Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

шестицветная радуга



нет, там blue и indigo — синий(голубой) и темно-синий.

Кстати, отсутвтвие голубого — миф не знающих английского :-))) Небо описывается как раз словом blue — вполне себе голубое. А для более темных оттенков существует куча терминов.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

indigo
мысль прокралась после соответствующего флага, где индиго нет.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Я не про флаг, я про цвета радуги на небе.

red, orange, yellow, green, blue, indigo and violet.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

А ведь многие начинают сравнивать, не в пользу своей страны, даже не пожив в другой. Так что то, что вы пишете, совершенно верно.

Mishel78 :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

у англоязычных в связи с отсутствием голубого цвета
azureголубой, лазурный
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

у англоязычных в связи с отсутствием голубого цвета
Где-то я натыкалась на целую книгу об исследованиях одного то ли филолога, то ли антрополога о различиях в названиях цветов и оттенков у разных народов. Это было год назад и меня тогда это не особо заинтересовало. А теперь вот вижу подобную дискуссию и задумываюсь о прочтении. Там были выводы о том, кто какой цвет считает цветом жизни, а какой неба, у кого есть какие оттенки в языке и т.п.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

о различиях в названиях цветов и оттенков у разных народов
Подобных работ, вообще говоря, публикуется немало, к примеру:

М.В. Исаева. Цвет в культуре человеческого бытия // Вопросы культурологии, 2010, №11, с. 91-95.

В статье цвет рассматривается как фундамент культурной деятельности человека посредством природы человеческого зрения, через познание пространства и времени, художественное творчество и язык. Делается вывод: процессы и события человеческого бытия неотделимы от познания цвета.

Довольно занимательно написано...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, найденные скрины заставляют с Вами не согласиться.
Blue — это синий. Indigo — тоже синий, но другой синий8-)
А вот azure, который lena_m уже предложила, вполне себе голубой.
На самом деле, вполне вероятно, что есть и другие картинки, где другие цвета(оттенки) названы также.

Ну а так, есть специальные сайты, где по выбранному оттенку определяется название цвета.

Причём функционал бывает разный, где-то надо вручную выбирать, где-то можно загружать картинку и тыкать по цвету, который интересует.
Но в последнем случае надо понимать, что многое зависит от освещения.

Была у меня мысль загрузить в такой сайт ту самую картинку с сине-черным/бело-жёлтым платьем, но так и не дошли руки.
–––
А ты попробуй!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

у англоязычных в связи с отсутствием голубого цвета — шестицветная радуга?

Слушайте и трепещите. :-)))


:-D

:-)))
А версию с индиго не покажу — оставайтесь при своих!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

indigo
Видимо имеется ввиду, что нет изначального, древнего различия между синий и голубой. Потому что индиго — это придуманный позднее оттенок по цвету даваемому растительной краской. Таких названий дизайнеры придумывают в год сотню штук. Где-то на сайте уже было об этом. Кстати мне казахи говорили, что в их языке нет разницы не только между синим и голубым, но и между зеленым и синим (голубым). Объясняли, что Коктем — это весна, зеленое время года. А Кокчетау — это синегорье. По крайней мере я это так запомнил.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
А вот Вика думает, что

цитата

Newton, who admitted his eyes were not very critical in distinguishing colours,[8] originally (1672) divided the spectrum into five main colours: red, yellow, green, blue and violet. Later he included orange and indigo, giving seven main colours by analogy to the number of notes in a musical scale.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Corey Вы знаете, у меня есть разные художественные материалы с разными оттенками. И как-то в разных материалах одинаковые оттенки названы одинаково. Например, прусский синий — это приглушенный теплый синий оттенок, примерно как смесь яркого голубого и теплого серого. По таблице более-менее подходит, а вот индиго даже близко не пробегал с тем, что Вы выложили. Причем, в разных наборах у меня он одинаковый. Это яркий очень темный (ближе к черному) синий с уходом в фиолетовый подтон. Какой там голубой? И близко не он.
Лазурный и правда голубой, но, давайте разберемся, что значит голубой. Фактически это светло-синий цвет. И отдельное название для него на постоянной основе почему-то затесалось в русскую радугу. Светлые оттенки других цветов радуги почему-то в эту радугу в русском варианте не попали. А могли бы. Вопрос: в чем такая исключительность голубого, что он был включен в радугу?
Я еще добавлю,что официально оттенки цвета принято называть по классификатору пантон. Ну потому что они выпускают краски для принтера и навязывают свои названия оттенков все рекламной индустрии.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, ну, на самом деле, единая система цветов это, наверное, хорошо. Лично я вряд ли назову хотя бы 2-3 десятка. Некоторые по типу "охра" и "циан" я назову, но особо не представляю, какие именно это цвета. Хотя интереса ради погуглил, и нашёл подтверждение уже написанным ниже словам, что охра это от чего-то и до чего-то цвет.

Но когда я говорил о том, что в разных источниках могут быть разные цвета под одним именем, я, в общем-то, имел в виду, что какой-то диапазон оттенков может носить одно название.
Ну хотя бы потому что "трукалор", — 16,7млн цветов — которым вроде бы хватались одно время производители смартфонов, просто-напросто сложно проименовать.
И, если память не изменяет, как раз-таки на одном из сайтов, о котором писал выше, такая ситуация и была.

А может, и дали название уже каждому цвету, не знаю.

Ну а в целом, огромное количество возможных цветов для техноиндустрии уже давно не проблема.
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, хотя индиго на приложенном скрине на разных сайтах распознаётся как персидский-синий, но не индиго.
–––
А ты попробуй!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
У торговцев губной помадой десятки названий для оттенков красного.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

давайте разберемся, что значит голубой. Фактически это светло-синий цвет.

Не согласен. Если говорить о радуге, голубой – отдельный цвет со своей длиной волны, отличной от синего. Если о том, как формируются цвета на экране, голубой – это синий с примесью зелёного, что-то среднее между синим и бирюзовым (цианом).
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Corey , названия цветам дают чаще производители красок, о том и пишу. И эти классические цвета, что Вы привели,они тоже идут из производства красок. Некоторые прямо с эпохи возрождения. Краски производили из природных пигментов, по ним и называли.
У меня есть вот такая ссылка на известные на данный момент пигменты и красители. Очень интересная табличка. На английском языке. Люблю на досуге в ней порыться.
пигменты и красители
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

Хоть вокруг был достаток и !заграница", а в Союзе в то время еда по талонам и нищета

Ох уж эти сентименталисты. Никакой логики.
–––
Trust No One


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Денис II Отталкиваясь от физиологии у нас должно быть только три цвета, а остольное — это промежутки между ними, их смешение. Поначалу считали, что в радуге только пять цветов, но в связи с тем, что 7 — это сакральное число, решили разделить спектр на семь отдельных цветов. Можно было бы и на 14.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

голубой – это синий с примесью зелёного, что-то среднее между синим и бирюзовым
А почему тогда нет бирюзового? Есть красный, есть желтый, есть синий — это все основные чистые цвета. В радуге указаны и смежные между ними: оранжевый (между красным и желтым), зеленый (середина между желтым и синим), фиолетовый (середина между красным и синим). Итого имеем три основных цвета и три промежуточных. И внезапно голубой, который, как Вы указали, должен находиться даже не между синим и зеленым, а между сине-зеленым и синим.
–––
В вечном стремлении к совершенству

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх