Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 13:35  
vxga вы общий посыл моей мысли поняли или на частностях сконцентрировались?Может по пунктам?Я говорил про общую популярность Л,которая во многом обязана не только первоисточником,но и наследию,переосмысленным и адаптированным под наше время(образ реаниматора кто?благодаря чему?)фильмы,игры итд.Может кто и искренне любит книги Л,ничего в этом плохого не вижу,но сдаётся мне,нынешняя популярность обусловлена "левыми"персонажами,большая часть которых слышала краем уха(смотрели кино,играли),якбы в теме,культ же.(Из обсуждения недавней экранизации Цвета из иных миров-я даже рассказ прочитал,при случае заходит разговор о хоррор-литературе,ну да Л читаю!)Металлика как пример,люди далёкие от рок-музыки и понятия о ней не имеющие,группу знают и даже могут узнать песню,была кассета"лучшие баллады"или по телику клип попался или на школьной дискотеке включали.Как то так.Специально не искал кто круче,если угодно извольте.Да и не столь это важно.Кто там величайший исполнитель всех времён и народов,Битлз,Джексон?Прям из каждой тачки,форточки и блютуз колонки льются.Дальше сочинять и слушать что-то новое нет смысла,идеал достигнут.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 13:56  
Bioconvertr Культ на ровном месте не возникает. ГФЛ действительно любят, читают и переосмысляют многие. Думаю, он созвучен творящемуся вокруг хаосу.
Так получилось, что оба моих любимых современных автора хоррора/вирда начинали именно с фанфиков окололавкрафта, а потом уже нашли себя.
Например, я люблю Лэрда Бэррона, и мне не нравится, когда про него говорят, что это лавкрафтовский хоррор, ведь сказок, Джека Вэнса и Джеймса Эллроя в его творчестве куда больше, чем неименуемого и гробовдохновенного. С другой стороны, если вспомнить Кошмар в Ред-Хуке, то корни вселенной Детей Старого Червя лежат именно там.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 14:44  
Не знаю, что именно сдается вам — но Лавкрафта на моей памяти регулярно переиздают с начала 90-х — и что характерно, покупают. Причем на человека типа "Смотрел я этого вашего "Реаниматора" ("Дагона", "Цвет из иных миров" — нужное подчеркнуть) — книга лучше" наткнуться значительно проще, чем на человека типа "Я тут кино смотрел (в игру играл и т.п), а книгу взял — да чушь какая-то". По моим многолетним наблюдениям — как раз таки игры, комиксы, продолжения популярны благодаря Лавкрафту, а не наоборот. По количеству споров о переводах, опять-таки, с Лавкрафтом может посоперничать разве что Толкин, что, опять-таки, говорит о востребованности именно автора, а не поп-культурных отсылок к его влиянию. В ответ вы зачем-то присылаете скриншоты про Симмонса. И? Он влиятельнее Лавкрафта? Продается большими тиражами? Не смешите. Круче, как стилист и писатель? Ну, тут вопрос спорный, надо предметно разбирать, но попробуйте ответить на один просто вопрос: через сто лет после выхода "Террора" будет он так же известен, как сейчас Лавкрафт?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 14:46  

цитата reanimatrix

"Шесть дней" Келли Оуэн появились на my-shop.

Можно ссылочку? Не могу найти.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 14:58  
Оуэн есть на Комбуке. А Майшоп... Не нашёл ни одну книгу ПП.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 15:07  

цитата BRUTAL

А Майшоп... Не нашёл ни одну книгу ПП.

ВОТ ОНА, МОЯ ПРЕЛЕСТЬ. Уже заказал, но вообще с поиском действительно что-то странное.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 15:26  
По поводу ПП давно назрело 2 вопроса, но вот, наконец, решил спросить.

1. Почему в базе указана Россия, если это Ирландия, и почему только переводные книги там — на английском тоже интересное есть у них.

2. Объясните, как появляются на неназываемом электронные книги, которых в природе не было нигде в продаже? Может что-то пропустил, но помню только "Лощину" на амазоне. Это выкладывают рецензенты, бета-ридеры? Могу предположить, что они — хорошие люди, и, как я, ничего никогда полученное без официальной покупки, в сеть не сливали. Могу предположить, что человек, как и я, не любит читать на планшете/телефоне, зарегился на сторител, наделал скринов книги, а далее по стандарту — abbyy finereader, редактирование переносов, слов, перевод в епуб/фб2, выкладывание на ресурсе. Я так делал давно на одном забугорном, но не выкладывал книги, конечно — просто халява месяц была, читать удобно там, а времени мало — приходилось извращаться для сбора всей коллекции книг издательства одного. А тут? Тут же ж..а — скрины с планшета или телефона задолбаешься делать, вычитывать, форматировать...так откуда уши растут у пиратских электроннок ПП? У рецензентов?

P.S. Был бы очень рад покупать электроку ПП в smashwords, но это мечты( а на амазоне доплачивать еще налог — вредительство. Думаю, литрес тоже не вариант. В итоге — в электронке книги только пиратка (сторител читать невозможно на старых S tab 3 и аналогичных с андроид 4.4 — по 30 слов на экран, как для бегемота на расстоянии 1 км). Брутал, Локтионов, сделайте что-то с этим вопросом, пожалуйста, — как минимум, смэшворд предложите. Оплата без проблем, дополнительного налога и, наценки, соответственно, нет. Русскоязычные покупать будут, а не клянчить "чисто для себя", а книги потом сольются в сеть.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 15:35  
Karnosaur123 Хороший триллер, да. Келли мастерски запутывает- это точно. Интрига сохраняется.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 15:40  
Valentin_86 Да, я могу поговорить: но не сейчас, это точно. Насчёт 2 пункта- противно даже отвечать и говорить, кто, возможно, это делает. Литрес-это не вариант. Изначально высказывался. ПП- Ирландия, да. Но книги издают и печают в России. Лицензия у Т8. В России- нужен распространитель. Кто- то покупает и на английском. Я не думаю, что найдётся много людей, которые будут брать оригинал. Но вопрос хороший, да.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 20:01  
ну как раз по моему Лафкравта не то что переплюнули а осовременели и более развернуто и красочно развили тему Лэнган Рыбак и Баррон Инициация (это из прочитанного)
кстати только Баррона прочитал отличнейшая книга по сравнению с Усмешкой тьмы
но Рыбак чуточку опережает его
хотя я люблю немного другой хоррор но эти 2 для меня шедевры
не знаю зацепили они меня чем то и все


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 20:17  

цитата Bioconvertr

Заходим на Ютуб

Профессионализм, подготовку и целеполагание всех этих дорвавшихся до возможности явить себя миру оставим в стороне, как и тех на кого они ориентируются в первую очередь.

цитата Bioconvertr

Дальше сочинять и слушать что-то новое нет смысла,идеал достигнут.

Один неглупый человек сказал, что люди ищут не лучшее, они ищут новое. Это истина, которую на жизненном опыте проверил. Таки да, в чем-то идеал достигнут. И дальнейшее движение в этом направлении не обязательно прогресс. Просто добавляют то, чего раньше не было. Если вам Лавкрафт не пример, то вряд ли кто поспорит, что в фэнтези напишут что-то лучше ВК. И если Мартин решил завалить трупами и . , чего у Толкина не было, не значит, что он лучше.

цитата Bioconvertr

популярности Лавкрафта,склоняюсь к мысли,что в большинстве это далёкие от хоррора люди или новички,точно не хардкорщики,

Смелое и спорное заявление. Я вот, наоборот, не считаю хоррором закидывание кишками и фекалиями. Для меня интересен сверхестественный ужас, а не что-то по действию близкое к два пальца в рот.

цитата Зинаида

Да, читать можно, но залпом нет, быстро надоедает.

Залпом я по молодости пил то, что не стоило бы. :-) Хорошие вещи требуют к себе другого отношения.

цитата Bioconvertr

в его пантеоне,насколько помню,обыкновенные монстры,(Ктулху,Дагон- морские Годзилла и Кракен)божественными качествами не обладают,что они,звёзды поглощают,создают вселенные,новые формы жизни,изменяют материю и законы физики?

Тогда по-вашему самыми страшными должны быть антигерои марвел, там уж и планеты глотают и кометами испражняются.
Bioconvertr
Вы путаете сиюминутную популярность с установившимся признанием, а в каких-то кругах и почитанием на протяжении уже многих десятилетий.
Прочитал где-то, что во времена ГФЛ популярностью пользовался писатель Сибери Куин, намного большей, чем Лавкрафт. Не так давно выходил его сборник в нашей стране. Он нужен кому-то ? Я полистал и бросил.

цитата reanimatrix

Уэльбек (у него весьма лавкрафтианская поэзия, кстати) писал, что ГФЛ создал миф по силе и влиянию равный гомеровскому или артуровскому, и я склонна с ним согласиться

Мне тоже книга Уэльбека очень понравилась, во многом также думал, просто не смог бы также выразить :-)


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 20:22  

цитата deadsnow

более развернуто и красочно развили тему Лэнган Рыбак и Баррон Инициация

Инициацию я читал. Добавление всякой скуки, которой не было у ГФЛ, не считаю развитием.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 20:31  

цитата Зинаида

словно у ГФЛ кончилась фантазия на финалы

Вы не думали, что не во всякой литературе важно чем все закончилось.

цитата cospiny

просто смешат эти отпетые знатоки ужасов-"хардкорщики", которые читают банальщину, кичатся этим, рассуждают о том, кто и как справляется со столкновением сверхъестественного и "решает проблему".

:-) Ну мне тоже нравятся некоторые произведения, где идет активная борьба, иногда интересно что-то с драйвом почитать. Но этот жанр послабей и попроще, чем рисовать картину аномальной действительности так, что на самом деле можно подумать — может и правда Ктулху спит в ожидании свего часа ? :-) У Лакрафта в двух-трех произведениях тоже достигается победа над злом, но там это не в ущерб атмосфере.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 21:05  

цитата Bioconvertr

Возьми любое современное произведение или фильм,при контакте с сверхестественным никто умом не трогается,справляются с стрессом и решают проблему.

Ой, да ладно. Современный человек в петлю лезет из-за того, что с ним в твиттере кто-то несогласен, о каком неведомом может идти речь. Столкновение просто с реальным миром, а не со сверхъестественным уже экзистенциальный кризис. Что-то там решать это давно утраченное умение.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 21:29  
brokenmen я за Горменгаст Мервина Пика всего ВК и прочее у Толкина отдам.
Да и Джонатан Стрендж и мистер Норрелл Сюзанны Кларк мне нравятся больше. Тут дело во вкусах, но речь не о том, что лучше или хуже написано, а о влиянии на мир. В этом смысле, влияние Толкина/Лавкрафта/Роулинг неоспоримо.

"Инициация" слабей ряда бэрроновских рассказов, кстати, но хороша в плане построения вселенной.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2020 г. 07:01  

цитата Зинаида

Я давно уже никому Лавкрафта не рекомендую, большинство рассказов-повестей просто морально устарели.

Если уж на то пошло, то его проза была устаревшей уже на момент написания, поскольку, в силу специфических воспитания и образа жизни, Лавкрафт ориентировался на те старые книги, что находил в фамильном доме, и писал так, как было принято во времена Эдгара По — отсюда все эти длинные сложносочиненные предложения с бесконечными "богомерзкими" эпитетами, над чем нередко подшучивают. Соглашусь, что концовки ему плохо удавались, но это не главное, поскольку он не писал бульварную развлекательную прозу, в которой главное (и часто единственное) — это занимательный сюжет. Лавкрафт ценен своей особой эстетикой и темами, атмосферой, в конце концов, и очень жаль, что после него жанр в целом скатился именно в сюжетную развлекательную беллетристику. (По этой причине, например, такой хайп вокруг Лиготти, который далеко не идеален, но который стал чуть ли не культовой фигурой из-за того, что его читатели испытывают острый голод по литературному хоррору.)

Я понимаю, что автор не для всех, и самого раздражает хайп вокруг писателя со всеми этими ктулху-мемами (часто от людей, даже толком не читавших автора), но все это не вина Говарда Филлипса :)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2020 г. 07:12  

цитата reanimatrix

Думаю, он созвучен творящемуся вокруг хаосу.

Созвучен пессимизму разочаровавшегося в себе мира. Для Лавкрафта человеческая цивилизация — ничто перед космической бездной безграничных пространства и времени.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2020 г. 09:14  

цитата Hoji

Я понимаю, что автор не для всех, и самого раздражает хайп вокруг писателя со всеми этими ктулху-мемами

Так это про любого классика можно сказать. Знаю людей, которые терпеть не могут Толкиена.
Но классика от этого не перестает быть классикой, ибо идеал все-таки (пока еще) определяется большинством. Вот когда окончательно победит воинствующая толерантность, когда стрим будет определяться самоназначенным меньшинством, тогда старину Лавкрафта скорее всего запретят вообще. Собственно, попытки уже вовсю предпринимаются.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2020 г. 10:43  
avsergeev71

цитата

тогда старину Лавкрафта скорее всего запретят вообще. Собственно, попытки уже вовсю предпринимаются.

И что это изменит, если Всемирная паутина переполнена всеми этими ктулху-мемами? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2020 г. 11:30  



А мы тут Стайном балуемся. Одна из лучших вещей, и, что дает повод гордиться, в моем переводе.:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх