительской скрытой камерой. :-)))
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 03:02  

цитата Нелика

Я же не знаю, как там все связано между собой


Рекомендации по порядку чтения книг Пратчетта:
http://epliss.ru/files/pratchett.jpg


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 11:30  

цитата cyborg

Рекомендации по порядку чтения книг Пратчетта:
http://epliss.ru/files/pratchett.jpg
уже раз десять давали ссылку на эту схему, может её лучше привязать к страничке Пратчетта, ну, или здесь на видное место приделать, модераторы?
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 12:47  
На страничку! Самое ей там место!
Присоединяюсь!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 16:21  
Что из Пратчетта посоветуете почитать? Много слышал но никак не удавалось ознакомится


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 17:03  

цитата Luftvaffe

Что из Пратчетта посоветуете почитать? Много слышал но никак не удавалось ознакомится

Цикл "Плоский мир" — мастрид! Остальное — неплохо, но не мастрид.
Из ПМ особого внимания заслуживают Подцикл о ведьмах и Подцикл о Страже.
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 19:09  

цитата Luftvaffe

Что из Пратчетта посоветуете почитать?

Лично я начинал читать с цикла про Смерть. Можно еще что-нибудь внецикловое почитать — "Мелкие боги" или "Движущиеся картинки"


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 19:22  

цитата mitra

"Мелкие боги" или "Движущиеся картинки"

Хм, я бы не советовал с них начинать. "Мелкие боги" — тяжеловесно, затянуто и весьма скучно. "Движущиеся картинки" — вообще слабо.
Я бы посоветовал начать со "Стражи! Стражи!". Вообще, имхо, лучше начинать с Подцикла о Страже, так как первая книга в нем — одна из сильнейших. В других подциклах, например, в Подцикле о Смерти, первые книги заметно уступают последним. "Мор, ученик Смерти" — гораздо слабее "Мрачного жнеца." 8-)
–––
А стоит ли?..


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 21:27  
Спсибо. Побежал в магазин:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:42  
да не за что;-)
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 08:30  

цитата Luftvaffe

Спсибо. Побежал в магазин

Интересно за какой книгой?;-)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 18:02  
"Плоский мир" осилил почти весь из того, что выходило на русском (кроме "Последнего героя", до него руки не дошли). Единственное, что хочется посоветовать новичкам — не начинать с хронологически первых 3х книг, они довольно-таки слабые по сравнению с остальным циклом — можно испортить себе впечатление об авторе.

Хочется задать вопрос тем, кто разбирается, есть смысл читать "трилогию о Номах", "трилогию о Джонни" и "Страту"? Как там уровень юмора? Насколько ниже/выше данные произведения относительно "плоскомирья"?
Я в инете порыскал — бросился в глаза небольшой объем "трилогий".


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 18:59  

цитата gooodvin

есть смысл читать "трилогию о Номах", "трилогию о Джонни" и "Страту"?

Из всего перечисленного мне понравились только "Угонщики"; следующие книги о номах слабее. Но "Угонщики" хороши — еще одна история становления героя, который страшно не хочет быть героем. И религиозная тема подана, как всегда, в иронически-уважительном ключе.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 21:36  

цитата gooodvin

не начинать с хронологически первых 3х книг, они довольно-таки слабые по сравнению с остальным циклом — можно испортить себе впечатление об авторе.

+1.
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 21:38  

цитата gooodvin

"трилогию о Джонни"

да как сказать...в принципе неплохо, но определенно слабее "Плоского мира". Хотя, возможно, эта трилогия просто другая. Плоский мир — официально фэнтези, а "Джонни Максвелл" — странная помесь НФ, мистики и магреализма.
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 22:05  

цитата gooodvin

"Плоский мир" осилил почти весь из того, что выходило на русском (кроме "Последнего героя", до него руки не дошли). Единственное, что хочется посоветовать новичкам — не начинать с хронологически первых 3х книг, они довольно-таки слабые по сравнению с остальным циклом — можно испортить себе впечатление об авторе.

Хочется задать вопрос тем, кто разбирается, есть смысл читать "трилогию о Номах", "трилогию о Джонни" и "Страту"? Как там уровень юмора? Насколько ниже/выше данные произведения относительно "плоскомирья"?
Я в инете порыскал — бросился в глаза небольшой объем "трилогий".


юмора там так себе — это другие книги.
Номы и Джонни мне понравились, но Джонни — это все-таки на младший возраст ориентированы (ГГ — школьник, и спутники ГГ — школьники) ИМХО
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 23:07  

цитата

+1.

Я, кстати, пошел именно в лоб и начал с цкила о Ринсвинде с первых 2х книг. Но у меня был "запас прочности", т.е. я был готов, что придется прочитать книги 4 до того, чтобы "вставило" (за счет посещения перед покупкой-прочтением фан-сайтов, изучения отзывов и пр.) Я в общем-то понимаю тех, кто осилил эти 2 книги и на этом закончил знакомство с автором. Как и тех, кто прочитал какую-то книгу из середины "завязанного цикла" (про Смерть, кстати, я к таковым не отнес бы).

цитата

да как сказать...в принципе неплохо, но определенно слабее "Плоского мира". Хотя, возможно, эта трилогия просто другая. Плоский мир — официально фэнтези, а "Джонни Максвелл" — странная помесь НФ, мистики и магреализма.

цитата

Номы и Джонни мне понравились, но Джонни — это все-таки на младший возраст ориентированы (ГГ — школьник, и спутники ГГ — школьники) ИМХО

Потного вспомните. Там школьники одни (средней унылости да простят меня фэны), определенное смешение жанров и пр. И все это дело обеспечивает Роулинг безбедное существование.

P.S. я сие спросил в свзяи с тем, что эти книги выпустили в "классической" черной серии (за исключением последнего Джонни). Начну с Номов (думаю, вечера за 2-3 уравлюсь точно), ну а Джонни попозже.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 12:55  
Заветы Пратчетта -- в жизнь!
См. материал: http://www.metro.co.uk/news/article.html?...
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 22:15  
Черт! Глядя на то, как стопка книг Пратчетта, в моей коллекции увеличивается не по дням а по часам, все больше возрастает тревога за то, что еще чуть-чуть и все... закончатся книги Пратчетта на русском языке (английский, увы почти не знаю :().
Не подскажет ли кто, когда (ну хотябы приблизительно:-((() должны выйти новые книги из цикла "Плоский Мир", на русском языке (на сколько я знаю, последняя (в смысле, даты написания самим Пратчетом) переведенная у нас книга — "Последний герой", да и ее довольно сложно найти, а из "свежих" переводов только "Правда" и цикл о Джонни)?
–––
Читаю: Кормак Маккарти "За чертой"
Страницы: 123...910111213...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх