Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 17:53  
Добрый день. Помогите вспомнить фантастику, читал кажется в 90-х.

Помню, что главный герой пробивался через какую-то оранжерею, которая находилась кажется на космокорабле или на космостанции. И на ней эволюция шла уже очень долго, и все виды были почему-то враждебные и злые, такой вот отрицательный отбор. И за героем кажется гонится вся эта волна животных и растений. Кажется, было описано, что вся эта флора-фауна почувствовала добычу (на которую была натренирована охотиться генетически?) Сектора какими-то переходами были соединены, герой по ним пробирается, не помню.

У меня такое ощущение, что писатель русскоязычный, типа Петухова, но произведение я найти не смог. Я думал на "Неукротимую Планету", но там вроде не космостанция. Буду рад любой помощи, заранее спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 18:20  

цитата Gnomon

писатель русскоязычный, типа Петухова,
Пухов, Корабль роботов

цитата Gnomon

на космокорабле или на космостанции. И на ней эволюция шла уже очень долго, и все виды были почему-то враждебные и злые,
Булычев, Лиловый шар


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 18:23  

цитата Gnomon

оранжерею, которая находилась кажется на космокорабле или на космостанции. И на ней эволюция шла уже очень долго, и все виды были почему-то враждебные и злые, такой вот отрицательный отбор. И за героем кажется гонится вся эта волна животных и растений.

не Брайан Олдисс NONSTOP?
https://fantlab.ru/work32188 Обратите внимание на список похожих произведений.
https://fantlab.ru/work32187 Теплица
не пробовали это — https://fantlab.ru/bygenre ?


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 18:43  
Немножко похоже на "Человека с пустой кобурой" Михаила Пухова.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 19:31  

цитата ааа иии

Пухов, Корабль роботов

цитата Sadie

Немножко похоже на "Человека с пустой кобурой" Михаила Пухова.

Точно, Пухов! Начал читать и с первых строк накатило знакомое. Огурцы, сажусь на днище. Спасибо, ура, буду ностальгировать!

цитата Fog_lazy_cat

не Брайан Олдисс NONSTOP?

Спасибо за наводку, кажется не оно, но любопытно.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 21:24  
Очень смутно вспоминается фантастическое произведение (скорее даже сказка) советских времен про мальчишку, который из нашего времени каким-то образом попал на пиратский корабль. Думал, что его публиковали в "Мурзилке" 80-х годов. просмотрел электронную версию журнала за эти годы — ничего не нашел. Может, это был комикс. Если кто-то сможет что-нибудь подсказать по этому поводу, буду очень благодарен.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 21:53  
Вячеслав К., в повести Валерия Попова "Превратись во что хочешь" был эпизод такой, небольшой совсем. Вряд ли, но вдруг. Еще приходит на ум Виталий Губарев «Трое на острове», может быть так в памяти трансформировалось.
–––
Усложнять просто. Упрощать сложно.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 22:42  

цитата Fog_lazy_cat

Эх вспомнить бы...
Рассказ про контакт. Вот прибыли пришельцы на Землю. А диалог с ними ведет с ним ведет... инвалид-колясочник у которого в помощниках И.И.

Если мне правильно помнится то читал я этот рассказа в журнале "Если", сам рассказ помню хорошо, но ни названия ни автора не запомнил. Попробуйте поискать его в подборках журнала.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 13:02  

цитата Вячеслав К.

про мальчишку, который из нашего времени каким-то образом попал на пиратский корабль

Могло запомниться

цитата

Герои советского мультфильма «Рассказы старого моряка», во 2-й его серии под названием «Необитаемый остров», в результате путешествия во времени попадают в Порт-Ройал. Оказавшись в плену у пиратов, старый капитан с друзьями решил совершить побег, зная о грядущем мощнейшем землетрясении 7 июня 1692, разрушившем столицу пиратов до основания.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 18:04  
Вячеслав К.
Больше всего напоминает:
1. Суслов В., Росин В. Удивительная одиссея Феди
       Кудряша.    ф.повесть     на укр.
       Киев «Веселка» 1969г. 319с    65 000 экз
       малый формат


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 09:11  
Приветствую, форумчане. Запрашиваю помощь определении названия книги и автора. Сюжет помню кратко. Земляне ловят сигнал инопланетного происхождения и определяют его местонахождение – Луну (но возможно там другой спутник или планета). Отправляют на Луну экспедицию и обнаруживают механизм, который этот сигнал издаёт. Далее, развитие сюжета идёт около этого механизма. Как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 09:38  

цитата Zwitter69

Земляне ловят сигнал инопланетного происхождения и определяют его местонахождение – Луну (но возможно там другой спутник или планета). Отправляют на Луну экспедицию и обнаруживают механизм, который этот сигнал издаёт. Далее, развитие сюжета идёт около этого механизма. Как-то так.


"Космическая Одиссея" Кларка?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 10:01  
Шпаков Кратер Циолковский?
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 12:37  

цитата Starking

"Космическая Одиссея" Кларка?

цитата alexnick1958

Шпаков Кратер Циолковский?

Нет, не подходит. В той книге (насколько я помню) вообще нет упоминания СССР или той эпохи.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 13:34  
Zwitter69, часом не могла так Курт Воннегут «Сирены Титана» в памяти отложиться? Пока единственная, но навязчивая ассоциация.
–––
Усложнять просто. Упрощать сложно.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 13:36  
Zwitter69 Таких деталей сюжета много где было, от "Гианеи" Мартынова до "Караул!" Типтри. А сам-то сюжет в чём заключается?


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 16:00  

цитата Milse

Курт Воннегут «Сирены Титана»
Снова мимо.(

цитата swgold

Таких деталей сюжета много где было, от "Гианеи" Мартынова до "Караул!" Типтри. А сам-то сюжет в чём заключается?

Как я понимаю, тот механизм, что отправлял сигнал, не просто деталь сюжета, а основная его вишенка. Именно вокруг него повествование и строится. Возможно, сюжет схож с Солярисом: обнаружили, прилетели, а что брат по разуму пытается сказать и пытается ли вообще – непонятно.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 18:35  
Снова добавлю что, опять-таки, возможно, когда земляне прилетели на источник сигнала, то обнаружили там остатки некогда живой и разумной цивилизации. Ну и понятно стали изучать от чего те загнулись. Извиняюсь за такое повествование и толком не описанный сюжет, но описание этой книги я давно читал. И не записал. Теперь жалею.:-(


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 19:07  

цитата Zwitter69

обнаружили там остатки некогда живой и разумной цивилизации.

Что-то подобное было здесь https://www.fantlab.ru/work29341 Правда в какой из книг — убей бог. не помню.
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 19:13  
lordalex

Приключения Ричарда Блэйда — коммерческое фэнтези, элементы НФ там присутствуют только в части переброски гл. героя в тот или иной мир, максимально похожий на Землю. Никаких сигналов с Луны и тем более межпланетных экспедиций там не было. Правда, оговорка: я цикл до конца не дочитала, бросила где-то на 12 — 15-й книжке.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх