Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2020 г. 11:32  
Horstmann я правильно понимаю,судя по вашему высказыванию,все или большинство сюжетов современных произведений сводятся к алгоритму,у персонажа случается проблема,он опускает руки,забивается в угол,скулит и ноет как девочка,как вариант лезет в петлю.Конкретные примеры можно?Я уже не говорю про реал.Я может в параллельной вселенной живу,вот была или продолжается пандемия,убытки понесли,возможно и бизнеса лишились,но организованного перекатывания в сторону кладбища не наблюдаю,на трупы не натыкаюсь,дети на улице смеются.В Китае больницы за неделю строили,частные лица и единомышленники помощь медикам и нуждающимся организовывали лучше государства.Может кто с дури и понабирал гречки,но это как бы и всё.Кино на досуге бывает посматриваю,вот в недавнем "Под водой"героиня пережила катастрофу,ценой самопожертвования спасла товарищей ещё и Ктулху впридачу к ногтю прижала.В околотематику Лавкрафта"Монстро"обыкновенные люди хоть и были ошарашены,растеряны,неподготовлены к происходящему,но проявляли настойчивость ,взаимовыручку,героизм не говоря о классики Чужой,Нечто,Терминатор.Сама суть большинства произведений наличие конфликта внутреннего или внешнего,преодоление сложностей,когда всё ровно,рассказывать нечего.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2020 г. 12:54  

цитата Bioconvertr

героиня пережила катастрофу,ценой самопожертвования спасла товарищей ещё и Ктулху впридачу к ногтю прижала.


Слушайте, а я понял, в чем затык. Вы просто ошиблись Говардом. Ваш идеальный автор ужасов — не Говард Лавкрафт, а Роберт Говард: вот там хорошо — стоит какому зомби нарисоваться, так Конан ему глаз на седалище натянет, кулаком врежет и хорошо, если не трахнет заодно (за этим — к продолжателям). Лепота же, отличный хоррор!


новичок

Ссылка на сообщение 18 июля 2020 г. 17:04  
Да я понял уже, что это просто обывателю ктулхов не дают, а то б он всем показал. Вон, на попаданцев посмотреть — как только появляется шанс, так сразу у каждого программиста и трон, и гарем, и все ктулхи под шконкой.

Вот как раз если пандемия и бунты что и показали, так это то, что стандартная реакция — лапки вверх.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2020 г. 23:30  
vxga каждому-своё.Если вам нравится позиция и патер поведения"мы ничтожества перед космическим ужасом(свой вариант),кто мы такие что бы суетиться перед обстоятельствами,так,просто черви,остаётся только обосраться и не жить"-ваше дело.Мне больше нравится"Человек-это звучит гордо!" и есть примеры,когда силой воли одной только личности переселялись целые народы,реки текли по желанию и сдвигались горы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2020 г. 23:33  

цитата Bioconvertr

каждому-своё.Если вам нравится позиция и патер поведения"мы ничтожества перед космическим ужасом(свой вариант),кто мы такие что бы суетиться перед обстоятельствами,так,просто черви,остаётся только обосраться и не жить"-ваше дело.Мне больше нравится"Человек-это звучит гордо!" и есть примеры,когда силой воли одной только личности переселялись целые народы,реки текли по желанию и сдвигались горы.

Вы явно поверхностно читали Лавкрафта.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 05:36  

цитата Bioconvertr

Мне больше нравится"Человек-это звучит гордо!"


В рамках ХОРРОРА? 0_0 Сильная заявка, да... Я же и говорю — Конан. А если серьезно: понимаете, есть компот, есть сало, есть салат — и лично я, в разное время, с удовольствием ем все три блюда и многие другие. Говорить, что Лавкрафт плох из-за ощущения космического ужаса, свойственного его персонажам — примерно как заявлять, что Тарковский — плохой режиссер, потому что его герои, размазывая сопли по лицу, завывая, читают стих, вместо того, чтоб на танке въехать в эту зону, по пути расстреливая несогласных.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 08:49  

цитата vxga

примерно как заявлять, что Тарковский — плохой режиссер, потому что его герои, размазывая сопли по лицу, завывая, читают стих, вместо того, чтоб на танке въехать в эту зону, по пути расстреливая несогласных.

Тарковский плох не этим, хотя этим тоже.:-)))
Но вообще Лавкрафтовская мифология НАМНОГО сложнее, чем "капец, Космический Ужас, мы все умрееееем!". Хотя бы потому, что в цикле о Картере, например, он ее иронически деконструирует, всячески подчеркивая, что ужас существует лишь в головах впечатлительных джентльменов, причем обусловлен исключительно узостью их мышления.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 08:55  

цитата Karnosaur123

Но вообще Лавкрафтовская мифология НАМНОГО сложнее,


Мне это как раз понятно, просто я хочу попытаться объяснить хотя бы очевидное: оппонент все время упирает на то, что Лавкрафт плох, потому что его герои в драку не пытаются Ктулху морду набить. Так это не недостаток, а одна из основ его творчества. Про такие сложности, как "исторический контекст" и переход от научного позитивизма XIX века к, мягко говоря, неуверенности в себе и окружающем мире — я даже не пытаюсь пока этому оппоненту объяснять, нам бы пока с пулеметами разобраться.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 09:29  

цитата Bioconvertr

В околотематику Лавкрафта"Монстро"обыкновенные люди хоть и были ошарашены,растеряны,неподготовлены к происходящему,но проявляли настойчивость ,взаимовыручку,героизм не говоря о классики Чужой,Нечто,Терминатор

Так "Тварь на пороге" как раз о том, как человек пытался спасти друга. А в "Хребтах безумия" ребята, движимые проклятым девятнадцативековым любопытством вообще вошли в лабиринт с картой пришельцев (!), уж не знаю, что может быть еще смелей. В Ночном братстве Артур Филлипс спасал Розу, Мэлоун в Кошмаре в Ред-Хуке расследовал богомерзость, хотя ему и было не по себе. В Снах в доме ведьм Джилмен пытался спасти ребенка. Да и доктор Уэст проявлял изрядное самообладание.

цитата Bioconvertr

Мне больше нравится"Человек-это звучит гордо!"

Это взгляд фантастов, скорей, вот Глеб Елисеев целую статью об этом различии написал: https://fantlab.ru/work74485


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 12:09  
reanimatrix , а капитан протаранил "этого вашего Ктулху" и отправил его снова баиньки на неопределенный срок...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 12:30  
Достаточно, чтобы было понятно, что мотив ужаса у Лавкрафта — возможность самого существования таких сил. Кому по нраву пулеметы ) — я , наоборот, удивился бы если Лавкрафт нравился бы большинству. Я в свое время не знал еще кто такой Дерлет. И почему-то судя по описаниям представлял, что будет примерно такой же уровень. Многое, что повергло меня в диссонанс в Таящемся на пороге, но особенно концовка, которая бы по представлению некоторых утерла бы нос ГФЛ — пистолетные выстрелы, культисты разгромлены, мир труд май.

цитата Bioconvertr

Ктулху впридачу к ногтю прижала

Nuff said

цитата Bioconvertr

есть примеры,когда силой воли одной только личности переселялись целые народы,реки текли по желанию

История СССР — идеальный хоррор в таком контексте ) Правда, человек бы выступал не протагонистом а подтверждал бы известный в современном хорроре тезис "страшнее человека зверя нет"

цитата Hoji

писал так, как было принято во времена Эдгара По — отсюда все эти длинные сложносочиненные предложения с бесконечными "богомерзкими" эпитетами

У По проза напротив довольно суха и лаконична. Многословные и вязкие тексты, если уж на то пошло — у Ходжсона. Если не читали, то полистайте для примера Путешествие шлюпок с «Глен Карриг». А он являлся современником Лавкрафта.

цитата reanimatrix

я за Горменгаст Мервина Пика всего ВК и прочее у Толкина отдам.

Толкин и Лавкрафт создали свои новые вселенные, новую мифологию ( о чем вы читали у Уэлбека )
Такое под силу только единицам. Боготворимый многими Кинг в своей ТБ на этот уровень все же не вышел. Не буду писать в чем, мне самому этот цикл чрезвычайно понравился, но все же.

цитата Karnosaur123

в цикле о Картере, например, он ее иронически деконструирует, всячески подчеркивая, что ужас существует лишь в головах впечатлительных джентльменов, причем обусловлен исключительно узостью их мышления.

Из сновидческого цикла вы имеете в виду, видимо, Кадат. Никогда бы не подумал, что оттуда можно сделать такой вывод об отношении ГФЛ к своим персонажам.
Но Серебряном ключе — все написано черным по белому — эти джентльмены не узколобы, они страдают от свой несовместимости с грубой реальностью и невозможности найти утешение и отвлечение в чем бы то ни было. И Лавкрафт никак не может над ними иронизировать, ибо в чем-то это автопортрет.

цитата Bioconvertr

каждому-своё

Не поспоришь Кто не читал этот рассказ и любит традиционные развязки — зло уничтожено, старое миндальное дерево зацвело :-)
https://fantlab.ru/work31711


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 12:49  

цитата brokenmen

Но Серебряном ключе — все написано черным по белому — эти джентльмены не узколобы, они страдают от свой несовместимости с грубой реальностью и невозможности найти утешение и отвлечение в чем бы то ни было. И Лавкрафт никак не может над ними иронизировать, ибо в чем-то это автопортрет.

И самоирония. Надо думать, тут Лавкрафт прошел ту же эволюцию, что и сам Картер. Т. е. изначально создавая свои Мифы как жуткую жуть, постепенно осознал привлекательность этого мира. Да и куча друзей, заведенных благодаря Мифам, наверняка поспособствовали возрастанию оптимизма.

цитата brokenmen

Из сновидческого цикла вы имеете в виду, видимо, Кадат. Никогда бы не подумал, что оттуда можно сделать такой вывод об отношении ГФЛ к своим персонажам.

Да запросто. Посмотрите, как Картер мило тусит с упырями и лично богохульно-нечестивым Пикмэном, от одного изображения которых рассказчик в "Натуре Пикмэна" прочитать успел в сортире пятый том "Войны и мира".:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 13:24  
Все-таки сновидческий цикл, куда входят рассказы о Картере скорее о красоте иллюзорного мира и о печали. Те же Белый корабль или Селефаис.
Кадат — уникальное произведение по многим показателям. Может кто-то, читавший изыскания литературоведов на эту тему, объяснит почему он решил использовать существовавших своих персонажей в другом ракурсе.
Но то, что написано это в другом настроении, а может и мировосприятии, вы правы.


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 14:31  

цитата Bioconvertr

силой воли одной только личности переселялись целые народы, реки текли по желанию и сдвигались горы
О чем и речь — на одну личность, переселяющую народы, приходятся целые народы, переселяющиеся по хотению одной личности. А также молча копающие реки и переносящие горы в ладошках. Человек звучит гордо, чо.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 16:53  

цитата brokenmen

Может кто-то, читавший изыскания литературоведов на эту тему, объяснит почему он решил использовать существовавших своих персонажей в другом ракурсе.
Но то, что написано это в другом настроении, а может и мировосприятии, вы правы.

Могу быть не прав, но мне кажется, в сновидческом цикле не стоит искать каких-то глубинных смыслов. Это трибьют Лорду Дансейни, которого Лавкрафт очень ценил. Отсюда декадентная мечтательность и меланхолия. Развитием именно идей Лавкрафта все же являются его поздние вещи вроде "Хребтов безумия", где иномирные существа не столько кошмарны, сколько чужды человеку.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 18:05  
brokenmen важность Толкина для современной культуры я признаю, но говорить, что он лучше всех в фэнтези не стала бы. Влиятельней, возможно, а остальное дело вкуса — лет в 6 мне Хоббит безумно нравился (мама читала), а сейчас кажется скучным, у каждого свои фавориты.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 12:48  
Похоже, жизнь налаживается (я про ПП). Трое уже "оттаяли" (Я про Кина, Санджованни и Стрэнда). А что, интересно, скажет остальное "купечество"? Ссыль
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 12:54  
anelb, спасибо за позитивные новости. Издательству успеха и процветания.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 13:39  
Horstmann если такой пример коробит,могу литературные привести-Джек Лондон,Хемингуэй-пережившие столько событий и приключений,что и на сотню людей хватит,ещё и книги про свою жизнь писали,которые останутся всегда актуальные..Хэма на войны никто не гнал и сломать не смог,а за жизненные заслуги и вклад,после смерти лидеры враждующих стран выразили признание и уважение.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 14:56  

цитата anelb

Похоже, жизнь налаживается (я про ПП). Трое уже "оттаяли" (Я про Кина, Санджованни и Стрэнда). А что, интересно, скажет остальное "купечество"?

Лучшая новость, которую я слышал за последнее время.:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх