Как Вы считаете Нужны ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 

  Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 
Когда собственная визуализация текста совпадает с иллюстрацией — вот это здорово!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
Если бы не иллюстрации Беломлинского к "Хоббиту", то неизвестно еще, стала бы эта книга частью меня или нет... Разумеется, Бильбо там вовсе не похож на остроухого эльфенка, каким видел его автор, но сам дух книги передан великолепно...
Зато теперь я не могу без тошноты смотреть даже на очень хорошие иллюстрации других художников, не играл в игру по мотивам и не буду смотреть экранизацию.
Уносят в Средиземье раз и навсегда работы Алана Ли. Жаль, что в наших изданиях их не публикуют.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые фантлабовцы, прошу прошения за некоторый оффтоп;-), но

цитата Tyrgon

Достаточно много обсуждались качество и необходимость иллюстраций, карт, картинок на обложках фантастических книг — если мы Лаборатория Фантастики, давайте поставим опыт и своими руками создадим приблизительный зрительный образ предпочтений читателей в художественном оформлении прочитанных нами книг. Для всех лаборантов это будет достаточно интересно, а для маркетологов и др. специалистов от издательств — очень наглядно и полезно
Подробнее о предложении читайте здесь и если это интересно — присоединяйтесь:beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
иллюстрации в книгах,это действительно-здорово,особенно когда они совпадают с образами героев,каких-нибудь действий описанных в книгах.А больше мне нравится когда в книге есть карта, и можно очень хорошо видеть путь героя,так мне кажется лучше представляешь мир книги.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Иллюстрации очень удобны особенно если это карты


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Уносят в Средиземье раз и навсегда работы Алана Ли. Жаль, что в наших изданиях их не публикуют.
Во львовском издании "Діти Гуріна" — опубликовали;-). Цветные.
И в серии "Звёздный мост" красивые цветные иллюстрации.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата незнайка

удобны особенно если это карты
ну знаете — не знаю не одной фэнтези-книги, где бы не было помещёно карты "волшебной" страны....особенно, что касается её наличия на форзацах книги...

А если вообще говорить о иллюстрациях в книгах — то это очень интересное дополнение к основному тексту....
Да, конечно, они должны быть качественны, и пусть даже не цветными, но именно такими, по которым можно во-первых "угадать" то или иной сюжет, эпизод и т.д, ну и во-вторых, которыми можно было бы любоваться и поражаться....
Всё же — это нужно, но и без них — картинки посещают голову, благодаря фантазии...))))
–––
Это ли всё...?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пьюрик

ну знаете — не знаю не одной фэнтези-книги, где бы не было помещёно карты "волшебной" страны....особенно, что касается её наличия на форзацах книги...


а я таких книг встречал довольно много... Первое издание Волкодава, Рыцаря из ниоткуда... То, что вспомнилось сразу
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
В детстве любил, сейчас как-то нейтрально.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
На этот ворпос смело отвечу — да, но только если иллюстраций не много и они не делают книгу детским букварём. Иллюстраци должны быть по теме и качественными, но мне почему-то больше нравится, когда они чёрно-белые, хотя смотря к какому жанру что нарисовано.
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
конечно нужны, только главное чтобы качественные были, а то всю атмосферу могут наоборот испортить
–––
Если встретишь Будду - убей его!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
в детских — однозначно нужны.
а во всех остальных — по ситуации. "Властелин Колец" не пострадает, если на страницах книги будут хорошие качественные иллюстрации (В умеренном количестве, естественно). А вот такие книги как "Солярис" Лема — что там иллюстрировать?
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Мне не нужны — своего воображения хватает
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от книги и художника.
А вот иллюстрации на форзацах я люблю. Но тоже — только качественные. Амока,например)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Считаю что не нужны. Они могут только изпортить впечатление. Так же не люблю обложки книг где изображены главные герои


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю иллюстрированные книги. К сожалению, режим капиталистической экономии (жадности) привёл к дефициту оного.
Поддержу сетования на частое несоотвествие обложечной иллюстрации и содержания. БезЪобразие.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень нравится, когда иллюстрации как вклейки. Пример — многотомник "Миры Клиффорда Саймака" издательства "Полярис". Как правило, в том издании иллюстрации более-менее изящные, украшают книгу, и с другой стороны, не лезут прямо в текст. И не давят своим изобразительным рядом на твое читательсткое восприятие, но будят воображение, что приятно.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

"Миры Клиффорда Саймака" издательства "Полярис"

Да, там художник отлично поработал!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
У меня обычно формируется свое видение образов героев, так что в любимых книгах не хотелось бы видеть иллюстраций, особенно с главными героями. Исключение составляют фотографии из фильмов, вставленные в текст или изображенные на обложке (как "Звездные войны" или СТАР ТРЕК)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Зависит от книги и художника.
А вот иллюстрации на форзацах я люблю. Но тоже — только качественные. Амока,например)

+1:beer:
Вот еще у книги Кашнер "Томас-рифмач" хорошее оформление.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 12345678...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх