ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 21:45  
Спокойная ночь

цитата

темно-зеленые глаза, тихие, спокойные, рассудительные. Но со временем уставшие, опавшие под гнетом лет,

Опавшие глаза? Автор, да ты затейник.
---
Рассказ написан прекрасно, читается легко и с интересом, но финал разочаровал. Из-за какой-то давнишней измены и посмертного прощения жены переводить столько килобайт? Увы, автор, совсем не моё.
Яблочки
ничего особенного. Написано уверенно, сюжет есть, но что тут такого сверх- и супер-? Она травила, её отравили, лекарство не работает, так как её никто не любит. В большом объёме, может, и смотрелось бы, но как рассказ...
Нет, никакого впечатления рассказ не произвёл на меня.
Ещё замечу, что бэкграунд про разорённое королевство неправдоподобен. Как-то автор неверно понимает место жены короля в финансовых делах. Она никто. Если король разрешит, она устроит бал. Не разрешит, будет сидеть в келье годами, рожая наследников. Исключения — правящая королева или королева-мать как регент при малолетнем сыне. Далее, короли жён не выгоняли. Это как бы не принято было. Можно просто отрубить голову или сослать в монастырь. Ещё раз: жена короля — просто сучка, которую он сношает. Никаких прав у неё нет. Исторических примеров этому масса. А вот чтобы король, венчанный с женщиной, её выгнал... я не припомню.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 21:48  
популярный толкователь

О П С

Отрицание и принятие
Отрицай не отрицай, главный в мире — полицай

Пирожки с маслом
Кошмарный сон после зачёта по экологии и вина с пирогами

Сказание о Нимацэрэне
На каждого бойкого критика найдётся вдумчивый читатель

Спасение
О пользе ксенофобии и надёжного космического щита

Спокойная ночь
Любовь живёт дольше, чем подозрения и клевета
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:17  
Табло.

цитата

По обе руки от меня громоздятся три койки.
+
На крайней койке вижу

Крайних коек ДВЕ. Две крайних, одна посередине. На крайняк можно и три вписать, но вот одну выделить словом "крайняя" никак не получится.

цитата

Скрежещут пружины дальней койки.

эта койка тоже крайняя.
----
Забавный рассказ, но не более того.
Теребушка со знаком Мантикоры
Мда...
Понял только, что "Приключения Шурика" как-то связаны с этим рассказом. (Профессор лопух).
"и снится нам не рокот космодрома..."
нет, не моё совсем.
Хаккер
Хоть и маг, а значительно интереснее студента из пред. рассказа. Хотя тут многовато объяснялок. Чуть ли не три четверти рассказа.
Я бы предложил ввести вспомогательных героев Самсоновну, дворника Мустафу и девочку с лямкой в первый эпизод. И через их восприятие показать и рассказать, чем на людях занимается Мастер Костяных Рун.
потом эпизод внутри.
потом без объяснялки сразу нападение.
и финал с теми же вспом. героями.
Имхо-имхо, автору виднее.
Итого: может в топ пролезть, если ничего лучше не найду.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:18  

цитата Gourmand

Ещё замечу, что бэкграунд про разорённое королевство неправдоподобен.

Это феминистический рассказ же. Не историческая литература, и даже не псевдоисторическая, а напрямую сказочная. Как автриса решила, так у нее в мире дела и делаются. Исторические примеры должны сидеть там, где им и место — в учебниках.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:19  
PorkoR , тогда зачем ей охмурять барона или маркиза?
Нет, деньги и власть в том мире у мужчин.
У неё цель: распродать яблоки, набрать денег, купить красивое платье и отправиться охмурять очередную жертву.

цитата

Второй месяц стою. Не сахар такая жизнь, ой не сахар. Зато новые сапожки, шубку справила. Еще немного – и поминай как звали. Приоденусь, соблазню барона или маркиза из глуши, перезимую. Красота – она любые двери открывает.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:26  

цитата Gourmand

PorkoR , тогда зачем ей охмурять барона или маркиза?
Нет, деньги и власть в том мире у мужчин.

Хм. Ну да, немного плавает бэкраунд у рассказа тогда. Пойду срежу баллов :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:28  
PorkoR , опять же, если власть у неё, тогда как король смог её выгнать? Скорее уж она бы его выгнала, чтобы не мешал.
Нет, это неправдоподобно совсем.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:31  
Элизиум 25
      Ещё один рассказ с занимательным миром, который, правда, тоже нечётко прописан. Возможно, идею автор почерпнул из квеста Deponia, где "Высоко над землёй парит Элизиум – город счастливчиков-небожителей, не знающих ни горя, ни забот, ни даже того, что давно брошенная ими родная планета, используемая теперь в качестве гигантской свалки, до сих пор ещё обитаема".
      О мире и почему он стал таким — лишь нечёткая формулировка "Что-то про большую ссору и великую чистку" — поди пойми. А Элизиум характеризуется как "Там только избранные. У них непостижимые дела и невообразимые развлечения". Тоже не самое захватывающее определение.
     Одно предложение в начале немного сбило с толку:

цитата

Лука сразу настолько осоловел, что не смог дать отпор подбежавшей Клео. Но она не собиралась драться, обняла и стала его облизывать.

      После того, как Клео облизала главного героя, я как-то сразу стал воспринимать Луку в виде некоего животного или собаки, которое к тому же способно учуять запах сбрасываемого с Элизиума мусора. Но нет.
      История вполне удобоварима вплоть до появления брата Луки. С этого момента началась неразбериха: сумбурные диалоги, перемещениями, кто вниз, кто на Элизиум, где вымерли все обитатели и всю систему, фактически весь летающий город, полностью контролировал один человек. Забавно.
      Эксперимент, насколько я понял, заключается в том, что некоторых жителей Элизиума специально отправляют вниз на равнину, там наблюдают за ними и помогают им в виде "сброшенного мусора". (Нечто схожее было в прошедшем Астра Блице — рассказ "Дары Богов") Мол, если Элизиум вымрет, то на равнине живут те, кто способен воспроизвести популяцию и у которых каким-то образом заархивированны необходимые знания. Не лишено смысла.
      Тема. Есть. Реализована через занятный сеттинг с этими горами мусора, вкусняшками и порошком, от которого и мне захотелось чихать..
      Хэппи-энд в данном случае — тоже плюс. Хоть он и получился несколько скомканным, скорее из-за лимита знаков.
      Большой минус — диалоги. В большинстве случаев они как из-под топора.

цитата

– Ты далеко?
– Да здесь я, – успокоил её Лука.
– Собрался далеко?
– Одежду надо, смотрю куда топать…
– О, и мне возьми. Только побольше, и пошире!

Итог. Неплохой приключенческий рассказ с киндер сюрпризом.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:37  
Gourmand к правдоподобности, сразу же гуглится Мария Каролина к примеру.
Рассказ неплохой, характер выписан чётко, посыл правильный.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:42  
Мустафа и хитрый гейзенбах
(техническое ворчание)

цитата

писал алгоритмы из поваренной книги,

Алгоритм — это некая структурированная последовательность действий. На основе алгоритма можно написать программу (её ещё надо написать, откомпилировать и запустить на выполнение), вот она уже конкретно что-то будет делать. Лучше: подключал модули, библиотеки и т.д. — т.е. готовый рабочий код.

цитата

охотник на ошибки

За ошибками? Теория ошибок вспоминается (из категории "Юмор").

цитата

ёлка, оставшаяся с позапозапрошлого Нового Года.

Откуда видно, что позапрошлого?

цитата

принялся палить по мозгу Аишы мелкой дробью.

Может, сделать дробовик цифровым и палить ASCII кодами?

цитата

с грузом палладия и дейтерия.

Дейтерий — это тяжёлый водород, т.е. газ, как-то не очень стыкуется с металлом палладием. Дейтерий и тритий — вот это выглядело бы веселее.
:-)))
Написано хорошо, но в финале ожидал большего — автору есть смысл подумать.
з.ы.
Если этот мир цифровой, то всех и вся нужно привязывать к цифре.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:49  

цитата harrybook

Откуда видно, что позапозапрошлого?
Оттуда же, что и доход чёрный? ;) Мустафе может и не видно, а автору и нам да.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:52  
Ценность момента
Рассказал мужу, как оприходовал его жену. Забавно, но не очень.
Четвёртый
Как бы что-то традиционно-японское, но разговоры все современные. Странная смесь.
История... боевая.
(Ну нет у меня больше хороших слов про эту муть!!! Нету!!!)
Четыре цикла
Хоть про славян.
Элизиум 25
Скоротечно. Но интересно. Была не была, возьму в топ. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:56  

цитата maxxx8721

Возможно, идею автор почерпнул из квеста Deponia, где "Высоко над землёй парит Элизиум – город счастливчиков-небожителей, не знающих ни горя, ни забот, ни даже того, что давно брошенная ими родная планета, используемая теперь в качестве гигантской свалки, до сих пор ещё обитаема".

И сама идея, и само слово "Элизиум" уже вдоль и поперек перееханы в киберпанк-сеттинге. Я навскидку могу штуки четыре аналогичные назвать, это и "Боевой ангел Алита", и фильм "Элизиум: рай не на земле", и корабль "Элизиум" в Пандоруме, и Элизиум в "Городе перестановок" Грега Игана, и мусорно-гладиаторская планета в какой-то части "Тора" от Марвел, в общем, классика.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:58  
technocrator

цитата

Согласно условиям брачного контракта, рождение наследника давало королеве доступ в Государственный совет, который под предводительством либерала Бернардо Тануччи держался союза с Испанией: отцом Фердинанда был испанский король Карл III.

Да, я думал об этом. У королевы могла быть власть на основе власти другого короля.
Скажем, если она вышла замуж на маленького королька, а соседом её брат-отец-дядя, у которого королевство побольше и который совсем не прочь маленькое королевство прибрать к рукам, то эта королева, опираясь на власть своего родственника, может третировать мужа. И требовать что-то.
Брачный контракт существует ровно столько, пока есть сила, способная принудить к его выполнению.

Опять же, если у неё есть власть, хоть какая, королёк-муж не смог бы её прогнать. По условию того же договора.
Вам рассказ понравился, я понимаю. Мне — не особо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 23:11  
Общее впечатление
Слабо, скучно, тривиально, примитивно.
Ярких рассказов на топ не хватило. Добирал середнячками.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 23:29  

цитата Gourmand

Ярких рассказов на топ не хватило.

Нужна новая волна авторов: 20 — 30, не меньше.
Когда будет 40 — 50 участников, тогда общий уровень пойдёт вверх.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 23:31  
Малоценка
      Небольшой забавный рассказец о том, как обычная канцелярская скрепка может попасть на орбиту и даже стать причиной крупной аварии.
      Особой художественной ценности рассказ не несёт, зато как оригинальный способ подачи материала — вполне.
      "Фигнюшка" и "ltd" выглядит несколько неоднородно. Как и "Фторчермет", всё-таки "Вторчермет". Хотя, может быть, это было специально задумано как лишний юмористический штришок.
      И всё-таки попадание скрепок на орбиту весьма сомнительно, словно ящики с содержимым открывались и вываливались в пространство за пределами космического аппарата.
      Тема. А, собственно, где она? Может, имелось в виду "больные", в смысле, на голову?
      Рассказ мне понравился, но вряд ли топ.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 23:43  
harrybook , а есть список тех, кто играет сейчас, или это тайна?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 23:48  
Я тут весной где-то смотрел вебинар с Антоном Чижом. Это такой средних лет дяденька, пишущий исторические детективы. И вот он советовал, когда начинающий писатель обдумывает рассказ, задать себе вопрос: "И чо?" То есть "что же тут такого интересного, ради чего стоило бы этот рассказ или роман прочесть?".
Вот и я вслед за Чижом, читая подавляющее большинство рассказов Блица, спрашивал авторов "И чо?" Ничего же нет. Какие-то одноходовые сюжеты, нет интриги либо она открывается сразу и т.д. Прочитал рассказ и чо? мог бы и не читать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 23:52  

цитата Gourmand

"И чо?"
это хорошо, надо взять на вооружение )
Страницы: 123...156157158159160...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх