Русский роман 20 го века


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Русский роман 20-го века»

 

  Русский роман 20-го века

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Думал, что ничего не читал, а оказалось почти половину.
Но опросник рафинирован. Так и хочется спросить: а где Аксёноа? Бунин? Платонов? Искандер? Мариенгоф?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Платонов? Искандер?
Всецело согласна — без них наш роман в XX веке не представим...

Но я бы ещё Айтматова добавила и обязательно Катаева...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно ожиданно первое место занимает китчевый роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Поскольку это эталон пошлости, постольку он и должен по праву занимать первое место во всех списках Главных Русских Романов, причем не только ХХ века.
А "Петербург" Андрея Белого в конце списка, а "Вор" Леонида Леонова даже не упомянут. Потому что "это неинтересно".


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

Поскольку это эталон пошлости

А что в нем пошлого?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Да все там пошло и фальшиво. Автор непрерывно кривляется, впадая то в высокопарность, то в слащавость, то в клоунаду, сюжет не логичен, персонажи не убедительны, и все это в высшей степени высокодуховно и скрепно. Можно ли не любить такую книгу?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

Автор непрерывно кривляется, впадая то в высокопарность, то в слащавость, то в клоунаду, сюжет не логичен, первонажи не убедительны, и все это в высшей степени высокодуховно.

Это субъективно. Могу в пошлости обвинить Чернышевского, но не Булгакова. И за четыре прочтения ни капли слащавости не помню. Да, он весьма разнопланов, как и многие творения иных творцов. Но разве Сорокин в Голубом сале не впадает и в высокопарность и в клоунаду? Да и сюжет у Сорокина более чем нелогичен. Но Булгаков не высокодуховен и это точно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

очевиден перекос в историческую беллетристику... :-)

Ну да, все это субъективно, и лучшая десятка будет у каждого своя ))
Дмитрий Иванович — это Менделеев. У него ещё дочка имела несчастье быть замужем за Блоком.
Фурманов Андреич, не читал со школы. Помню только что великий роман, раз он в советской школьной программе был.
Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 23:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

книжке Булгакова та проблема, что

Вобщем то у Булгакова проблем нет, судя по его популярности у читателей с высшим образованием и людей высокого художественного вкуса.
Проблема явная у некоторых комментаторов, которые почему то начинают злобно порочить выбор других, приплетая сюда их национальность. Но это вопрос уже к модераторам форума...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

огромное количество чисто технических недочетов

Тогда продемонстрируйте отрывки из романа, где есть технические недочеты.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 07:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

а "Вор" Леонида Леонова даже не упомянут

Крайне тяжеловесный роман.
На мой субьективный вкус.

цитата Groucho Marx

Как раз мое мнение не субъективно.

Уж слишком самоуверенно. Любое единичное мнение субьективно.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Evil Writer, я приведу только один пример кривоватости "Мастера и Маргариты", хотя примеров можно накидать вагон и маленькую тележку. Один из ключевых персонажей романа — некий Алоизий Могарыч, о котором мы вообще ничего не узнали. Кто он? Почему он такой? Какие мотивировки были у его поступков, изменивших судьбу главгера? Обрисовать этого персонажа было довольно просто. Но Булгаков просто забыл это сделать. И таких дырок в тексте полным-полно.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

Один из ключевых персонажей романа — некий Алоизий Могарыч
А в чём его сюжетообразующая роль?

Я вот даже и не вспомню, кто это... :-)

И особо отмечу, я не высокого мнения о сём романе — когда-то оценила на 7 из 10, но сегодня и шести бы не поставила...

Вот Собачье сердце это действительно Шедевр...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Вот, видите — даже не в помните. А этот персонаж с клоунским именем написал донос на Мастера и тем самым погубил его.

Насчет "Собачьего сердца" согласен — замечательная книга, из лучшего, что написал Булгаков.

Между прочим, то, что "Мастер и Маргарита" книга раскрученная но далеко не гениальная, согласны многие литературоведы. Но критиковать обожаемую миллионами книжку означает поставить крест на своей карьере — это все равно, что в 1975 году заявить, что "Слово о полку Игореве" подделка. Об этом шепчутся и, в общем, все согласны. Но вслух говорить об этом нельзя.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

Один из ключевых персонажей романа — некий Алоизий Могарыч, о котором мы вообще ничего не узнали.

Предположим, я помню кто он такой. Но неожиданно: он не ключевой персонаж. Это раз. И он сыграл свою роль в романе. Булгаков все-таки не развернутый эпик писал, с краткими биографиями от года рождения до могилы. Таким Макаром мы можем к Тургеневу придраться, что роль слуг в романе Отцы и дети не раскрыта или к Лермонтову, что он рождение Печорина не описал. Кто он, что он и какую роль сыграл — это ясно.

цитата Groucho Marx

Между прочим, то, что "Мастер и Маргарита" книга раскрученная но далеко не гениальная, согласны многие литературоведы.

Например?

цитата Groucho Marx

Об этом шепчутся и, в общем, все согласны. Но вслух говорить об этом нельзя.

Галина Юзефович тут как-то, что Булгаков написал роман годный для чтения до 18 лет, а новой классикой должен быть Гарри Поттер. Сказала вслух. Я послушал и понял, что лучше перечитаю Булгакова.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, кто-то не в курсе, что Булгаков не успел сделать финальную редакцию Мастера и Маргариты.
Но даже в таком виде роман — великий.
По поводу "пошлости" — просто булгаковская поэтика не для вас.
Бывает. Я вот "деревенщиков" не воспринимаю. Для меня пошлость — это Шукшин.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Мы можем гадать, какова была бы финальная версия гениального романа гениального Булгакова, но тот текст, который лежит на наших столах, мягко говоря, не гениальный. Почему вы считаете, что надо провозглашать "великим романом" ненаписанную книгу? Не понимаю.
Я ничего не имею против поэтики Булгакова. Я уже сказал — мне, как читателю, заметны просчеты Булгакова как раз в рамках его поэтики. То есть, замах богатырский, но результат разочаровывающий.
Но, повторюсь, именно эффектная примитивность, артистичная корявость и косолапость текста, подчеркнутая глупость и самодовольная пошлость шуточек и афоризмов Булгакова делают его книжку популярнейшим романом у русских (скажем мягче — русскоязычных) читателей. Это своеобразное зеркало, в которое огромному количеству русскоязычных читателей приятно смотреться.
Роман приятный — полагаю, спорить с этим вы не будете. За эту приятность прощаются все косяки.
Что касается пошлости тестов Шукшина — не понимаю, каким образом их пошлость искупает пошлость текстов Булгакова. Почему вы считате, что, если Шукшин пошляк, то Булгаков, значит, не пошляк.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

Что касается пошлости тестов Шукшина — не понимаю, каким образом их пошлость искупает пошлость текстов Булгакова. Почему вы считате, что, если Шукшин пошляк, то Булгаков, значит, не пошляк.

Я, собственно, о субъективности восприятия. Я примерно понимаю о чем вы говорите, но сам булгаковскую поэтику воспринимаю иначе — и не вижу в ней "пошлости".
Кстати, примеры корявости и особенно "косолапости" Булгакова хотелось бы увидеть... Для иллюстрации вашего тезиса.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Я "МиМ" далеко не фанат, но мне при чтении казалось, что все многочисленные корявости и пошлости романа были введены туда специально, для отражения эпохи (кривой советский язык=кривая советская жизнь).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Вряд ли корявости специально введены. Булгаков виртуозно владел языком советской эпохи — "Зойкина квартира" и "Багровый остров" блистательны.
Больше похоже что Мастер и Маргарита просто писались небрежно, "от лаптя".

Что касается кривизны советской жизни, не забывайте, что Булгаков был фанатичным сталинистом, считал Сталина новой ипостасью Спасителя Человечества. Вся кривизна советской жизни была для него "недостатками", которые может исправить Великий Начальник.
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Русский роман 20-го века»

 
  Новое сообщение по теме «Русский роман 20-го века»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх